Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитраты в осмосе!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 декабря 2016 - 16:52

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Проблема следующая:
Начали появляться обрастания в аквариуме. На песке, камнях. Всегда нитрат не определялся тестами. Тесты salifert. Сейчас замерил - нитраты в аквариуме в районе 20-30.
Стал проверять причину- в воде после осмоса есть нитраты, порядка 5.
Но с момента как я ставил мембрану, до сегодняшнего дня показания TDS метра одинаковые 10-15 ppm. Т.е. состояние мембраны вроде как не ухудшилось...
Есть ли смысл менять мембрану или ставить смолу после неё?
И может ли смола абсорбировать нитраты?
Установка гейзер престиж 2.
Заранее спасибо за советы! dfa038a53e0431c62de3de91c16ecd1b.jpg419bf55f94d971a1a4be4660a8bfd4a0.jpg

На фото- тест воды из аквариума на нитраты.

#2 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2016 - 17:05

Интересно, а какая у вас исходная водичка? У Вас скважина? По Новосибирсим меркам слишком плохая водичка. Здесь в исходной 90-110TDS. На выходе фильтра 3-4TDS. Сейчас мерил -4TDS. Мембране 3года. Ничего с ней не делаю. Смолой не пользуюсь. В банке, благодаря Хетаморфе  в сампе, нитраты и фосфаты не определяются ни одним тестом. Нитрат я сам добавляю. В любом случае, в вашей баночке похоже некому съедать нитраты. Возможно по причине его молодости. Но и с исходной водицей надо бы разобраться...Как бы Вам ею не подорвать самое драгоценное...



#3 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 999
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 18 декабря 2016 - 18:39

С показаниями воды после осмоса 10-15 ppm у вас и будут различные обрастания в аквариуме. И они не из-за нитратов.

Смолу конечно нужно ставить.



#4 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 221
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 18 декабря 2016 - 19:09

А бак есть? У меня была история похожая. Правда, мембрана тоже умерла. Пёрло из бака. Теперь бак новый и всё хорошо.

#5 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 декабря 2016 - 19:40

А бак есть? У меня была история похожая. Правда, мембрана тоже умерла. Пёрло из бака. Теперь бак новый и всё хорошо.

Здравствуйте! Система без бака.

#6 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 декабря 2016 - 19:41

С показаниями воды после осмоса 10-15 ppm у вас и будут различные обрастания в аквариуме. И они не из-за нитратов.
Смолу конечно нужно ставить.

Здравствуйте! Смола нужна катион анионная?

#7 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2016 - 20:23

Нужна ли смола это еще вопрос... тут вот битва на эту тему

https://reefcentral....rum/topic/24697

Вроде как... того, чего боимся она не удаляет, а то что может удалить, так это мы и сами добавляем...

Но в любом случае, думаю не помешает, т.е. хуже не сделает, если не попадется что нить неудачное.

В Вашем случае надо задуматься от чего это у Вас нитраты стали больше чем Вы их вливаете? Если в системе нет потребителя NO3, то в первую очередь, здесь надо что то предпринять. Возьмите Хетаморфу. Я ею 3 года удаляю фосфаты и нитраты. Главное прореживать вовремя, а то сама себя съест. :) 



#8 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 декабря 2016 - 20:54

Нужна ли смола это еще вопрос... тут вот битва на эту тему
https://reefcentral....rum/topic/24697
Вроде как... того, чего боимся она не удаляет, а то что может удалить, так это мы и сами добавляем...
Но в любом случае, думаю не помешает, т.е. хуже не сделает, если не попадется что нить неудачное.
В Вашем случае надо задуматься от чего это у Вас нитраты стали больше чем Вы их вливаете? Если в системе нет потребителя NO3, то в первую очередь, здесь надо что то предпринять. Возьмите Хетаморфу. Я ею 3 года удаляю фосфаты и нитраты. Главное прореживать вовремя, а то сама себя съест. :)

Здравствуйте! Есть хетаморфа и все это время прекрасно выедала все, пока я не упустил тот момент, когда она разраслась по форме отсека, такой "кирпич". И не прополол. Сейчас конечно все уже исправил. А что значит съест сама себя?)

#9 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 декабря 2016 - 19:19

Читал положительные отзывы о Tetra Nitrate minus в гранулах. Попробовал, положил в самп в место с небольшим током воды. Отпишусь, появились ли изменения.

#10 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 503
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 19 декабря 2016 - 20:15

А что с нитратами после засолки? У тебя еще сомнения по соли были.. не добавляет ли и она нитратов.

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#11 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:10

А что с нитратами после засолки? У тебя еще сомнения по соли были.. не добавляет ли и она нитратов.

Такой же оттенок как и у осмоса. Т.е. Соль не причём.

#12 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 503
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:15

А.... тест на Нитрат для солёной и пресной воды один?

А то я бы тоже замерила...любопытно. Моей мембране уже года три точно+ аквариум далеко не 60л 


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#13 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:19

А.... тест на Нитрат для солёной и пресной воды один?
А то я бы тоже замерила...любопытно. Моей мембране уже года три точно+ аквариум далеко не 60л

Салиферт тест. Завтра проверю тестом для пресной воды у человека.
Да запросто!)

#14 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:20

Синулярия что то совсем сдулась. Не хороший знак..

#15 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 503
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:27

Весь день?

К вечеру кораллы могут выглядеть "уставшими"

У себя такое наблюдаю. Пытаюсь угадать световой день.


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#16 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:30

А что значит съест сама себя?)

Шутка.  

Если запустить её (не наблюдать), то после того как она все что может выесть съест, начнет гибнуть и разлагаться. Мелочи, но вид неприятен. Придется хорошенько все зачистить. Лучше первое время пристально ежедневно наблюдать вытягивая нитки. Если тянутся и не рвутся все нормально, а если стала хрупкой( обрывается на сантиметровые кусочки, переламывается), то тревога, сразу половину удаляем. Далее, зная  её критическую массу в вашей системе, можно немного расслабиться. Сейчас продаются дешевые светодиодные сетевые лампы, (на мой взгляд лучше 2700К-те, что желтят), взять штуки 3-4 мощностью 4-5 вт каждая, и развесить над хетой. Можно впритык. Расти будет, так, что  задумаетесь об открытии ресторана для вегов-любителей морепродуктов. Салат девать будет некуда. А про нитраты...добавлять начнете.



#17 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:35

Весь день?
К вечеру кораллы могут выглядеть "уставшими"
У себя такое наблюдаю. Пытаюсь угадать световой день.

Да! Сфоткаю потом.

#18 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:36

Шутка.
Если запустить её (не наблюдать), то после того как она все что может выесть съест, начнет гибнуть и разлагаться. Мелочи, но вид неприятен. Придется хорошенько все зачистить. Лучше первое время пристально ежедневно наблюдать вытягивая нитки. Если тянутся и не рвутся все нормально, а если стала хрупкой( обрывается на сантиметровые кусочки, переламывается), то тревога, сразу половину удаляем. Далее, зная её критическую массу в вашей системе, можно немного расслабиться. Сейчас продаются дешевые светодиодные сетевые лампы, (на мой взгляд лучше 2700К-те, что желтят), взять штуки 3-4 мощностью 4-5 вт каждая, и развесить над хетой. Можно впритык. Расти будет, так, что задумаетесь об открытии ресторана для вегов-любителей морепродуктов. Салат девать будет некуда. А про нитраты...добавлять начнете.

Понял! Спасибо большое!!

#19 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:43

И все таки, Антон, какая у вас исходная вода, та что до фильтра? 

Это горводоканал или скважина? 

Что Вы там, Антон, пьете в Калининграде? 

Сколько TDS показывает? Сколько кальция? Магния?

Сколько нитратов? Может у Вас и нитритов в воде в достатке?

Вы её пьете?

Или может действительно, надо фильтры как то промыть или заменить...



#20 Redfild91

Redfild91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 декабря 2016 - 22:01

И все таки, Антон, какая у вас исходная вода, та что до фильтра?
Это горводоканал или скважина?
Что Вы там, Антон, пьете в Калининграде?
Сколько TDS показывает? Сколько кальция? Магния?
Сколько нитратов? Может у Вас и нитритов в воде в достатке?
Вы её пьете?
Или может действительно, надо фильтры как то промыть или заменить...

Сергей, воду водопроводную на нитраты не замерял. TDS примерно 250-280.
Гораодоканал.
Водо кипятим конечно) по поводу наличия нитритов не знаю..
Жёсткость как то замерял, единственное) временная 9- 11, общая в районе 15 где то.
На кальций и магний тестов нет...
В осмосе количество нитратов примерно 5..
Фото цвета теста с аквариума выкладывал вроде выше.
Осмосную воду пьём иногда, но редко достаточно. Стараемся кипятить.
Дело в том, что мембране где то год почти, 11 месяцев. Вот как Ее поставили, был TDS 9-14, так и сейчас тоже самое. Установка гейзер престиж 2. Там префильтр какой то хитрый, потом мембрана. Мембрана помню что сотка говорили. Вот кажется все что знаю)
Замеряю время от времени ph, не нравится. В районе 7,9-7,8..хотелось бы выше. Измеряю тестом салиферт)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных