Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Простой регулятор скорости вентилятора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 10:01

Суть одна, не надежно работают.

 

Так что не надо списывать кривую реализацию 1-WIRE в контроллере на якобы плохие датчики.

Есть предложения конструктивные?  Давайте. 



#22 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Февраль 2017 - 10:59

DS18B20 отличный датчик. Работает даже от 3В. 

Так что не надо списывать кривую реализацию 1-WIRE в контроллере на якобы плохие датчики.

 

Видимо просто опыта не хватает ;) Это не страшно. Это нормально.

 

Поэтому, предлагаю прислушаться к Алексею, который имеет нужный опыт.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#23 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:00

Алексей, нужный и правильный девайс. Чем проще, тем лучше. Это надежность.

 

Никакие цифровые датчики не дадут такую надежность и уж тем более итоговую цену. Как минимум для них контроллер нужен. 

 

ИМХО - верное направление. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#24 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:11

 

Никакие цифровые датчики не дадут такую надежность и уж тем более итоговую цену. Как минимум для них контроллер нужен. 

 

ИМХО - верное направление. 

Только это доходит после пары десятков сожженных диодов  :O  :lol:

Грабли то индивидуальные, каждому свои дороже :)

Кто сам захочет сделать плату файл прикладываю. Такой вариант в итоге получился.

Конденсатор и резисторы 0805, электролиты и индуктивность 5*5 мм, диоды в корпусе SMA.

2017-02-22_15-06-42.png

Прикрепленные файлы


  • balabollng, Kostillio и Dynatron это нравится

#25 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:31

Видимо просто опыта не хватает ;) Это не страшно. Это нормально.

 

Поэтому, предлагаю прислушаться к Алексею, который имеет нужный опыт.

 

Тоже так думал, когда в универе (больше 10 лет назад) писал первые фирмвары и коннектил DS18B20 и они работали через раз.

 

С тех пор через руки прошло, наверное, даже более тысячи этих датчиков, и ни один не глючил.

1-WIRE очень специфический интерфейс с достаточно жесткими таймингами и с большим влиянием на сигнал внешних факторов (длина кабеля, емкость и. т.д.) Если в софте не учтены эти нюансы, то датчик работает через раз (или один работает, а другой нет). Если софт написан с пониманием дела, то работает даже на 30м обычного провода без вопросов.

 

Так что, господа, не обвиняйте в своей "криворукости" таких именитых производителей чипов как Dallas\Maxim.  


  • BorisKramer и Andrey66 это нравится

#26 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:33

Никакие цифровые датчики не дадут такую надежность и уж тем более итоговую цену. Как минимум для них контроллер нужен. 

 

Почитайте даташит на датчик внимательнее. Он может работать без контроллера как термореле.



#27 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:33

Так что, господа, не обвиняйте в своей "криворукости" таких именитых производителей чипов как Dallas\Maxim.  

Так в том то и дело что не факт что от них датчики купишь. 



#28 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:35

Почитайте даташит на датчик внимательнее. Он может работать без контроллера как термореле.

Дайте не даташит, а готовую проверенную рабочую схему, кто мешает.



#29 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:36

Виталий, 

 

для начала, знаете, даже не буду спорить. Мы же прям вашему слову, каждому, как скрежалями завета поверить должны. Умудренный вы опытом. 

 

Ждем от вас качественных решений по той же цене с теми же ТТХ что у Алексея. Тогда и поглядим.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#30 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:38

Почитайте даташит на датчик внимательнее. Он может работать без контроллера как термореле.

 

Почитайте ВЫ внимательнее. Цитирую:

 

Никакие цифровые датчики не дадут такую надежность и уж тем более итоговую цену. Как минимум для них контроллер нужен. 

 

Я не прав? Приведите пример. Всем будет полезно получить альтернативное решение. 

 

Заранее СПАСИБО!


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#31 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:39

Кроме Maxim и Dallas Integrated их никто не выпускает.

 

Я нисколько не сомневаюсь  в целесообразности термистора для такого решения. И спорить на эту тему не собираюсь.

 

Я просто не смог пройти мимо факта явного поклепа на производителей датчика DS18B20. И подтвердил факт того, что с датчиком все в порядке.



#32 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:48

Для информации остальным. Ибо, что-то мне подсказывает, что от Виталия мы не получим внятных комментариев, приведу пример использования DS18B20 как дискретного термостата.

 

http://www.joyta.ru/...atchike-ds1820/

 

 

 

Специфика данного датчика в том, что измерение температуры производится в цифровом виде.  Датчик DS1820 способен измерять температуру от -55 до 125 гр. Так же  датчик способен работать в режиме термостата. У него имеются два цифровых регистра, в которые заносятся значения верхнего порога температуры (TH) и нижнего (TL).

 

 

Итого, как я и писал выше без контроллера оно не работает. Как минимум нужно определить значение регистров.

 

Помимо этого, это дискретный термостат. Т.е. включает и выключает по пороговым значениям. Выдавая 1/0. А это значит никакого плавного управления. А это значит, хотите то же что сделал Алексей - нужен контроллер

 

В системе где есть контроллер - уже есть минимум две точки отказа. Одной из которых является контроллер. Нужно подчеркнуть, что не все контроллеры программирует Виталий. А это значит, что "криворукие" программисты могут накосячить и у вас в какой-то момент может отвалиться датчик и произойдет ПЕРЕГРЕВ

 

В решении Алексея, Виталий перестает быть незаменимым элементом успеха. Это думаю тоже оооочень важно.

 

Но все же ждем от Виталия решения. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#33 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:51

 

 

Я просто не смог пройти мимо факта явного поклепа на производителей датчика DS18B20. И подтвердил факт того, что с датчиком все в порядке.

Каким фактом? У меня пару сотен их лежат которые стабильно работают при питании выше 3,5 вольт.

Есть для этого программное решение? Отлично давайте в эту тему https://reefcentral....-ne-dorozhe-20/поравте код, исходники выложены. Люди вам большое спасибо скажут :)


  • balabollng это нравится

#34 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:51

Я просто не смог пройти мимо факта явного поклепа на производителей датчика DS18B20. И подтвердил факт того, что с датчиком все в порядке.

 

Тогда, для начала, нужно аргументы искать в защиту, а не обвинять в "криворукости" о которой вам судить рановато во всех смыслах. . 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#35 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 12:29

Для информации остальным. Ибо, что-то мне подсказывает, что от Виталия мы не получим внятных комментариев, приведу пример использования DS18B20 как дискретного термостата.

 

http://www.joyta.ru/...atchike-ds1820/

 

 

Интересное решение, но кто будет для одного термостата делать программатор? Делать такой, опять же он будет сложнее и дороже такого решения https://ru.aliexpres...9999.614.VZMFT1

Ну и самое главное если кто не внимательно читал в начале. Покажите мне другое решение для плавного пуска/останова вентилятора на 12 вольт при питающем напряжении 12-40 вольт. Неужели вы думаете что я не рассмотрел различные решения прежде чем выбрать эту схему?

Вот уж не думал что в теме есть повод для споров :)

Нравится пользуйтесь, нет, предлагайте свое, только не вижу смысл сотрясать воздух голословными заявлениями.

Например мне бы интереснее было применить МС34063, она дешевле и меньше :)


  • balabollng это нравится

#36 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 22 Февраль 2017 - 13:05

scheme2on.gif

Вот здесь лежит

Я бы на КРЕНке собрал, проще имхо.

А не, тыж термистор на плату ставить хочешь, кренка греться будет - термистор врать. С выносным можно, крен не так уж сильно греется на таких токах.



#37 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 13:09

attachicon.gifscheme2on.gif

Вот здесь лежит

Я бы на КРЕНке собрал, проще имхо.

Надо проверить.

На линейном не вариант он сам будет плату нагревать при таком падении напряжения.



#38 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 22 Февраль 2017 - 13:14

опередил :)



#39 doombrother

doombrother

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Пермь

Отправлено 22 Февраль 2017 - 13:20

Интересное решение, но кто будет для одного термостата делать программатор? Делать такой, опять же он будет сложнее и дороже такого решения https://ru.aliexpres...9999.614.VZMFT1

Ну и самое главное если кто не внимательно читал в начале. Покажите мне другое решение для плавного пуска/останова вентилятора на 12 вольт при питающем напряжении 12-40 вольт. Неужели вы думаете что я не рассмотрел различные решения прежде чем выбрать эту схему?

Вот уж не думал что в теме есть повод для споров :)

Нравится пользуйтесь, нет, предлагайте свое, только не вижу смысл сотрясать воздух голословными заявлениями.

Например мне бы интереснее было применить МС34063, она дешевле и меньше :)

 

Алексей, я правильно понимаю? Это устройство по ссылке надо включить в цепь питания куллера и приклеить к радиатору? "+", "-" значения не имеет? У меня задача простая выключать куллер на ночь.



#40 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 13:26

Алексей, я правильно понимаю? Это устройство по ссылке надо включить в цепь питания куллера и приклеить к радиатору? "+", "-" значения не имеет? У меня задача простая выключать куллер на ночь.

Это элементарный термостат, вместо выключателя ставится в разрыв любого провода питания. Только при заказе температуру срабатывания нужно указывать, а то придет на 105 градусов  :biggrin:

Подобных много на али, я первый попавшийся дал.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных