Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор пенника на объём 400+150


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2017 - 22:54

Дошло время до выбора пенника. Сначала хотел Дельтек, но по отзывам и советам понял что не то. Самоделки, конечно здорово, но бренд и внешний вид для меня тоже имеет значение. Китайщину не хочу совсем. Сейчас рассматриваю Риф Октопус Регал 200ссс, Вертекс Омега 200, Рояль Эксклюзив МБК 200 с контроллером. Насколько необходим контроллер и его практическое применение? Есть смысл переплачивать за Рояль? Какие подводные камни с Октопусом? Планирую изначально зоантусы и ЛПС, с переходом на СПСник. Не понимаю что такое оверскимминг.((( Хочется качественную, красивую ШТУКУ с плюшками, но в выборе теряюсь. Помогите кому не сложно.

#2 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 23 Июнь 2017 - 23:07

А Риф Октопус разве не Китайщина?)))
  • Denis.Shortset это нравится

#3 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 00:41

А Риф Октопус разве не Китайщина?)))

Ну не знаю, заказ из штатов.

#4 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 00:57

А Риф Октопус разве не Китайщина?)))

Хороший ответ, на все вопросы, и приводит к конечному результату. Спасибо Вам большое. Меня интересуют ответы по существу, хочу услышать мнения и отзывы владельцев данных пенников, или хотябы аналогичных устройств .

#5 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 24 Июнь 2017 - 02:15

Смело бери вертекс. Тот же рояль эксклюзив



#6 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 24 Июнь 2017 - 11:31

Оверскимминг это как фильтр с обратным осмосом. Осмос очищает идеально воду, только ничего хорошего в этом нет- остается только ашдвао, а все микроэлементы, придающие воде приятный питьевой вкус, вместе с грязью сливаются в канализацию. Мощный же пенник в малом объеме выкидывает все микроорганизмы и бактерии, которые хотят ловить кораллы. И кораллам нечего ловить и они страдают. Во всем нужен баланс.

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Июнь 2017 - 13:00

А при чем здесь вкус воды.... форум, как-бы, про Морской Аквариум... не? :dontknow:

И в МА 99,99%  аквариумистов использует именно ОО. Нам нужно именно чистое H2O...

Пенник выводит лишнюю органику....а не микроорганизмы и бактерии  :)


  • rusgum это нравится

#8 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 13:01

Оверскимминг это как фильтр с обратным осмосом. Осмос очищает идеально воду, только ничего хорошего в этом нет- остается только ашдвао, а все микроэлементы, придающие воде приятный питьевой вкус, вместе с грязью сливаются в канализацию. Мощный же пенник в малом объеме выкидывает все микроорганизмы и бактерии, которые хотят ловить кораллы. И кораллам нечего ловить и они страдают. Во всем нужен баланс.

Уже понятнее)) А контроллер пенника, он насколько необходим? У роялей например модель МБК 200 есть и с контроллером и без него. Он реально нужен или это фича чтобы поиграться? Он же насколько я понимаю только регулирует пропускную способность пенника по воде, можно сделать послабее, если необходимо. Верно?
  • ange_xx это нравится

#9 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 13:12

Уже понятнее)) А контроллер пенника, он насколько необходим? У роялей например модель МБК 200 есть и с контроллером и без него. Он реально нужен или это фича чтобы поиграться? Он же насколько я понимаю только регулирует пропускную способность пенника по воде, можно сделать послабее, если необходимо. Верно?

Наличие возможности контроля и подстройки под конкретные условия всегда +, нежели минус. Переплачивать за Рояль, который также сможет сломаться смысла не вижу, в Дельтеки уже ставят китайские помпы джекоды, а хоть и форум про МА, напомню про те техсредства благодаря, которым мы тут общаемся и 99% сделано в Китае, Тайване, Бангладеше и тд. Эпл дизайндин Калифорния тоже собирается в Китае. Зря Вы ругаете по старинному совковому наитию изделия одной из самых быстроразвивающихся и густонаселенных стран, вот русским самоделкинам я б лучше не доверял! А РедСтары или Октопусы можно купить и здесьза понятные деньги, с контроллерами и всегда наличием зап частей, которые не надо ждать по месяцу, да и меняй раз в 2-3 года на более новые можели, а там будет понятно чего хочется и к чему душа лежит! Я частенько ругаю свой РедСтар 180, но по большей части это мои кривые руки и голова ;) рекомендую посмотреть РедСтар Q5, если интересно, могу дать контакты продавца в ЛС... если уж совсем хочется европейца - у Мамаду АТБ пенники... а так решать Вам!

#10 beginerz

beginerz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:06

Я очень доволен своим Nyos quantum 160

#11 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:25

Оверскимминг это как фильтр с обратным осмосом. Осмос очищает идеально воду, только ничего хорошего в этом нет- остается только ашдвао, а все микроэлементы, придающие воде приятный питьевой вкус, вместе с грязью сливаются в канализацию. Мощный же пенник в малом объеме выкидывает все микроорганизмы и бактерии, которые хотят ловить кораллы. И кораллам нечего ловить и они страдают. Во всем нужен баланс.

Уууу. Какой кошмар. Поставил скиммер и все бактерии извел? Серьёзно?
  • Александр Авдеев это нравится

#12 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 24 Июнь 2017 - 21:22



Пенник выводит лишнюю органику....а не микроорганизмы и бактерии :)


Конечно выбивает бактерии. Без этого свойства пенника было бы не возможно использование биопеллет
  • Kraken это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#13 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:02

Вертекс Омега 200 мне кажется слабоват будет. Как думаете?

#14 arthur.babinyan

arthur.babinyan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2017 - 02:50

На вертекс омега 200i не самые хорошие отзывы. Слишком мощная помпа для своего корпуса. Лучше взять вертекс альфа. У меня был вертекс альфа 250 На 400+100л и оказалась слишком мощной для такого объема. Взял потом риф октопус 200 элит и отлично справляется с таким объемом.

#15 arthur.babinyan

arthur.babinyan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2017 - 02:54

Вертекс Омега 200 мне кажется слабоват будет. Как думаете?

Я тоже когда то так думал и взял 250 модель. Но когда у тебя пенник работает 2 дня в неделю это тоже не ахти)) ИМХО до 500л смело можно взять 180-ю модель.

#16 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 25 Июнь 2017 - 05:06

Вертекс Омега 200 мне кажется слабоват будет. Как думаете?

Если жесткий риф то без запаса будет он.



#17 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 25 Июнь 2017 - 05:07

Конечно выбивает бактерии. Без этого свойства пенника было бы не возможно использование биопеллет

С приветом Клава!!!! Какая жесть. Ну не выбивает он бактерии из аквариума. Бактерии живут на субстрате.


  • Александр Авдеев это нравится

#18 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 25 Июнь 2017 - 08:12

С приветом Клава!!!! Какая жесть. Ну не выбивает он бактерии из аквариума. Бактерии живут на субстрате.

Аргументировано...)

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#19 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 25 Июнь 2017 - 08:14

photostudio_1498367492287.png
http://shop.neomarin...ing-biopellets/

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Июнь 2017 - 08:29

Первое что нашел в нете...

http://aquariumguide...-akvariuma.html

"....Принцип работы пенника такой же. По заполненному водой цилиндру поднимается множество мелких пузырьков воздуха (нередко они дополнены озоном).

Они увлекают за собой органические взвеси и белки, превращают их в пену и выводят из аквариума в специальные пеносборники, где оседают в виде «кофейной» жижицы."

К недостаткам можно отнести то, что:

  • в результате его работы неизбежно гибнет некоторое количество микропланктона, являющегося питанием для рыбок и полезными организмами в аквариуме;
  • извлекаются полезные вещества (аминокислоты, витамины, микроэлементы), необходимые для кораллов;





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных