Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Высокие фосфаты

PO4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Май 2017 - 23:56

Всем привет, 

 

Прошу дайте добрый совет. Немного истории, постепенно увеличивая население рыбное население получил хорошую вспышку крипта, первые недели сдерживал перекисью, после чего купил озонатор и за 2 недели извел гадость к сожалению с всеми креветками (поздно узнал о их отношению к озону). Ожидаемые последствия использования озона разумеется получил в виде повышения с нулевых показателей нитрата и фосфата, как раз на этой благодатной почве закинул травы в самп сделал прежде подмену и положил уголь. Так же в конце курса озона замерил карбонатную жесткость (до было 9) после курса озона стало 6,  ну и бабахнул с горяча соды.  

 

ИТОГИ за две недели

 

- KH 9

- PH (был уверенные 8.1 - 8.4 к вечеру) теперь 7.8 - 7.9 (думаю виновата трава, много ее и до сегодня работала не в противофазе) сделал поверку двух приборов, тут сомнений сейчас нет. 

- Нитраты были высокими (30) сегодня замер показывает (10) может чуть выше 

- Фосфаты, было (0,25) сегодня 1мг., перепроверил 4 раза в вариациях с разной концентрацией. 

 

Конечно чувствительные к таким параметрам кораллы угнетены. 
Понимаю что виновник дисбаланса я сам, но думаю что с такой тенденцией повышения фосфатов что то делать нужно. Ну и вообще, хотелось бы советов общих, какой курс сейчас выбрать.

Сам склоняюсь к двум вариантам

1) Лить бактерии с питанием от пробидио 
2) Начать дозировать водку



#2 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Май 2017 - 01:07

Озон здесь ни при чем, он не поднимает Н/Ф. Даже за счёт окисления и вывода органики снижает их.
К этому привели какие то ещё действия.
А решениемправильные, но что бы не поймать циано, лучше водку не в чистом виде.
2/3 уксуса столового, 1/3 водку. + бактерии. Сейчас. Соотношение Н/Ф нормальные, поэтому можно справить так.

#3 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2017 - 01:17

Озон здесь ни при чем, он не поднимает Н/Ф. Даже за счёт окисления и вывода органики снижает их.
К этому привели какие то ещё действия.
А решениемправильные, но что бы не поймать циано, лучше водку не в чистом виде.
2/3 уксуса столового, 1/3 водку. + бактерии. Сейчас. Соотношение Н/Ф нормальные, поэтому можно справить так.

Спасибо за совет.  Я и не думал что это озон, думаю что пока я его использовал этот процесс просто не запускался. Из предположений: Я не мою заморозку, в банке умерло 3 мелких рыбки + 3 креветки, найти не смог, так что внутри и разложились. На 900 литрах подумал что не существенная проблема при том что падальщиков много. Больше ничего не могу придумать, ну разве что банка молодая (но это уже из разряда бреда конечно) 

Можете немного подробнее про дозировку рассказать, и уксус какой %. 



#4 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 29 Май 2017 - 01:51

Уксус обычный столовый, еще можно ложку сахара добавить, чайную на 0.5л

И уксус погасить бросив в бутылку крошки коралловой.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#5 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Май 2017 - 02:05

Спасибо за совет. Я и не думал что это озон, думаю что пока я его использовал этот процесс просто не запускался. Из предположений: Я не мою заморозку, в банке умерло 3 мелких рыбки + 3 креветки, найти не смог, так что внутри и разложились. На 900 литрах подумал что не существенная проблема при том что падальщиков много. Больше ничего не могу придумать, ну разве что банка молодая (но это уже из разряда бреда конечно)

Можете немного подробнее про дозировку рассказать, и уксус какой %.

Уксус просто столовый, он сейчас.9% продаётся. Сахар пробовал добавлять - не понравилось. Остановился уксус/водка. Но это все индивидуально, кому то нравиться. Уксус не гашу, дозирую простой, прямо из заводской бутылки.
Конечно вспышка из-за трупиков. Нужно было убрать.
При аналогичных параметрах в своих 700 литрах я дозировал 24 МГ/сутки. Ставил 1мг/1час. И обязательно бактерии - они быстро разгоняют процесс. Но дозировку я начинал с 6 МГ/сутки и за неделю выходил на 24.
Сейчас у меня на постоянку 6 мл/сутки.
Заморозку я всегда промываю перед кормёжкой под проточной простой водой. Один раз замерил фосфаты в растаявшей воде, ужаснулся и теперь всегда промываю.

#6 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2017 - 11:47

Уксус просто столовый, он сейчас.9% продаётся. Сахар пробовал добавлять - не понравилось. Остановился уксус/водка. Но это все индивидуально, кому то нравиться. Уксус не гашу, дозирую простой, прямо из заводской бутылки.
Конечно вспышка из-за трупиков. Нужно было убрать.
При аналогичных параметрах в своих 700 литрах я дозировал 24 МГ/сутки. Ставил 1мг/1час. И обязательно бактерии - они быстро разгоняют процесс. Но дозировку я начинал с 6 МГ/сутки и за неделю выходил на 24.
Сейчас у меня на постоянку 6 мл/сутки.
Заморозку я всегда промываю перед кормёжкой под проточной простой водой. Один раз замерил фосфаты в растаявшей воде, ужаснулся и теперь всегда промываю.

 

Еще раз спасибо. 

Я правильно понимаю что у вас процесс через дозатор организован. Уксус и водка дозируются из разных емкостей, в соотношении 2/3 уксус к 1/3 водки? Насколько я понимаю мне нужно лить около 31 мг в сутки с постепенным выходом на эту дозу.



#7 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 29 Май 2017 - 12:29

Уксус гасится чтоб меньше РН просаживать+ Са от крошки мальца прибавляется.

Сахар это  питание бактериям,и что ВАМ не понравилось?Слишком сладко что ли  :lol:

Уксус+спирт+сахар+крошка Это более-менее близкий состав пороха от РедСи NO3PO4 только намного дешевле.

 

Количество внесения индивидуально для каждой банки, но в среднем в сутки это на 500л. 5-10мл. на 700л.10-15мл. на ваши 900 15-20мл.

Показатель передоза - это вода на следующий день белесая будет как молока обавили , от переизбытка бактерий, страшного ничего в этом нет,главное чтоб пенник работал, через сутки вода кристальной будет, значит дозировать нужно на 1\3  меньше Вашего максимума.

Для Инфы http://www.redseafis...ogram/no3po4-x/


  • Pavel Pro это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#8 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2017 - 12:35

Уксус гасится чтоб меньше РН просаживать+ Са от крошки мальца прибавляется.

Сахар это  питание бактериям,и что ВАМ не понравилось?Слишком сладко что ли  :lol:

Уксус+спирт+сахар+крошка Это более-менее близкий состав пороха от РедСи NO3PO4 только намного дешевле.

 

Количество внесения индивидуально для каждой банки, но в среднем в сутки это на 500л. 5-10мл. на 700л.10-15мл. на ваши 900 15-20мл.

Показатель передоза - это вода на следующий день белесая будет как молока обавили , от переизбытка бактерий, страшного ничего в этом нет,главное чтоб пенник работал, через сутки вода кристальной будет, значит дозировать нужно на 1\3  меньше Вашего максимума.

Для Инфы http://www.redseafis...ogram/no3po4-x/

 

Спасибо за советы. Если не сложно, поясните как правильно готовить "Уксус+спирт+сахар+крошка" Учитывая что дозатора пока нет, хотел бы начать вносить кустарно, размазывая дозу в течении суток. 



#9 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 29 Май 2017 - 14:00

Уксус 2\3 бутылки, насыпаем 2-3см. крошки, через денек доливаем водку или спирт(дешевую НО не паленую, без перчиков) и ложку сахару, крошка со временем раствориться до конца в кислой среде, погасив при этом уксус, возможен остаточный осадок от крошки(сопли), раствор готов.

Если понюхать самомес и порох от РедСи NO3PO4 то они почти одинаковые на запах.

 

А в течении суток и не надо, достаточно раз в сутки, как вам удобно утром или вечером.

Делаете первый(точка отсчета)тест на нитрат+фосфат,льете вечерком(утром) 10-15мл. наблюдаете состояние банки на следующий день, т.е. на стеклах вместо зеленого налета будет налет как пылевой,это бактериалочка значит работает, на второй день опять льете 10-15мл. Уже на 3 день делаете тест.

Исходя из теста добавляете-убавляете дозу на 5мл.

По налету на стеклах удобно ориентироваться о насыщенности бактериалки.

НО учтите! чем растянутей и медленнее будет вывод н\ф тем будет лучше, не торопитесь увидеть подвижку в тестах!Подвижка к снижению может быть и резкой неделю-две тишина потом бах и резкое падение, что не желательно. Т. к.банке нужно привыкнуть-перестроиться на низкие показатели н\ф.

Если вы льете раствор уксуса то будьте уверены что он работает, он не может не работать, у вас может быть приход-фон н\ф большой НО уксус свое дело делает, хоть тесты этого и не показывают.

Причем нитрат может и весело уходить,а фосфат конкретно тормозить, тогда вам желательно ему помочь антифосом.


  • Григорий это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Май 2017 - 15:51

Уксус гасится чтоб меньше РН просаживать+ Са от крошки мальца прибавляется.
Сахар это питание бактериям,и что ВАМ не понравилось?Слишком сладко что ли :lol:
Уксус+спирт+сахар+крошка Это более-менее близкий состав пороха от РедСи NO3PO4 только намного дешевле.

Сергей, все верно, гасить желательно, даже полезно. Крошка закончилась давно, стал дозировать без неё, негатива не заметил. Это у вас в Московии, вышел из дома и купил, у нас нужно заказать и притащить транспортной компанией через 30 дней. Поверьте - муторно :-)
После добавления сахара, в ёмкости выпадал Белый осадок хлопьями. А при дозировании образовался очаг циано незначительный. Перестал добавлять сахар - все стало хорошо.
Может и совпадение, но это мой опыт.
Поэтому и написал.
Также для баллинга вопреки рекомендациям использую: простую питьевую соду не прокаленную, хлорид кальция безводный.
Пользуюсь уже 9 лет - негатива не заметил, все отлично.

#11 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 29 Май 2017 - 16:18

Да я и без притензий ;) Согласен на все 100% у каждого свой опыт, но считаю что чем мы больше им делимся тем больше подводных камней выявляется,и читающий уже о них знает.

У меня тоже циано от водки вылазило и огого какое, как пористая целофановая мочалка из пузырьков, благо в сампе, но опять же, от стечения нескольких факторов, как то водка+ пересвет в сампе, боролся полтора года с ней.

И у вас сахар мог быть с какими нибудь добавками тоже, усе могет быть,и по своему сложиться :biggrin:

 

Да в Москве попроще, согласен, чем в регионах, но и у нас накладки частенько случаются :) я вон мембрану купил, через неделю только Экспрессом доставили(хотя деньги за 1-2дня доставки уплочены), а сам съездил уже менять так за 3 часа управился.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Май 2017 - 17:07

Уксус можно и содой гасить.
Я дозирую уксус без гашения, добавляю 10гр сахара на 500мл , страшного нет ничего. Циано нет, да и вообще грунт чистый.

#13 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2017 - 17:15

Всем огромное спасибо. 

 

 

Уксус 2\3 бутылки, насыпаем 2-3см. крошки, через денек доливаем водку или спирт(дешевую НО не паленую, без перчиков) и ложку сахару, крошка со временем раствориться до конца в кислой среде, погасив при этом уксус, возможен остаточный осадок от крошки(сопли), раствор готов.

Если понюхать самомес и порох от РедСи NO3PO4 то они почти одинаковые на запах.

 

А в течении суток и не надо, достаточно раз в сутки, как вам удобно утром или вечером.

Делаете первый(точка отсчета)тест на нитрат+фосфат,льете вечерком(утром) 10-15мл. наблюдаете состояние банки на следующий день, т.е. на стеклах вместо зеленого налета будет налет как пылевой,это бактериалочка значит работает, на второй день опять льете 10-15мл. Уже на 3 день делаете тест.

Исходя из теста добавляете-убавляете дозу на 5мл.

По налету на стеклах удобно ориентироваться о насыщенности бактериалки.

НО учтите! чем растянутей и медленнее будет вывод н\ф тем будет лучше, не торопитесь увидеть подвижку в тестах!Подвижка к снижению может быть и резкой неделю-две тишина потом бах и резкое падение, что не желательно. Т. к.банке нужно привыкнуть-перестроиться на низкие показатели н\ф.

Если вы льете раствор уксуса то будьте уверены что он работает, он не может не работать, у вас может быть приход-фон н\ф большой НО уксус свое дело делает, хоть тесты этого и не показывают.

Причем нитрат может и весело уходить,а фосфат конкретно тормозить, тогда вам желательно ему помочь антифосом.

 

 

Спасибо вам огромное. Теперь только взять и сделать осталось. :) 



#14 kruchkov.dmitry

kruchkov.dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2017 - 17:18

Есть у меня опасение что водорослевик то у меня так и не заработает при водочном методе, может использовать меньшую дозировку чтобы Н/Ф и водорослям оставить? 



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Май 2017 - 18:15

Не обнуляйте Н/Ф и водорослевику хватит.

#16 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 29 Май 2017 - 18:47

Дозируйте 10мл. как тест нитрат выше 10 покажет, тесты лучше делать минимум через 4-6-8 часов после кормежки, чтоб осело-сожралось-вывелось.

Ну и как Павел написал, не доводите до обнуления.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#17 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 30 Май 2017 - 02:07

Уксус можно и содой гасить.

Павел, спросите супругу, любая хозяйка знает что соду гасят уксусом при приготовлении пищи, а не наоборот. И соду можно сыпать практически до бесконечности. Новая порция будет шипеть, пока весь уксус не используется.
Гасят уксус крошкой или можно араганатовый песком, но это будет накладно.

#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Май 2017 - 06:47

Павел, спросите супругу, любая хозяйка знает что соду гасят уксусом при приготовлении пищи, а не наоборот. И соду можно сыпать практически до бесконечности. Новая порция будет шипеть, пока весь уксус не используется.
Гасят уксус крошкой или можно араганатовый песком, но это будет накладно.

"Дядя Петя, ты дурак?"©
Смысл в добавлении что соды, что крошки коралловой в уксус один- добавка карбоната!
А уже уксус реагирует с карбонатом, будь то карбонат натрия или будь то карбонат кальция.
  • Карен, cutmagister, xgreenx и еще 1 это нравится

#19 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 30 Май 2017 - 07:00

Такого то не знать, первый урок в школе по химии. Они друг друга нейтрализуют(щелочь-кислота нейтрализует и наоборот), я тоже хотел вчера ответить, но Павел на минуту опередил.
  • Карен, xgreenx, mamadu и еще 1 это нравится

#20 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 30 Май 2017 - 10:35

Иногда читаешь... и Флюрит начинается...
Смешивание кислого с щелочным ведёт к нейтральной среде. И понижение уровня кислотности уксуса по средствам щелочного раствора соды, равнозначно уменьшению уровня щёлочности раствора соды посредствам добавления уксуса.
  • cutmagister и mamadu это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных