Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор рефрактометра.


Лучший Ответ Полина Родионова , 12 Ноябрь 2019 - 10:22

Если не в тему обсуждений, сорри, не читала. :)

 

На правах TS. Купила в итоге это, довольна, как слон, калибровка по осмосу, не калибровала, не ползает. Рекомендую.

 

 

[attachment=393718:IMG_20191112_095925.jpg]

[attachment=393719:IMG_20191112_100240.jpg]

[attachment=393720:IMG_20191112_100820.jpg]

 

Юзаю пару лет, https://reefcentral....129#entry608491

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#41 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 19 Июнь 2017 - 23:36

1.026 и 35

Спасибо!

#42 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 19 Июнь 2017 - 23:48

Спасибо!

Можно проще. Кнопка в сообщении есть. На неё нажимаешь если помогли или просто нравится сообщение и тд.
  • ВладимирВ это нравится

#43 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:29

У меня Ханновский цифровой. Пользуюсь давно
При наличие хорошего дистиллята для калибровки ноля - очень удобно. Перепроверял много раз по оптическому - погрешность не выявилась.
В общем - рекомендую

 

Привет! Спасибо!

А какую модель конкретно? Ссылкой или названием, если не затруднит. 



#44 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:57

Такой? http://hannainst.com...r-analysis.html



#45 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:19

Такой? http://hannainst.com...r-analysis.html


Да - такой

#46 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:46

Я так понял электронный прибор работает так же, как и рефрактометр, просто тень от преломления считывается автоматически?

#47 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:18

Какую еще ТЕНЬ :biggrin:  :dontknow: .... рефрактометры измеряют показатель- коэффициент преломления соленой воды.

Кстати у цифровых, как уже писалось, класс точности

Salinity Content Accuracy (@20ºC/68ºF) ±2 PSU; ±2 ppt; ±0.002 Specific Gravity (20/20)

 

А вот у простых, ручных рефрактометров  ±1 PSU; ±1 ppt;

 

Ну и (может кто-то не в курсе), имеется альтернатива цифровому Hanna... цифровой Milwaukee MA887

http://moemgorod.com...r-measurements/



#48 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:25

Ладно пусть будет не тень, а shadow, как написано в мануале по ссылке выше, а вобще я хотел сказать граница освещенной части преломленного света

#49 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:31

Ладно пусть будет не тень, а shadow, как написано в мануале по ссылке выше

Все правильно для человека, который не умеет специфичного образования. Свет приломляется на шкалу и мы видим освещенный участок и теневой, граница и покажет на шкале значение.

#50 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:49

Какую еще ТЕНЬ :biggrin:  :dontknow: .... рефрактометры измеряют показатель- коэффициент преломления соленой воды.

Кстати у цифровых, как уже писалось, класс точности

Salinity Content Accuracy (@20ºC/68ºF) ±2 PSU; ±2 ppt; ±0.002 Specific Gravity (20/20)

 

А вот у простых, ручных рефрактометров  ±1 PSU; ±1 ppt;

 

Ну и (может кто-то не в курсе), имеется альтернатива цифровому Hanna... цифровой Milwaukee MA887

http://moemgorod.com...r-measurements/

Саша, как ты и указал, на цифровых больше гуляет показание. Я калибровал цифровой рефрактометр осмосом по нулю ( они так калибруются), брал референтные жидкости АТИ и Фауна Марин с соленостью 35. Так цифровой рефрактометр Milwaukee MA887 показывает 34, второй раз 35 то есть в пределе погрешности, но показание гуляет.  А обычный китайский  с ФишСтрита, откалиброванный по рецепту который здесь на сайте есть, где соль разводится в осмосе и раствор потом доводится до 1 кг., показывает каждый раз 34 и ни разу не показал 35. Получается калибровка рефрактометров, что цифровых, что обычных, не дает 100% результат и точность, а показывает в пределах погрешности. Не могут же обе референтные жидкости быть с соленостью 34, а не как указано 35.

При погрешности ручного рефрактометра  ±1 PSU; ±1 ppt показания получаются более стабильные чем  у цифрового с погрешностью ±2 PSU; ±2 pp

По этому считаю, что нет смысла покупать цифровые и платить несколько тысяч рублей против 1 тысячи с копейками за обычный рефрактометр. Проверено на себе, своих рефрактометрах, неоднократно, опытным путем. :biggrin:   Хотя...... если котлета из бабла жгет ляшку... то почему бы и нет  :biggrin:  Не помню из какого фильма фраза, но прям в точку.



#51 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:14



Саша, как ты и указал, на цифровых больше гуляет показание. Я калибровал цифровой рефрактометр осмосом по нулю ( они так калибруются), брал референтные жидкости АТИ и Фауна Марин с соленостью 35. Так цифровой рефрактометр Milwaukee MA887 показывает 34, второй раз 35 то есть в пределе погрешности, но показание гуляет. А обычный китайский с ФишСтрита, откалиброванный по рецепту который здесь на сайте есть, где соль разводится в осмосе и раствор потом доводится до 1 кг., показывает каждый раз 34 и ни разу не показал 35. Получается калибровка рефрактометров, что цифровых, что обычных, не дает 100% результат и точность, а показывает в пределах погрешности. Не могут же обе референтные жидкости быть с соленостью 34, а не как указано 35.
При погрешности ручного рефрактометра ±1 PSU; ±1 ppt показания получаются более стабильные чем у цифрового с погрешностью ±2 PSU; ±2 pp
По этому считаю, что нет смысла покупать цифровые и платить несколько тысяч рублей против 1 тысячи с копейками за обычный рефрактометр. Проверено на себе, своих рефрактометрах, неоднократно, опытным путем. Хотя...... если котлета из бабла жгет ляшку... то почему бы и нет Не помню из какого фильма фраза, но прям в точку.


И дозаторы к чёрту. Можно шприцами дозировать.
И вообще нефиг тратится на электричество.
А по сути мало того, что рефрактометр имеет погрещность единицу, так и граница у него не четкая, есть какая то размытость, что только добавляет к погрешности

#52 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:22

И дозаторы к чёрту. Можно шприцами дозировать.
И вообще нефиг тратится на электричество.
А по сути мало того, что рефрактометр имеет погрещность единицу, так и граница у него не четкая, есть какая то размытость, что только добавляет к погрешности

Какая то бессмыслица, ни к селу ни к городу.


  • Александр Авдеев это нравится

#53 Art_G

Art_G

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:25

Да выберите вы один способ измерения и один прибор любой, при котором все хорошо себя чувствовать будут. Измерения рефрактометром, ареометром и пробниками типо апекса дают разные показатели одной и той же воды. Вот например что представители апекса говорят

The Apex probe measures the conductivity of the water, the refractometer measures the change in the speed of light when it goes from air to water, a hydrometer measures how dense the water is. These are 3 different things you are measuring, none of them is a count of the particles of stuff in a million particles of water. All 3 will give different readings if you dissolve different things, 35.0 ppm of sodium chloride will read different than sea water with 35.0 ppm of stuff in a refractometer.

#54 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:28

Да выберите вы один способ измерения и один прибор любой, при котором все хорошо себя чувствовать будут. Измерения рефрактометром, ареометром и пробниками типо апекса дают разные показатели одной и той же воды. Вот например что представители апекса говорят

The Apex probe measures the conductivity of the water, the refractometer measures the change in the speed of light when it goes from air to water, a hydrometer measures how dense the water is. These are 3 different things you are measuring, none of them is a count of the particles of stuff in a million particles of water. All 3 will give different readings if you dissolve different things, 35.0 ppm of sodium chloride will read different than sea water with 35.0 ppm of stuff in a refractometer.

Артем, вот и я о том же, зачем и смысл платить по 12-17 тысяч за цифровой, если и обычный справится со своим делом на ура ))


  • Александр Авдеев это нравится

#55 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:51

Наврное осмос не важный был, я калибру ro/di водой 887 рефрактометр, и на ФМ калибровочной жидкости стабильно 10 раз подряд показывает 35. Тоже самое и с водой из аквы, если там четкие скажем 35 то и хоть 10 хоть 20 раз подряд покажет 35, если скажем 34,5 то будет через раз 35,34 показывать. Вещь удобная на самом деле.

В идеале если уж есть деньги на 887 рефрактометр, то купите ещё в нагрузку ред сишный ручной, может быть это перебор но я так и поступаю :) сначала смотрю на цифровом и ещё раз для на ручном, если все совпадает то сомнения любые отпадают, а совпадает всегда при правильной калибровке, точность всегда будите знать до 0.5 вклбчительно

#56 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:55

Саша, как ты и указал, на цифровых больше гуляет показание. Я калибровал цифровой рефрактометр осмосом по нулю ( они так калибруются), брал референтные жидкости АТИ и Фауна Марин с соленостью 35. Так цифровой рефрактометр Milwaukee MA887 показывает 34, второй раз 35 то есть в пределе погрешности, но показание гуляет.  А обычный китайский  с ФишСтрита, откалиброванный по рецепту который здесь на сайте есть, где соль разводится в осмосе и раствор потом доводится до 1 кг., показывает каждый раз 34 и ни разу не показал 35. Получается калибровка рефрактометров, что цифровых, что обычных, не дает 100% результат и точность, а показывает в пределах погрешности. Не могут же обе референтные жидкости быть с соленостью 34, а не как указано 35.

При погрешности ручного рефрактометра  ±1 PSU; ±1 ppt показания получаются более стабильные чем  у цифрового с погрешностью ±2 PSU; ±2 pp

По этому считаю, что нет смысла покупать цифровые и платить несколько тысяч рублей против 1 тысячи с копейками за обычный рефрактометр. Проверено на себе, своих рефрактометрах, неоднократно, опытным путем. :biggrin:   Хотя...... если котлета из бабла жгет ляшку... то почему бы и нет  :biggrin:  Не помню из какого фильма фраза, но прям в точку.Не

Нельзя осмосом - осмос не гарантирует идеально чистую воду, а возможно содержание солей .... И даже, если ТДС метр, который стоит на осмосе, показывает "0" - это не значит, что в там "0", т. к, и ТДС метр с погрешностью
Поэтому и писа выш - нао покупать гарантированно дистилированную воду с нулевым содержанием солей.

Только при калибровке такой водою можно судить о погрешностях такого цифрового рефрактометра


  • nadia это нравится

#57 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:58

Нельзя осмосом - осмос не гарантирует идеально чистую воду, а возможно содержание солей .... И даже, если ТДС метр, который стоит на осмосе, показывает "0" - это не значит, что в там "0", т. к, и ТДС метр с погрешностью
Поэтому и писа выш - нао покупать гарантированно дистилированную воду с нулевым содержанием солей.
Только при калибровке такой водою можно судить о погрешностях такого цифрового рефрактометра


+100500

#58 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 23 Июнь 2017 - 21:03

Нельзя осмосом - осмос не гарантирует идеально чистую воду, а возможно содержание солей .... И даже, если ТДС метр, который стоит на осмосе, показывает "0" - это не значит, что в там "0", т. к, и ТДС метр с погрешностью
Поэтому и писа выш - нао покупать гарантированно дистилированную воду с нулевым содержанием солей.

Только при калибровке такой водою можно судить о погрешностях такого цифрового рефрактометра

Согласен Олег полностью, но нет под рукой такой водички. ЕЕ в авто магазине можно купить? Или где?



#59 Art_G

Art_G

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 21:25

Да абстагироваться можно от этих нулей, рефрактометр все равно показывает по сути соленость то опосредованно через преломление света. Мне кадется важнее отслеживать быстрое изменение параметров в идеально работающей банке, нежели стремиться к мифическим 1,026

#60 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 23 Июнь 2017 - 22:37

Согласен Олег полностью, но нет под рукой такой водички. ЕЕ в авто магазине можно купить? Или где?


Раньше был в аквамагазинах дистиллят от Деннерли.
Давно такой не встречал.
Сейчас буду покупать аптекарский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных