Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самодельный стерилизатор

стерилизатор.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2013 - 01:09

Всем привет! :) Я valera_sr, дело срочное, но я забыл пароль, поэтому пишу с логина жены. Уважаемые форумчане, требуется критика.

UF.jpg

 

Хочу сделать  стерилизатор на аквариум 400- 500 литров, конструкция такая:

Вода поступает через кварцевую трубку, трубка диаметром 16 мм и длинной около метра.  С обоих концов на трубку одет силиконовый шланг.

В качестве  источника УФ хочу использовать бактерицидные лампы Philips TUV ПО 36 ватт.

http://www.ecat.ligh...8039504005_eu//

Все это закрыто кожухом.

 

 

Вопросы.

1. Возможно ли использовать эти лампы?

2. В качестве балласта к этим лампам возможно ли использование балластов от обычных ЛЛ?

3. Диаметр трубки оставить 16 мм или лучше использовать трубку большего диаметра?



#2 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 02 Июнь 2013 - 07:33

 

1. Возможно ли использовать эти лампы?

2. В качестве балласта к этим лампам возможно ли использование балластов от обычных ЛЛ?

3. Диаметр трубки оставить 16 мм или лучше использовать трубку большего диаметра?

1. Да.

2. Да.

3. Лучше больше диаметр.. Чтобы скорость воды была  меньше, чтобы увеличить дозу облучения. 

 

 Я делал точно с такой лампой (для пресняка когда-то самодельничал). Данная лампа била ихтик на ура. Значит и крипт убьёт.

Только у меня было наоборот. Труба диаметром около 60 мм...... на торцах были заглушки ...... на заглушках резьбы с уплотнителями (как на водонепроницаемых патронах для ЛЛ ламп). .Но в этом варианте без токаря не обойтись.

Стояла одна лампа на этих уплотнителях. Никаких кварцевых трубок. Так намного эффективнее ИМХО.......Но и Ваш вариант рабочий...... только 16 мм сильно смущает. Чтобы получить летальную дозу облучения на этом диаметре нужен очень маленький расход воды.

(У меня помпочка была около 300 л/ч)


  • assa_ju это нравится

С уважением, Александр


#3 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:04

То есть, вода шла не по трубке а заполняла весь корпус? И длина трубы была с точностью по размеру светящейся части ЛЛ? Но как же лампу менять?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 014
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:05

1. Да.

2. Да.

3. Лучше больше диаметр.. Чтобы скорость воды была  меньше, чтобы увеличить дозу облучения. 

 

 Я делал точно с такой лампой (для пресняка когда-то самодельничал). Данная лампа била ихтик на ура. Значит и крипт убьёт.

Только у меня было наоборот. Труба диаметром около 60 мм...... на торцах были заглушки ...... на заглушках резьбы с уплотнителями (как на водонепроницаемых патронах для ЛЛ ламп). .Но в этом варианте без токаря не обойтись.

Стояла одна лампа на этих уплотнителях. Никаких кварцевых трубок. Так намного эффективнее ИМХО.......Но и Ваш вариант рабочий...... только 16 мм сильно смущает. Чтобы получить летальную дозу облучения на этом диаметре нужен очень маленький расход воды.

(У меня помпочка была около 300 л/ч)

Если брать трубку бОльшего диаметра, эффективность воздействия УФ упадет из-за большего слоя воды. А так, да, для эффективной работы УФ надо обеспечить достаточное "время контакта", которое зависит от потока воды и длины трубки.

 

Где-то в сети Сергей Кочетов выкладывал подробное описание, как сделать стерилизатор по такому же принципу...

 

А, вот, нашел:


  • DNK, assa_ju и Primus это нравится

#5 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:15



То есть, вода шла не по трубке а заполняла весь корпус? И длина трубы была с точностью по размеру светящейся части ЛЛ? Но как же лампу менять?

Вот, достал из шкафа. Это титановые крышки. Труба - Ф-4

IMG_0811.JPG


  • Алекс М, assa_ju и May_Day это нравится

С уважением, Александр


#6 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:54

А корпус без кварцевой трубки не раз(твердый знак)едает?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#7 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 02 Июнь 2013 - 09:20

Нет. Корпус из фторопластовой трубы (Ф-4). Он не боится УФ.

 

(внутри трубы ещё установлены несколько перегородок (шайб), каждая с одним отверстием..... и расположены напротив друг-друга по диаметру.....чтобы вода проходила как-бы по лабиринту)


  • vahegan, Леонов С.А. и Primus это нравится

С уважением, Александр


#8 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 02 Июнь 2013 - 09:49

Конечно, эта конструкция не совсем бытовая.  Найти сейчас титан и фторопластовую трубу нереально. Просто у меня тогда это было под рукой.

Надо делать конечно проще. Как выше описано. С кварцевой трубой. 


С уважением, Александр


#9 valera_sr

valera_sr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Откуда:Pirogovskiy

Отправлено 02 Июнь 2013 - 22:12

Огромное спасибо всем за ответы, и Сергею Кочетову за саму идею. У меня возник еще один вопрос: как-то можно рассчитать мощность УФ, так, чтобы уж точно крипт не выжил.



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2013 - 22:57

Какая-то конструкция неразумно-нерациональная.... бОльшая часть излучения вникуда. И слишком толстый слой воды.

 

Я не вижу смысла изобретать велосипед в данном случае. Причем, плохой велосипед.


  • May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2013 - 00:37

Какая-то конструкция неразумно-нерациональная.... бОльшая часть излучения вникуда. И слишком толстый слой воды.

 

Я не вижу смысла изобретать велосипед в данном случае. Причем, плохой велосипед.

Ну, в этом случае есть шанс побороться с криптом за разумные деньги. И пусть большая часть уф излучения уходит в никуда.

Предложите свою конструкцию, Николай. :)

Пойти в магазин и купить уф за 20000 руб., такой вариант просьба не предлагать как излишне фантастичный. :)



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2013 - 01:09

Предложите свою конструкцию, Николай. :)

:) Т.е. я только что написал, что глупо пытаться изобретать велосипед (причем, плохой), и вы предлагаете мне этим заняться? )

 

Просто обратите внимание, что во всех УФ стерилизаторах  вода течет в узком зазоре ВОКРУГ лампы, а не освещает её сбоку. И поверьте - это не случайное совпадение у всех производителей.

Ес-но такую конструкцию (как на картинке выше) сделать куда проще, но она бестолковая.

 

Конструкций самодельных УФ-стерилизаторов в сети достаточно... Вы выбрали весьма неудачный вариант.


  • sikoko12 и May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 tjay4x4

tjay4x4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва Проспект Вернадского

Отправлено 03 Июнь 2013 - 21:43

на ebay попадался такой вариант, интересно, насколько это практично/надежно?! :)

!C!PZciw!mk~$(KGrHqUOKj8EzYVfgwz-BNCLjzH


  • assa_ju и May_Day это нравится

#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2013 - 22:14

на ebay попадался такой вариант, интересно, насколько это практично/надежно?! :)

 

Возможно, что неплохо.  Если с соединениями не накосячили и если внутри есть кварцевые трубки, то хорошо.

И уточните еще, что там лампы какие-нибудь стандартные, а не экзотика.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:06

Твердо дал себе зарок не вякать, но тут не могу удержаться от вопроса, чем этот стерилизатор отличается от кочетовского, кроме формы?
На что обращать внимание при оценке?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:15

Твердо дал себе зарок не вякать, но тут не могу удержаться от вопроса, чем этот стерилизатор отличается от кочетовского, кроме формы?
 

Форма и взаиморасположение элементов в данном случае - определяющий фактор. Первый на мой взгляд просто не имеет права на существование.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 04 Июнь 2013 - 01:19

Такие конструкции на форуме любителей гуппи вроде видел     :)

 

 А самые простые, можно из всем известных труб ПВХ склеить. Принцип  "стандартный", большинство производителей по нему и "лепят", так как у них нет необходимости придумать что то другое :biggrin: .

image003.gif

uv_sterilizer_aqua_uv_wiper.jpg 001 (1).jpg

Aqua-Ultraviolet-Classic-25-Watt-UV_Sterilizer.jpg ea_uv_lite.png 3340416908.jpg


  • Алекс М это нравится

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#18 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 04 Июнь 2013 - 03:11

Мы подобные на корабли ставим, для обеззараживания воды, только из титана. Для эффективной работы такого стерилизатора, рекомендуется использовать воду, прошедшую предварительную очистку. Если надо, скорость потока можно

регулировать краном на входе. Думаю что вполне подойдут бактерицидные лампы  Philips TUV LL на них есть технический паспорт и сертификат соответствия.

 Бывают 15, 30 и 55 вт. Кроме 15вт(думаю она нам не интересна) они все одного  размера, мм   908,8Х28 Цоколь   G13 . Вот под них и делать(Если вообще делать) имхо..

PS.
Ваге, двадцать первый век уже между прочим. Где вы это нашли? :biggrin:

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июнь 2013 - 07:16

Обычные ПВХ трубы приходят в негодность от УФ излучения, начинают течь. Даже "необычные" пластиковые конструкции у дешевых производителей ненадежны. Так, к примеру, у стерилизатора Джебо, который показан на картинке - черного цвета с полупрозрачными голубоватыми фитингами под шланги, примерно через год непрерывной работы начинали появляться трещины в этом полупрозрачном материале. Надо применять титан, а в пресняке также подойдет нержавейка. Разумеется, вода должна течь вокруг лампы и в очень тонком слое, даже очень мощное излучение в слое воды более ~5мм работает неэффективно.

 

Также хочу еще раз подчеркнуть что крипт одним УФ устраняется плохо. Даже мощные ультрафиолетовые облучатели решают эту проблему очень медленно. Добавление небольшого количества озона сильно подстегивает процесс :)


  • assa_ju это нравится

#20 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 04 Июнь 2013 - 13:45

Обычные ПВХ трубы приходят в негодность от УФ излучения, начинают течь. Даже "необычные" пластиковые конструкции у дешевых производителей ненадежны. Так, к примеру, у стерилизатора Джебо, который показан на картинке - черного цвета с полупрозрачными голубоватыми фитингами под шланги, примерно через год непрерывной работы начинали появляться трещины в этом полупрозрачном материале. Надо применять титан, а в пресняке также подойдет нержавейка. Разумеется, вода должна течь вокруг лампы и в очень тонком слое, даже очень мощное излучение в слое воды более ~5мм работает неэффективно.

 

Также хочу еще раз подчеркнуть что крипт одним УФ устраняется плохо. Даже мощные ультрафиолетовые облучатели решают эту проблему очень медленно. Добавление небольшого количества озона сильно подстегивает процесс :)

А как силиконовый чёрный герметик будет воспринимать УФ излучение? У меня есть материал и возможность полностью сделать стеклянный ( колба лампы кварцевая) стерилизатор и на швах и сверху хочу покрыть герметиком.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных