Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Несколько крупных желтых хирургов были выловлены у островов Огасавара в Японии

Zebrasoma flavescens

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 27 Июль 2022 - 21:03

Автор: Джейк Адамс

Если вам было интересно, куда пропали все крупные ярко-желтые хирурги, то вот ответ: они всё ещё плавают в океане; большинству из нас они стали недоступны с момента приостановки вылова и экспорта рыб с Гавайских островов. Вопреки распространенному мнению, Zebrasoma flavescens не является эндемиком Гавайских островов; ареал желтых рыб-хирургов намного больше и протянулся от центральной части Тихого океана до севера Филиппин.

wild-yellow-tang-ogasawara-1.jpeg

Острова Огасавара находятся в границах естественного ареала желтых хирургов. Даже если желтые хирурги встречаются здесь не так часто, как у Гавайских островов, представителей Z. flavescens здесь вполне достаточно, чтобы специалисты могли найти несколько крупных взрослых экземпляров. Aqua Gift — магазин морской аквариумистики в Японии, который на протяжении многих лет неоднократно упоминался на страницах Reef Builders, а сейчас представил трио крупных взрослых желтых хирургов — это первые выловленные представители вида, которых мы увидели за последние два года.

wild-yellow-tang-ogasawara.jpeg

И хотя стоимость разводимых искусственно желтых хирургов от Biota стабилизировалась на вполне приемлемом уровне в ~$165, цена крупных выставочных экземпляров желтых рыб-хирургов с островов Огасавара кажется не такой высокой — 44,000¥ (около $330). Мы даже не знали, что в защищенных водах Огасавара разрешен вылов рыб, хотя слышали об исключениях для вылова мелководных рыб, в частности, рыб-бабочек «ковкая сталь (wrought iron)» и отдельных желтых хирургов, а вот вылавливать рыб-ангелов Takeuchi, которые живут на большей глубине, запрещено.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 


  • Неский это нравится





Темы с аналогичными тегами: Zebrasoma flavescens

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных