Начали появляться обрастания в аквариуме. На песке, камнях. Всегда нитрат не определялся тестами. Тесты salifert. Сейчас замерил - нитраты в аквариуме в районе 20-30.
Стал проверять причину- в воде после осмоса есть нитраты, порядка 5.
Но с момента как я ставил мембрану, до сегодняшнего дня показания TDS метра одинаковые 10-15 ppm. Т.е. состояние мембраны вроде как не ухудшилось...
Есть ли смысл менять мембрану или ставить смолу после неё?
И может ли смола абсорбировать нитраты?
Установка гейзер престиж 2.
Заранее спасибо за советы!


На фото- тест воды из аквариума на нитраты.











