Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Соль Royal Nature advanced pro - результаты тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 22:52

Я думаю что просто из за разных показателей воды в системах и при замесе новой соли живность стресует.

#62 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 23:12

Выпариванием получают только натрий хлор, все остальные элементы добавляются искусственно.

Прямо один ХЧ NaCL, без примесей различных и микроэлементов?... :lol:

#63 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 23:35

С тех пор - успешно извожу 3-е ведро RN. 1-е было 10 кг, остальные по 23. У меня все в порядке. До этого использовала TM Pro Reef и Preis...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#64 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 23:56

Прямо один ХЧ NaCL, без примесей различных и микроэлементов?... :lol:

Да. И Черницкий где-то расписывал эту технологию. Простым выпариванием нормальную морскую соль не получить, это будет просто непригодно для содержания кораллов. Т.е. если выпарить 10 кг. воды, а потом к сухом остатку снова долить воды до 10 кг. - получится не морская вода, а фигня. :)
Под выпариванием получается исключительно технология получения NaCl, что добыто из воды, а не сухим способом карьеров.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#65 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 00:49

Я вроде не cчитаю и не пишу, что выпариванием получают окончательно морскую соль...
Меня просто смущает, чистота именно полученной выпариванием NaCL :biggrin:

#66 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 11:29

При выпаривании морской воды, на мой взгляд, имеет значение именно чистота сырья, полученного таким образом. Если производитель "держит руку на пульсе", то хлорид натрия, добытый таким путем, ничем не хуже того, что был добыт шахтенным методом... А вообще же львиную долю себестоимости любой соли для морского аквариума составляет премикс. И вот тут-то и нужно концентрировать свое внимание....

#67 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 11:35

И еще... Качество любой соли, на мой взгляд, помимо содержания в ней основных макро, тестируемых обычными тестами, определяется составом на уровне микро. А вот тут проблема. И ясный ответ на вопрос о качестве можно получить лишь с течением времени, когда, к примеру, те или иные металлы, находящиеся в кристаллическом миксе в следовых количествах, начинают накапливаться в акве и с наступлением критической массы начинают "взрывать" систему. Но для того, чтобы понять и четко установить причину внезапных смертей отдельных колоний, например, акропор подчас сложно привязать это спародическое явление с накоплением, например, цинка.... Токсичность искусственно приготовленных солей - тема, не раз обсуждавшаяся на форумах.... Меня по этой причине больше беспокоит не стартовый тест на кальций и уж тем более на карбонатку, которую проще простого довести до оптимума, а именно долгосрочная перспектива содержания аквы на той или иной соли....
Так что я решил посмотреть и подождать.

#68 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 11:43

..., имеет значение именно чистота сырья, полученного таким образом. Если производитель "держит руку на пульсе", то хлорид натрия, добытый таким путем, ничем не хуже...

Вот и я про это...а "стартовый тест на кальций и... на карбонатку" как раз и показывает не всегда достаточный контроль этой чистоты сырья... :)

#69 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 11:50

Уровни кальция и карбонатки проще всего привести в идеальные параметры, причем довольно недорого. А вот провести архидорогостоящее тестирование на уровне тысячных долей мг на содержание ванадия, например, не всегда просто, особенно в условиях конвейерного производства, когда важно обеспечить не просто избирательный контроль отдельной партии. Вот в чем вопрос. И тут долговременный опыт успешного содержания рифового аквариума на той или иной соли для меня имеет несравнимо большее значение, чем КН или кальций в свежеприготовленном растворе.

#70 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 11:57

Почему тогда производитель не следит именно за этими двумя параметрами, для большенства МА (менее 100-300л)
ЭТО очень важно, так как резкое изменение их весьма влияет на стабильность (относительно не большой) аквы?
Какой ванадий...если основное не контролируют и не правят.
А ванадий...это уже удел избранных :)

#71 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 12:10

Согласен, что эти параметры очень важны. в том числе, и в стартовом растворе. Я лишь хотел сказать, что мое отношение и, как следствие, выбор соли определяются далеко не только этими значениями, и что качество солевого микса для меня опять же - вывод, к которому я готов подойти лишь после наблюдения и обобщения опыта по применению соли успешными рифовиками на протяжении некоторого времени. При этом я отнюдь не отрицаю того, что та или иная соль с идеальными макропараметрами по умолчанию как плохая, так и хорошая. Просто когда имеешь жесткий риф с обилием акропор, начинаешь очень настороженно относиться ко всему: значимость рисков увеличивается....

#72 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 12:38

Я тоже с Вами полностью согласен... просто, основные притензии к соли начинаются, у большенства простых аквариумистов, при завале именно основных параметров... на перекос ванадия обращают внимание один из тысячи... :)

#73 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:11

Я тоже с Вами полностью согласен... просто, основные притензии к соли начинаются, у большенства простых аквариумистов, при завале именно основных параметров... на перекос ванадия обращают внимание один из тысячи... :)

Справедливости ради - не основных, а просто это то, что легче всего тестируется. :) Т.е. ищут не где потеряно, а где светлее.

Начиная с момента как у аквариумиста устанавливается КР или дозатор баллинга - его уже чаще всего не заботят содержания кальция и буфера в соли на подмену. Это уже совершенно третичные параметры. Другое дело, что по их _стабильности_ (а не абсолютным значениям) можно пытаться сделать косвенные выводы о строгости соблюдения технологии на заводе производителя.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#74 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:14

Я вроде не cчитаю и не пишу, что выпариванием получают окончательно морскую соль...
Меня просто смущает, чистота именно полученной выпариванием NaCL :)

Строго говоря нам и не нужна эта самая чистота NaCl при приготовлении морской соли... Ну будут там какие-то примеси при получении выпаривариванием... всё равно ничего опасного-вредного не будет, а состав по микроэлементам может играть в достаточно широких пределах без всякого вреда. Шахтенный метод также не избавляет нас от примесей.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#75 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 19:35

Тесты первого засола из этого ведра:
...
K 340-360 (в аквариуме такое же значение)
...


Сделал аналогичный тест на Калия воды приготовленной на соли TM Bio-Actif для сравнения с солью RN.
Получилось 390-400мг/л. для TM Bio-Actif.
Тогда получается соль RN содержит пониженное количество калия 340-360 мг/л по результатам этого теста.

#76 UDAFFF

UDAFFF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 485
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 21:55

Всем, кому интересна соль Royal Nature

https://reefcentral....ature-v-moskve/



#77 Горгиппия

Горгиппия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Анапа

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:44

Подскажите люди добрые, где можно купить эту соль?



#78 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:54

http://aqua-markt.ru...l_royal_nature/



#79 Горгиппия

Горгиппия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Анапа

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:56

Александр, ваше мнение по соли, стоит переходить на нее или нет?(у меня red sea reef coral)



#80 Горгиппия

Горгиппия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Анапа

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 00:00

И еще вопрос, у меня стоят МГ лампы 5 по 250, при включенных температура воды 24 градуса, выключаю и она опускается на 2 градуса и так каждый день, это недопустимо или нормально? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных