Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

PirateReeF New Size 150*75*60 NikolaS


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2815

#2601 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 23:37

*
Популярное сообщение!

Общий план на закате.

Прикрепленные изображения

  • 20190929_231357.jpg

  • mike-моряк, Кузнецов Михаил, Cezet и 29 другим это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#2602 gregor

gregor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Откуда:Мурманская обл.

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 06:36

Доброе утро Николай.
Одним словом, Красота.

#2603 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 23:20

*
Популярное сообщение!


Небольшое видео для истории. Когда смотришь каждый день, то не замечаешь разницу. Её лишь видно на фото или видео со временем.
  • mike-моряк, Кузнецов Михаил, LetoNaMore и 22 другим это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#2604 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 01:46

Можно название оранжевого коралла :) по середине на задней стенке который?



#2605 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 05:44

Можно название оранжевого коралла :) по середине на задней стенке который?

Сетоза
  • krinya это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#2606 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 08:45

Отличный риф!
А какие значения No3 Po4?

#2607 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 10:36

Отличный риф!
А какие значения No3 Po4?

как всегда отсутствуют. Около нулевые.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#2608 imalkot

imalkot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Белгород

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 11:48

И ни какого дино? Есть мысли по этому?

#2609 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 12:43

*
Популярное сообщение!

И ни какого дино? Есть мысли по этому?

Да, я бы тоже порассуждал на тему:"влияние околонулевых показаний нитрата и фосфата на возможность появления дино или циано".
Видел и другие успешные системы на подобие этой с низким, околонулевым содержанием питательных веществ, но ни разу не видел логического описания принципа успешности таких систем.
Чаще получаю ответы наподобие:" у меня при таких значениях все хорошо, рост, цвет есть. Держу подобные значения давно, имею при этом счастье, а это главное. А если все хорошо, зачем ломать голову?..."
Мне же интересна сама суть вопроса. Понимание основ.
Уверен, что процесс содержания УСПЕШНОГО морского аквариума, при доле желания, можно описать со стороны науки. Свести в таблицы, расписать все по пунктам от момента запуска до момента, когда система "стареет", рассмотреть отклонения и варианты решения этих отклонений и т. д.
Вернусь ближе к делу.
Ранее сам пробовал держать околонулевые значения нитрата и фосфата. Какое-то время все было хорошо, затем случился прокол.
Объясню подробнее:
Смешанный, более менее сбалансированный риф. Примерно 1 год после запуска. Обьем средний-500литров. Параметры устаканились, не скачат, рост кораллов заметен. Значения нитрата и фосфата околонулевые( по тестам). Все хорошо.
Затем происходит какое-либо смещение от состояния уравновешенности. В мое случае это была замена т5 ламп в светильнике.
Замену ламп я сделал не разовую, а растянул ее на 3 недели.
Уровень освещенности после замены ламп вырос. ЭТО И СТАЛО ПРИЧИНОЙ ВЫХОДА ИЗ БАЛАНСА В МОЕМ СЛУЧАЕ.
Т.е. я месяцами, опираясь на тесты, подбирал режим кормления, вводил систему в равновесие и....
После увеличения уровня освещенности кораллы РЕЗКО увеличили темп роста. Потребление баллинга возросло, но это не главное.
Потребление нитрата и фосфата тоже возросло. А я не успел увеличить питательную нагрузку.
Итог: кораллы выели больше, чем было в воде. Далее пошла нехватка питательных веществ. Резкая потеря цвета. Лпс сдулись. Затем остановка роста. Затем обратный процесс роста карбонатки и других элементов в воде, в виду остановки того самого роста.
Система стрессанула, пришло дино.
Несколько месяцев я боролся с дино( есть плюс, получил опыт борьбы с дино-успешный) и восстанавливал систему.

Сейчас у меня несколько систем. Все это смешанные рифы. Банки конечно не ТОТемные, но выглядят неплохо. С тех пор я не решаюсь держать околонулевые значения. Если нитрат или фосфат падает, поднимаю их различными методами. No3 в пределах 2,5-5.0 Po4 0.03-0.08 стараюсь держать.
Хоть я теперь и не держу околонулевых значений, но данный метод содержания рифа вызывает у меня большой интерес.

Было желание создать тему по этому поводу и даже пробовал заводить разговор, но в большинстве случаев он порождал не здоровый рассудительный диалог, а кучу глупостей, подобно разговорам на тему освещения в МА.

В такие моменты я вспоминаю довольно умного мужика, создателя проекта "Венера" Жака Фреско.
На любую критику он задает обычно один и тот же вопрос:" Что ты можешь предложить???"
-"Ничего???"
-" Тогда замолчи".

Какой смысл спорить, если ты ничего не можешь предложить взамен...

#2610 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 13:33

Да, я бы тоже порассуждал на тему:"влияние околонулевых показаний нитрата и фосфата на возможность появления дино или циано".
Видел и другие успешные системы на подобие этой с низким, околонулевым содержанием питательных веществ, но ни разу не видел логического описания принципа успешности таких систем.
Чаще получаю ответы наподобие:" у меня при таких значениях все хорошо, рост, цвет есть. Держу подобные значения давно, имею при этом счастье, а это главное. А если все хорошо, зачем ломать голову?..."
Мне же интересна сама суть вопроса. Понимание основ.
Уверен, что процесс содержания УСПЕШНОГО морского аквариума, при доле желания, можно описать со стороны науки. Свести в таблицы, расписать все по пунктам от момента запуска до момента, когда система "стареет", рассмотреть отклонения и варианты решения этих отклонений и т. д.
Вернусь ближе к делу.
Ранее сам пробовал держать околонулевые значения нитрата и фосфата. Какое-то время все было хорошо, затем случился прокол.
Объясню подробнее:
Смешанный, более менее сбалансированный риф. Примерно 1 год после запуска. Обьем средний-500литров. Параметры устаканились, не скачат, рост кораллов заметен. Значения нитрата и фосфата околонулевые( по тестам). Все хорошо.
Затем происходит какое-либо смещение от состояния уравновешенности. В мое случае это была замена т5 ламп в светильнике.
Замену ламп я сделал не разовую, а растянул ее на 3 недели.
Уровень освещенности после замены ламп вырос. ЭТО И СТАЛО ПРИЧИНОЙ ВЫХОДА ИЗ БАЛАНСА В МОЕМ СЛУЧАЕ.
Т.е. я месяцами, опираясь на тесты, подбирал режим кормления, вводил систему в равновесие и....
После увеличения уровня освещенности кораллы РЕЗКО увеличили темп роста. Потребление баллинга возросло, но это не главное.
Потребление нитрата и фосфата тоже возросло. А я не успел увеличить питательную нагрузку.
Итог: кораллы выели больше, чем было в воде. Далее пошла нехватка питательных веществ. Резкая потеря цвета. Лпс сдулись. Затем остановка роста. Затем обратный процесс роста карбонатки и других элементов в воде, в виду остановки того самого роста.
Система стрессанула, пришло дино.
Несколько месяцев я боролся с дино( есть плюс, получил опыт борьбы с дино-успешный) и восстанавливал систему.

Сейчас у меня несколько систем. Все это смешанные рифы. Банки конечно не ТОТемные, но выглядят неплохо. С тех пор я не решаюсь держать околонулевые значения. Если нитрат или фосфат падает, поднимаю их различными методами. No3 в пределах 2,5-5.0 Po4 0.03-0.08 стараюсь держать.
Хоть я теперь и не держу околонулевых значений, но данный метод содержания рифа вызывает у меня большой интерес.

Было желание создать тему по этому поводу и даже пробовал заводить разговор, но в большинстве случаев он порождал не здоровый рассудительный диалог, а кучу глупостей, подобно разговорам на тему освещения в МА.

В такие моменты я вспоминаю довольно умного мужика, создателя проекта "Венера" Жака Фреско.
На любую критику он задает обычно один и тот же вопрос:" Что ты можешь предложить???"
-"Ничего???"
-" Тогда замолчи".

Какой смысл спорить, если ты ничего не можешь предложить взамен...

Ну я в принципе эти параметры не стремлюсь контролировать. Если честно то за пол года сделал два теста нитрат фосфат. Плохо это или хорошо не знаю. Рыба плавает, кораллы живут. Большего мне не нужно.
  • mike-моряк это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#2611 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 14:11

Да, я бы тоже порассуждал на тему:"влияние околонулевых показаний нитрата и фосфата на возможность появления дино или циано".
Видел и другие успешные системы на подобие этой с низким, околонулевым содержанием питательных веществ, но ни разу не видел логического описания принципа успешности таких систем.
Чаще получаю ответы наподобие:" у меня при таких значениях все хорошо, рост, цвет есть. Держу подобные значения давно, имею при этом счастье, а это главное. А если все хорошо, зачем ломать голову?..."
Мне же интересна сама суть вопроса. Понимание основ.
Уверен, что процесс содержания УСПЕШНОГО морского аквариума, при доле желания, можно описать со стороны науки. Свести в таблицы, расписать все по пунктам от момента запуска до момента, когда система "стареет", рассмотреть отклонения и варианты решения этих отклонений и т. д.
Вернусь ближе к делу.
Ранее сам пробовал держать околонулевые значения нитрата и фосфата. Какое-то время все было хорошо, затем случился прокол.
Объясню подробнее:
Смешанный, более менее сбалансированный риф. Примерно 1 год после запуска. Обьем средний-500литров. Параметры устаканились, не скачат, рост кораллов заметен. Значения нитрата и фосфата околонулевые( по тестам). Все хорошо.
Затем происходит какое-либо смещение от состояния уравновешенности. В мое случае это была замена т5 ламп в светильнике.
Замену ламп я сделал не разовую, а растянул ее на 3 недели.
Уровень освещенности после замены ламп вырос. ЭТО И СТАЛО ПРИЧИНОЙ ВЫХОДА ИЗ БАЛАНСА В МОЕМ СЛУЧАЕ.
Т.е. я месяцами, опираясь на тесты, подбирал режим кормления, вводил систему в равновесие и....
После увеличения уровня освещенности кораллы РЕЗКО увеличили темп роста. Потребление баллинга возросло, но это не главное.
Потребление нитрата и фосфата тоже возросло. А я не успел увеличить питательную нагрузку.
Итог: кораллы выели больше, чем было в воде. Далее пошла нехватка питательных веществ. Резкая потеря цвета. Лпс сдулись. Затем остановка роста. Затем обратный процесс роста карбонатки и других элементов в воде, в виду остановки того самого роста.
Система стрессанула, пришло дино.
Несколько месяцев я боролся с дино( есть плюс, получил опыт борьбы с дино-успешный) и восстанавливал систему.

Сейчас у меня несколько систем. Все это смешанные рифы. Банки конечно не ТОТемные, но выглядят неплохо. С тех пор я не решаюсь держать околонулевые значения. Если нитрат или фосфат падает, поднимаю их различными методами. No3 в пределах 2,5-5.0 Po4 0.03-0.08 стараюсь держать.
Хоть я теперь и не держу околонулевых значений, но данный метод содержания рифа вызывает у меня большой интерес.

Было желание создать тему по этому поводу и даже пробовал заводить разговор, но в большинстве случаев он порождал не здоровый рассудительный диалог, а кучу глупостей, подобно разговорам на тему освещения в МА.

В такие моменты я вспоминаю довольно умного мужика, создателя проекта "Венера" Жака Фреско.
На любую критику он задает обычно один и тот же вопрос:" Что ты можешь предложить???"
-"Ничего???"
-" Тогда замолчи".

Какой смысл спорить, если ты ничего не можешь предложить взамен...

Как вариант, можно изучить цикличность появления тех или иных водорослей в природе, например, в водоемах нашей широты. В течение года разные типы сменяют друг друга. И так из года в год. В аквариуме происходит тоже самое.

 

ИМХО, причина, по которой могут существовать аквариумы с низкими нитратами-фосфатами - отсутствие депо (запасов) органики: ни в виде накопленного детрита, ни в виде обрастаний на стенках и субстрате. Одним словом, чистота.


  • Dobriy kot это нравится

#2612 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 14:26

Как вариант, можно изучить цикличность появления тех или иных водорослей в природе, например, в водоемах нашей широты. В течение года разные типы сменяют друг друга. И так из года в год. В аквариуме происходит тоже самое.

ИМХО, причина, по которой могут существовать аквариумы с низкими нитратами-фосфатами - отсутствие депо (запасов) органики: ни в виде накопленного детрита, ни в виде обрастаний на стенках и субстрате. Одним словом, чистота.

Согласен. Думал об этом. Замечал. Все известные мне аквариумы подобного типа содержат без грунта.
А главное, прослеживается логика.

#2613 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 15:33

Согласен. Думал об этом. Замечал. Все известные мне аквариумы подобного типа содержат без грунта.
А главное, прослеживается логика.

Ну прошлый аквариум был с грунтом, а параметры нулевые.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#2614 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 00:34

Ну прошлый аквариум был с грунтом, а параметры нулевые.

Это более сложный случай: грунт всегда стремится что-то накапливать, а потом фонить всё сильнее и сильнее. Как это балансируется - загадка. Тонкий слой грунта или животные ворошат?

 

Мне вот любопытно, как у Вас при низких значениях не начинают накапливаться фосфаты? Понятно, что могут помочь подмены, антифосы и т.д. А может быть у Вас корм с низким содержанием фосфатов?



#2615 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:32

Это более сложный случай: грунт всегда стремится что-то накапливать, а потом фонить всё сильнее и сильнее. Как это балансируется - загадка. Тонкий слой грунта или животные ворошат?

Мне вот любопытно, как у Вас при низких значениях не начинают накапливаться фосфаты? Понятно, что могут помочь подмены, антифосы и т.д. А может быть у Вас корм с низким содержанием фосфатов?

Подмена раз в две недели 60 литров, антифоса нет, угля нет. Корм Артемия. Ну а если прям напрягает нитрат или фосфат в вашей системе, купити коралл баланс от ФМ и убирете его в раз. Очень качественный препарат, сам пользовался и советую тем у кого проблемы или переизбытки нф. Я использую для корма спс.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#2616 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:45

Подмена раз в две недели 60 литров, антифоса нет, угля нет. Корм Артемия. Ну а если прям напрягает нитрат или фосфат в вашей системе, купити коралл баланс от ФМ и убирете его в раз. Очень качественный препарат, сам пользовался и советую тем у кого проблемы или переизбытки нф. Я использую для корма спс.

Николай, у вас были переизбытки н/ф?

#2617 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:50

Николай, у вас были переизбытки н/ф?

как то совсем давно в старой системе был фосфат 0.17, но я не испытывал какой то дискомфорт и кораллы тоже. Нитрат я в прошлом аквариуме не мерил тк его не было в принципе.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#2618 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:58

как то совсем давно в старой системе был фосфат 0.17, но я не испытывал какой то дискомфорт и кораллы тоже. Нитрат я в прошлом аквариуме не мерил тк его не было в принципе.

Я к тому, что coral balance мне не помог, при перекосе н/ф и знаю ещё людей с аналогичной проблемой.
У вас старая система была в балансе по питательным в-вам, поэтому эффект от него был заметен.
  • Артур это нравится

#2619 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 09:07

как то совсем давно в старой системе был фосфат 0.17

Николай, на сколько я помню ты тогда при измерении фосфат использовал не не реагенты. Или я что-то путаю?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#2620 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 09:24

Николай, на сколько я помню ты тогда при измерении фосфат использовал не не реагенты. Или я что-то путаю?

Не, это последний раз когда я их купил были не те и показывали больше. До определённого момента я брал реагенты в Германии и они подходили к фотометру (сейчас у нас нашёл где такие же купить) . В новой банке измерял фосфат 2 раза всего.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: