Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Насколько обязателен/ желателен повышающий насос для осмоса?


Лучший Ответ alex-pro63 , 10 Февраль 2017 - 20:20

Верно ли я думаю что пока эти 4 бара пройдут через три пред фильтра и дойдут до мембраны там уже мало что останется? 

Нет, не верно.

Давление во всех предфильтрах, сколько бы их не стояло перед мембраной, будет одинаковым, так как гидравлическое сопротивление каждого фильтра на таких малых расходах практически нулевое. 

И это давление сохраняется до самой мембраны , а вернее до ограничителя потока (кругленькая белая колбочка). стоящего на сбросе грязной воды после мембраны.

 

ПС

4 бара для мембраны вполне достаточно. Насос вам не нужен.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 10 Февраль 2017 - 19:32

Вопрос в названии темы, и вот из каких размышлений он появилсЯ

Любая мембрана (бытовая 50-100gpd) тем лучше работает чем больше давление на неё дать (вроде бы до 7 бар)
Но 7 бар наверное в квартирах особенно на высоких этажах вряд ли у на сегодня будет. Предположим будет около 4.

Верно ли я думаю что пока эти 4 бара пройдут через три пред фильтра и дойдут до мембраны там уже мало что останется? И исходя из этой логике в любой осмос крайне желательно для увеличения селективности (точнее чтобы селективность была максимально возможная заложенную в эту мембрану) крайне желательно перед мембранной ставить повышающий насос?

Или если в квартире 4 бара то от насоса ни жарко ни холодно будет?
  • alex-pro63 это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Февраль 2017 - 20:11

Ну уж если продавцы осмотических установок сами говорят, что если вы живете в многоквартирном доме и ни напор воды не жалуетесь, значит насос вам не нужен (а они ведь и насосы продают) - значит, точно не нужен.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 10 Февраль 2017 - 20:20   Лучший Ответ

Верно ли я думаю что пока эти 4 бара пройдут через три пред фильтра и дойдут до мембраны там уже мало что останется? 

Нет, не верно.

Давление во всех предфильтрах, сколько бы их не стояло перед мембраной, будет одинаковым, так как гидравлическое сопротивление каждого фильтра на таких малых расходах практически нулевое. 

И это давление сохраняется до самой мембраны , а вернее до ограничителя потока (кругленькая белая колбочка). стоящего на сбросе грязной воды после мембраны.

 

ПС

4 бара для мембраны вполне достаточно. Насос вам не нужен.


  • SergeyL и nadia это нравится

С уважением, Александр


#4 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Февраль 2017 - 21:34

ПС

4 бара для мембраны вполне достаточно. Насос вам не нужен.

Я бы сказал - 4 бара достаточно, но с насосом на 8 бар, будет лучше и селективность и производительность )))


  • Vladimir и Александр Авдеев это нравится

#5 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Февраль 2017 - 21:37

Я извиняюсь, Надя, у вас техническое образование ?



#6 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:33

Я бы сказал - 4 бара достаточно, но с насосом на 8 бар, будет лучше и селективность и производительность )))

Насколько увеличится селективность с насосом? Или вопрос по другому можно поставить, скажем мембрана с заявленной селективностью производителем 99 процентов. Можно ли примерно понять какую мы получим на 4 барах и какую на 8 с насосом (с насосом надо полопать максимально заявленную), к тому если там разница в десятых долях процента это одно, если же отличие на несколько процентов тогда стоит наверное насос докупить...
образование нет, не техническое, но супруг у меня немного с этим связан, (мы как раз сейчас думаем стоит ли докупать насос своим коллективным разумом :) )

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2017 - 00:19

мембрана с заявленной селективностью производителем 99 процентов

Таких бытовых не бывает. Если у вас на бытовой мембране будет 97%, то это уже очень хорошо. Установка насоса не столько повышает селективность, сколько производительность. Опять же, хвосты быстрее кончаются.
  • Александр Авдеев это нравится

#8 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 11 Февраль 2017 - 01:29

Таких бытовых не бывает. Если у вас на бытовой мембране будет 97%, то это уже очень хорошо. 

  Я так понимаю речь шла, об этом - SpectraPure SelectPlus  http://spectrapure.c...GPD-RO-Membrane



#9 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Февраль 2017 - 07:49

Исходя из нижнего графика при 5 бар давления селективность 92%, при 10 бар - 96%

Если на входе TDS = 100, то вы получите на выходе TDS = 8 или 4 , разница примерно в 2 раза ))

Не поленитесь, найдите график зависимости для своей мембраны.

Прикрепленные изображения

  • clip_image010_0000.png

  • Sleepy, DNK, alex-pro63 и еще 1 это нравится

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:19

  Я так понимаю речь шла, об этом - SpectraPure SelectPlus  http://spectrapure.c...GPD-RO-Membrane

Да, я понимаю что такие мембраны существуют. Только их трудно назвать бытовыми. Не только из-за цены, но и потому что больше их купить просто негде - только там. Поэтому к отнюдь не маленькой изначально цене надо прибавить еще и доставку...
К тому же смотрим описание продукта:
- Typical stabilized conductivity rejection 99%, minimum conductivity rejection 98%.
- Membranes produce rated GPD ± 20% at 60 psi.
1. То есть после слива всех-всех хвостов на новой мембране будет 99%. Сколько этих хвостов надо слить - не уточняется.
2. Это достигается при давлении 4.3атм. Что немало и в большинстве домов без насоса не бывает никогда.

#11 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 11 Февраль 2017 - 10:26

datasheet для нашей мембраны bw60-1812-75. это самая обычная бытовая мембрана что идет в 575 атоллах. 

http://msdssearch.do...fromPage=GetDoc

сказанно что

 

имеет 99rejection при 3.4 барах.

Minimum salt rejection is 96.0%.

 

насколько это правда конечно не знаю. в общем решили окончательно не брать насос.



#12 Sahmarik

Sahmarik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37

Отправлено 11 Февраль 2017 - 10:56

Исходя из нижнего графика при 5 бар давления селективность 92%, при 10 бар - 96%

Если на входе TDS = 100, то вы получите на выходе TDS = 8 или 4 , разница примерно в 2 раза ))

Не поленитесь, найдите график зависимости для своей мембраны.

По этому графику получается, что ставить насос необходимо. В мск в водопроводе от 2 до 4 атм и не постоянно, плюс падение на фильтрах, плюс падение при расходе.

При 3 атм селективность наверно меньше 80%... 



#13 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:16

тот график от виртуальной мембраны которая существует только в теории. как написал верно SergeyL "Не поленитесь, найдите график зависимости для своей мембраны" или хотя бы тех. характеристики заявленные производителем (если только это не китайская мембрана - там наврное все что угодно напишут)


  • Александр Авдеев это нравится

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:54

datasheet для нашей мембраны bw60-1812-75. это самая обычная бытовая мембрана 

Очень качественная бюджетная (относительно) мембрана DOW FILMTEC™ BW60-1812-75, достойного качества и  селективности :nyam:  :good:  ...

все время приобретаю, и много лет пользуюсь такой (без насоса).


  • zubrikon это нравится

#15 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:47

Очень качественная бюджетная (относительно) мембрана DOW FILMTEC™ BW60-1812-75, достойного качества и селективности :nyam: :good: ...
все время приобретаю, и много лет пользуюсь такой (без насоса).

Действительно хорошая мембрана. Согласен.

#16 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:46

Очень качественная бюджетная (относительно) мембрана DOW FILMTEC™ BW60-1812-75, достойного качества и  селективности :nyam:  :good:  ...

все время приобретаю, и много лет пользуюсь такой (без насоса).

А через какое время мембрану рекомендуется менять?



#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2017 - 13:05

ЭТО на Ваше усмотрение...что для вас является нормой. 

Одни при ТДС=2 меняют, другим и 20 норма, да если еще смолу используют после мембраны.

Зависит от потребления, качества мембраны и предпочтений...

А вообще... настоятельно рекомендуют для МА МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНО очищать на МЕМБРАНЕ, а псевдоНоль после смолы, это для успокоения совести.



#18 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 15 Февраль 2017 - 21:50

почему после смолы псевдо ноль? в чем ее смысл тогда?



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2017 - 22:16

в чем ее смысл тогда?

Самовнушение - великая вещь!



#20 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2017 - 22:43

Дмитрий написал хорошую статью тут на форуме, советую почитать.

Про смолы - смесь слабых катионитов/анионитов убирает только полезные нам Ca, Mg, Cl....

Если использовать сильные, то там жесткие методы очистки/восстановления не для дома точно.

Трех-двух ступенчатый осмос вам не нужен, одноступенчатый вы решили юзать без подкачки... смола в этом случае - как иконки на торпеде ))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных