Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор рефрактометра.


Лучший Ответ Полина Родионова , 12 Ноябрь 2019 - 10:22

Если не в тему обсуждений, сорри, не читала. :)

 

На правах TS. Купила в итоге это, довольна, как слон, калибровка по осмосу, не калибровала, не ползает. Рекомендую.

 

 

[attachment=393718:IMG_20191112_095925.jpg]

[attachment=393719:IMG_20191112_100240.jpg]

[attachment=393720:IMG_20191112_100820.jpg]

 

Юзаю пару лет, https://reefcentral....129#entry608491

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#81 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:48

У нас живность со всего мира (в том числе и с Красного наверно), кораллы адаптируются в широком диапазоне солености, по этому в МА мы выбирает что-то усредненной (+- 35ppt).

35-36 ppt нет никакой разницы имхо.

Ваш "Высокоточный"(пиар ТМ) тоже имеет погрешность (знаю как метролог бывший, их тоже подвергают госповерке). 

Ареометр это косвенное измерение солености ЧЕРЕЗ ПЛОТНОСТЬ.

По мимо этого, Вы на вряд-ли производите измерение температуры при каждом измерении (и вносите поправки). 



#82 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:58

Да знаю я в Красном море соленость... я сейчас на нем и нахожусь. У нас же кораллы не из Красного моря.
Я уже четко это знаю что между 35 и 36 разница в самочувствии некоторых видов кораллов есть. Лью баллинг в больших количествах и соленость постоянно растет...
Я пользуюсь высокоточным ареометром Tropic Marine длинной 40 см, и возможностью измерить с точностью до 1/10 части. Единственное но, если температура не 25, то надо брать поправку.

Ну не знаю почему у вас так происходит . Я так же лью баллинг и иной раз уедешь на 2/3 недели, приезжаешь и солёность доходит до 37/38 и никто не жалуется 


  • Александр Авдеев и Kronaks это нравится

#83 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 14:13

И все равно... метод измерения именно ВЕЛИЧИНЫ СОЛЕНОСТЬ у рефрактометра более точный, и правильный!


У Ханны есть большой плюс - не надо всматриваться и гадать, ближе к какому значению находится линия, у вас четкие цифры. Погрешность? Она не будет велика, метрология здесь не причём- относительно себя должен показывать более-менее однообразно. Да и тупо удобнее. Получу - рефрактометр пойдёт на самую дальнюю полку.
  • Vadim161 и Kondor это нравится

#84 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 14:15

Андрей... прочти хоть ПАРУ постов моих ВЫШЕ!!!

А когда прочтешь вникни... 



#85 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 14:19

У Ханны есть большой плюс - не надо всматриваться и гадать, ближе к какому значению находится линия, у вас четкие цифры. Погрешность? Она не будет велика, метрология здесь не причём- относительно себя должен показывать более-менее однообразно. Да и тупо удобнее. Получу - рефрактометр пойдёт на самую дальнюю полку.

+1. Цифры это преимущество раз и если она будет показывать относительно себя стабильно одни и те же цифры на одной и той же воде то это преимущество номер два. Китайское барахло которое нужно постоянно калибровать будет курить в сторонке. Уж лучше Ханну чем китайца.
  • Kondor это нравится
Mixed reef 600L

#86 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 14:23

+1. Цифры это преимущество раз и если она будет показывать относительно себя стабильно одни и те же цифры на одной и той же воде то это преимущество номер два. Китайское барахло которое нужно постоянно калибровать будет курить в сторонке. Уж лучше Ханну чем китайца.

Китай Китаю рознь. Я свой калибрую раз в полгода и отклонения бывают на пол деления. Что вообще несущественно для этого параметра


  • Александр Авдеев и diman это нравится

#87 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 14:29

+1. Цифры это преимущество раз и если она будет показывать относительно себя стабильно одни и те же цифры на одной и той же воде то это преимущество номер два. Китайское барахло которое нужно постоянно калибровать будет курить в сторонке. Уж лучше Ханну чем китайца.

 

У Ханны есть большой плюс - не надо всматриваться и гадать, ближе к какому значению находится линия, у вас четкие цифры. Погрешность? Она не будет велика, метрология здесь не причём- относительно себя должен показывать более-менее однообразно. Да и тупо удобнее. Получу - рефрактометр пойдёт на самую дальнюю полку.

 

Про погрешность и метрологию (не путать с метеорологией :biggrin: ) извиняйте  ПОЛНЫЙ БРЕД. Особенно "относительно себя", это как???

Про удобность использования я вроде тоже не отрицал (см. посты выше). У цифровой Милуоки думаю не хуже... но вот как раз погрешность в два раза выше.

На сем удаляюсь...



#88 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 15:00

Китай Китаю рознь. Я свой калибрую раз в полгода и отклонения бывают на пол деления. Что вообще несущественно для этого параметра


Я порывался несколько раз калибровать - приготовился, сел, капаю референтную жидкость... и вижу, что в калибровке не нуждается, а спустя время опять смещается и я не знаю от чего это зависит. Кроме того, с уверенностью не вижу пол-деления, да даже и деление, а зрение единица. Да, показатель не важный, но цифры удобнее. Ещё удобнее - монитор солености на базе какого-нибудь аквакомпьютера и выводом на телефон, если такие конечно есть... но там уже будет ценник и все равно нужен отдельный прибор тыкать в свежий засол.
  • Kronaks это нравится

#89 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 15:04

А как определил тогда, что "ОПЯТЬ СМЕЩАЕТСЯ..."?

Тебе-бы еще-бы и голосовое сообщение... 

Нет в природе АБСОЛЮТНО ТОЧНЫХ измерительных приборов, точность любого ОТНОСИТЕЛЬНА.Любой нужно  периодически КАЛИБРОВАТЬ.

Наша цель выбрать допустимо (бюджетно и качественно) точный.



#90 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 15:10

А как определил тогда, что "ОПЯТЬ СМЕЩАЕТСЯ..."?
Тебе-бы еще-бы и голосовое сообщение...

Так референтной жидкости целый пузырёк - чего ее экономить? Капаю регулярно и смотрю. Не, может и есть хорошие рефрактометры, но это не китайские, жалко потраченных на него денег.

#91 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 15:13

Из поваренной соли намешай(лучше готовых)... на форуме есть.

А если смещается... окромя смотрю, надо еще и покрутить.

Близко к сердцу ВСЕ воспринимаешь...  я вот уверен в своем китайце, не помню когда калибровал.



#92 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 15:20

Из поваренной соли намешай(лучше готовых)... на форуме есть.
А если смещается... окромя смотрю, надо еще и покрутить.
Близко к сердцу ВСЕ воспринимаешь...  я вот уверен в своем китайце, не помню когда калибровал.

Александр, зачем мешать поваренную соль? Бутылочка референтной жидкости 10мл, представляете сколько это капель? И стоит...даже не знаю, но точно меньше возни с солью и весами.
  • Aerrow это нравится

#93 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:03

И все равно... метод измерения именно ВЕЛИЧИНЫ СОЛЕНОСТЬ у рефрактометра более точный, и правильный!

Рефрактометр не мерит соленость - он может и крепость водки измерять. :)
Рефрактометр мерит - температуру и угол преломления монохромного луча . Дальше по таблице пересчитывает: это может быть в цифровом формате или аналоговом.

#94 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:19

ДАННЫЙ, нужный нам для МА... измеряет именно СОЛЕНОСТЬ МОРСКОЙ ВОДЫ. О наличае ДРУГИХ (водка, cахар и т.д.) я честно... В КУРСЕ! :ah:  :biggrin:

Никакой таблицы (температуры и угла) мы не видим (может это и называется аналогом), и сами не пересчитываем ничего, в отличие от типа "Высокоточного" ареометра.

Показания солености (граница раздела) на шкале, корректируется по температуре... биметаллической пластиной (ATC),

а сам угол... выдается оптической призмой (думаю как-то так :ah:   :) )



#95 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:36

Показания солености (граница раздела) на шкале, корректируется по температуре... биметаллической пластиной (ATC)


Вот именно этот момент вызывает большие сомнения :)

#96 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 18:05

Я когда был новичком то от бреда что китайские рефрактометры номер 1 и бракованных не бывает очень пострадал. Тут на форуме прочитал не помню у кого точно, но можно догадаться 100%:)

1. Засолился,35 промилей как положено, через пару недель посадил кораллы, а им как то не очень. Начал читать форум - опа оказываеться этот рефрактометр еще и калибровать нужно, откалибровал. А в аквариуме 32 или 31....

2. Открытие два: оказываеться температурная компенсация нихрена вообще не работает.

3. Оказываеться если померить одну и ту же воду 3 раза с интервалом ~ 1 минута то он выдаст типо 34.5, 35.0, 35.5 промиллей.

4. Если его потрусить или неаккуратно положить на стол то он покажет потом вообще пальцем в небо.

Это мне попался такой экземпляр, верю у других есть хорошие, но мне было от этого не легче.

Так что берите Электронные, нормальных фирм, если они по результатам 3 измерений показывают одно и тоже, то пользуйтесь и не берите никогда это китайское ручное барахло.

Всем добра, хау:)
  • matviecs и Andrej78 это нравится
Mixed reef 600L

#97 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 18:12

Я когда был новичком то от бреда что китайские ...


Я довольно долго все подряд мерил китайским ph-метром - идеально показывал, я его даже сравнивал с салифертом в замерах и не единожды рекомендовал на форуме...до сих пор неудобно... показывать этот карандаш стал всякую ерунду - выкинутые деньги.

#98 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 18:15

Не ОДИН, хоть он и три раза супер-пупер ЗАФИРМЕННЫЙ.... не покажет ОДНО И ТОЖЕ. На это и есть понятие ПОГРЕШНОСТЬ.

34,5-35,5 ЭТО и есть погрешность(+/- 0.5 ppt), у ручного Китайского (ну и у этого) ОНА даже в два раза больше (1 ppt), у цифровых Милуоки аж 2 ppt. 

 

Андрей... Вы ПРО КАКОЙ КАРАНДАШ речь ведете???\


  • Kets это нравится

#99 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 18:24

4. Если его потрусить или неаккуратно положить на стол то он покажет потом вообще пальцем в небо.
 

А грохнуть об пол, и потоптаться по нему не пробовали, перед замером??? :dontknow:

Тогда наверняка пальцем в землю покажет... :sarcasm:  :jokesmile:


  • rusgum это нравится

#100 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 19:27

Александр, зачем мешать поваренную соль? Бутылочка референтной жидкости 10мл, представляете сколько это капель? И стоит...даже не знаю, но точно меньше возни с солью и весами.

Не факт, что там столько, сколько написано. А через пару месяцев, хочется вам этого или нет, немного испарения произойдут, а вы будете продолжать верить написанному на бутылочке и радоваться не верным цифрам)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных