Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Соль Royal Nature advanced pro - результаты тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 06 Июль 2012 - 10:22

залил вчера... ВСЕ ОК!


Не, я не решилась . Вот было бы здорово если у производителя спросить ( на нормальном ин. языке) , как оно правильно их соль готовить . Я то двумя руками что бы не долго ........ но пусть бы они это озвучили , а лучше написали . Может кто из тех , кто языки знает возьмет на себя миссию распрашивателя . :) Яна,это я так на тебя намекаю :)
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#22 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:57

Предварительный отчет по результатам пинка намека :biggrin:
На сайте RN есть раздел техподдержки (вот так вот, только скачать драйвер для соли пока нельзя для замеса в соответствии с последний апдейтом :ah: )

Два пункта оттуда, относящиеся к обсуждаемому нами вопросу.

Q: What is the right way to mix ROYAL NATURE ADVANCED PRO FORMULA SALT with water?
ИзображениеA: Always add the salt mix to the water and not the other way around. Always allow newly mixed salt water to circulate with a power head or air stone for 24 hours or at least overnight before use. This allows the carbon dioxide in the aquarium water to reach equilibrium with the carbon dioxide in the atmosphere, which normalizes pH. It also adds oxygen.

Каков правильный порядок смешивания морской соли RN с водой?

Всегда добавляйте соль в воду, и никак иначе. Всегда давайте возможность поциркулировать засоленной воде (помпой или аэрацией) 24 часа или, по крайней мере, ночь, перед использованием. Это позволяет уравновесить содержание углекислого газа в воде с его содержанием в атмосфере, что нормализует PH. Также, при этом добавляется кислород.


ИзображениеQ: when does the salt is ready for use in the aquarium?
ИзображениеA: The resulting salt water is ready for use when the salt is completely dissolved and the best results are at temperature of 23 -25 c / 73-77 F. Check ppt levels and add salt or water to achieve the exact levels before addition to the tank. We recommend mixing to a specific gravity of between 1.025-1.027 ( 33-34 ppt) - 1 kg of ROYAL NATURE salt to 30 liters of water (2.2 lb to 8.0 US gallons).

Когда соль готова к использованию в аквариуме?

Засоленная вода готова к использованию после того, как соль полностью растворена (наилучшие результаты достигаются при температуре 23-25 С). Проверьте ppt и добавьте соль или воду для достижения точного уровня перед добавлением в аквариум. Мы рекомендуем уровень 1.025-1.027 (33-34 ppt) - 1 кг. соли RN на 30 литров воды.

****

Впечатление, что, для получения наиболее "правильной" воды они рекомендуют месить ее подольше, но, в принципе, она готова к использованию и просто после полного растворения.
Напишу-таки. Докапываться - так докапываться....(если они сами имеют точную проверенную информацию, конечно, что тоже не факт :ah:)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#23 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июль 2012 - 13:52

Я им позвонила, иногда надоедает писать и хочется просто поговорить человеческим голосом - да и узнать сразу и уточнить что-то можно :ah:.

Имеем с гуся.

Все правильно. Ее можно использовать и сразу после полного растворения (желательно все же пару часов помесить) - и это будет нормальная "рабочая" вода, плохо никому не станет и т.д..
Их исследования и трехлетний опыт работы с этой солью, при этом, подсказывает рекомендовать месить ее подольше. Часов 12 (ночь) уже вполне достаточно. Сутки - это максимум, результат будет уже такой же, как после 12 часов. Это связано со стабилизацией ионов, газообмена, правильным растворением кальция - он сказал очень много слов, это моя краткая скромная интерпретация :biggrin:

Кроме того, Рон (так зовут жертву нашего неуемного любопытства) сказал, что будет признателен за фото аквариумов, работающих на их соли и комментарии.

А также, он готов отвечать на любые вопросы. Говорит он только по-английски (т.е. не говорит по-русски, скорее), поэтому лучше так и спрашивать, или предупредить сначала в письме по-английски, что далее следует русский текст - и он найдет возможность перевести с русского.

Что касается меня - все радует.. Во внештатной ситуации можно засолиться по-быстрому и не надо иметь мешок "страховочной" другой соли. В нормальной жизни, оставить мешаться на ночь, имхо, - вообще нет проблем...
  • Alex Sokolow это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#24 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:00

Всем доброго времени суток! ну, наверное весь форум знает что я обзавелся этой солью...))))) Ситуация в следующем:засолил водичку и начал мешать ее без аэрации, месилась она так сутки, потом сменил помпу и она уже мешала с аэрацией, часов через 6 вода прилично помутнела, подумал пройдет. часов через 10 начал разбираться из за чего муть и выяснил что в воде и на помпе осела мельчайшая взвесь, ооочень похожа на выпавший в осадок кальций. Воду тестить собираюсь завтра. Из за чего такое произошло?
С уважением, Уколов Евгений.

#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:07

Возможно, часть кальция в карбонаты перешла. ИМХО можно не париться на эту тему и спокойно пользоваться. У меня на разных солях периодически этот эффект возникал... Вероятно должны какие-нибудь несколько факторов разом сработать (типа аэрация, содержание углекислоты в воздухе и т.д.).
А вообще для подмен не вижу никакого смысла мешать воду сутками. Если меняем 10-20 процентов, то пара часов хорошего перемешивания в открытой емкости и вперед.

Кстати, вначале лучше размешивать палкой какой-нибудь (я обрезком ПВХ трубы размешивал). За 3 минуты вода становится прозрачной. Потом пару часов гоняем помпой (уже для газообмена) и подмениваем.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:08

ясно! спасибо!
С уважением, Уколов Евгений.

#27 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:11

ясно! спасибо!

Попробуй дать чуток без перемешивания воде постоять чтобы дисперсные частицы осели (хоть в стакане час-другой) и замерить там кальций и карбонаты. Скорее карбонаты интересуют чем кальций (кальция заведомо хватит).
И если не сильно низкие - точно не паримся.

Еще как вариант - может быть это просто бактериальная муть пошла?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#28 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:17

думал насчет бактериал. просто взяться неоткуда. бочка, помпа все чистое.
С уважением, Уколов Евгений.

#29 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:41

Мерлин, я поначалу месила сутки, сейчас обычно на 12 часов (на ночь оставляю) или подольше, если складывается так, но не больше суток в сумме. Иногда меньше12-ти - если времени нет. Сначала размешиваю деревянной лопаткой до полного растворения - минуты 2-3, потом помпу бросаю - и все. Никогда не кидала компрессор, правда, иногда шлангом делаю фонтан - но это не то же самое, конечно, хоть и аэрация некоторая. Осадка не было ни разу при таком режиме. Был за все время один раз - делала повышенную концентрацию и слишком долго гоняла маленький объем- обнесло все. Может, слишком долго месилась?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#30 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 21:12

Купил новое ведро соли, все быстро растворяется, осадка нет.
Приготовил на воде RO/DI, TDS=0.

Тесты первого засола из этого ведра:
kH 8.3
Ca 450
Mg 1380
K 340-360 (в аквариуме такое же значение)
NO3 0-0.2
PO4 0.00-0.01

I 0.03-0.06
Sr 4-10

Хотя последние два тесты скорее надо читать как есть или нет тестируемого элемента.
И I, и Sr есть.

Все тесты Salifert, кроме PO4 Hanna.

#31 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 21:50

А Вы в каких пропорциях солили?
С уважением, Уколов Евгений.

#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 21:53

Cтранный вопрос...что за пропорции Вы имеете в виду?Вроде принято соленость измерять...+-35 ppt (промилли)

#33 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 22:03

А Вы в каких пропорциях солили?

Соленость контролировал по рефрактометру, т.е. добавил в воду соли, размешал до полного растворения, замерил, если надо добавил еще соли и т.д. до получения 35ppt.

#34 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 22:04

сколько у вас получилось примерно на литр?
С уважением, Уколов Евгений.

#35 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 22:10

Не считал, да и вес на 1л. воды зависит от влажности соли.
Не советую использовать эту схему (сколько-то грамм соли на 1л. воды), можно сильно ошибиться в солености.

И рефрактометр периодический надо проверять на правильность показаний.

#36 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 22:18

Полностью согласен... и еще зависит от марки соли. ;)
35ppt приблизительно 35г соли на литр воды.

#37 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 08:07

Ну в принципе если держать соль в герметичной упаковке, то влага ей не страшна, и хотя бы приблизительно, но пропорцию для себя просчитать считаю надо. Я свою соль расфасовал сразу по пластиковым сухим помытым бутылочкам из под какого-то детского ёгурта с широким горлышком (ребенок принес) и зато сейчас довольно быстро и удобно: набрал 2,5 литра в 5-ти литровую бутылку осмоса, ухнул туда эту бутылочку, размешал размешал, потом долил до 5-ти литров, поставил, постояла и вуаля :) И ребенку интересно на электронные весы бутылочки ставить и пополнять запасы расфасованной тары :)
С уважением,

#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 13:30

В корне не правельно(имхо).... надо сразу в 5 литров досыпать постепенно и размешивать... не имею даже весов, рефрактометр и примерная первоначальная доза соли на 10л.(стаканчик) :)И что, соленость вообще не проверяете?...

#39 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 14:04

Ну как это не проверяю, проверяю, притом Ресуном и Серой... ну попробую по Вашему способу, а если так размешивать и доливать воду то будут отличаться чтоли параметры?

С телефона
С уважением,

#40 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 14:04

Просвятите меня пожалуйста :/

С телефона
С уважением,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных