Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую, ничего не понимая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#241 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Март 2018 - 08:44

Тумба все ещё не готова, третий раз проблема со стёклами, столько раз вносил изменения, что все в конец запуталось и на выходе тумба будет на сантиметр уже - это фиаско, расстроился до немогу :( . И аквариум склеен - 100 на 55, а тумба 100 на 54... что посоветуете? Резать аквариум и переделывать три стекла или просто пустить их на самп, а банку начинать заново? Хочется сходить за кувалдой и как... почему так не везёт?

Прикрепленные изображения

  • 4C5EA1AE-E81F-49FE-8E2C-0CD3C89E597B.jpeg
  • 77FBFD30-84A1-416D-9B02-CAEB153EE6EF.jpeg


#242 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 31 Март 2018 - 08:53

Так прикрутите к задней стенке полосу толщиной сантиметр заподлицо со столешницей и все, деловто.

Или лист целиком, заодно усилите свою бескаркасную конструкцию.



#243 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Март 2018 - 09:03

Так прикрутите к задней стенке полосу толщиной сантиметр заподлицо со столешницей и все, деловто.
Или лист целиком, заодно усилите свою бескаркасную конструкцию.

Чего там усиливать, на тумбу можно танк ставить...да и покраска, как ни шпаклюй - шов будет виден, это она сейчас получат, после полировки будет глянец лучше, чем у стекла... назад не сдвинуть - отверстия не сойдутся. Как не хочется аквариум резать :( ... вся задумка была - система в виде глянцевого шкафа, все элементы в одной плоскости.

#244 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 31 Март 2018 - 15:15

A что случитса если заднее стекло будет випирать на сентиметр (или пропустил то что аквариум со всех старон будет смотретса.)? . Или Вам прорезы в тумбе тоже тепер получаетса на сентиметр сдвинуты. 



#245 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Март 2018 - 20:40

A что случитса если заднее стекло будет випирать на сентиметр (или пропустил то что аквариум со всех старон будет смотретса.)? . Или Вам прорезы в тумбе тоже тепер получаетса на сентиметр сдвинуты.

Нет, аквариум будет в углу
Именно то овальное отверстие под трубы и не совпадёт, даже если и хватит места - будет свисать, а я не очень представляю насколько это будет резать глаз... в общем - обидно, получу тумбу, поставлю аквариум и тогда уже двигать и смотреть. Так-то была идея сделать банку повыше, не понравится свисающий над тумбой аквариум - будут развязаны руки. Беда в том, что запуск все откладывается, в июле год будет, как пришла мысль об аквариуме...хоть акваель на пару вёдер воды соли.

#246 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июль 2018 - 13:09

И снова здравствуйте :) ...
Стоит вопрос заказа оборудования - нужна помощь, чтобы определиться.
Изначально задумывалось так:
1. Пенник coral box d700.
2. Течение две rw8.
3. Возврат jebao 4000.
4. Свет - набор люминесцентных трубок.
5. Стерилизатор Jebo 36вт.
6. Дозатор jebao dp4.
Пришло время приобретать, а сомнений все больше. В принципе могу потратить несколько больше расчётного, если это того стоит, но не за имя и понты.
Итак:
1. Пенник рояль Bubble King Double Cone 180 на dc помпе. Он до 500л - или лучше 200 модель смотреть? Или Mini Bubble King 180-200, но эта серия мне кажется похуже, хоть и компактнее?
2. Течение или maxspect gyre 60w, или две-три tunze 6055 с мультиконтроллером - что лучше будет?
3. Что на возврат понадёжнее и тише? Младшую dc от рояля или зря некоторые на jebao наговаривают?
4. Свет... с ним сложнее. Две hydra 26 наверное мало?...а три - уже дорого. Может хватит и двух?
5. В итоге от стерилизатора отказался - много противоречивых мнений о нем, может если со временем озонатор...
6. В начале тоже не самое необходимое устройство - подберу потом что- то получше.
Да, забыл - свет и дозатор хотелось-бы с вай-фаи, а на течение наверное достаточно просто контроллера? Внутренние фильтры для наполнителя нужны или все это прекрасно лежит в носках?
Покритикуйте и предложите альтернативу. Во главе угла энергоэффективность, безопасность, простота, надежность, тишина и разумная стоимость.
Спасибо.

#247 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Июль 2018 - 13:53

про дозатор. Зачем ево на удалённое управление. единственое если для log файлов для дневника. Для любих действий с дозаторам соровно нада перед этим делать тэст воды, значит ви уже к акве. Про дозатор jebau которому тут не самие хорошие отзиви. Мои наблюдения - какое то время стоял на малеькой акве где доза била 20-35мл в день . По началу наблюдал довольно большое отклонение при малых дозах. первое подумал что в шлангах гуляет уровень пока помпа стоит , нет. потом даже сделал на одной помпе отдельный контролер котрий дозирует не по времени а шитает обороты помпи. результат опять не удолетворял. так и подумал что хлам , ну потом решил Сделать ешо один эксперимент, помпи/дозтор разместил над уровнем воды в акве(чтоб ему не поднимать и не сливать) тоже самое с бутылками/канистрами для ростворов. их верхний уровень над уревнем дозаторов а висота несмотря на обём неперевишает ~30сентиметров. И оно сработало. без всяких тюнингов дозатор работает очень чотка, дозируя скажем по 30мл бутылки по 0,5литра израсходовались чотка одинакова,  допускаю что когда ёмкость полная есть какой та процент дозы больше и наоборот. Ну главное нет разници между дозаторами- сейчас он также работает в большом аквариуме. пока некакой дисбаланс ненаблюдаю при дозировке 100мл (ну мне там пока фражки очень маленькие.) виглядит примерна так: бачки 10l. http://content33-fot...distr.sized.jpg

  • Drob это нравится

#248 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Август 2018 - 19:54

про дозатор. Зачем ево на удалённое управление. единственое если для log файлов для дневника. Для любих действий с дозаторам соровно нада перед этим делать тэст воды, значит ви уже к акве. Про дозатор jebau которому тут не самие хорошие отзиви.


Я рассчитываю, что такие вещи, как сделать тест, заменить носки и почистить пенник со стёклами - смогут и домашние. Я сделал разворот от самых дешевых решений, не потому как некуда деньги девать, просто сведу к минимуму возможность свалить неудачи на неподходящее оборудование. Пусть ещё отложится запуск - надо подобрать все самое оптимальное, даже если сразу на все не хватит.
  • vlad1984 это нравится

#249 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2018 - 22:34

Наименьший от рояля это rd3 или rd5?
Я бы пятый не стал брать. Он оказался чувствительным к снижению диаметра возврата, и к изгибам этого самого возврата, производительность падает. Кнопки на контроллере-дурацкие сенсорные.
Джебао на возврат могут быть действительно очень тихими, лично я своим привередливым слухом не смог его расслышать в режиме вкл/выкл. Про надежность ни рояля ни джебао сказать не могу, а 2,5 месяца это маловатый срок, что бы говорить о надежности возврата от рояля.
  • Andrej78 это нравится
Who is John Galt?

#250 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Август 2018 - 12:36

Наименьший от рояля это rd3 или rd5?
Я бы пятый не стал брать. Он оказался чувствительным к снижению диаметра возврата, и к изгибам этого самого возврата, производительность падает. Кнопки на контроллере-дурацкие сенсорные.
Джебао на возврат могут быть действительно очень тихими, лично я своим привередливым слухом не смог его расслышать в режиме вкл/выкл. Про надежность ни рояля ни джебао сказать не могу, а 2,5 месяца это маловатый срок, что бы говорить о надежности возврата от рояля.

Я смотрел rd5eco на 4 тонны...rd3speedy уже на 5, а главное - она прилично дороже. Высота подъема у них тоже сильно разная, в rd3 ещё упоминаются титановые детали...больше 500 за rd3 для меня дорого, а rd5 так понимаю не стоит своих денег?

#251 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2018 - 12:55

При общих затратах разница в цене немного размывается.

Я не могу сейчас скачать что она не стоит своих денег, зависит от того, сколько лет проживет, но на момент запуска, на 100 процентах мощности, при подъеме 1.25 метра (примерно) она мне выдавала около 850 литров в час, сколько сейчас не знаю. Да и особо желания узнать нет, главное что примерно соответствует потоку воды через пенник. Но точно на всякие байпасы не хватит, если конечно они есть в планах.

Помоему в ходе переписки с роялем я таки выяснил, что рд3 будет потише, мой шумомер с двух метров с закрытой тумбой ее не слышит, я ее слышу, если сделать вкл/выкл-сейчас по шуму она меня вообще не беспокоит, то ли привык, то ли лето с открытым на ночь окном.

Собирай я аквариум заново, я бы взял рд3.

P.S. возможно, если сделать возврат 25 мм, и сильно сократить развороты на 90 градусов (у меня их 7 штук) то производительность будет повыше.

P.S.S кнопки по прежнему неудобные, если есть необходимость включать ее на паузу


Who is John Galt?

#252 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Август 2018 - 13:03

Влад, человеческое спасибо, я услышал :)

#253 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Август 2018 - 23:01

Сегодня было настроение, дай думаю с гидравликой поковыряюсь, трубы подготовлю, да склею...через час оно пропало - оказалось в шахту шириной 90 мм возврат через стекло 25 трубой не вывести :( . Но есть и плюс - начал не со сверления стекла. Похоже не получится задействовать возврат в формировании течения... или надо переходить на 20 трубу... или применять шланг... или укорачивать и протачивать переходы через стекло. Ящик с неподходящими шлангами, переходами и тройниками все полнее.

#254 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2019 - 13:54

Скоро два года моему планированию... прямо самолёт какой-то с выключенным мотором :) . Некоторые успели засолиться и слиться за это время :) .
Приехал домой и решил переделать электрику, уложить красиво провода, добавить розетки... купил два блока розеток по три штуки, гадаю шесть розеток мне надо или три?.. выбрал и выдрал все под ноль - буду раскладывать оборудование и временно вешать на скотч, иначе ничего не помещается, везде нескольких миллиметров не хватает, как только пазл сложится - закреплю постоянно.
Интересует ещё такой момент: подсветка в тумбочке из светодиодов - их можно как-то приглушить? Если последовательно поставить компьютерный вентилятор - получится или надо ток промерить? Удобно было бы вентилятор на один из цветных каналов повесить и с пульта управлять...
П. с. Это мне кажется или народ перестал системы создавать? Новых тем в планировании совсем нет.

#255 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Июнь 2019 - 13:59

У меня 14 розеток, тут пришлось переделывать -объединять пару проводов на одну розеткк, а то ФКС некуда воткнуть было. А тут дилемма, три или шесть))

#256 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2019 - 14:16

У меня 14 розеток, тут пришлось переделывать -объединять пару проводов на одну розеткк, а то ФКС некуда воткнуть было. А тут дилемма, три или шесть))


Но розетки на случай всякого непредвиденного, где смогу - буду использовать старые провода от электроники, на технику без разъемов посрезаю вилки. Шесть конечно серьезнее, но места и так нет - под самп все меньше места остаётся, а надо так скомпоновать, чтобы к 4 емкостям с растворами и автодоливу подход был и место под аккумуляторы, и блоки питания, а ещё розетки - им место нужно хотя бы вилки вставить...жена через неделю с моря приезжает - грозиться налить воды, а у меня конь не валялся и оборудование не все есть. Все, пошёл творить, пока настрой есть :) .

#257 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Июнь 2019 - 16:23

Мне на тонну 6 розеток  баллинг и свет нешитаю. Грелка, пенник , 4х помпи течения (одна из них как возврат). .  баллинг +1   и свет +3.  эти 6 розетки кроме грелки работает от безпербойника. Когда наконец дойдёт руки подключить две БП 24в ешо 4 розетки освободитса



#258 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2019 - 17:21

Мне на тонну 6 розеток  баллинг и свет нешитаю. Грелка, пенник , 4х помпи течения (одна из них как возврат). .  баллинг +1   и свет +3.  эти 6 розетки кроме грелки работает от безпербойника. Когда наконец дойдёт руки подключить две БП 24в ешо 4 розетки освободитса


Да, Улдис, я тоже к такому формату склоняюсь, уже не помню у кого подсмотрел. Блоки питания или штатные закреплю в специальном ящике или куплю меанвел на 5,12 и 24... сейчас все в этот ящик низкого напряжения уперлось, хочется и аккумулятор там поставить, и тумблеры, и чтобы емкости с растворами пополнять удобно было, а ещё дозатор неудачный - экран вверху, ни перевернуть, ни к верху тумбы не закрепить. Решил 6 розеток ставить, получилось выкроить место, немного короб подпилил, правда розетки не влагозащищенные - не нашёл в магазинах хороших, как раньше, с силиконовым уплотнениями.

#259 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Июнь 2019 - 20:25

Закажи полку под дозатор у Белавина-выдвигается и наклончется, очень удобно.

#260 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Июнь 2019 - 21:19

а ещё дозатор неудачный - экран вверху, 

 

Да, незнаю очом они думают так размешая ево. Если хочетса самодельничить, можна cделать проста. Может уже писал. Обикновенна там стоит полностю всё - место он занимает никакое. Если вам Там будет шиток я би дисплей врезал в этот шиток а помпи в отдельный яшик где Вам удобна. При обслуживаний это будет самим удобным вариантом.

Какие Вам помпи - могу отдать пустые яшики 3xJebau slave(нет дырка для экрана) две штуки в каждой 3 помпи. Когда делал дозатот окозалось за вечер cделать новый яшик какой мне нада бистрее  чем думать как прикрутить эти, ведь сами помпи маленькие.

 

IMG-9503f.sized.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных