Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обзор разведенных в неволе желтых хирургов

ZEBRASOMA FLAVESCENS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 22:06

Автор: Гостевой пост 

Представьте себе мир, где все рыбы разводятся искусственно, где жизнь в аквариуме – единственное, что они знают, где рыбы здоровы и активны, потому что они никогда не подвергались стрессу вылова из океана и неоднократной транспортировки до того, как доберутся до вашего аквариума. Эта мечта становится реальностью. 

captive-bred-yellow-tang-1.jpg 

Прошедший год принес немало достижений в искусственном разведении животных. Разумеется, потребуется время, чтобы эти великолепные рыбы стали доступны аквариумистам. Меня зовут Джен Лоуи, мне принадлежит Colchester Pet в Коннектикуте, где эта мечта становится реальностью. 

yellow-tang-captive-bred.jpg 
Первое реальное доказательство существования настоящих, живых, разведенных в неволе желтых хирургов

Мы работаем в индустрии, связанной с домашними животными, уже длительное время и заметили, что стать обладателем морского аквариума стало намного проще. Мы всегда радуемся новостям об успехах в искусственном разведении очередного вида. 

Мы стараемся получить искусственно разведенных рыб, если они доступны на рынке, предпочитая их выловленным в естественной среде экземплярам. Мы были в восторге, когда услышали новости от заповедника Rising Tide и Гавайского института океанографии о том, что желтые хирурги были разведены в неволе. 

captive-bred-yellow-tangs.jpeg 
Судя по всему, некоторые разведенные в неволе желтые хирурги преодолели первоначальную бледность

В марте 2016 года мы получили электронное письмо, которое все изменило: некоторые из этих искусственно разведенных желтых хирургов должны были появиться в розничных магазинах! Мы позвонили и заказали три экземпляра. 

Мы не думали, что действительно получим их: каковы шансы маленького магазина в Коннектикуте получить часть аква-истории? Удача была на нашей стороне и три маленьких желтых хирурга направлялись к нам. Мы знали, что не будем их продавать, и решили поместить рыб-хирургов в свой 150-галлонный аквариум. 



Мы были так рады, что нам удалось заполучить рыб, что всем посетителям нашего магазина рассказывали о них. Я помню свое нервное состояние во время акклиматизации рыб: мы многократно проверяли все параметры воды разнообразными тестами, чтобы убедиться, что для наших желтых неженок мы создали благоприятные условия. 

Когда настало время выпускать их из систем для акклиматизации, мы с трудом сдерживали свой восторг. Эти маленькие желтые рыбки представляют собой многобещающую заявку на будущее. Мы наблюдали, как они плавали в своем новом «доме». 

Yellow-Tang-Arrival.jpg 
Желтые хирурги в день прибытия в Colchester pet 

yellow-tang-review.jpg 

Разницу между выловленными в естественной среде и разведенными в неволе рыбами можно заметить сразу же. Аквариум с выловленными в естественной среде желтыми хирургами оказался напротив системы с искусственно разведенными экземплярами, так что сравнивать было легко. Спинной плавник разведенных в неволе хирургов был бесформенный, а белая полоса, протянувшаяся вдоль тела, была значительно более заметной. Кроме того, на мордах также присутствовали белые отметины. 

Мы не уверены, должны ли они действительно так выглядеть или с возрастом внешность изменится. В любом случае, нас это не слишком беспокоило, потому что у нас в руках были искусственно разведенные желтые хирурги. Мы понаблюдали за тем, как они поплавали по аквариуму, а затем устроились в углу. 

captive-bred-yellow-tang-2.jpg 
Разведенные в неволе желтые хирурги сфотографированы в аквариуме компании Quality Marine на MACNA в Сан-Диего

Мы были счастливы, что они сразу же согласились на предложенные замороженные креветки mysis. С тех пор, как маленькие желтые хирурги появились в нашем магазине, прошло уже несколько месяцев, и сейчас они выглядят по-другому. Белый цвет, окаймлявший морду, исчез, а белая полоса практически незаметна. 

Спинные плавники совершенно нормальные, и рыбы выглядят значительно более зрелыми по сравнению с тем временем, когда они попали к нам. Рыбы упитанные и довольные. Они живут в компании пары рыб-клоунов и пары креветок-чистильщиков (докторов). Мы гордимся, что они оказались в нашем магазине. 

Мы ждем следующей группы искусственно разведенных желтых хирургов, чтобы мы могли предложить их своим покупателям, которым также хотелось бы получить маленькое воплощение аква-истории в свои системы. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Морской Клоун и Неский это нравится

#2 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:56

Наверно теперь можно расчитывать на появление разного рода вариаций этих хирургов (расцветок, форм плавников), так как появляется возможность направленной селекции, а не просто вылавливания того что в природе выросло.

 

Мне понравился тот, у кого на морде белый узор был.


  • Haskycoral это нравится

#3 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:43

Лучше бы активной селекцией не занимались, а сосредоточились на полном воспроизводстве без изъятия из природы.



#4 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:11

Жаль, что нет ни слова о методе разведения

#5 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:16

Лучше бы активной селекцией не занимались, а сосредоточились на полном воспроизводстве без изъятия из природы.

Одно другое не исключает, как раз наоборот - активная селекция подразумевает воспроизводство в больших колличествах для отбора экземпляров с нужными параметрами.

 

Как с клоунами сейчас.







Темы с аналогичными тегами: ZEBRASOMA FLAVESCENS

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных