Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Максимально допустимый TDS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Udmurt

Udmurt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 01 Июль 2017 - 00:27


Друзья, заранее спасибо за ответы)
В общем руки чешутся солиться, сил нет... есть новый осмос "Новая вода", смолы нет. На входе ТДС 270 на выходе после 10литров осмоса пошло стабильно 11-13. (В воде для инъекций ТДС показал 2)
Собственно можно ли с такими показателями солиться? Или все же взять смолу и отдать ещё 2500 наших деревянных)) аквариум на 100 литров, гложет сомнение.

#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 01 Июль 2017 - 00:40

Ой что-то много. Вот сейчас я бы не рискнул. Надо искать.А вот тогда-когда... Да я и не знал ТДСа, но так хотелось.... :wink:  :wink:



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июль 2017 - 01:35

В который раз - ТДС по большому счёту ни о чем говорит кроме как о состоянии мембраны...

 

Можно много строить теорий, но главный вопрос - что вы собираетесь содержать? Если не мегакрутой SPSник, то не парьтесь.


  • DNK, Андрей777, matros и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 01 Июль 2017 - 07:53

Я тут был сам удивлен, один наш аквариум на форуме... который все знают. Красивый аквариум. Так вот там ТДС всега 50-70 заливали. Вообще прям удивлен был.
Так что почва задуматься....

#5 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Июль 2017 - 08:08

ТДС не самое страшное. У меня Атолл выдает 1 ТДС, после смолы соответственно 0.

НО в течении получаса в осмосе идут силикаты, тесты определяют  0,15-0,25, а затем не определяются. То есть первые пол часа - 40 минут после включения при ТДС 0 идут силикаты, а затем все нормально.  Приходится первый час всю воду сливать в канализацию, а уже потом в бочку. Вот такая вода такая чудная у нас идет )  Так что не нужно сильно париться о ТДС, и кроме этого в воде нашей куча вредного для аквариума. И лучше знать, что именно.



#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Июль 2017 - 09:24

Очень интересное наблюдение, даже не догадывался, о таких свойствах системы RO-DI.  Подумалось, что полезно гораздо конкретнее разобраться в характеристиках каждого её элемента, в том числе в динамике, и в селективности по отношению к разным отдельным веществам, чем мы привыкли довольствоваться.



#7 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Июль 2017 - 09:31

Юра, при чем я натолкнулся на это совершенно случайно.  Обычно брал воду на тест уже из бочки и соответственно там был 0. Но как то раз куда то торопился и решил сделать тесть по быстрому, взял при начале налива в бочку, и получил силикаты на выходе. Стал разбираться глубже, тестил все в течении пары недель. Насиловал установку как только мог, до смолы, после смолы, с одной трубочки, с другой трубочки.  Осталось на следующей неделе поменять префильтры, эти уже пол года работают, и померять с новыми. И будет конечный результат. Пока как то так.

И это при стоящей кроме обычной смолы еще и второй антисиликатной.



#8 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июль 2017 - 09:45

Я тут был сам удивлен, один наш аквариум на форуме... который все знают. Красивый аквариум. Так вот там ТДС всега 50-70 заливали. Вообще прям удивлен был.
Так что почва задуматься....

Кто этот мастер над кораллами?)
  • ЛиС это нравится
Who is John Galt?

#9 Udmurt

Udmurt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 01 Июль 2017 - 09:52

В который раз - ТДС по большому счёту ни о чем говорит кроме как о состоянии мембраны...

Можно много строить теорий, но главный вопрос - что вы собираетесь содержать? Если не мегакрутой SPSник, то не парьтесь.


Да, я читал что в остаточном ТДС может быть все что угодно и можно только догадываться, делать тесты и т.д. Первый год однозначно только мягкота, поэтому решил все же переспросить) вдруг глаза мои что то упустили

#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Июль 2017 - 10:10

И это при стоящей кроме обычной смолы еще и второй антисиликатной.

Вообще потрясающе. Уж не "разводят" ли нас производители и продавцы всего этого?



#11 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Июль 2017 - 10:26

Вообще потрясающе. Уж не "разводят" ли нас производители и продавцы всего этого?

На следующей недели заменю префильтры и обе смолы, посмотрим на результат. Отпишусь здесь.



#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Июль 2017 - 12:21

Не разводят... мембрана и смола чистят ТО, ЧТО МОГУТ...

ТДС лишь показывает наличие токопроводящих веществ, защитить 100% от всего ВРЕДНОГО (любимый пример Николая-транформаторное масло, или что-то ядовитое для аквы) они не в состоянии...

Total Dissolved Solids - это общий вес сухих остатков (минералов, солей или металлов), растворенных в определенном количестве воды, выраженный в миллиграммах на литр (mg/l) или в частицах на миллион (ppm).



#13 Alexander_Neo

Alexander_Neo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 234
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Моск. обл.

Отправлено 01 Июль 2017 - 12:41

Как известно одной из самых точных характеристик чистоты воды является удельное сопротивление. Так вот для ультрачистой воды этот параметр равен 18МОм*см. При всем том нулевой показатель TDS будет при величине удельного сопротивления воды 2 МОм*см, то есть с количеством примесей в 9 раз больше, чем в ультрачистой воде. Поэтому, если не рассуждать досуже о том, что примеси могут быть не так и вредны для рифа (о чем мы не ведаем), я бы все же постарался довести чистоту исходника хотя бы до нулевого TDS. Тем более, что это реально и не так чтобы дорого. Иначе - опять экономия на спичках... 


  • Александр Авдеев, Bob и ЛиС это нравится
В аквариумистике скупой платит вдесятеро, а ленивый становится полным банкротом

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Июль 2017 - 12:51

Что и пытаются 

 

, я бы все же постарался довести чистоту исходника хотя бы до нулевого TDS.

Что и пытает делать (делает) большая часть морских аквариумистов. :good: При этом... ТДС- метр является наиболее доступным, бытовым измерительным прибором,

и он тоже, хоть и косвенным путем, характеризует и сопротивление...  :dontknow:


  • Андрей777 это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июль 2017 - 14:44

я бы все же постарался довести чистоту исходника хотя бы до нулевого TDS. 

К сожалению, почти всегда это делается с помощью ионообменной смолы. А она удаляет (в подавляющем большинстве случаев) хорошо только то, что хорошо не пропускает мембрана, а те вещества, по которым у мембраны плохая селективность, плохо чистит и смола. Зато смола очень хорошо собирает ионы солей, то есть именно то, что измеряет кондуктометр. Таким образом, применение ионообменной смолы, в общем случае, является самообманом. Проще говоря, смола уменьшает TDS, но не чистит воду. 

 

Еще раз подчеркну - да, можно найти загрязнения, которые смола чистит лучше чем мембрана, но их не так много и некоторые из них экзотические. Поэтому серьёзно к зачету принимать их не следует. Если же кто-то решит рассмотреть эти варианты всерьёз, то я тогда вспомню что есть загрязнения, от которых смола отравляется. То есть приходит в негодность даже от малых количеств. 



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июль 2017 - 14:48

ТДС- метр 
...
хоть и косвенным путем, характеризует и сопротивление...  :dontknow:

Я бы не сказал что косвенно. Как раз наоборот - вполне прямо. Потому что между сопротивлением и проводимостью существует обратнопропорциональная зависимость. То есть если сопротивление - r, то проводимость - 1/ r

#17 Alexander_Neo

Alexander_Neo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 234
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Моск. обл.

Отправлено 01 Июль 2017 - 14:52

Не согласен вообще! Дмитрий, Ваш посыл мне напоминает худобую присказку про то, что все умрут: и те, кто вел здоровый образ жизни, и те, кто активно разрушал свою печень..

 

Доминирование в системах водоподготовки неселективной, доступной смолы (MB) c так себе показателями ионной активности не означает невозможности использования селективных смол. В частности, улавливающих силикаты - соединение, которое действительно проскакивает через стандартную мембрану с уровнем режекции 95-96% как через решето. 


В аквариумистике скупой платит вдесятеро, а ленивый становится полным банкротом

#18 Alexander_Neo

Alexander_Neo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 234
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Моск. обл.

Отправлено 01 Июль 2017 - 15:05

Про "отравление" смолы хорошо известно - речь идет, прежде всего, об углекислоте, которая, как известно, очень хорошо растворима в деионизированной воде. Однако если говорить о рутине поддержания системы водоподготовки в надлежащем эффективном состоянии, то достаточно обращать внимание на качество самой мембраны (и соответственно префильтров, которые способны существенно продлить срок службы мембраны), ну и конечно при замене угольного префильтра сливать некоторое количество воды в обход ионнообменных смол.


В аквариумистике скупой платит вдесятеро, а ленивый становится полным банкротом

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Июль 2017 - 15:35

не означает невозможности использования селективных смол. В частности, улавливающих силикаты

Для начала скажу что существует мнение, которому я доверяю, что силикаты не оказывают заметного плохого влияния на МА. Во-вторых, сколько видов селективных смол вы предлагаете использовать? Думаю что если исключать все вещества, которые потенциально могут быть в водопроводной воде, но плохо улавливаются мембраной и смолой, то получится десяток разных видов селективных смол. Имеет ли это смысл? На мой взгляд - нет. Тем более что решение известно, стандартно, дешево и подробно описано. Не понимаю почему снова и снова приходится сталкиваться с забывчивостью коллег по этому вопросу :(



#20 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 01 Июль 2017 - 15:53

Я тут был сам удивлен, один наш аквариум на форуме... который все знают. Красивый аквариум. Так вот там ТДС всега 50-70 заливали. Вообще прям удивлен был.
Так что почва задуматься....

А можно ссылочку на тему про данный аквариум?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных