Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Калибровка Рефрактометра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#101 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 28 Январь 2018 - 12:09

А будет ли корректным откалибровать прибор используя такие данные как на фото?

Прикрепленные изображения

  • 1517130339350.jpeg


#102 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Январь 2018 - 12:50

Не знаю, откуда это взято, но я бы не советовал дальше читать этого автора. Безграмотности и без него хватает. Не надо путать солёность - т.е. концентрацию солей, в каких бы единицах она ни была выражена - промилле, проценты, г/кг, г/л, моль/л и плотность - массу единицы объёма вещества. Из-за того, что прямое измерение солёности проблематично даже в лабораторных условиях, определяют различные физические параметры, зависящие от неё, в том числе и плотность. Вот только надо совершенно чётко понимать, что их нельзя отождествлять с солёностью. И все соответствия между солёностью и физическими свойствами морской воды строго соблюдаются только при соответствии состава некому стандартному.
Для калибровки приборов, измеряющих соответствующие физические величины, можно использовать любые растворы, дающие при определённой концентрации требуемое известное значение нужной величины - плотности, показателя преломления, электропроводности. Но каждый такой раствор будет пригоден для калибровки только по одному физическому параметру. Для калибровки любого прибора годится лишь эталон морской воды IAPSO.
  • Александр Авдеев это нравится

#103 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:16

Не знаю, откуда это взято, но я бы не советовал дальше читать этого автора.....
Для калибровки приборов, измеряющих соответствующие физические величины, можно использовать любые растворы, дающие при определённой концентрации требуемое известное значение нужной величины - плотности, показателя преломления, электропроводности. Но каждый такой раствор будет пригоден для калибровки только по одному физическому параметру. Для калибровки любого прибора годится лишь эталон морской воды IAPSO.

Это наверно Иванов-Савчук  27летней давности (снизу ...., 1980)  :dontknow: 

Именно ТАК...а рекомендуемый выше калибровочный раствор на поваренной соли (Денис не как не может ЕГО принять) пригоден только для рефрактометра,

именно по соответствию его ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ морской воде соленостью 35 Промилле. 

Где всем брать эталон морской воды нам не известно!!! Я правильно понял, что вы предлагаете калибровать только по нему??? :dontknow:



#104 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:33

Издание Дитера Брокманна. Довольно свежее издание...Я принемаю всю полезную инфу. Просто запутался в цифрах-замешивать из расчета 36,5 г на кг, или 33 г на литр)))

#105 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:34

Нет, только особо продвинутым, кто хочет иметь мультреференс на всё сразу, включая полную ICP спектроскопию. Но такие люди сами найдут этот эталон, если захотят.
  • Александр Авдеев это нравится

#106 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:41

Не нашел что-то своего Брокманна. Но помнится... он вроде тоже не первой cвежести  :biggrin: 



#107 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:45

Издание Дитера Брокманна. Довольно свежее издание...Я принемаю всю полезную инфу. Просто запутался в цифрах-замешивать из расчета 36,5 г на кг, или 33 г на литр)))

В последний раз :banghead: .... хочешь верь, а хочешь не верь :dontknow: ...из расчета 36,5 г. соли, и ДОЛИТЬ ДО 1 кг. !!!  :clapping: 


  • yukr и tipavit это нравится

#108 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 28 Январь 2018 - 20:34

Причем тут верь или не верь. Это замечательно, что все так просто! Просто я еще книги читаю...

#109 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 27 Февраль 2024 - 09:29

Господа, помогите разрешить следующий ребус:
1. Электронный солемер показывает 30.7 промиле (погрешность 0.1-0.2 промиле).
2. Ареометр на этой же воде показывает 1.0245, что эквивалентно по шкале ареометра 32.7-33 промиле.
Сделал калибровочный раствор 35 промиле. Электронный солемер показывает четко 34.9-35.1 промиле. Налил калибровочный раствор в ареометр - тоже показывает более менее четко, 1.026 или около 35 промиле.
После этого мерию в акве воду, все как и было: солемер - 30.7 промиле, ареометр - 1.0245 или около 33 промиле. На калибровочном р-ре показания в норме у обоих приборов. Собственно вопросы:
1. Кому из них больше доверять?
2. Если верить солемеру, то каким образом безопасно поднять соленость, хотя бы до 33 промиле? Солью для МА или чистым NaCl? Если поднимать солью для МА, то начинает задираться KH. Можно ли довести соленость чистым NaCl?

Похоже такой же случай, как и у меня, когда в калибровочных растворах все устройства - ОК, а когда в морской воде из банки - рассинхрон. Получилось как-то объяснить и решить данное явление?



#110 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2024 - 12:49

Похоже такой же случай, как и у меня, когда в калибровочных растворах все устройства - ОК, а когда в морской воде из банки - рассинхрон. Получилось как-то объяснить и решить данное явление?

Тут надо в каждом конкретном случае отдельно разбираться. Ответ всегда есть. :) Где-то за температурой не следили, где-то пользовались калибровочным раствором для рефрактометров для проверки ареометром и т.д. и т.д. и т.д.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#111 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 27 Февраль 2024 - 15:21

Тут надо в каждом конкретном случае отдельно разбираться. Ответ всегда есть. :) Где-то за температурой не следили, где-то пользовались калибровочным раствором для рефрактометров для проверки ареометром и т.д. и т.д. и т.д.

"Ответ всегда есть".. это внушает оптимизм)) Попробую еще ареометром, хочется верить, что неисправен рефрактометр, нежели кондуктометр..



#112 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Февраль 2024 - 15:32

Ты главное ареометр по 36.5гр/л не калибруй.
Думаю тебе больше всего не хочется верить что неисправен именно diy солеметр и это главная проблема

#113 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 27 Февраль 2024 - 16:27

Ты главное ареометр по 36.5гр/л не калибруй.
Думаю тебе больше всего не хочется верить что неисправен именно diy солеметр и это главная проблема

Ну да, я именно так и написал выше) Но я пока не вижу в этом проблему, некоторые издательства указывают, что именно метод кондуктометрии более точный, чем рефрактометры и уж тем более ареометры. Верить я пока никому не собираюсь, все на практике и своих шишках хочу опробовать, в хорошем смысле этого слова, конечно же.



#114 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Февраль 2024 - 16:39

Ну да, я именно так и написал выше) Но я пока не вижу в этом проблему, некоторые издательства указывают, что именно метод кондуктометрии более точный, чем рефрактометры и уж тем более ареометры. Верить я пока никому не собираюсь, все на практике и своих шишках хочу опробовать, в хорошем смысле этого слова, конечно же.

Слушай, рефрактометр может быть бесконечно криво сделан, но пока ты калибруешь его по точке 35ppt и делаешь в акве что бы он показывал в акве 35ppt - в акве будет всё хорошо.
Это нужно понять.



#115 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 27 Февраль 2024 - 17:12

Слушай, рефрактометр может быть бесконечно криво сделан, но пока ты калибруешь его по точке 35ppt и делаешь в акве что бы он показывал в акве 35ppt - в акве будет всё хорошо.
Это нужно понять.

В моей акве будет все хорошо и при значительных размахах влево-вправо этих самых злосчастных 35ppt :) Я хорошо чувствую свою банку, поэтому не гонюсь за этим идеальными значениями) Очевидно же, что я просто разрабатываю устройство, которое в принципе должно работать перфекто :) 



#116 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2024 - 19:44

Очевидно же, что я просто разрабатываю устройство, которое в принципе должно работать перфекто :)

Ясно. Если мне не изменяет память, то сейчас "эталонное" определение солёности морской воды даётся именно через проводимость, а не через массу растворённых солей... Наверняка несложно найти просто эти табличные значения.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#117 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Февраль 2024 - 19:55

Ясно. Если мне не изменяет память, то сейчас "эталонное" определение солёности морской воды даётся именно через проводимость, а не через массу растворённых солей... Наверняка несложно найти просто эти табличные значения

Табличные значения давно превращены в уравнение состояния морской воды. Есть онлайн калькуляторы. Последняя версия TEOS-10:

https://monrecifamoi...ator_teos10.php


  • Sleepy это нравится

#118 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 03 Март 2024 - 16:17

Провел некоторые замеры, вот такая табличка получилась, если предполагать, что 53000 мкСм/см = 35 ppt, то сделал таблицу перевода проводимости в соленность. Серым выделил те места, которые нельзя в принципе мерять, так как назначение жидкости должно соответствовать измерению (преломление или сопротивление). Электрод откалибровал по свежей жидкости от Milwauke, ее проводимость равна 12880 мкСм/см, на всякий случай ее так же через рефрактометр прогнал для интереса.

 

- Получилась непонятная хрень какая-то: судя по рефрактометру у меня пересол, судя по кондуктометру - у меня сильный недосол. Этот феномен ниже объясняет Hanna.

- Жидкости Brightwell не особо доверяю, ибо уже старая и на донышке оставалось немного, хотя удивительно - она единственная показала почти 53000 мкСм (что соотвествует 35 ppt), но по рефрактометру неправильное значение (37 против 35).

- Так же в списке есть просто самомес из соли от RedSea Pro, которую размешал согласно инструкции 40,6 гр на литр, по рефре показал отлично, по кондкутометрии показывает самое низкое значение.. может на эту цифру и опираться, считать 46300 мкСм/см = 35 ppt? Соль не прокаливал, возможно, вобрала много воды.

 

Кстати, на зарубежных форумах у многих непонятки со значение калибровочной жидкости Ханны и вот, что пишет Ханна по своей жидкости:

При сравнении проводимости с рефрактометрией для измерения солености научное сообщество единогласно отдает предпочтение проводимости. Это связано с тем, что в вашем образце есть непроводящий материал, который может повлиять на показатель преломления морской воды, но не на фактическую концентрацию соли. Например, если мы добавим сахар в искусственную морскую воду, мы увидим, что наша соленость увеличится, но мы не изменим концентрацию соли в воде. Если мы измерим соленость этого образца с помощью нашего кондуктометра HI98319, вы заметите, что значение практически не изменилось. При использовании рефрактометра значения обычно получаются завышенными из-за большого количества материалов, которые будут влиять на плотность этой воды за пределами значений растворенной соли. Например, антислеживающие агенты в солевых смесях, органических отходах, сахаре, потенциальных неионных примесях или несъеденном корме для рыб могут увеличить значения, полученные на рефрактометре, но это менее вероятно на кондуктометре, таком как HI98319. Дополнительные преимущества использования проводимости для измерения солености заключаются в том, что у вас больше нет световых помех, а температурная компенсация зависит от вашего непосредственного образца, а не от окружающей атмосферы вблизи поверхности призмы. Мы используем международные океанографические таблицы для преобразования проводимости в соленость. Это предпочтительный метод большинства морских ученых. В качестве базовой линии для значений солености используется стандарт проводимости хлорида калия 35 ppt. 

Прикрепленные изображения

  • 2024-03-03_12-20-20.png
  • photo_2024-03-03_17-13-54.jpg


#119 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 17 Март 2024 - 11:29

У меня похожая проблема только с брендовым прибором profilux 4

Марисоль про риф 41.5г на 1 л Рефрактометр 35%oo
Profilux 4 32.5 psu
Соль поваренная 36,5г до 1кг
Рефрактометр 35
Profilux 4 35psu
Банка
Рефрактометр 35
Profilux 4 32.5 psu
Калибровочная жидкость покупная для рефрактометра 35я%оо
Калибровочная жидкость profilux 50ms
Что интересно в поваренной соли profilux и рефрактометр показывает одинаково!

Кому верить то китайскому рефрактометру или немецкому прибору за оверпрайз?

#120 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 17 Март 2024 - 21:27

У меня похожая проблема только с брендовым прибором profilux 4

Марисоль про риф 41.5г на 1 л Рефрактометр 35%oo
Profilux 4 32.5 psu
Соль поваренная 36,5г до 1кг
Рефрактометр 35
Profilux 4 35psu
Банка
Рефрактометр 35
Profilux 4 32.5 psu
Калибровочная жидкость покупная для рефрактометра 35я%оо
Калибровочная жидкость profilux 50ms
Что интересно в поваренной соли profilux и рефрактометр показывает одинаково!

Кому верить то китайскому рефрактометру или немецкому прибору за оверпрайз?


Вообще лучше проверить на гигрометре.
Жидкости, имеют свойства, менять свои свойства :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных