Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Простой регулятор скорости вентилятора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 doombrother

doombrother

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Пермь

Отправлено 22 Февраль 2017 - 13:34

Это элементарный термостат, вместо выключателя ставится в разрыв любого провода питания. Только при заказе температуру срабатывания нужно указывать, а то придет на 105 градусов  :biggrin:

Подобных много на али, я первый попавшийся дал.

Есть еще нормально открытые и закрытые, под мою задачу какой нужен 35 градусов возьму.



#42 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 13:42

Тогда, для начала, нужно аргументы искать в защиту, а не обвинять в "криворукости" о которой вам судить рановато во всех смыслах. . 

 

Аргументы в свою защиту ищут "недалекие". А стоящие специалисты разбираются с проблемой (а не просто говорят, что датчики косячные).

 

Совет на будущее: MC34063 будет противненько пищать при отсутствии нагрузки (при выключенном вентиляторе).

 

И вообще это самая последняя по качеству стабилизации микросхема, которая может быть использована в импульсном стабилизаторе. Собственно ее стоимость говорит сама за себя.

 

Ничего удивительного в том, что датчик подключенный к NodeMCU (то бишь к ESP8266), работает через раз нет. Почему? Роман однажды очень красочно расписывал возможности ESP8266 в ветке уважаемого bbasil и думаю в состоянии это озвучить. Так что даже с этой точки зрения весьма удивительно, почему сразу пеняют на глючные чипы, но никак не на руки, а точнее мозги программиста\девелопера.  


  • Andrey66 это нравится

#43 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 14:03

lexx8691, я заглянул на гитхаб NodeMCU. "Драйвер" для работы с датчиком DS18B20 написан и экзекутится в контексте скриптового интерпретатора LUA. И собственно это основная причина плохой работы с датчиками.

Если сказать совсем просто, чтобы все поняли, то скриптовый язык никогда не обеспечит той точности в выдержке жестких и коротких таймаутов, которые необходимы для надежной и стабильной работы по интерфейсу 1-WIRE. 

 

В общем это даже не программный недочет. Это недочет архитектурный - когда пытаются скрещивать ежа с ракетой. 


  • balabollng это нравится

#44 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Февраль 2017 - 15:59

Виталий, да писал. Есть одна гордость у программиста контроллеров - функция delay. Ее таскаешь с собой из проекта в проект и с годами все реже модифицируешь шаблоны, т. к. она достигает какого-то совершенства. Иногда задумываешься - как она работает то вообще на первых проектах? Все это понятно. И то что оно будет "отваливаться" было понятно без тестов. Вопрос в другом. Я не просто так это говорил, а говорил со смыслом того, что нельзя смешивать управление и защиту. А именно функцией защиты называется эта "свистелка".  

 

Если реализовывать защиту на контроллере, то ее код должен быть офигенно чистым. Программист должен знать камень как свои четыре пальца. И при этом, итог должен пройти массу нагрузочных тестов и т.д. И уж тем более вешать такую функцию на ESP это прям зло злостное! Прям хочешь сделать плохо - делай так. Не в криворукости дело. Руки могут быть и прямые. А в шапкозакидательстве. Когда хотят много всего засунуть туда куда засовывать не нужно. У ESP иные цели и задачи. Он не твой, ты гость на нем. Твой код работает тогда, когда SDK позволяет. Это нужно постоянно держать в голове. 

 

Собственно по этой причине я агитировал отказаться от такой функции (термостатирования по средствам ESP) и использовать именно вот такие устройства. И некоторое время в меня летело с вентилятора с аргументами, что я хочу всем зла. Ровно тогда я тоже писал - время все расставит на места. Видимо пришло.

 

Что же касается "кривых" рук. Можно дисскутировать о кривизне очень долго. Но уровень кривизны присутствует всегда. Я использую данный термин для реально кривого, грязного кода. если же программист написал три строчки используя либу (к примеру для перебора датчиков), я не склонен считать что руки у него кривые. Это - отсутствие опыта.

 

Что же касается работы датчиков DS18B20 и их надежности, то по моему опыту он такова: 85 градусов. Проблема в том, что он выдает эти 85 градусов как "живой". Не важно как ты программируешь, если есть проблема с разводкой или он "сдох", а ты управляешь железкой с пределами сверх 85 градусов это прям беда. Плюс он может вот так вот сначала выдвать норм, год... а потом вааах... и 85. И разбираться в этих датчиках я даже далее не стал. Можно стать гуру DS18B20, но уже это не заставит меня доверить им что-то сложное. Мониторить? Да. Но не более. 

 

Есть ли у Вас решение проблемы 85 градусов на уровне софта? 


  • DNK и lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#45 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 23 Февраль 2017 - 05:37

Роман половину слов из твоего поста не понял, но мысль дошла  :biggrin:

Ты мне все это полгода назад написал и помнится спорил я по этому поводу :ah:

Но ты меня знаешь пока сам не пощупаю не поверю. Вот потому и пришел к необходимости отдельной защиты. 



#46 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Февраль 2017 - 16:59

Что же касается работы датчиков DS18B20 и их надежности, то по моему опыту он такова: 85 градусов. Проблема в том, что он выдает эти 85 градусов как "живой". Не важно как ты программируешь, если есть проблема с разводкой или он "сдох", а ты управляешь железкой с пределами сверх 85 градусов это прям беда. Плюс он может вот так вот сначала выдвать норм, год... а потом вааах... и 85. И разбираться в этих датчиках я даже далее не стал. Можно стать гуру DS18B20, но уже это не заставит меня доверить им что-то сложное. Мониторить? Да. Но не более. 

 

Есть ли у Вас решение проблемы 85 градусов на уровне софта? 

 

Первые данные могут быть битыми, не проинциализированными. Что я действительно наблюдаю при горячем подключении датчика на 1-WIRE - получая чередующееся значение нулей и единиц (то бишь 85). Все остальные данные приходят валидными.

 

Если датчик по какой-то причине сбрасывается в ходе своей работы (плохое питание, помехи), то ничего удивительного в получении 85 нет. 

 

При высокой температуре тайминги выставления битов данных датчиком плывут, и соответственно, если это не учтено кодом драйвера вычитка значений превращается в спиритический сеанс. Но опять таки же датчик здесь не виноват, его тайминги плывут в допустимых пределах спецификации 1-WIRE.

 

Так что проблема 85 надумана.


  • Kostillio и Andrey66 это нравится

#47 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 23 Февраль 2017 - 17:26

Простой регулятор скорости вентилятора

По понятиям программиста:

Датчик DS18B20 или DS1621 , микропроцессор с вылизанным кодом, стабильный с очень низкими пульсациями на выходе DC/DC преобразователь,  управляемый ШИМ вентилятор.

Так вот по простому недорого, на коленке  :lol:  :lol:  :lol:



#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 23 Февраль 2017 - 21:14

Если датчик по какой-то причине сбрасывается в ходе своей работы (плохое питание, помехи), то ничего удивительного в получении 85 нет. 

 

Виталий, вы же сами говорите - ничего удивительного. Да, ничего. 85 это просто значение регистра по дефолту. И если датчик сбойнул, то данные сбрасываются. И вроде как бы виновата шина... или "кривые" руки монтажника....

 

Но по факту, контроллер должен принять решение. А датчик ему ответил как живой - 85. Все алес. Можно валить на кривые руки при установке.... но...

 

Т.ч. ничего надуманного увы я в этом не вижу. Причины ясны. Решения софтверного - нет. Комплексное требует качественного подхода. 

 

К слову, я на своем контроллере даже мониторинг не делал на ESP чтобы потом не объяснять людям почему у них датчики отваливаются. Им то пофиг. Контроллер будет плохой. Только сейчас, когда контроллер состоит из двух камней, можно с большой уверенностью говорить - работать будет. Но и то, модуль управления кулерами будет отдельный. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 23 Февраль 2017 - 21:21

Кстати, еще раз напомню про альтернативу модулю термостатирования. Именно для контроллера на базе ESP+PCA: кулер можно повесить на управление от какого-то мощного канала. Ну к примеру RB или UV. Тогда он будет крутиться пропорционально уровню на этом канале. Что вполне логично. 

 

Главное, что не будет такого сценария, когда ESP глюкнул и кулер не отработал. Потому, что PCA будет работать независимо от него. И не может быть такого случая, когда сигнал управления кулером будет неверный. 

 

Другое дело, что тут все же должно быть понимание, что кулер завязан на конкретный канал. Для самодельщинка ИМХО норм. Для клиента, конечно не правильно. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#50 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Февраль 2017 - 05:34

Кстати, еще раз напомню про альтернативу модулю термостатирования. Именно для контроллера на базе ESP+PCA: кулер можно повесить на управление от какого-то мощного канала. Ну к примеру RB или UV. Тогда он будет крутиться пропорционально уровню на этом канале. Что вполне логично. 

 

Главное, что не будет такого сценария, когда ESP глюкнул и кулер не отработал. Потому, что PCA будет работать независимо от него. И не может быть такого случая, когда сигнал управления кулером будет неверный. 

 

Другое дело, что тут все же должно быть понимание, что кулер завязан на конкретный канал. Для самодельщинка ИМХО норм. Для клиента, конечно не правильно. 

Роман это решение у меня есть, причем аж на 4 канала :) То же простенькая маленькая платка. Мне нужен был автономный.



#51 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:41

Такие платки получились :) Быстро китайцы работают  :biggrin:

QQ图片20170227151309.png



#52 А_кула

А_кула

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Питер

Отправлено 02 Апрель 2017 - 13:48

Всем привет!

А как такой модуль можно приобрести? 

А то собрать не возьмусь, а хочется....



#53 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:00

Да без проблем, только этот мешочек на таможне завис :(



#54 А_кула

А_кула

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Питер

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:12

Да без проблем, только этот мешочек на таможне завис :(

А есть прогноз по отвисанию?

И во сколько мне это обойдется?



#55 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:16

Не имею понятия, там не только эти платы. Следите за моей темой https://reefcentral....-dlia-vashego/ 



#56 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Апрель 2017 - 14:29

Таможня задержала мое добро, но работать надо :)

Нашел выход из положения. Хорошо что этих блочков приличный запас.

 Удаляем подстроечный резистор и постоянный. Когда он удален там откроются контактные площадки куда припаивается R2. И на место постоянного припаиваем терморезистор.

Необходимые ингридиенты.

Модуль.

Резистор.

Терморезистор.

Обычный паяльник с острым жалом и пинцет (можно у жены на прокат взять ;) )

HTB1zYQ_OVXXXXcRXFXXq6xXFXXXn.jpg

Вентилятор с рабочим током больше чем на 3А не подключать  :biggrin:


  • bbasil и sartin это нравится

#57 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 08 Апрель 2017 - 14:41

Вот переделанный.

IMG_20170408_111353.jpg


  • balabollng это нравится

#58 sergeyaz

sergeyaz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г.Рига

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:15

терморезистор как расчитывается?

или подбирается опытным путем?



#59 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Апрель 2017 - 18:31

терморезистор как расчитывается?

или подбирается опытным путем?

Опытным, конструктором, по даташиту :)

Для ленивых таких как я, полно калькуляторов онлайн.



#60 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Июнь 2017 - 14:41

Вот что у меня получилось.

2017-06-24 16-59-50.JPG


  • spawn.adt это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных