Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Резко начал обрастать водорослями, что это?


Лучший Ответ Pavel Pro , 24 Октябрь 2017 - 21:48

Вот было бы интересно увидеть замеры в ваших 4х доступных системах. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#321 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Июнь 2018 - 17:21

Вам кто-то посоветовал отключать пенник?


  • Colobot это нравится

#322 Antony

Antony

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Июнь 2018 - 18:02

немного меньше травы стало, она стала слабее я ее пропылесосила шлангом удачно и нитки тоже. но совсем бриоприс не ушел. пока замен не делала. пенник работал все время, никто так и не ответил зачем его выключать надо было.

Для того, чтобы лекарство сработало более эффективно, не выводилось с пеной и не распадалось под действием воздуха

#323 Мурена

Мурена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Откуда:Самара

Отправлено 27 Июнь 2018 - 07:45

вот  и ответ)  в начале темы кто-то написал,  что   выключил пенник.  но т. к.  я так и поняла зачем,  я не отключала. видимо,  поэтому эффект минимальный. 



#324 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 17:44

Если не заинтересовал флюконазол(интересно почему?) или вайбрант и животные-водорослееды, попробуйте аптечную перекись. Я  боролся перекисью, месяц или полтора(10мл/100л воды дважды в день); рыбы, мягкие и актинии выдерживают и 17мл/100л за раз, может при такой дозировке водоросли быстрее исчезнут.


Много было нитки? После дозировки перекиси вся ушла?

#325 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 18:48

Нитки было много, вроде всю вывел, но больше в будущем перекисью не хочу с ней бороться. В другой обслуживаемой банке уже протравил её флюконазолом. Одна доза, и вчетверо быстрее результат.



#326 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 19:27

Нитки было много, вроде всю вывел, но больше в будущем перекисью не хочу с ней бороться. В другой обслуживаемой банке уже протравил её флюконазолом. Одна доза, и вчетверо быстрее результат.

Не опасно?

Почему перекись не понравилась?



#327 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 20:17

Там были эуфилии, плерогира, дискосомы и родактисы - всем флюконазол был безразличен.

Ну сравните: лить месяц каждый день по нескольку раз или влить один раз? Перекись тоже не святая вода - у большинства от неё креветки дохнут, у некоторых(в т.ч. у меня несколько раз) актинии на пару часов немного съёживаются, а кто-то писал, что и другие кораллы(насколько правильно они там дозировали - ?, меня рядом не было).



#328 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 906
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 08:56

У кого есть опыт применения флуконазола в аквариуме где есть морские звёзды?

#329 Rafael026

Rafael026

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 422
  • Меня зовут:Rafael
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 08 Июль 2021 - 14:23

Сегодня 31.05 10 дней.
Нитка деградирует. но бриопсис жив. Вместе с ниткой деградируют СПС :( . Сегодня сделаю тесты и подмену. Сдаётся мне, что фосфат стал зашкаливать. В общем многие спс стали коричневыми какашками. Радует, что это поправимо.

добрый день, подскажите как это можно поправить, если спс становятся коричневыми, и почему это происходит?

#330 stas094@mail.ru

stas094@mail.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 311
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2021 - 14:41

По своему опыту могу сказать. Нитка может расти из за слабого течения.

#331 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 527
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Июль 2021 - 23:50

У меня тоже проблема с ниткой. Система примерно 180л.

Нитрат не более 5 (в выходные было 1-2, каждый день по 1мг/л вношу), фосфат 0.02-0.03 (каждый день по 0.01 добавляется).

Красный канал на светильниках (2 Гидры 32е) отключен, в основном синева (на 6 часов еще холодный белый на 20%).

Нитка растет со страшной силой, причем не зеленая, а какого-то зелено-рыжего цвета (но мягкая)

Рыбы в аквариуме нет, добавляю KZ Vitalizer ежедневно согласно рецептуре. Ну иногда корм рыбий кидаю.

Подмены 10% раз в неделю, соль TM Pro Reef.

Течение вполне ОК, 2 помпы в противофазе (не на полную мощность).

А еще у меня нет песка, то есть детрита и прочего. В сампе тоже чистота (рулонный фильтр стоит)

 

Непонятно, отчего все это происходит.

 

Одни говорят нутриенты - ну так в TSA, FM держат нутриенты вдвое-втрое выше и все ОК.

 

Другие - фонит органикой или растворенная органика - ОК, но у меня пенник с минимальным расчетом на 400л, + флисовый фильтр, + озонатор через реактор на контроллере до 350мВ, + в дожигателе немногим менее литра угля (на мой-то объем) - тут и один уголь должен справляться. Озонатор кстати практически не включается, видимо у пенник вполне получается держать редокс. Хотя может в этом и загвоздка? Пенник что-то там молотит, но выбивает-то он не все виды органики (об этом например писал Рэнди на r2r). При этом редокс нормальный, кормления мало. Может быть какая-то вредная органика остается? Имеет смысл отключить пенник на недельку и попользоваться озонатором? 

 

Флюконазол, вибрант, перекись и прочую химию лить не хочу.

Хочу понять, как те, у кого высокие нутриенты, живут без нитки. Почему она не растет-то у них?

 

Вот есть и результаты ICP. Кстати железо и не определяется, то есть нитка его похоже и съедает. А потому и рыжая, что железа дефицит.

 

Screenshot 2021-07-09 at 21.08.01.png



#332 pitOOf

pitOOf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, Текстильщики

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 00:21

....
part 2
Есть опыт безопасного использования Флюконазола в двух различных дозировках:
9 мг/1литр и 5 мг/ 1 литр
В моей системе 757 литров воды, таким образом 757 х 9 мг/л = 6813 мг (первый вариант) и 757 х 5 мг/л = 3785 мг.
Я решил использовать что-то среднее и выбрал дозу 4000 мг на 757 литров (т.е. выходит около 5,3 мг на 1литр)
Люди получали положительные результаты при использовании и более низкой дозировки, поэтому я решил не брать по максимуму.
* Так же прошу заметить что если бы я использовал Флюконазол для лечения рыб от инфекций я должен был бы дозировать один и тот же объем каждые 24 часа в течение не менее 5 дней, но не более 10 дней.
Воообщем проблемы при использовании Флюканазола не должны были появиться так как я планировал внести единоразовую дозу и концентрация не будет расти в 5-10 раз, так как курс планировался 5 -10 дней.

Зарание извиняюсь за тупость. Но вы разово вносили, или каждый лень на протяжении 10 дней?

#333 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 14:35

Флуконазол вносится разово. Если во время лечения делаете подмены, надо довносить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных