Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кубик на 200л

60x60x60 Санкт Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 oleg102

oleg102

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Санкт Петербург

Отправлено 27 Май 2013 - 15:45

Всем привет решил поделиться развитием своего морского аквариума

Аквариум 60*60*60см, стекло 10мм отивайт.  Самп 53*50*40см  3 отсека + отсек автодолива. Тумба на каркасе. Все чертежи взяты отсюда
Оборудование:

Свет 180вт диодный, с контроллером (1*30вт 16000к, 2*30вт 20000к, 9*10вт синих + уф)

Возврат Eheim 1250, пенник Buble Magus Nac 6A, УФ 18вт, течение Jebao WP-40 + coralia nano 1600, автодолив с fish street.

 

Аквариум запущен в начале феврля 2013, после чего был "запущен" тк появилось многодругих более важных дел. Я особо не парился зреет и ладно, нов последнее время решил взяться за него основательно :)

Вот как он выглядит на данный момент

_5279582.JPG _5279590.JPG

Хетаморфа за все время не выросла ни капли, но и не сдохла, зато мангры растут оч хорошо, уже в потолок уперлись, буду подстригать :)

Недавно делал тесты:

KH - 7
PH - 8
Нитрит - 0.05мг/л
Нитрат - 1мг/л
Аммоний - <0.05мг/л
Фосфат - 0.2мг/л
Силикаты - <0.1мг/л
Кальций - 420мг/л
Магний - 1000мг/л

Параметры не очень... напихал в самп различных абсорбентов фирмы Seachem, надеюсь поможет...

 

Из жильцов живут 2 клоуна, 1 маленький хепатус, 3 креветки 3 отшельника и несколько улиток.

Коралы пока что неприхотливые, но есть несколько проблем:

Не раскрывается до конца палитоя, а иногда и вообще не раскрывается, а так же на фунглии появилась белая полоса

_5279585.JPG

Да и еще сегодня саркофитон решил на бок завалиться

_5279587.JPG

В ближайших планах разобраться с параметрами воды и засадить плотнее низ мягкотой, а позже добавлять немного жетских. Ну и со светом разобраться, потому что до сих пор не могу понять как настроить светильник чтоб живности нравилось


  • Aleksandr, May_Day и Krang это нравится

#2 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 Май 2013 - 16:34

Красивый и аккуратный аквариум!

Советы я думаю Вам многие дадут, но вот по поводу фунгии скажу что у меня после того как полоса появилась она так и не заросла и в конечном итоге

ее не стало!



#3 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 27 Май 2013 - 17:17

у меня похожий размер и дизайн декорации тоже чем то похож... мне нравится :)... правда я под СПСник делал...
течения не маловато?... в моем на такой же размер банки кроме джебао два сана по 5т стоят, а WP-40 только как вэйв работает...
фунгию лучше положить на песочек и не на течение... на камнях они лежать не любят, а к свету нетребовательны...
а так все сделано акуратно и красиво...
 
 
ps осторожней с этими 10-20Вт диодами им надо хорошее охолождение иначе быстро сгорают...


#4 oleg102

oleg102

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Санкт Петербург

Отправлено 27 Май 2013 - 21:47

 по поводу фунгии скажу что у меня после того как полоса появилась она так и не заросла и в конечном итоге ее не стало!

Она у меня четвертый день только в аквариуме, полоса сразу была как привез, хотя когда покупал все ок было... наверно пока вез повредил другим кораллом. Мне тоже кажется что сдохнет она, тк признаков жизни не подает, и ниче не высовывает

 

 

 

у меня похожий размер и дизайн декорации тоже чем то похож... мне нравится :)... правда я под СПСник делал...
течения не маловато?... в моем на такой же размер банки кроме джебао два сана по 5т стоят, а WP-40 только как вэйв работает...
фунгию лучше положить на песочек и не на течение... на камнях они лежать не любят, а к свету нетребовательны...
а так все сделано акуратно и красиво...
 
 
ps осторожней с этими 10-20Вт диодами им надо хорошее охолождение иначе быстро сгорают...

 

Когда банку начинал строить с интересом читал про вашу на аквалоге, конечный результат мне оч нравиться, к этому в идеале хочу стремиться :)

Течение хочу добавить, но хочется что то компактное.. возможно еще несколько коралий размещу

Насчет диодов, то они работают максимум на 40%, а то оч ярко и охлаждение на светильнике стоит хорошее, выше 37 температура не поднимается



#5 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 27 Май 2013 - 22:34

 Мне тоже кажется что сдохнет она, тк признаков жизни не подает, и ниче не высовывает

 

жива пока ваша фунгия... сделайте как я сказал и подождите еще пару дней... если пролысина начнет увеличиваться придется фраговать... но жить должна, я уверен... они очень живучие...
 



#6 oleg102

oleg102

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Санкт Петербург

Отправлено 27 Май 2013 - 22:53

жива пока ваша фунгия... сделайте как я сказал и подождите еще пару дней... если пролысина начнет увеличиваться придется фраговать... но жить должна, я уверен... они очень живучие...
 

Положил на песок, посмотрим...... фраговать их можно разве?



#7 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 27 Май 2013 - 23:14

Положил на песок, посмотрим...... фраговать их можно разве?

 

легче легкого, причем на много частей... вот тут почитайте... я их столько нарезал, что со счета сбился... по моему фраговать можно все :)...

 



#8 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 Май 2013 - 23:40

У меня оранжевая так загнулась, тоже пытались фраговать, в итоге- в мир иной ушла!
Фраговать то все можно, но не все потом растет!

#9 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 28 Май 2013 - 08:38

какой красивый саркофитончик с зелёными полипчиками заваливается.
хочу встать в очередь на детку :).
можно?

Krang, у меня есть фунгия колониальная, которая плохо себя чувствует на песке и хорошо на камушке. это так, для примера :)

фунгии не очень любят яркий свет и течение, можно попробовать её покормить, - если будет есть, - ей проще будет восстановиться.

у меня недавно фунгию сильно пожгла эуфилия, несколько дыр было крупных, рот порвался (эуфилия на фунгию упала просто и лежала долго).
вот после кормления она начала быстро восстанавливаться, дня 2 всего прошло и заросла, а до этого всё сильнее облетала и сжималась после травмы.


без подписи

#10 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 28 Май 2013 - 11:23

У меня оранжевая так загнулась, тоже пытались фраговать, в итоге- в мир иной ушла!
Фраговать то все можно, но не все потом растет!

 

растет все, если посадить фраги в хорошие и подходящие им условия... я имею ввиду если фраговать здоровый коралл... больной или уже начавший умирать не всегда выживает, но чаще всего... у меня только однажды фрагование не помогло кусту акропоры выжить... а вытащил я таким образом не один десяток кораллов...

 

 

Krang, у меня есть фунгия колониальная, которая плохо себя чувствует на песке и хорошо на камушке. это так, для примера :)

 

я извиняюсь, но вы немного заблуждаетесь, не бывает фунгий колониальных... все фунгии в молодости растут на камнях, пока не достигнут определенного размера и под собственным весом с помощью течения отрываются и падают на песок... на старой ножке появляется новый малыш... и так до бесонечности... обычно такие ножки, где зарождаются фунгии сидят близко друг к другу и в одном месте их может быть много... появляются такие места вследствии полового размножения... я не говорю что фунгия не может жить на камнях, сам сейчас пытаюсь приучить парочку, но на песке чувствуют себя лучше :)...



#11 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 28 Май 2013 - 12:25

Хетаморфа не растет, т. к. света ей мало.

Для нее нужен еще светильник и намного ниже. Тот, что у Вас для Мангров ей мало.

Я использую в водорослевике светодиодный прожектор на 20W холодный белый и все хорошо растет.



#12 oleg102

oleg102

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Санкт Петербург

Отправлено 28 Май 2013 - 15:14

какой красивый саркофитончик с зелёными полипчиками заваливается.
хочу встать в очередь на детку :).
можно?
 

С сарком что то непонятное твориться, он вчера к вечеру выпрямился, а утром опять завалился, но уже на другую сторону... Как от него детку получить я не знаю.. Или его тоже надо резать?



#13 oleg102

oleg102

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Санкт Петербург

Отправлено 28 Май 2013 - 15:16

легче легкого, причем на много частей... вот тут почитайте... я их столько нарезал, что со счета сбился... по моему фраговать можно все :)...

Почитал, но всеравно как то стремно, хотя наверно терять то нечего ей, хотя наверно подожду денек, изменений не видно у нее



#14 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 28 Май 2013 - 15:19

С сарком что то непонятное твориться, он вчера к вечеру выпрямился, а утром опять завалился, но уже на другую сторону... Как от него детку получить я не знаю.. Или его тоже надо резать?

 

подождите пока оклемается полностью, а потом можете резать сколько душе угодно обычными ножницами, хоть по сантиметровому кусочку... из каждого маленького кусочка довольно быстро вырастит новый гриб... сам кусочек можно обычной резинкой к камню притянуть и он начнет расти... самый легкий для фрагования коралл...


  • sobolyavka это нравится

#15 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 28 Май 2013 - 15:25

не надо пока резать..
я бы даже не сказала что его кто-то угнетать у вас может, это у меня полно лпс, но угнетает только корова хоть и угля нету.
у меня сарк склоняется к утру за ночь, - но он к свету тянется с балкона падающему когда еще светильники не включены и выправляется когда свет включаю.
у вас случаем с тех сторон куда наклоняется падающий свет не падает из окна?


без подписи

#16 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 28 Май 2013 - 15:26

Почитал, но всеравно как то стремно, хотя наверно терять то нечего ей, хотя наверно подожду денек, изменений не видно у нее

если нет изменений в худшую сторону, типа побеления скелета или разрастания этого пятна, то лучше подождать пока она не начнет усики вытаскивать... так как резка ослабленного коралла не улучшит его положения... он может еще неделю стрессовать, а потом ожить... резать срочно стоит только если пятно омертвления начало увеличиваться, тогда точно уже терять нечего и можно рискнуть... 



#17 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 28 Май 2013 - 15:33

Я рекомендую фунгию кормить, причем не большим куском креветки, ослабленная с ним не справится. Лучше трубочником или рыбьим гранулированным кормом (мелким) в область рта. Если есть будет, восстановится с большой долей вероятности.



#18 oleg102

oleg102

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Санкт Петербург

Отправлено 28 Май 2013 - 16:30

не надо пока резать..
я бы даже не сказала что его кто-то угнетать у вас может, это у меня полно лпс, но угнетает только корова хоть и угля нету.
у меня сарк склоняется к утру за ночь, - но он к свету тянется с балкона падающему когда еще светильники не включены и выправляется когда свет включаю.
у вас случаем с тех сторон куда наклоняется падающий свет не падает из окна?

Я его переставил пару дней назад на это место, а когда со старого снимал он боковиной ножки прирос к камню, когда торвал там дырка небольшая получилась, может из за раны ему и плохо...



#19 oleg102

oleg102

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Санкт Петербург

Отправлено 28 Май 2013 - 16:40

Порезал я короче бедную фунгию, посмотрел на нее венимательно, увидел что новая полоса появляться стала и принял решение... Надеюсь хоть с одного кусочка кто то выживет

5986d39ecf08.jpg



#20 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 28 Май 2013 - 18:18

ну что сказать... сам так иногда от нетерпения делал... хотя думаю что поспешили вы с этим... будем надеятся что выживут... я бы только посоветовал положить кусочки в разных местах аквы, течение и освещение разное тоже может помочь... я у себя в таких случаях по разным аквариумам распихиваю и где одному лучше осталных туда переношу...

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: