Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Сумерки на краю бездны

drop off нефотосинтетики мезофотный риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#81 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 18:56

Большую часть времени система живёт своей жизнью с минимальным вмешательством с моей стороны, не считая кормления. Только вот долговременной стабильной работы реактора пока не удаётся добиться. Лучший результат - шесть месяцев между перезапусками. Предпоследний в августе вышел неудачно, три недели назад пришлось снова браться за это каторжное дело. Сейчас процесс пошёл явно лучше. Изменил состав питательного раствора - заменил часть свободной уксусной кислоты ацетатом кальция, чтобы немного поднять pH в реакторе. Также постарался подобрать минимально возможную разовую дозу. И в процессе запуска в этот раз совсем никак не форсировал переход в рабочую область. Просто набрался терпения и редокс сам медленно сполз куда надо.
Кораллы перенесли нормально, только паразоантусы на губке в течение всего перезапуска стояли закрытые. На днях начали открываться снова как раньше.
  • Яна и Kraken это нравится

#82 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:06

Вы пробовали в качестве источника углерода водку или  Red Sea NO3:PO4-X Algae Management? Перезапуск  реактора проходил с использование бактерий?


 The wisdom of the crowd has its limits


#83 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:11

И ещё вопрос можно ли управлять реактором при помощи аквакомпьютера c ORP метром, Neptune Apex или GHL ProfiLux?


 The wisdom of the crowd has its limits


#84 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:17

Спирт в состав вводить не хочу, чтобы не нарываться на циано. А фирменные средства не стану потому, что неизвестен состав и не могу пересчитать на них концентрацию углерода.
При перезапуске как обычно лил понемногу все культуры, какие были в холодильнике - FM два вида и BioGro все три. А там они пусть сами между собой разбираются. Без внесения искусственных культур запуск сильно затягивается, даже несмотря на то, что при перезапуске больше трети наполнителя вообще не промываю и оставляю живых, а треть остального промываю водой из акаариума. Т.е. меньше половины наполнителя мою дочиста водопроводной водой.
  • Яна и Kraken это нравится

#85 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:23

И ещё вопрос можно ли управлять реактором при помощи аквакомпьютера c ORP метром, Neptune Apex или GHL ProfiLux?


Голландцы говорят, что без переделки нельзя. У них используется Profilux в какой-то специальной модификации. Подробности они не разглашают. Я могу описать свой алгоритм или даже следующее приближение с двухпороговым регулированием, если сможете реализовать на какой-то платформе. Правда, над двухпороговым я ещё пока думаю. Там ещё не решил, как задать переходный процесс при запуске. В моём нулевом приближении ничего специального делать не приходится.
  • Kraken это нравится

#86 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:38

Да, и ещё очень любят иод - он у них в больших количествах входит в состав скелета. Одно время дозировал, но потом почитал про случаи сильного передоза и сейчас просто делаю подмены Reef Crystals, она известна завышенным содержанием иода. Если делаю подмену простой Red Sea, то добавляю, но только в расчёте на свежую воду. В старом аквариуме при длительном содержании на этой соли без дополнительного иода были серьёзные проблемы - ткани стали заметно хуже держаться на скелете, рост почти прекратился.

Интересно бы знать точные показания йода при использовании Риф Криссталс и Ред Си с добавлением йода, а то так всё равно в слепую получается.



#87 alexeymatin

alexeymatin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 00:57

Здравствуйте Алексей! Подскажите. Я сейчас всерьез задумываюсь над тем, а стоит ли покупать в Голландии систему DyMiCo? 2750 евро за систему просят за маленький комплект!  Посоветуйте.

Вы говорите что Ваш реактор не экспортирует фосфат, а у голландцев вроде выводится. почему так? 

Как чувствует себя население Вашей системы? Давно не было красивых фото!)) Очень интересно, все живы-здоровы, растут?


  • Алексей79 это нравится

#88 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:44

Мой реактор работает на тех же принципах, что и голландский. Там просто нет путей выхода из системы для фосфора. Флотатор в системе отсутствует, значит нет выхода в виде биомассы бактерий и одноклеточных водорослей. А заодно и свободных фосфорорганических соединений. В отличие от азота, в условиях аквариума фосфор не образует летучих соединений - к нашему великому счастью, в большинстве своём они высокотоксичны. Незначительное количество превращается бактериями в малорастворимый фосфат кальция. По моим примерным оценкам не больше 1% от массы экспортируемого азота. Всё остальное нужно выводить с помощью антифоса. У меня ещё водоросли в рефуджиуме помогают, но там есть подвох - они требуют для этого дополнительного азота извне. Дозирую для них нитрат калия.

Если делать систему под голландский реактор, то лучше подумать над конструкцией с задним или боковым сампом, чтобы было куда спрятать аэратор, антифос, уголь, механических фильтр и терморегулятор. А если место останется, то и рефуджиум. Все эти вещи явно не украсят дисплей. Да и автодолив можно будет нормально организовать. Иначе просто непонятно, где будет отсек с переменным уровнем. Обмен с реактором делать через один из средних отсеков сампа, где уровень будет постоянным.

У меня пока ничего нового нет и ближайшее время не предвидится. В конце года завал других дел. В такое время особенно ценна способность системы жить с минимальным обсуживанием.
  • Bob и Kraken это нравится

#89 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 19:56

Алексей здравствуйте. Я помню что в предыдущей системе, ваш аквариум подвергался нашествию дино. Какова ситуация сейчас? Я так понимаю, проблема  с дино уже не стоит так остро.


 The wisdom of the crowd has its limits


#90 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:40

Была такая игра - "Resident evil", так вот это название точно про динофлагелляты. Они всегда где-то рядом, только не всегда попадаются в образцах. В новой системе в сампе практически постоянно присутствует небольшое количество остреопсиса, но в дисплей он не лезет, численность не растёт и ситуация выглядит вполне контролируемой. Достаточно лишь не давать надолго уходить нитратам в ноль.
А вот в старой опять было большое неконтролируемое нашествие целого букета во главе с тем же остреопсисом. Сейчас в основном подавил совместным использованием микронного фильтра и скраббера в качестве ловушки. Микронный фильтр забирал воду сразу после скраббера. Довольно муторно каждые два-три дня мыть экран, но против остреопсиса такой метод оказывается очень действенным. Он эпифит и нитчатка его как магнитом тянет.
  • Kraken и осень это нравится

#91 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:51

"Старая" система подключена к биореактору? 


 The wisdom of the crowd has its limits


#92 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:55

Нет и остреопсис вернулся после остановки реактора, который там был. Вообще после этого как-то всё там не заладилось и просится на полный перезапуск.
  • Kraken это нравится

#93 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 22:00

Нет и остреопсис вернулся после остановки реактора, который там был. Вообще после этого как-то всё там не заладилось и просится на полный перезапуск.

На мой взгляд ваш опыт подтверждает тезисы о том, что  с дино лучше всего бороться не используя химию, а создавая условия для процветания его конкурентов. Биореактор с этой задачей видимо справляется.


 The wisdom of the crowd has its limits


#94 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 22:10

Кстати, наткнулся на вот такой проект денитрафикатора, довольно просто, я бы даже сказал примитивно, но вроде работает. https://www.reef2ree...stroyer.302685/


 The wisdom of the crowd has its limits


#95 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 22:16

Биореактор стабилизирует бактериальную микрофлору. Возможно, это не даёт остреопсису и другим динофлагеллятам перестроить её под себя. Но одного этого мало для подавления. В начале жизни этой системы какое-то время процветал целый букет из нескольких амфидиниумов и остреопсиса. Амфидиниумы вытеснил регулярной чисткой и дозированием бактерий BioGro, остреопсис как-то сам постепенно утихомирился по мере стабилизации системы в целом.

Вообще давно уже заметил, что радикальные методы истребления, включая излишне тщательную чистку от детрита, дают сначала видимость победы, а через некоторое время ситуация становится гораздо хуже, чем до того. Так что теперь стараюсь чистить самп чаще, но не так фанатично. Или, если долго не чистил, то разбить генеральную уборку на несколько раз, давая тем самым больше шансов полезной живности на восстановление численности.
  • Kraken это нравится

#96 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 22:21

Кстати, наткнулся на вот такой проект денитрафикатора, довольно просто, я бы даже сказал примитивно, но вроде работает. https://www.reef2ree...stroyer.302685/


Обычный денитрификатор, только самодельный, который ещё надо как-то настраивать. У моего агрегата тоже при запуске нужно подбирать параметры циклов, но дальше уже работает на обратной связи.
  • Kraken это нравится

#97 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 10:37

Давно не видно фотографий аквариума..  :scratchhead:



#98 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 21:07

*
Популярное сообщение!

Ничего нового, кроме большого урожая аиптазий, пока нет. Для разнообразия фото с ближайшим окружением - такой вот инь-ян вырисовывается:
DropOff_yinyang_0041.jpg

#99 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 22:27

В одном каряжки, в другом горгонарии :) Красота!
А есть красивые спиральки фотосинтетики?

#100 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 22:43

У чёрных кораллов нет сформировавшихся симбиотических отношений с зооксантеллами. Некоторые подозревают отдельные виды в способности к использованию зооксантелл, но это не подтверждено научно. Есть даже версии, что зооксантеллы скорее паразитируют на подобных глубоководных кораллах.





Темы с аналогичными тегами: drop off, нефотосинтетики, мезофотный риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: