Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как все таки избавиться от айптазий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 31 Август 2017 - 16:55

 

 

Какой метод не выбери: на 100% избавиться практически нереально. Т.е. все равно придется периодически бороться с новыми колониями.

 

 

Сергей, полностью с тобой согласен.



#42 Nesto

Nesto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Подольск

Отправлено 31 Август 2017 - 18:55

Хелмон хорошо контролирует популяцию в дисплее. Из труб, шахты и сампа аптайзий почти не вывести.

#43 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 08:39

Сергей, полностью с тобой согласен.

Я не совсем ) после истребления стекляшек Вундерманами их не было продолжительное время пока с фрагами из известной мне банки опять не занес... но к тому времени сдохли Вундерманы ))) сейчас ждет меня парочка у Хаски, стекляшек штук 10...
Зонтов много всегда было, нормально они к ним относятся, пропаж не замечал. Кревендос главное подкармливать периодически! А вот опять же с бергиями это не реально.
У меня в некоторых местах разбушевалась зеленая политойя, которая захватывает камни как сорняк, вот как ее бы истребить вот это вопрос ))) никто не пробовал вводить средство от айаптазий в политою, например?! Сдохнет же?! ))
  • Maximin это нравится

#44 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:56

Я не совсем ) после истребления стекляшек Вундерманами их не было продолжительное время пока с фрагами из известной мне банки опять не занес... но к тому времени сдохли Вундерманы ))) сейчас ждет меня парочка у Хаски, стекляшек штук 10...
Зонтов много всегда было, нормально они к ним относятся, пропаж не замечал. Кревендос главное подкармливать периодически! А вот опять же с бергиями это не реально.
У меня в некоторых местах разбушевалась зеленая политойя, которая захватывает камни как сорняк, вот как ее бы истребить вот это вопрос ))) никто не пробовал вводить средство от айаптазий в политою, например?! Сдохнет же?! ))

Не совсем что?? Денис, с написанного вами не понятно, что вы хотели сказать или донести, отвечая на мое предложение. Я согласен с Сергеем в том, что на 100% от аптайзий избавиться практически не реально. Вы сами это подтвердили своим высказыванием, но пишите что не согласны. Или это так, лишь бы написать?))



#45 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:28

Я вывела креветками вурдемани. 2 года ни одной айптазии не видела. Сажала ночью, когда все спали. Выходили они ночами, днём тоже выходили на кормёжку. Жили вместе с одним доктором кардиналом. Потом на форуме купила ещё двух кардиналов, так они сожрали не только вурдеман, но и моего кардинала. Теперь живут счастливо. Айптазий пока нет.
Бергии у меня так и не прижились. Запускала их в 20л, но они быстро исчезали. Правда у меня там палоло живёт.
  • Maximin, _Alexey_ и Никита75 это нравится

#46 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 19:14

Если удается вывести айптазий, то, видимо, повезло с их численностью.. Ведь как только они появляются в дисплее, наверняка они попадут в самп, а как их выводить оттуда? А из сампа они рано или поздно переползут в дисплей. Речь не о том, когда поедатели стекляшек (вундермани, хелманы и т.д.) всегда находятся в банке, в данном случаи конечно их не будет. Но стоит исчезнуть "поедателям", так навязчивый коралл рано или поздно скорее всего объявится вновь - вопрос времени. Если же нет, то это скорее исключение из правил, поэтому слово практически я подчеркнул.

К чему это все? В идеале в банке всегда держать поедателя(ей). Боюсь, хелман может не вписаться в мою систему. Задумываюсь о вундермани, но у нас их не продают. И еще мне сказали, что они и политою могут истребить...



#47 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 19:43

Моя вундермани ни политою ни зонтики не трогала. А вот рок-анемон ей приглянулся.

#48 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 14:08

Если удается вывести айптазий, то, видимо, повезло с их численностью.. Ведь как только они появляются в дисплее, наверняка они попадут в самп, а как их выводить оттуда? А из сампа они рано или поздно переползут в дисплей. Речь не о том, когда поедатели стекляшек (вундермани, хелманы и т.д.) всегда находятся в банке, в данном случаи конечно их не будет. Но стоит исчезнуть "поедателям", так навязчивый коралл рано или поздно скорее всего объявится вновь - вопрос времени. Если же нет, то это скорее исключение из правил, поэтому слово практически я подчеркнул.

К чему это все? В идеале в банке всегда держать поедателя(ей). Боюсь, хелман может не вписаться в мою систему. Задумываюсь о вундермани, но у нас их не продают. И еще мне сказали, что они и политою могут истребить...

Не, за Вундермани агрессии к политойя- зоантусам не было замечено никогда. 


  • Никита75 это нравится

#49 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 22:22

Если удается вывести айптазий, то, видимо, повезло с их численностью.. Ведь как только они появляются в дисплее, наверняка они попадут в самп, а как их выводить оттуда? А из сампа они рано или поздно переползут в дисплей. Речь не о том, когда поедатели стекляшек (вундермани, хелманы и т.д.) всегда находятся в банке, в данном случаи конечно их не будет. Но стоит исчезнуть "поедателям", так навязчивый коралл рано или поздно скорее всего объявится вновь - вопрос времени. Если же нет, то это скорее исключение из правил, поэтому слово практически я подчеркнул.
К чему это все? В идеале в банке всегда держать поедателя(ей). Боюсь, хелман может не вписаться в мою систему. Задумываюсь о вундермани, но у нас их не продают. И еще мне сказали, что они и политою могут истребить...

А невозможно их вывести, как раковые клетки из нашего организма. Надо сдерживать их рост и не более. И смириться с их присутствием в сампе и шахте.

#50 Nering

Nering

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:СПб

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:16

Здравствуйте, товарищи!

Подскажите, пожалуйста, как удалить айптазии с камня при переезде в другой аквас, если на камне живет кто-то еще (моллюски, синулярия)?

 

Был аквас 60л. Лет 5 жили в нем клоун и хризептера. Последние два года были полчища айптазий. Аквас потек. При переезде в 30л хочется все-таки айптазий уничтожить. Я бы камни просто стерилизовал, но на них живут двустворчатые довольно большие и синулярия.

Как бы убить айптазии на таких камнях?

Пока видится самое простое: отколоть кусочек камня, к которому приросли моллюски и синулярия (как это лучше сделать?). На остальных камнях всё убить.

Может, есть другие пути?

 

Спасибо! 



#51 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:44

Колоть их средством против айптазий, например AiptasiaX, это кажется от Red Sea, у других производителей тоже есть. Если уж из воды достать - то вполне всех получится найти.



#52 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:02

Здравствуйте, товарищи!
Подскажите, пожалуйста, как удалить айптазии с камня при переезде в другой аквас, если на камне живет кто-то еще (моллюски, синулярия)?
 
Был аквас 60л. Лет 5 жили в нем клоун и хризептера. Последние два года были полчища айптазий. Аквас потек. При переезде в 30л хочется все-таки айптазий уничтожить. Я бы камни просто стерилизовал, но на них живут двустворчатые довольно большие и синулярия.
Как бы убить айптазии на таких камнях?
Пока видится самое простое: отколоть кусочек камня, к которому приросли моллюски и синулярия (как это лучше сделать?). На остальных камнях всё убить.
Может, есть другие пути?
 
Спасибо!

Можно уколоть и уксусом, тока не переусерствовать на Ваш объём

#53 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:32

Уксус опасная штука. Во всяком случаи концентрат. Я один небольшой камень пытался обработать в отдельной емкости (около 2-3х литров). Даже 1-го мл не вылил, как живность из камня вылезла и стала гибнуть.



#54 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:36

В этом смысле спеицализированное средство - лучше. айптазии растворяются, остальные - не реагируют



#55 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:07

В этом смысле спеицализированное средство - лучше. айптазии растворяются, остальные - не реагируют

Пробовал. Выше описывал опыт. Да, вроде неплохо, только в дисплее плохо применимо, т. к. много стекляшек растет так, что не получается их правильно "облить"..

Да и в отдельной емкости не очень эффективно их поборол. Но некоторых убил. Вообще, как я понял, это с крупными лучше работает. Мелочь таким способом убить проблемно.



#56 Nering

Nering

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:СПб

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 17:28

Здравствуйте, товарищи!

Жесть какая-то. Хочу перенести в новую акву из старой двустворчатого моллюска, примерно 5-6 см длиной. В старой акве было много айптазий и на моллюске были. Моллюска отложил в карантин, очистил физически щеткой от айптазий. Опять на нем мелкие появились. И так два раза. Что с ними сделать, чтобы они не появлялись больше!?



#57 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 07:10

Здравствуйте, товарищи!
Жесть какая-то. Хочу перенести в новую акву из старой двустворчатого моллюска, примерно 5-6 см длиной. В старой акве было много айптазий и на моллюске были. Моллюска отложил в карантин, очистил физически щеткой от айптазий. Опять на нем мелкие появились. И так два раза. Что с ними сделать, чтобы они не появлялись больше!?

Читайте выше от и до. Там все методы описаны. И новых за последние сутки не появилось.

#58 Molly

Molly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Марина
  • Откуда:г.Москва м. Семеновская

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 00:28

Пробовала разные способы, результат "0", акв 60 л,
купила и закинула 2 бергии, результат: год без айптазий вообще!

#59 Ольга Cat

Ольга Cat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Оля
  • Откуда:Москва,Южное бутово

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:54

У меня одно время айптазий расплодилось ужас сколько, некоторые были размером со спичечный коробок с жирными щупальцами. Пробовала травить уксусом, получается, но рыбы тоже сдохли(моя вина-пенник отключила на ночь):(
Завела новых и купила акреихта. Он у меня жил однажды, помог. В этот раз тоже ни одной айптазии нет,жирные тоже съедены. Также съедена ксюша под корень. Политойки,актиния, какие-то обычные деревца, не помню названия, креветка доктор в порядке полном. Кораллы акреихты точно едят, в прошлый раз загнулась акана,эуфилия. Теперь из кораллов только вышеперечисленные, так что я не переживаю. Акреихт тихонько плавает, никого не задирает, рыбы попробовали его гонять, так неделю с его иголками плавали) Так что в этот раз продавать акреихта не пларирую, будет жить и контролировать айптазий.

#60 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 17:18

 Так что в этот раз продавать акреихта не пларирую, будет жить и контролировать айптазий.

...а так же другие кораллы  :wink:  оно того стоит?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных