Есть механические таймеры, типа таких

Там каждая "фишка" это 15 минут времени Думаю для цикла (правда одной) помпы течения, будет в самый раз, ну а "внутренности" переделать под 12V думаю можно
Отправлено 16 января 2017 - 08:37
Есть механические таймеры, типа таких

Там каждая "фишка" это 15 минут времени Думаю для цикла (правда одной) помпы течения, будет в самый раз, ну а "внутренности" переделать под 12V думаю можно
Я личность творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю.
Отправлено 16 января 2017 - 09:17
Спасибо всем участникам за проявленный интерес. Я бы попросил уважаемых специалистов добить тему вариантами с подключением компрессора (Andrey66) и помп отличных от вортеков.
Полученного запаса живучести достаточно чтобы принять меры к спасению животных, притащить аккумуляторы с машин, съездить в магазин за генератором или просто мешать половником до восстановления электроэнергии, но все это при условии что Вы знаете о проблеме. Поэтому второй обязательной штукой должна быть оповещалка о пропадании 220, об этом в следующей теме от ОКБ Sunny.
Отправлено 16 января 2017 - 12:14
Поэтому второй обязательной штукой должна быть оповещалка о пропадании 220, об этом в следующей теме от ОКБ Sunny.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
Отправлено 16 января 2017 - 12:55
Есть механические таймеры, типа таких
ам каждая "фишка" это 15 минут времени Думаю для цикла (правда одной) помпы течения, будет в самый раз, ну а "внутренности" переделать под 12V думаю можно
Если честно, то не вижу смысла по сравнению с готовой релюхой.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
Отправлено 16 января 2017 - 12:56
Выписал себе такой бесперебойник. Как придет тогда поэкспериментирую... ![]()
Схема подключения компрессора, которую приводил ранее, рабочая на 100%
Сделать попеременное включение помп по времени, тоже задача не сложная.
GSM - оповещение у меня у меня обеспечивает GSM сигнализация, которая
контролирует весь дом, а не только аквариумы....
Отправлено 16 января 2017 - 13:11
GSM - оповещение у меня у меня обеспечивает GSM сигнализация, которая контролирует весь дом, а не только аквариумы....
Я когда-то развлекался с такими штуками.
И делал уведомлялки об уровнях воды на них. Оно ещё через Siemens C35 работало ). Но сейчас есть куча девайсов "gsm розетка" - похожи на таймер на картинке выше, позволяют управлять розеткой через SMS, высылают уведомления об отключении эл-ва, температуре воздуха, критической температуре. Нам из этого только про эл-во надо. Готовый законченный девайс.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
Отправлено 16 января 2017 - 13:27
Вот именно про такой девайс я и хотел рассказать, mega sx 350, стоимость не сильно отличается от GSM розетки, но есть немного полезных плюшек типа web интерфейса, оповещения о том что устройство не на связи. Ну и стандартные термодатчик, датчики протечки, датчики уровня воды.
Отправлено 16 января 2017 - 19:25
Отправлено 18 января 2017 - 00:41
Всем привет, подскажите, кто в теме - такой бесперебойник зарядит акб на 100 ампер ? По идее должен, только дольше по времени будет, правильно?
И еще вопрос, если на такой ИБП ставить кроме течения еще и возврат, то наверно одной акб на 100 ампер хватит, вопрос лишь во времени заряда ?
Отправлено 18 января 2017 - 08:50
Аккумуляторы рекомендуют заряжать током 1С, т.е. 1/10 от емкости аккумулятора. для 100А аккумулятора рекомендуется 10А зарядного тока (на гелевых обычно пишут рекомендуемые параметры) В таком случае они будут заряжаться правильно.
А расход это возможность аккумулятора в течении одного часа держать такую нагрузку, т.е. 100А/ч акум нагрузить 5А получим 20 часов работы без падения напряжения на аккумуляторе. Но "чистая" формула, Если взять во внимание что аккумулятоы не все 100% соответствуют характеристикам, то время работы немного будет отличаться от расчетного...
2 помпы течения это 3-4А, подьемная помпа это 3-4А вот и получаем нагрузку в 8А. Итого 12 часов, после чего нормальный акум начнет терять напряжение... ну и потом еще протянет часов 20-25...
Я личность творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю.
Отправлено 18 января 2017 - 10:47
Всем привет, подскажите, кто в теме - такой бесперебойник зарядит акб на 100 ампер ? По идее должен, только дольше по времени будет, правильно?
Да, все правильно.
Аккумы все разные, если речь идет о стартерных кислотных АКБ, то да рекомендуется
зарядный ток 1\10 от емкости.
Но, из личной практики могу сказать что я заряжал аккумы и большей емкости
зарядкой на 400mA. Сколько это было по времени сказать не могу т. к. не засекал.
Просто у меня на даче сделана система аварийного освещения и в качестве накопителя энергии
используются старые автоаккумуляторы, коих набралось уже более пяти штук.
Проверить на сколько их хватит тоже сложно т. к. нагрузка тоже разная (светодиодные ленты,
радиоприемник, маленький телевизор...)
Так что такой бесперебойник легко зарядит 100 А аккум.
Отправлено 18 января 2017 - 20:05
Отправлено 18 января 2017 - 20:16
Отправлено 19 января 2017 - 00:56
Да, конечно, я имел ввиду акб на 100 ампер не автомобильный, а специальные, необслуживаемые для ИБП. Автомобильный дома не нужен.
Отправлено 28 мая 2017 - 20:28
Посоветуйте пожалуйста недорогой необслуживаемый аккумулятор, хочу реактор биопелетс с помпой DC-3000 посадить на БП MW DRC-100A. Надо что бы часов 12 держал.
Отправлено 15 июня 2017 - 13:03
Тоже задумался о резервном питании.
Вот такой вариант пока рассматриваю:
ИБП с чистой синусоидой и зарядным током 10А http://tdvolt.ru/inv...power-smp350ei/
Батарейка 100Ач http://tdvolt.ru/leoch-djm-6100/
Цена вопроса 5900+5822=11722р
Как вам?
Плюс, батарейки можно добавлять до 4 шт., если потребуется.
Отправлено 15 июня 2017 - 13:25
Аккумулятор ты выбрал с напряжением 6 вольт, тебе зачем такой?Тоже задумался о резервном питании.
Вот такой вариант пока рассматриваю:
ИБП с чистой синусоидой и зарядным током 10А http://tdvolt.ru/inv...power-smp350ei/
Батарейка 100Ач http://tdvolt.ru/leoch-djm-6100/
Цена вопроса 5900+5822=11722р
Как вам?
Плюс, батарейки можно добавлять до 4 шт., если потребуется.
Отправлено 15 июня 2017 - 13:44
ИБП с чистой синусоидой и зарядным током 10А http://tdvolt.ru/inv...power-smp350ei/
Батарейка 100Ач http://tdvolt.ru/leoch-djm-6100/
Плюс, батарейки можно добавлять до 4 шт., если потребуется.
Для батареи 100Ач номинальный длительный ток заряда 10А. Для выбранного ИБП это предельный ток заряда. В лучшем случае будет недозаряд, в худшем - перегрев и отказ транзисторов.
До 4 штук нельзя. ИБП 12В. Поэтому последовательно можно только или 2х6В или 1х12В. А все, что свыше - только параллельно. НО тогда ток зарядный для 4 АКБ потребуется 4х10 = 40А. Сгорит нафиг.
Отправлено 15 июня 2017 - 14:06
Аккумулятор ты выбрал с напряжением 6 вольт, тебе зачем такой?
Наверно , всё же нужен на 12 вольт
Вот такой на 100амч http://tdvolt.ru/cat...och/seriya-djm/
Конечно, 12В
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных