Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Siporax

Пару вопросов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#221 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 15 Июнь 2019 - 14:11

Все очень индивидуально. Влияют и чистота субстрата, и течение его омывающее. Я лично 20% ежегодно меняю. Скачков и перекосов не вызывает в системе, а субстрат омолаживает. В любом случае постепенно происходит закупорка субстрата, как бы его не омывало. Его объем полезный будет постепенно сокращаться.

Руслан, а не пробовали восстанавливать отработанные кольца в перекиси водорода? По идее забивается же органикой, а перекись как раз ее разлагает и в теории должна поры раскрывать.



#222 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Июнь 2019 - 15:14

Руслан, а не пробовали восстанавливать отработанные кольца в перекиси водорода? По идее забивается же органикой, а перекись как раз ее разлагает и в теории должна поры раскрывать.

На спичках не экономлю. Мне проще выкинуть и поставить часть новых. Не вижу смысла в таких процедурах, особенно с учетом, что так же появляются и кальциевые отложения, которые так же забивают сипоракс

#223 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 15 Июнь 2019 - 15:51

На спичках не экономлю. Мне проще выкинуть и поставить часть новых. Не вижу смысла в таких процедурах, особенно с учетом, что так же появляются и кальциевые отложения, которые так же забивают сипоракс


Где покупаете, если не секрет))

#224 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Июнь 2019 - 16:51

Где покупаете, если не секрет))

Давно не брал уже, запаса хватает. А бралось все оптом у серы непосредственно в энном количестве коробок по 50 литров

#225 teSter

teSter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 24 Июнь 2019 - 22:31

Подскажите, есть ли разница между обычным сипораксом и сипоракс мини(как таблеточки)??
Хочу в Миник закинуть в рюкзак

#226 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2019 - 22:49

Подскажите, есть ли разница между обычным сипораксом и сипоракс мини(как таблеточки)??
Хочу в Миник закинуть в рюкзак

я для миника в рюкзак  fzn-3  заложил siporax  1000 (цилиндры). как раз хватает, что бы в 4 ряда в шахматном порядке уложить. Через 3 недели нитраты -0, фосфаты 0.00.

Я думаю, что siporax mini будет менее эффективен. .



#227 Doxlayap4ila1414

Doxlayap4ila1414

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 428
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:Яхрома, но больше по Москве)

Отправлено 25 Июнь 2019 - 10:00

Подскажите, есть ли разница между обычным сипораксом и сипоракс мини(как таблеточки)??
Хочу в Миник закинуть в рюкзак

Разница в форме и размере. Эффективность одинаковая.

#228 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 15:56

Сироткам можно в ФКС использовать?

#229 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 14:49

С новым сипораксом что-нужно делать перед закладкой? В осмосе ополоснуть?


  • kit это нравится

#230 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2020 - 22:44

Модники какие... Маркетинг - двигатель прогресса... Эх - золотые времена ДСБ.... :biggrin:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#231 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 025
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 18 Февраль 2020 - 22:54

В Инстаграме наткнулся на такое вот чудо-техники. Люди уже реакторы для сипоракса делают

Прикрепленные изображения

  • E4DBDACA-956D-4532-B664-4EE11F9DA7E2.jpeg

  • schip это нравится

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#232 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2020 - 23:04

В Инстаграме наткнулся на такое вот чудо-техники. Люди уже реакторы для сипоракса делают

Денитрификация в анаэробном слое - давно изученный процесс... Ничего нового в нем нет и использовался на заре морской аквариумистики...

Мое мнение - появились более действенные способы удаления нитратов, которые имеют преимущества перед ДСБ... 

Нее... ну работает конечно, но тяжело и долго запускается и не факт, что запустится, поскольку требует для начала процесса  денитрификации определенных условий... 

В принципе можно применять любой пористый субстракт с достаточной глубиной ДФ слоя... Те же ЖК или толстый слой песка - именно так и работают..

Возможно с появлением реакторов на сипораксе - вновь получит популярность, но пока ИМХО - говносборник и развод на бабло... особенно кольца...

Можно просто забить один отсек САМПА боем ЖК - эффект будет тот же хотя и говн будет не меньше...   :dontknow:

Мой выбор - старый добрый водорослевик или пеллеты (если нет возможности поставить водорослевик)...

ПыСы

Интересно все равно - буду следить за темой... :mail:


  • Alex65 это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#233 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Февраль 2020 - 23:50

В Инстаграме наткнулся на такое вот чудо-техники. Люди уже реакторы для сипоракса делают


Вот где они такие краники берут??? В продаже vdl серые - ужасно тугие, а вот эти наверняка легкие, плавные и вращать можно в любую сторону...

#234 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 19 Февраль 2020 - 00:43

Денитрификация в анаэробном слое - давно изученный процесс... Ничего нового в нем нет и использовался на заре морской аквариумистики...
Мое мнение - появились более действенные способы удаления нитратов, которые имеют преимущества перед ДСБ...
Нее... ну работает конечно, но тяжело и долго запускается и не факт, что запустится, поскольку требует для начала процесса денитрификации определенных условий...
В принципе можно применять любой пористый субстракт с достаточной глубиной ДФ слоя... Те же ЖК или толстый слой песка - именно так и работают..
Возможно с появлением реакторов на сипораксе - вновь получит популярность, но пока ИМХО - говносборник и развод на бабло... особенно кольца...
Можно просто забить один отсек САМПА боем ЖК - эффект будет тот же хотя и говн будет не меньше... :dontknow:
Мой выбор - старый добрый водорослевик или пеллеты (если нет возможности поставить водорослевик)...
ПыСы
Интересно все равно - буду следить за темой... :mail:

Отсек с боем ЖК будет как раз и отстойником и говносьорником. Кольца как были чистыми, так и остаются. Ничего нового в субстрате нет. А банка свободная от завала ЖК, которые потом обновлять и тд анахронизм.
Домыслы очень различны по своей природе с практикой.
Водорослевик это паразит еще тот, с его потреблением микро, но если банка мягкая, то вообще пофиг на нитрат/фосфат в мягкой банке нормальной он сам по себе не подымается выше 30.
  • Drperetz это нравится

#235 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2020 - 08:18

Отсек с боем ЖК будет как раз и отстойником и говносьорником. Кольца как были чистыми, так и остаются. Ничего нового в субстрате нет. А банка свободная от завала ЖК, которые потом обновлять и тд анахронизм.
Домыслы очень различны по своей природе с практикой.
Водорослевик это паразит еще тот, с его потреблением микро, но если банка мягкая, то вообще пофиг на нитрат/фосфат в мягкой банке нормальной он сам по себе не подымается выше 30.

Такой реактор, как на приведенной картинке, я бы испытал конечно... Но нужен статистический эксперимент... Сколько было, сколько стало, время, бионагрузка и пр... С ведением графика и измерением параметров... Нулевыми нитратами и без сипоракса никого не удивишь... И не факт, что это его заслуга...

У Вас я так понимаю подобной статистики нет?... Если есть - опубликуйте пожалуйста?... :dontknow:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#236 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Февраль 2020 - 09:18

*
Популярное сообщение!

Я лично все перепробовал и пришел к берлинской системе, где утилизаторы н/ф - кораллы

#237 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Февраль 2020 - 12:23

Я лично все перепробовал и пришел к берлинской системе, где утилизаторы н/ф - кораллы


Кораллы никогда не смогут потребить столько, как могут бактерии. Проверено лично, осталось научить циано жить на керамике или в отдельной ёмкости :)

#238 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Февраль 2020 - 14:43

*
Популярное сообщение!

Кораллы никогда не смогут потребить столько, как могут бактерии. Проверено лично, осталось научить циано жить на керамике или в отдельной ёмкости :)

Вы для начала колонии кораллов вырастите, а после рассуждайте о разборе питательных веществ)
  • cutmagister, Vadim161, SHUN и 3 другим это нравится

#239 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2020 - 15:17

Кораллы никогда не смогут потребить столько, как могут бактерии. Проверено лично, осталось научить циано жить на керамике или в отдельной ёмкости :)

Это неверное утверждение.  Непосредственно у меня тоже берлинский метод. Только пенник. Импорт/экспорт, все в равновесии . Так ещё и рыбу надо добавлять чтобы кораллы не голодали и ещё кормить непосредственно кораллы 


  • gin, cutmagister, SHUN и еще 1 это нравится

#240 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Февраль 2020 - 16:19

О, вас даже двое и шестеро на поддержке - это ведь был сарказм :) . Правда в том, что я не нашёл дозы н/ф, которую не смогло бы съесть циано. Живи оно в какой-то закрытой коробочке, а не на всех поверхностях - идеальное средство обнуления :) .





Темы с аналогичными тегами: Пару вопросов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных