Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Полосатый белоточечный хирург действительно единственный в своем роде!

Zebrasoma Gemmatum белоточечный хирург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 23 Февраль 2017 - 22:00

Автор: Джейк Адамс 

В течение нескольких лет мы написали множество постов о рыбах-хирургах – наверное, наберется сотня статей о редких видах, хирургах кои, аберрантных видах и гибридах. Мы, однозначно, подходим к рубежу, когда не так много осталось неувиденного и неизученного; так что, вы можете себе представить, как мы удивились, когда High Tide Aquatics прислали снимок рыбы, которую я никогда ранее не видел – полосатой белоточечной зебрасомы (Zebrasoma Gemmatum)! 

gem-tang-lined-1.jpg 

Причина столь сильного впечатления связана с тем, что речь идет о парусной белоточечной зебрасоме, а представители данного вида очень консервативны. Парусные белоточечные зебрасомы выглядят одинаково, независимо от региона обитания, черные с белыми точками и светло-желтым хвостом. Гибриды scopas и белоточечных хирургов были единственной «разновидностью» этих рыб-хирургов до настоящего времени. 

Поэтому, когда мы увидели среднего размера белоточечного хирурга с ярко выраженной серией полос вместо точек по бокам, мы были шокированы. Речь идет не просто о нескольких полосах, с обеих сторон этот удивительный парусный хирург демонстрирует некоторые совершенно нетипичные для вида характеристики. 

lined-gem-tang.jpg 

На боках этого парусного хирурга не только имеются полосы, но и складывается впечатление, что точек больше и они ярче, чем у типичного представителя Zebrasoma gemmatum. Возможно, все дело в освещении или ракурсе съемки, но мы можем поклясться, что и хвост кажется более яркого желтого цвета. 

Мое единственное предположение о происхождении этого экземпляра связано с тем, что, возможно, у этого экземпляра имеются гены парусной зебрасомы Дежардена. Определенно, это не может быть прямой гибрид, но, возможно, один из родителей был гибридом Z. gemmatum x Z. desjardini – хотелось бы думать, но практически невозможно подтвердить. 

На самом деле, я часто задумывался о возможных гибридах парусного и белоточечного хирургов, которые пока не обнаружены. Каким бы ни было происхождение этого полосатого белоточечного хирурга, в руках у High Tide Aquatics, несомненно, уникальная рыба; а мы в дальнейшем будем следить за поставками белоточечных хирургов на наличие этой разновидности. 

gem-tang-lined-2.jpg 

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Морской Клоун, Лариса и Неский это нравится

#2 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 24 Февраль 2017 - 11:11

Мне почему то больше складывается впечатление что это гибрид Zebrasoma gemmatum с Ctenochaetus binotatus (или Ctenochaetus strigosus) - у Ctenochaetus... как раз точки в горизонтальные линии выстраиваются нежели как у Zebrasoma desjardini (у нее вертикальные полоски).


  • diman это нравится

#3 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 24 Февраль 2017 - 11:52

Мне почему то больше складывается впечатление что это гибрид Zebrasoma gemmatum с Ctenochaetus binotatus (или Ctenochaetus strigosus) - у Ctenochaetus... как раз точки в горизонтальные линии выстраиваются нежели как у Zebrasoma desjardini (у нее вертикальные полоски).

Межвидовое скрещивание встречается часто, а скрещивание из разных семейств практически невозможно (хотя есть исключения полученные

человеком-лигр, мул).







Темы с аналогичными тегами: Zebrasoma Gemmatum, белоточечный хирург

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных