Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самодельный стерилизатор

стерилизатор.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июнь 2013 - 14:20

Вообще силиконовый герметик считается детищем программы NASA и предназначен для использования в открытом космосе, где есть излучения и пожестче ультрафиолета. Но лично  я не использовал его в таких условиях как хочешь ты. Однако, думаю что все должно быть хорошо :)



#22 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 04 Июнь 2013 - 14:32

Ок, попробуем :)


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июнь 2013 - 15:27

Обычные ПВХ трубы приходят в негодность от УФ излучения, начинают течь.

Это утверждение вызывает у меня большие сомнения.

Можно вспомнить как совершенно бесподобные стерлизаторы Trop Electronic, так и  бесчисленное число стерилизаторов, которые делают себе сами все аквариалки.

 

2_64_0.gif


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:58

Но чем все вышеперечисленные конструкции отличает от того, что на видео?
Корпус такой же из трубы сделать, лампы поближе и привет.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#25 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 01:01

Сереж, тем, что в этих конструкциях лампа находится ВНУТРИ столба воды, который, в свою очередь, находится на минимальном расстоянии от источника излучения... То есть в эффективности.
Большинство аквариумных 36Вт УФ стоят в пределах 200 евро, насколько помню.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#26 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 01:48

Большинство аквариумных 36Вт УФ стоят в пределах 200 евро, насколько помню.

Большинство стоят дороже.

200 баксов стоит  самый дешевый китайский без лампы, тот же Аквамедик уже 10690 руб., это еще без лампы и божеские цены. и самые минимальные. Так что большинство 36 ваттных уф стоит дороже. Да если б и 200 евро стоил, это все равно не дешево.



#27 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 02:55

Я свой JBL 36 заказывала в Германии, кажется за 180-190 евро. В Москве он около 10-ки.

Не говорила, что это дешево, уточнила цену, что не 20000 руб. стоят промышленные.

Тут каждый решает сам, дешевого в морской аквариумистике, вообще, немного, увы.
Иногда удается найти самодельное решение, которое при этом было бы функционально, подчас, даже более, чем промышленное, иногда нет. В данном случае при соблюдении только того, что "есть УФ лампы и мимо них течет вода" эффективность будет существенно ниже, чем в промышленных.
  • vahegan это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июнь 2013 - 07:00

Это утверждение вызывает у меня большие сомнения.

Можно вспомнить как совершенно бесподобные стерлизаторы Trop Electronic, так и  бесчисленное число стерилизаторов, которые делают себе сами все аквариалки.

 

У меня есть Trop на две лампочки. Стенки у этого аппарата ОЧЕНЬ толстые в отличие от обычных ПВХ труб. Пустой корпус весит как бомба :) Что касается протечек корпусов из ПВХ - попробуйте сделать корпус стерилизатора из ПВХ которая идет на канализацию (с тонкими стенками) - протечет за полгода :) То есть ПВХ деградирует, весь вопрос - насколько она толстая и сколько это продлится.


  • assa_ju это нравится

#29 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 05 Июнь 2013 - 08:28

Ребят, ну что вы взъелись на конструкцию от Кочетова? У всего есть свои плюсы и минусы.

Минусы:

  1. Громоздко и уродливо,
  2. КПД низок.

А вот плюсы:

  1. Очень быстро можно сделать из подручных материалов - буквально за 20 минут,
  2. Крайне дешево, цена равна стоимости 4 бактерицидных лампочек и кварцевой трубки,
  3. С решением поставленной задачи справится вполне.

Учитывая, что конструкция делается для борьбы с криптом, а не для постоянной работы, на КПД можно начхать: стоимость разбазаренной за непродолжительное время работы электроэнергии ничтожна по сравнению со стоимостью стерилизатора. На эстетику тоже можно забить. Зато, при возникновении проблемы малыми затратами можно получить быстрое решение.


  • Леонов С.А. и assa_ju это нравится

#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:39

Ребят, ну что вы взъелись на конструкцию от Кочетова?

Потому что убогая. :)
 

У всего есть свои плюсы и минусы.
Минусы:
КПД низок.

Я сомневаюсь, что ее КПД выше чем 15-20% относительно нормальной конструкции стерилизатора аналогичной мощности. (большая часть лучей уходит вникуда, потом отражается от трубки не попадая в воду и т.д.).
 

А вот плюсы:
Очень быстро можно сделать из подручных материалов - буквально за 20 минут
Крайне дешево, цена равна стоимости 4 бактерицидных лампочек и кварцевой трубки,

Если у человека оказалась УФ лампа, кварцевая трубка, балласт под лампу - может озаботиться и найти еще корпус и фитинги. Цена не изменится особо.
 

С решением поставленной задачи справится вполне.

Не справится.
 

Учитывая, что конструкция делается для борьбы с криптом, а не для постоянной работы, на КПД можно начхать: стоимость разбазаренной за непродолжительное время работы электроэнергии ничтожна по сравнению со стоимостью стерилизатора. На эстетику тоже можно забить. Зато, при возникновении проблемы малыми затратами можно получить быстрое решение.

Это не решение. Это будет иллюзия.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:41

У меня есть Trop на две лампочки. Стенки у этого аппарата ОЧЕНЬ толстые в отличие от обычных ПВХ труб. Пустой корпус весит как бомба :) Что касается протечек корпусов из ПВХ - попробуйте сделать корпус стерилизатора из ПВХ которая идет на канализацию (с тонкими стенками) - протечет за полгода :) То есть ПВХ деградирует, весь вопрос - насколько она толстая и сколько это продлится.

Может быть там ПВХ не тот в канализационных? Тропы стоят на некоторых объектах уже много-много лет в режиме 24/7. Если вспомню - попробую заглянуть в БУшный троп на днях - посмотрю что там с корпусом.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:42

Убогий, зато быстрый. Пока будешь возиться с фитингами и корпусом, рыбы погибнут от крипта. Если так уж хочется хороший, то проще купить (если конечно, он есть в пределах досягаемости), а делать хорошую самоделку будет слишком сложно, т. к. тогда надо озаботиться, чтобы вода по спирали шла вокруг излучателя.

 

А тут, 4 лампы по 55Вт дадут достаточно излучения. Стенки можно снутри фольгой обклеить, при желании.

 

А еще, в качестве источника УФ излучения можно взять лампы ДРЛ-120 и обломать наружную колбу - будет совсем дешево и крайне сердито.


  • assa_ju это нравится

#33 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:45

Убогий, зато быстрый. Пока будешь возиться с фитингами и корпусом, рыбы погибнут от крипта.

Отсадил рыбу - и нет крипта.
P.S. Без озона - сомнительная борьба... имхо.

#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 18:56

Убогий, зато быстрый. Пока будешь возиться с фитингами и корпусом, рыбы погибнут от крипта.

А что, кварцевая трубка есть в каждом аквариумном хозяйстве? :) И 4 УФ лампы с балластами? Это всё буквально под ногами у всех валяется, а фитингов не достать?
Фитинги я найду за пару часов. А кварцевую трубку нет.

 

а делать хорошую самоделку будет слишком сложно, т. к. тогда надо озаботиться, чтобы вода по спирали шла вокруг излучателя.

А это уже никчемные рекламные понты, не имеющие существенного практического смысла.
  • May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:20

 

Вот обычная классика,я уже скидывал.

AquaUVClassicUV-8Watt-SlightlyExplo.jpg

Насчет закручивания Николай считаю правильно написал. Маркетологи просто выдают присущие почти всем устройствам качество(мол вот как водичка закручивается так, только у нас).. А куда ей деваться то, конечно закручивается, об этом даже серьезный производитель не будет писать. Но, если хотите, можете и вы написать, мол вот как у нас вода крутится  и картинку вот эту покажите:

equip_swirl.jpg

- Лучше всех крутиться . Если есть материальный интерес, даже статью можно написать(или заказать), в ней указать насколько это важно-важно   :biggrin:

А вот где она крутится там у Качетова непонятно (между прочим). Наверное это единственная конструкция, которая  до сих пор не известна науке, где вода действительно не закручивается по спирали.. :)

Эффект УФ-обеззараживания воды зависит от произведения ин­тенсивности бактерицидного облучения  (Е)на продолжитель­ность облучения (t), т. е. от количества затраченной бактери­цидной энергии – это означает, что один и тот же эффект мо­жет быть получен при малой интенсивности УФ-облучения, но при его большой продолжительности и, наоборот, при большой ин­тенсивности УФ-облучения и малой продолжительности его воздействия на очищаемую среду. Ссылка

 

По поводу ПВХ Сравнительная характеристика труб

Вот примеры, в том числе и промышленные,из ПВХ:

ттт.jpg ak1.jpg 445033328_511.jpg smarthoml_160.jpg ish.jpg saipacfishfarm.jpg marinelab_com.jpg

УФ Стерилизаторы используются во Франции и Германии с 1910 года и принцип тот же. Вода течет мимо лампы и всё. Спутники летают, рожь колышется..   :biggrin:


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#36 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:53

Отсадил рыбу - и нет крипта.
P.S. Без озона - сомнительная борьба... имхо.

Поймать и отсадить больную рыбу, в заросшем рифе, иногда просто невозможно.
УФ может и не лечит, очень облегчает протекание болезни - иммунитету рыбы приходится справляться с гораздо меньшим числом бродяжек, часть из которых, если и выжила, пройдя сквозь стерилизатор, то ослаблена.
 

А что, кварцевая трубка есть в каждом аквариумном хозяйстве? :)

В качестве кварцевой трубки можно испольховать еще одну УФ лампу, обрезав концы и промыв.
 

И 4 УФ лампы с балластами? Это всё буквально под ногами у всех валяется, а фитингов не достать?
Фитинги я найду за пару часов. А кварцевую трубку нет.

Представь себе, зачастую бывает именно так. Бактерицидные лампы используются в медицине, и их можно купить в любом магазине, торгующем медтехникой. А вот выбор всяких ПВХ фитингов в моем городе, например, крайне ограничен, мне их приходится с eBay заказывать или просить кого, чтобы купили и прислали (помнится, ты сам в свое время мне вентиль присылал) - при том, что это сторлица, уверен, что во многих городах и этого нет.

Опять же, в Москве купить стерилизатор в случае нужды не составляет никаких проблем, у нас же не пойдешь в магазин и даже Jebo-евский не купишь.
 

А это уже никчемные рекламные понты, не имеющие существенного практического смысла.

При равном общем потоке путь, который проходит находящаяся в воде бродяжка, намного длиннее, и соответственно, время ее облучения намного дольше.

Опять же, я никого не призываю делать стерилизаторы по методу Кочетова. Покупной естественно, будет лучше. В обычной ситуации я эту ссылку и приводить не стал бы. Но товарищу срочно нужна была помощь в борьбе с криптом (который, судя по постам его супруги в других темах, бушует уже не один день). При этом он недвусмысленно написал, что покупать дорогой стерилизатор он не собирается. Именно в этом контексте и была приведена эта ссылка, т. к. промедление в этой ситуации смерти подобно - в буквальном смысле.

Сам я, для себя, предпочел купить стерилизатор на 80Вт и храню его в загажнике "на всякий случай" (включал только чтобы убедиться, что рабочий) - несмотря на то, что самодельничать люблю.

May_Day, по поводу закручивания - подобная конструкция, увы, используется далеко не во всех моделях стерилизаторов. Большинство моделей таки, прямоточные, а если где закручивается, производитель не преминет об этом сообщить. Да, именно, как вы и написали, это увеличивает продолжительность облучения и, соответственно, эффективность стерилизатора (как то, вероятность того, что бродяжка, пройдя сквозь трубу, останется живой).


  • assa_ju это нравится

#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:09

При равном общем потоке путь, который проходит находящаяся в воде бродяжка, намного длиннее, и соответственно, время ее облучения намного дольше.

Вот уж не думал, что ты на эту чушь поведешься. :) Подумай еще раз. Если объем прокачиваемой воды постоянный, при фиксированном объеме стерилизатора, то время экспозиции не будет зависеть от длины пути и его формы. При закручивании увеличится только мгновенная скорость потока в точке, от которой не лучше и не хуже. Скорее только хуже из-за дополнительного гидродинамического сопротивления.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:37

Поймать и отсадить больную рыбу, в заросшем рифе, иногда просто невозможно


Но тут-то речь про вполне конкретный аквариум идёт.

#39 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:58

Отсадка рыбы не всегда возможна технически.
Кроме того, есть рыба, которая крайне негативно реагирует на стресс от "пустой банки без грунта и возможности спрятаться". Я столкнулась с этим с губанами. Застрессованная рыба имеет намного меньше шансов на выздоровление, имхо.

По поводу "быстрой сборки из подручных средств".
:) Но кварцевые трубки и т.д. - тоже надо иметь заранее заготовленными. В час Х бегать по рынкам и т.д. и собирать все это для "быстрого" решения - уже не быстрое решение.

Сама не сторонник такой беготни. Как считаю необходимым иметь дома бинт, перекись водорода, пенталгин и т.д., а не бежать с порезанным пальцем в аптеку или по соседям - так же есть в голове примерный список того, что, занимаясь морем или аквариумами, вообще, хорошо иметь под рукой в любой момент, когда понадобится. Тот же ред слим ремувер, запасную помпу, компрессор в сборе и т.д.. УФ также купила задолго до того, как понадобился, еще в "пресные" времена.
Когда понадобился - достала и включила. Примерно 10 минут на все, потому что первый раз.
Отработает сколько нужно - сниму, промою и отложу до следующего раза.

Поэтому к достоинствам скорость самоделок отнести сложно, если только не собирать их заранее и где-то хранить по частям.

Внешний вид, громоздкость и т.д. - ок, положим, не так существенно.

Остается снова цена-качество. Тут уже каждый решает для себя как ему представляется более правильным и рациональным.
  • vahegan, May_Day и Ярослава это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#40 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июнь 2013 - 23:28

Застрессованная рыба имеет намного меньше шансов на выздоровление, имхо.
.

+- 3 дня и рыба без крипта.
Личная практика показала,
что пока не потеряно ни одной рыбы,
без использования отсадок, исходя из неё же, практики, с прошлым подходом уже имела бы частичный или полный падёж рыб.
Имею опыт использования слабого Уф во время крипта, Vecton 400, - эффект просто никакой, имхо.

А скрытным рыбам кладут ПВХ трубки в качестве укрытия.

По поводу стресса... для меня это лирика.
Рыба больна - надо лечить.
Нормально организованный отсадник,
нормальное качество воды, еды, ничего плохого от этого рыбе не будет.
  • Sleepy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных