Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Правда о вылове желтых хирургов на Гавайях

Zebrasoma flavescens

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 21:17

Автор: Джейк Адамс 

Наряду с распространенными рыбами-клоунами желтые хирурги – одни из самых культовых и хорошо знакомых рифовых рыб, как у естественного рифа, так и в домашних аквариумах. Благодаря этому статусу вид привлекает к себе много внимания; именно по этой причине все мы обрадовались, когда наконец-то Zebrasoma flavescens были разведены в неволе, и по этой же причине многие аквариумные группы любят привлекать внимание к этим рыбам. 

yellow-tang-school1.jpg 

Обычная, бросающаяся в глаза статистика, которая публикуется в противовес вылову рыб для аквариумистики на Гавайях, гласит, что ежегодно вылавливается от 300 000 до 500 000 желтых хирургов. Количество кажется огромным, но это лишь небольшая часть ареала желтых хирургов, где вылавливаются эти рыбы. 

yellow-tang-slide.jpg 

Более того, вылов и рыболовство запрещены на более чем 70% естественного ареала желтых хирургов. По примерной оценке, более 90% желтых хирургов никогда в своей жизни не видели ни сетей, ни человека, ни лодок. По всем показателям, индустрия вылова аквариумных рыб на Гавайях – одна из наиболее изученных и экологически устойчивых в мире, поэтому очень жаль, что она попадает под прицельный огонь клеветников. 

Между тем, группы снорклеров способны причинить и причиняют значительно больше вреда, чем вылов рыб. Кроме того, Гавайи – один из немногих штатов, где не требуется лицензия на любительскую рыбалку, так что, если бы вам захотелось, то вполне можно было бы пойти и ловить по тысяче желтых хирургов в день без каких-либо проблем. Мы просто в шоке от того, что можно поймать и убить практически всех рыб, каких захочется – речь идет о миллиардах тонн в год. Но когда вам хочется выловить рыбу и оставить ее в живых, возникают проблемы. 

Все эти аспекты обобщены в речи Д-ра Луиса Роча на MACNA, запись которой недавно появилась на YouTube. Посмотрите видео, где эксперт высказывает свое мнение; однако, вне всяких сомнений, желтые хирурги – это не то, о чем должны сожалеть представители аквариумистики, на этих рыб давление со стороны аквариумистики оказывается совсем незначительное. 

 


 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Темы с аналогичными тегами: Zebrasoma flavescens

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных