Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Shallow Lagoon Cube 400l (90х90х50)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1156

#1121 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Февраль 2019 - 14:50

Паш, привет. Соль без соли тоже лилась. Но уплыла солёность из-за того что жидкость салиферт оказалась кривая и рефрактометр изначально был настроен на 37ppt. Делать буду плавно, кораллы к этой воде давно привыкли. Только не решил, за месяц или за два месяца выровнять???

Просто делай подмены нормальной солености и все исправится.
Следи за Са, КН, Мг.

#1122 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Февраль 2019 - 14:58

Если подмена будет с 34ppt, то за 10 подмен (10%) собъется соленность к 35ppt.
Самый оптимальный вариант. Без суеты и беготни с литрушками.

#1123 gridmax46

gridmax46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 464
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Королёв

Отправлено 16 Февраль 2019 - 19:12

Если подмена будет с 34ppt, то за 10 подмен (10%) собъется соленность к 35ppt.
Самый оптимальный вариант. Без суеты и беготни с литрушками.

Паш так ему не поднимать а понижать наоборот надо

#1124 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:17

Паш так ему не поднимать а понижать наоборот надо

Именно про понижение я и написал.

#1125 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Февраль 2019 - 22:15

Я би в 400  литрах спокоина сливал би по литров 3 дня 3-4, увеличил на на эти дни ~20% баллинг, проста проследил за КH , остольное всё делал би как делал, там же солённость можна сказать в норме, проста не столька сколька ми привикли увидеть


  • mamadu и 1974jb это нравится

#1126 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Февраль 2019 - 22:52

Если подмена будет с 34ppt, то за 10 подмен (10%) собъется соленность к 35ppt.
Самый оптимальный вариант. Без суеты и беготни с литрушками.

А за это время можна оказатса что баллинг опять зависил её или скомпенсировал. неизвестна сколька там баллинг уходит и как часта подмены.

Вот после виравнивания может бить нада принять такие мери , что подмены уже нада делать с чуть заниженной солённости.



#1127 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Февраль 2019 - 23:08

Я бы просто тогда воду для подмен солил до 33 ppm.


  • Mongoose это нравится

#1128 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Февраль 2019 - 23:13

А за это время можна оказатса что баллинг опять зависил её или скомпенсировал. неизвестна сколька там баллинг уходит и как часта подмены.
Вот после виравнивания может бить нада принять такие мери , что подмены уже нада делать с чуть заниженной солённости.

Не вижу смысла выравнивать соленность быстрее, чем за 10ть подмен. Это вполне легко можно сделать подменами с пониженной соленностью.
Торопиться не надо!

#1129 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Февраль 2019 - 01:04

Не вижу смысла выравнивать соленность быстрее, чем за 10ть подмен. Это вполне легко можно сделать подменами с пониженной соленностью.
Торопиться не надо!

Паш, 10 подмен - это 2.5 месяца, при еженедельных подменах. По этой логике, КН нужно на градус в течение полугода менять. Имхо, не стоит так драматизировать. Можно спокойно за несколько дней всё сделать. Ты же, когда новые кораллы приносишь домой, не прокапываешь их 2.5 месяца перед посадкой в дисплей...


  • Mongoose это нравится

#1130 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 01:15

. Ты же, когда новые кораллы приносишь домой, не прокапываешь их 2.5 месяца перед посадкой в дисплей...


Погоди. Ты хочешь сказать, что все эти емкости с капельницами по всей квартире, начиная с запуска, это все зря? И можно прокапывать всего лишь неделю?
  • mamadu, Nayada и grekusis это нравится
Who is John Galt?

#1131 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Февраль 2019 - 05:51

Паш, 10 подмен - это 2.5 месяца, при еженедельных подменах. По этой логике, КН нужно на градус в течение полугода менять. Имхо, не стоит так драматизировать. Можно спокойно за несколько дней всё сделать. Ты же, когда новые кораллы приносишь домой, не прокапываешь их 2.5 месяца перед посадкой в дисплей...

Именно из-за того, что драммы нет и не стоит суетиться. Нет никакой проблемы с соленостью менять соленность носясь с литрушками.

#1132 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Февраль 2019 - 05:53

Погоди. Ты хочешь сказать, что все эти емкости с капельницами по всей квартире, начиная с запуска, это все зря? И можно прокапывать всего лишь неделю?

Кораллы можно вообще не прокапывать, напридумывали. Сразу из мешка в аквариумную воду класть, естественно через антипаразитную обработку.
  • деннис это нравится

#1133 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 08:16

Мне не сложно вечером слить литр воды. Я и так каждый день ручками дозирую NP бактобаланс, катионные, анионные элементы, бактерии полиплаб, раз в неделю - калий, бактерии FM, и вчера Володя Nikon привёз железо по рецепту Карена вроде бы, так как оно постоянно у меня падает в ноль. А ещё я кормлю рыб по 2-3 раза в день, нитрат почти не отрывается от ноля. При всех этих действиях, слить литр воды совсем не сложно.
Сразу оговорюсь, свою банку я люблю как мать ребёнка, поэтому мне так носиться вокруг неё не сложно, и даже наоборот доставляет удовольствие.
И ещё, вчера Володька привёз с собой калибровочную жидкость, тоже салиферт, та же дата производства, из одной партии как мы поняли. Так вот в ней так же как и в моей 37ppt, вся партия кривая похоже.
Пересол у меня весь год выходит, все адаптированы к этой солёности, поэтому снижать буду плавно. Про параметры по баллингу не забываю, каждый вечер тестирую, и вовремя их подкорректирую.
  • Pavel Pro, nikon и Mongoose это нравится

#1134 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 10:19

Ну и конечно новая Филька, которую выменял у Володи Nikon:
E9221879-E038-440F-ADD2-BFBAB91BE161.jpg 0513F4E5-2F7A-4D8D-8A1E-7DD858E7209F.jpg

#1135 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 131
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2019 - 10:32

Да, Серега, ты точно не ленивый :) 

А как поживает рыбное население? 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1136 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 10:37

Мне не сложно вечером слить литр воды... Я и так каждый день ручками дозирую...
Сразу оговорюсь, свою банку я люблю как мать ребёнка, поэтому мне так носиться вокруг неё не сложно, и даже наоборот доставляет удовольствие...
.

Молодой ты ещё )))
Ты слышал про мои методы опеределения КН на глаз, и выявление роста и цветности кораллов в 12м часу при комнатном освещении? =)
  • mamadu это нравится
Who is John Galt?

#1137 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 11:12

Да, Серега, ты точно не ленивый :)
А как поживает рыбное население?

Привет. С рыбой всё хорошо. Хромисы перестали лоха искать и изводить его, осталось их 12. Зебрасома толстая. Мандаринка жирная, причём похоже что она всё-таки мандарин. Хелмон еду не берёт, но очень упитанный и покосил почти все поля айптазии. Губаны растут хорошо. Бычок перерыл пол аквариума. Антиасы и хризиптера тоже чувствуют себя нормально.
Ушли оба антиаса смитванза, незаметно ушли.
Хочу Лорикула, Иридиса и Зебру желтохвостую.
  • AnnaSM это нравится

#1138 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 11:17

Молодой ты ещё )))
Ты слышал про мои методы опеределения КН на глаз, и выявление роста и цветности кораллов в 12м часу при комнатном освещении? =)

Пока нет, но думаю ты поделишься!)))

#1139 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2019 - 11:22

Пока нет, но думаю ты поделишься!)))


Смотри. Приходишь домой, да так, что бы выходить на работу тебе нужно было бы часов через 6-7, с прищуром смотришь на аквариум, и в этот момент понимаешь, что если вода прозрачная, а концы кораллов белые, то значит КН в норме))))
  • mamadu, ShakeXO и Mongoose это нравится
Who is John Galt?

#1140 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Февраль 2019 - 12:50

Мне не сложно вечером слить литр воды. Я и так каждый день ручками дозирую NP бактобаланс, катионные, анионные элементы, бактерии полиплаб, раз в неделю - калий, бактерии FM, и вчера Володя Nikon привёз железо по рецепту Карена вроде бы, так как оно постоянно у меня падает в ноль. А ещё я кормлю рыб по 2-3 раза в день, нитрат почти не отрывается от ноля. При всех этих действиях, слить литр воды совсем не сложно.
Сразу оговорюсь, свою банку я люблю как мать ребёнка, поэтому мне так носиться вокруг неё не сложно, и даже наоборот доставляет удовольствие.
И ещё, вчера Володька привёз с собой калибровочную жидкость, тоже салиферт, та же дата производства, из одной партии как мы поняли. Так вот в ней так же как и в моей 37ppt, вся партия кривая похоже.
Пересол у меня весь год выходит, все адаптированы к этой солёности, поэтому снижать буду плавно. Про параметры по баллингу не забываю, каждый вечер тестирую, и вовремя их подкорректирую.

Это хорошо, что вам не сложно.
Но вашу тему будут или уже читают те, кто только начал. Вот чтобы развеять страхи и они не кинулись с литрушками носиться и изменять соленность я и написал. Всё в спокойном режиме можно сделать просто подменивая воду с чуть меньшей соленостью.
Для спс вы можете даже в один день исправить соленность с 37 до 35psu и это тоже не будет проблематично. Затем проверить основные параметры КН, Са, Мг.
С баллингом ещё есть проблема, что мы точно не знаем в каком соответствии с NaCl вы подняли и другие микроэлементы. Поэтому подмены, как указаны выше, выравняют не только соленность (NaCl), но и все остальное.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: