Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Малые системы без сампа ( от 100 л )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Май 2013 - 19:29

А разве отсутствие внешника само собой устранит "фабрику нитратов"?;)

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk



#22 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Май 2013 - 19:43

А разве отсутствие внешника само собой устранит "фабрику нитратов"? ;)
 

 

все просто... если нет внешника, то для переработки аммония хозяину системы придется пользоваться другими средствами, такими например как мощный скимер или создание правильного и сильного течения между ЖК, или содержание аквы без рыб и тд... то есть искать иные пути... в большинстве своем эти пути влияют и на количество нитрата в нашем аквариуме... внешник делает только часть работы, не доводя ее до нужного нам эффекта, временно успокаивает совесть и усыпляет бдительность... в итоге система с фильтрацией основанной на таком фильтре, медленно деградирует или требует нашего частого вмешательства...



#23 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Май 2013 - 22:47

Всё равно азотный цикл запустится, с внешником или без, так пусть фильтр делает свою работу, а пенник, даже не мощный, свою, это же не проблема давно вывести нитрат из аквариума. Я к тому, что зачем так бояться этой самой фабрики.

#24 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Май 2013 - 22:58

Всё равно азотный цикл запустится, с внешником или без, так пусть фильтр делает свою работу, а пенник, даже не мощный, свою, это же не проблема давно вывести нитрат из аквариума. Я к тому, что зачем так бояться этой самой фабрики.

 

нитрат и в самом деле вывести не проблема, если система спроектирована и собрана правильно, но в данном случае я не вижу простых способов этого... самый легкий - подмены, что на таком объёме нерентабельны, так как должны быть частыми и большими или забыть про рыб... остальные способы более сложные и дорогие, требующие переделки или сильно портящие внешний вид предмета, который должен украшать, а не загромождать комнату...

поделитесь, если вы знаете простое решение, без больших затрат, для удаления нитратов в данной системе?...
 



#25 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Май 2013 - 00:10

http://best-aquarium.ru/#2;;43;;;9046 + водка




#26 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Май 2013 - 01:06

 

это ваши теоретические расчеты или вы испробовали метод вывода нитратов водкой с помощью этого скимера?

можете не отвечать, это не сработает, только поможет в короткие сроки положить банку... не буду вдаваться в подробности, но основа метода водки - мощный скимер, а нормальный пенник для этого объёма займет треть аквариума и будет стоить не меньше чем сделать новую систему под потребности... та игрушка на которую вы ссылаетесь может максимум обогатить воду кислородом и все...

думаю дальнейшее продолжение спора бессмысленно, у меня большой опыт по производству таких систем и руками работать умею, даже считать научился, поэтому как ни крути - хочешь дешево, делай нано и живи на подменах, при объёме более 100л дешевле собрать полноценную систему, пусть оснащенную встроенным сампом... зачем велосипед изобретать?... все давно уже продумано... иначе получишь уродливого монстра с кучей приборов и шлангов торчащих во все стороны или болото... достаточно почитать темы о переделке и подгонке пресников под море... все начинают за здравие - мы знаем и умеем, а итог болото или покупка нормальной системы с выкидыванием всего старого и ненужного оборудования...
 


  • Sleepy и Primus это нравится

#27 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Май 2013 - 01:41

А я все таки отвечу :) банка 100л на этом скиммере прожила три месяца без подмен, нитраты меньше 1, через три месяца сделал подмену 10л что бы обновить чуть чуть водичку. Из населения - 2 клоуна, хризептера, собачка биколор, песчаная звезда, пара отшельников и несколько крабов нелегалов. Системе почти полтора года, никаких проблем с низшими, долив кальквассера, полное отсутствие сорбентов, тдс 13, отсутствие боязни "фабрики нитратов", отсутствие паники при тдс выше 5ти.. планирую немного расширить объем боковым сампом и увеличить количество жителей.. вот вам и теория в действии :)
Зы: при отсутствии скиммера за месяц нитраты накапливались до 20-25, подмены составляли 20%. Я думаю что пора перестать пугать народ фабриками нитратов и мощными дорогими скиммерами, а учить не спеша и с умом подходить к организации моря и его очистки, а так же оптимально подбирать нагрузку на систему, особенно бюджетную.

  • Sleepy это нравится

#28 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Май 2013 - 02:00

Забыл упомянуть про навесную фабрику нитратов с крупной коралловой крошкой и синтепоном.



#29 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Май 2013 - 02:05

А я все таки отвечу :) банка 100л на этом скиммере прожила три месяца без подмен, нитраты меньше 1, через три месяца сделал подмену 10л что бы обновить чуть чуть водичку. Из населения - 2 клоуна, хризептера, собачка биколор, песчаная звезда, пара отшельников и несколько крабов нелегалов. Системе почти полтора года, никаких проблем с низшими, долив кальквассера, полное отсутствие сорбентов, тдс 13.. планирую расширить объем боковым сампом и увеличить количество жителей.. вот вам и теория в действии :)

 

можно фотку общего плана вашего аквариума на сегодняшний день?... и желательно что бы было видно околоаквариумное пространство... я думаю это и будет ответом на мой вопрос - почему так как вы говорите не стоит делать... нитраты у вас низкие по другой причине, а не потому что водкой пользуетесь(если пользуетесь)... я честное слово не хочу вас обидеть, тем более земляка, сам родом из Минска :)... просто по тому, что я видел в вашей теме, результат мягко говоря ниже среднего... и вы идете по той дорожке о которой я говорил - тратите время и деньги на ненужное расширение вашего аквариума, а итог будет такой, какой я описывал выше...

не давайте советов, когда вы сам еще новичок и построив один "аквариум" не спорте с тем кто сделал более ста... лучше слушайте советы и убережете свои деньги, время и силы на ненужные опыты... еще раз повторяю не в обиду сказал и если хотите помогу сделать нормальный аквас, который будет вас радовать, а не огорчать неприятными сюрпризами...
 



#30 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Май 2013 - 02:10

Забыл упомянуть про навесную фабрику нитратов с крупной коралловой крошкой и синтепоном.

 

навесные фильтры - рюкзачки в простонародье, с крупной коралловой крошкой прекрасно убирают и нитрат, у меня такие на всех нано стоят... а вот внешник этого не делает, а если и делает то недостаточно хорошо, по крайней мере нитрат в аквариумах с внешними фильтрами обычно растет...
 



#31 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Май 2013 - 02:15

Да, были у меня проблемы с зеленью, почти уверен это из=за недостаточно вымоченых срк, сейчас такая проблема отсутствует. Фото завтра сделаю. По поводу нитратов - склоняюсь всё таки к заслугам пенника и водки. Не скажу что это очень хороший пенник, но он свою работу более-менее делает. Наблюдение: после месяца опаивания аквариума водкой - начала пропадать ксения, временно прекратил, пенник включаю только на ночь, потихоньку начала оживать. 

 

если хотите помогу сделать нормальный аквас, который будет вас радовать, а не огорчать неприятными сюрпризами...

 

всегда рад выслушать дельные советы :)

ЗЫ: не претендую на звание гуру, просто описал свой небольшой опыт :)

 

а вот внешник этого не делает

 

а что с ними не так?

 

ЗЫ2: и ещё добавлю, про освещение.. китайские нонейм 10ти ватные диоды  :biggrin:  из одного полипа красной дискоактинии произвелось около 11ти, показатель?  :ah:



#32 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Май 2013 - 02:27

Да, были у меня проблемы с зеленью, почти уверен это из=за недостаточно вымоченых срк, сейчас такая проблема отсутствует. Фото завтра сделаю. По поводу нитратов - склоняюсь всё таки к заслугам пенника и водки. Не скажу что это очень хороший пенник, но он свою работу более-менее делает. Наблюдение: после месяца опаивания аквариума водкой - начала пропадать ксения, временно прекратил, пенник включаю только на ночь, потихоньку начала оживать. 

всегда рад выслушать дельные советы :)

ЗЫ: не претендую на звание гуру, просто описал свой небольшой опыт :)

а что с ними не так?

 

вы просто сделали неправильный вывод из за отсутствия нитратов, перестаньте лить водку и увидите, что нитрат не поднимется... при попадании водки в аквариум она вызывает вспышку бактерий, которые в свою очередь потребляют кислород - вывод, надо усилить аэрацию... теперь дальше - кроме аэрации пенник должен быстро убирать бактерии из воды, иначе отмирая они вернут потребленные ими фосфаты и нитраты... если вы льёте водку при слабом скимере, то ходите по лезвию бритвы - малейший перекос в аквариуме и все загнется по якобы непонятной причине...

поставте фотки в вашей теме, я завтра попробую разобраться чем можно помочь и что именно убирает нитрат... утро вечера мудренее :)...
 



#33 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Май 2013 - 02:35

Ой..это наверное не простительно, совсем забыл про хетаморфу и ботрию)) А можно попросить модераторов перенести диалог в мою тему, если немножко мы тут не в тему нафлудили?  :angel:



#34 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Май 2013 - 11:10



а что с ними не так?

 

 

 

про внешник затрудняюсь ответить, исходя из опыта: если стоит рюкзачок, то нитраты ниже, чем если с таким же наполнителем поставить внешник... а почему не задумывался, но не однажды с этим сталкивался... внешник в море лучше всего использовать как емкость для абсорбентов...
 
 


ЗЫ2: и ещё добавлю, про освещение.. китайские нонейм 10ти ватные диоды   :biggrin:  из одного полипа красной дискоактинии произвелось около 11ти, показатель?   :ah:

 

 

у меня такие же диоды в одном из аквариумов стоят уже больше двух лет, грибы приходится пропалывать... и не только грибы :)... 
 

f (1).jpg

 



Ой..это наверное не простительно, совсем забыл про хетаморфу и ботрию)) А можно попросить модераторов перенести диалог в мою тему, если немножко мы тут не в тему нафлудили?  :angel:

 

 

мы вроде и не нафлудили, ведем обсуждение систем без сампа... если вам удобней, то можете сами продолжить в своей теме, оставив ссылку :)...
ЗЫ может перейдем на ты, а то мне выкать непривычно :)...


#35 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 06 Май 2013 - 12:26

навесные фильтры - рюкзачки в простонародье, с крупной коралловой крошкой прекрасно убирают и нитрат, у меня такие на всех нано стоят... а вот внешник этого не делает, а если и делает то недостаточно хорошо, по крайней мере нитрат в аквариумах с внешними фильтрами обычно растет...

А чем хуже eheim 2075 с родными биофильтрами рюкзачка с крошкой ?
9 литров к системе нашпигованные наполнителями для бактерий - вроде должно работать
+ стоит hydor slim skim 250.65
------
плюс заметил еще один момент, добавил в систему аэратор ( тк ночью скиммер спать скво мешает ) - так вот ксения лениво поживающая на камешке - резко ожила и явно ощутила себя сильно комфортней - значит скиммера для насыщения воды кислородом не хватает
  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#36 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Май 2013 - 13:14

А чем хуже eheim 2075 с родными биофильтрами рюкзачка с крошкой ?

 

этот фильтр предназначен для пресников и начинка его тоже... в пресных аквариумах нам не нужен полный азотный цикл, он там кастрирован(то есть незакончен)... если к томуже использовать родные губки, которые в море промываться должны гораздо чаще, то уход за таким фильтром становится слишком сложным в отличие от рюкзачка, который при правильном заполнении требует меньше минуты вашего времени в неделю, создает более широкое течение, более прост, а значит надежней, дополнительная аэрация и если на него падает свет, то даже служит минискрубером... добавить к этому то что рюкзачок стоит гораздо дешевле канистрового фильтра - я вообще не вижу большого смысла заменять девайс со столькими плюсами, на более дорогой и менее отвечающий нашим целям...

если позволяет длина аквариума то можно поставить несколько рюкзачков вряд, это только улучшит течение и фильтрацию аквариума...



#37 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 06 Май 2013 - 15:16

этот фильтр предназначен для пресников и начинка его тоже... в пресных аквариумах нам не нужен полный азотный цикл, он там кастрирован(то есть незакончен)... если к томуже использовать родные губки, которые в море промываться должны гораздо чаще, то уход за таким фильтром становится слишком сложным в отличие от рюкзачка, который при правильном заполнении требует меньше минуты вашего времени в неделю, создает более широкое течение, более прост, а значит надежней, дополнительная аэрация и если на него падает свет, то даже служит минискрубером... добавить к этому то что рюкзачок стоит гораздо дешевле канистрового фильтра - я вообще не вижу большого смысла заменять девайс со столькими плюсами, на более дорогой и менее отвечающий нашим целям...

если позволяет длина аквариума то можно поставить несколько рюкзачков вряд, это только улучшит течение и фильтрацию аквариума...

Да вот к сожалению не позволяет : и аквариум не большой и стоит так - что не развернуться :( - или в тумбу или изуродовать вид 

Фильтр у меня пока пашет с одной промывкой синтепона - с начала запуска ( там я накосорезил с песком и синтепон мелкой пылью забило ) - по тестам все в норме, для собственной паники прицепил Seachem. Ammonia Alert - тоже пусто,  PO4 - тоже в норме

+ он работает генератором вертикального течения от задней стенки по камням. 

-----------

а почему в канистре не получается полный азотный цикл ? как я понимаю физику процесса - на наполнителях начинается житие бытие культурашек которые питаются тем что помпа им тащит из основной банки ( чемто на скраббер похоже, но нет света и более высшие не развиваются - вот тут  не полность ? ) 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#38 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 06 Май 2013 - 17:02

Фильтр у меня пока пашет с одной промывкой синтепона - с начала запуска ( там я накосорезил с песком и синтепон мелкой пылью забило ) - по тестам все в норме, для собственной паники прицепил Seachem. Ammonia Alert - тоже пусто,  PO4 - тоже в норме

+ он работает генератором вертикального течения от задней стенки по камням. 

-----------

а почему в канистре не получается полный азотный цикл ? как я понимаю физику процесса - на наполнителях начинается житие бытие культурашек которые питаются тем что помпа им тащит из основной банки ( чемто на скраббер похоже, но нет света и более высшие не развиваются - вот тут  не полность ? ) 

 

 

синтепон не промывают, а меняют... кто в аквариуме живет и как кормите?...
про азотный цикл упрощенно... в нем учавствуют три группы бактерий, первые перерабатывают аммония в нитрит, вторые - нитрит в нитрат, третие - нитрат в газообразный азот... так вот первые две группы бактерий являются аэробами, то есть как мы с вами, потребляющие кислород, а вот третие - анаэробами, их кислород убивает... отсутствие доступа кислорода и есть главное условие для их существования... создать биофильтрацию использующую все три типа бактерий довольно сложно, тем более в закрытом пространстве канистры, да и рюкзачок не лучший выход... есть много ньюансов... поэтому в больших системах и существуют пенники, скруберы, водорослевики, пелесы, метод водки, распределение течения среди ЖК и тд... в общем не хочу повторяться погуглите "Азотный цикл в морском аквариуме" и накопаете подробную инфу по этому... в аквариумах без денитрофицирующих устройств самый простой путь это подмены, значит и объём желаельно иметь небольшой, и рыбное население ограничено...

кстати на скрабер это ничем не похоже... скрабер можно сравнить только с водорослевиком, бактерии там не причем, а свет и течение - основа...



#39 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 06 Май 2013 - 17:25

 

синтепон не промывают, а меняют... кто в аквариуме живет и как кормите?...
....

 

Синтепон я пока промываю - живность в подписи, а вот подмены принципиально делаю раз в месяц ( правда какая моя практика ) 

Я пока не понял ? азотный цикл и есть азотный цикл - какие там нюансы ? пенник выбивает белок - это я понимаю, камни с бактериями трескают оставшиеся составляющие - таким способом уничтожается привнесенный извне корм + продукты потребления оного

Или я вообще ничего не понимаю : изначально на стадии запуска ( мой вариант или вариант с сампом ) мы устанавливаем некую шаткую равновесную систему - так ? 

В данную систему потихоньку добавляются элементы которые ее сначала дистабилизируют, а потом она должна прийти в норму.

А теперь два варианта - внешний вывод ( коль уж речь про нитро цикл ) или внутренний, я сторонник само стабильной системы без вторжения из вне ( да банка будет зарастать - тут скраббер, если придумаю как его впороть ) - но остальной цикл должен жить в системе камни/фильтр/скиммер/аэратор и именно в такой как мне кажется последовательности 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#40 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Май 2013 - 18:31

to Krang

приглашаю в тему https://reefcentral....tanika/?p=54730

 

ЗЫ может перейдем на ты, а то мне выкать непривычно  :)...

ок..Юра   :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных