Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую, ничего не понимая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#201 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:17

Гм... с чего это сольётся? Вот и статья на сайте есть, схема рабочая, никакого изобретения велосипеда.


По законам физики. По какой статье? Скоро читателей здесь не останется

#202 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:24

Это не частный пример, подобных систем сделана не одна...


Где фото хоть одной, на том фото пустой аквариум, хозяина видать вовремя предупредили

#203 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:25

По законам физики. По какой статье? Скоро читателей здесь не останется

https://reefcentral....ticles/151/824/

#204 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:27

Где фото хоть одной, на том фото пустой аквариум, хозяина видать вовремя предупредили


При большом желании наверное сможете и своими глазами увидеть.

#205 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:29

https://reefcentral....ticles/151/824/


Видимо мы на разных языках говорим

#206 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:31

Видимо мы на разных языках говорим


Да, наверное разная у нас физика.

#207 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:38

Я видел, мне такой вариант предлагали, тот человек вообще много что интересного предлагал, но мои вопросы и сомнения его выводили из себя - и заказ не состоялся...


здравый смысл победил, не у всех нервы железные
  • mamadu и peruinpito это нравится

#208 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 20:43

здравый смысл победил, не у всех нервы железные


Это да, уверен, человека моё желание четко знать, что я получу, раздражало. Жаль, предложение было любой готовности и недорого, ну, ничего - куча деталей в углу растёт, рано или поздно обретёт форму.

#209 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 131
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 11:38

*
Популярное сообщение!

Гм... нервные какие...
 

 

 

Это не частный пример, подобных систем сделана не одна...закостенелые люди, аквариумисты - и то нельзя, и это нельзя, а начинаешь интересоваться системами, которые получили всеобщее признание - и оказывается все возможно.

 

Андрей, видите ли фишка в чем... Каждый из нас уже побывал на Вашем месте, когда планировал свое первое море. И уж конечно большинство из нас считает себя, любимого, самым умным. Читали форум, читали про неприятности, возникающие у форумчан - и нам казалось, что все это либо не может быть и у человека просто руки не оттуда растут (а у меня-то точно оттуда, да, ну Вы же понимаете!) либо может - но где-то далеко и уж точно не со мной. Кто-то в результате всех прочтений и споров с форумчанами делал классику, кто-то шел своим путем.

И вот тут начинается та часть, где мы уже были - а Вы еще нет. Мы начинали эксплуатировать наши моря, и... И начиналось. Нештатные ситуации случались у всех. У кого-то они так и остались просто нештатными ситуациями, ну а у кого-то все кончилось авариями малой, средней или большой степени тяжести.  А хозяин моря восклицал "А, так вот оно для чего так делают!", и в первом случае благодарил форум и судьбу, а во втором - ну, тут некого винить, кроме себя...

Я в море с нижним сампом всего две недели, и это волшебное восклицание уже пару раз произнесла. Благо я все Ваши попытки сделать по-своему прошла при склейке своего предыдущего моря, искренне благодарна тому мастеру за все, от чего он меня отговорил, и в этот раз диктовала только те условия, которых требует мое оборудование. 

В теории все выглядит совсем не так, как на самом деле. Только опытный человек имеет возможность идти своим путем. Да, порой опытный человек не может объяснить, почему надо делать так, а не иначе - ну сложно объяснять то, что кажется таким очевидным, что и слов не подобрать. Опытный человек четко осознает, чем и ради чего он жертвует и понимает, как будет выглядеть приближение неприятностей, что он в этом случае будет делать для их предотвращения или как будет разгребать последствия.

Сделать можно. Сделать можно все, что угодно. Но... Соленая вода на полу, на мебели - это знаете ли жесть. Она намного агрессивнее пресной, учтите. Выход из строя оборудования - это во-первых дорого, во-вторых его так запросто в соседнем магазине не купишь, а его отсутствие ставит под угрозу жизнь Ваших гибробионтов. Гибель гидробионтов - ну тут я вообще молчу, это каждый раз трагедия. 

Эстетика, конечно, важна. Но на первое месть все-таки стоит поставить надежность.


  • Александр Авдеев, mamadu, Lensky и 5 другим это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#210 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 13:21

Анна, я ведь написал, что сдался и фон будет чёрным :) . Мрачненько, но покрашено отлично, к тому-же изрядно сэкономил, спасибо. В одном вы правы, опыта у меня нет, но и апеллировать «все так делают» - не верно, делают все по-разному, причём порой диаметрально - и добиваются успеха. Не понял, какую именно часть моего планирования вы критикуете...я с радостью готов услышать любую КОНСТРУКТИВНУЮ критику, а не какие-то язвительные комментарии в свой адрес, как отпускают некоторые.

#211 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 13:55

Андрей, большинство читателей Вашей темы смутили слова про "подвод возврата снизу", а ссылку Вы дали на стандартный возврат с рассифонкой. Даже при наличии рассифонки не стоит заглублять сопло возврата глубоко (на всякий случай, о последствиях Вам писали).

Если все-таки решили делать гребенку до верха, то ставьте хотя бы 80 мм, чтобы был запас по прорезям. Уровень воды потом отрегулируете мощностью возврата и краном на слив, и высотой труб Дюрсо или аварийки (если цанговые муфты).

Если Вам понравился какой-то успешный аквариум, то не спешите все копировать, не все люди готовы открыто говорить о своих ошибках и выставлять себя в невыгодном свете. Много Вы видели тем, где писали о борьбе с акрапорными планариями или монтипорными голожаберниками?  Таких аквариумистов единицы, и я уважаю их, и скорее куплю фраг из их систем, потому что намеренно они точно тебе не отдадут фраг с паразитами.

Так что просто разделите людей на тех, кто дает советы и слушайте их, и на тех, кто язвит, и на них не обращайте внимания, тем более, что Вы сами их и провоцируете. Я тоже в определенных ситуациях люблю поязвить.



#212 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 15:12

Возврат может и стандартный, но будет работать при любом заглублении, вопрос лишь в высоте рассифонки, и сопротивления току, я и отверстие под большую цангу возврата сделал не просто так...дело даже не в эстетике, не думали, что при возврате в зоне гребенки, половина воды из сампа сливается опять в шахту? Не оттуда растут требования пять-десять-двадцать объемов в час?
Высокая гребенка имеет огромный плюс - рыбе в шахту будет сложнее попасть, а если ещё и крышка на шахте сверху - вообще невозможно. Точно также как короб на аквариуме - не выпрыгнет никто, плюс полностью экранируется вся засветка - освещён только объём воды.
А язвят...я сам как язва :) , но тут не за этим. Говорят, в спорах рождается истина... практикой не подтверждается.
  • Snegov1k это нравится

#213 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 16:34

не думали, что при возврате в зоне гребенки, половина воды из сампа сливается опять в шахту? Не оттуда растут требования пять-десять-двадцать объемов в час?

Конечно думали. У меня возврат в полутора метрах от шахты, и разведен к переднему и заднему стеклу. Помпа  DCS 9000 на четвертой скорости из десяти, вполне достаточно на общий объем воды 900 литров. Но не у всех есть возможность разносить слив и возврат.



#214 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 131
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 12:00

 не думали, что при возврате в зоне гребенки, половина воды из сампа сливается опять в шахту? Не оттуда растут требования пять-десять-двадцать объемов в час?
 

 

Ну все по плану, тысячи людей содержат морские аквариумы  мучаются с возвратами, а вот пришел Андрей, который ни разу возвратную помпу в руках не держал, и все придумал.

Простите, я тоже от язвы не сдержалась. Вот кто Вам такую дичь сказал? Или сами придумали? Вы поток от помпы возврата представляете себе? Или полагаете, что она капает в дисплей тонкой струйкой?

Тот возврат, что "придумали" Вы, используется в аквариумах с задним сампом. В маленьких вообще зачастую является единственным источником течения, хотя это и не очень удобно - течение однонаправленное не есть хорошо. В любом случае на такой возврат ставят разные регуляторы направления потока, потому что через тот фитинг, что Вы нашли, течение будет лупить строго и точно прямо, и если после заселения аквариума Вы поймете, что в данной точке оно Вам не надо/избыточно, Вы уже ничего не сможете с ним сделать. Вот вообще ничего! И если Вам захочется поставить туда камень или посадить коралл - не выйдет. И если в этом месте рыб будет сносить и резко швырять - тоже ничего. А там поток, Андрей... Какая у Вас мощность возвратной помпы? Вот примрно вполовину от этой цифры будет лупить поток.

Я свой классический возврат могу направить куда угодно - вправо, влево, вверх (бакпленку разбивать), вниз (камни продувать), на стекло(поток погасить), по диагонали (весь дисплей продувать) - то есть он у меня как раз таки является частью организации течения в аквариуме. А у Вас?

Фон - это так, кеды с пальто и рваные джинсы. А гидравлика - это кровеносная система Вашего аквариума. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#215 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:43

Поток возврата представляю, теоретически :) ... точно не пожарный брандспойт...литров пять-десять в минуту на каждом выходе? Там давление 0,02 - хотелось-бы больше, можно тогда раструбы направляемые поставить...а так - плавный и печальный ламинарный поток. Так-то не проблема кинуть возврат вдоль стенок аквариума выше уровня воды и подавать воду в любую точку... или просверлить ещё один возврат в дне - технически красиво, но на такой маленький аквариум перебор.
Значит, спасибо, пока все ясно, но я ещё обязательно что-то придумаю - зуд запуститься как можно скорее прошёл, а планировать мне очень понравилось... ничего, пока техническая часть - это моя задача, а появятся животные - жена вопросы задавать будет :)

#216 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:58

Заметил, многие приобретают ареометры...может и мне нужен?

#217 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:04

А для чего приобретают то... ради интереса? :dontknow:   :biggrin:



#218 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:12

А для чего приобретают то... ради интереса? :dontknow:   :biggrin:


У вас есть, часто пользуетесь?

#219 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:13

У меня нет....я вроде спросил, вам он зачем?



#220 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:16

У меня нет....я вроде спросил, вам он зачем?


Как зачем, для контроля... вы если засомневаетесь, чем перепроверяете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных