Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Минское море 110х60х45

Аквариум море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 14:44

Попробовал в марте месяце первое море из этой темы
https://reefcentral....0-minskoe-more/
Понравилось, и недавно маленькое море переехало в море чуть побольше :)
Аквариум ранее бывший пресник. 100х40х45 оптивайт. Самп 60х30х35 с тремя отсеками. Первый отсек с пенником Bubble Magus Curve 5. Второй отсек хетаморфа. Третий отсек подъем Jebao DCS2000.
Переливная шафта херби с одной трубой 25 из темы Sleepy. Понимаю, что не совсем хорошо, но тут уже как есть. Настроить на бесшумный слив удалось быстро.
Свет из воронежского профиля с тремя светодиодными модулями и контроллером от Aquabox.
Течение Jebao RW-4 и Aquael Reefcirculator 1000. В будущем планирую вторую RW-4.
В данный момент камней в системе около 10 кг. По краям хочу еще добавить около 6-8 кг.
Из живности:
1) клоуны оцеллярисы - 2
2) Бычки окинавские - 2
3) Хризептера желтохвостая
4) Апогон тюлевый
5) Хромис сине-зеленый
6) Креветка лисмата тихоокеанская
7) Бычок криптоцентрус креветочный
В планах:
- очень хочу центропига биколора, но побаиваюсь не будет ли щипать кораллы
- добавить креветку вундурмани
- ковровая актиния с анемоновым крабиком и креветками секси
Из минусов переезда заметил то, что эуфилия сдулась и не раскрывается уже около недели. Списываю на то, что возможно вода для нее еще свежая, хоть и воды в районе 60 литров заливалось из старой системы и около 6 кг песка также залаживались из прошлой аквы.
Ну и парочка фото с небольшим видео.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171008_130219.jpg
  • IMG_20171008_130206.jpg
  • IMG_20171008_130015.jpg
  • IMG_20171008_130233.jpg

  • Лариса это нравится

#2 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 14:48

Бычок криптоцентрус креветочный

#3 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 14:49

Центропиг биколор 99% будет кусать кораллы, посмотрите лучше в сторону беспинозы

#4 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 15:05

Спасибо за идентификацию :) . Про беспинозу почитаю.



#5 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 15:08

Незачто

#6 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 23:07

С момента последнего сообщения слава богу ничего плохого не произошло.

Добавился морской ёж диадема.

Приехали срк, вымачивал около полутора недель. Тесты ничего не показывали, установил в аквариум, наконец вид аквариума приобрел практически законченное исполнение.

Всё также в мозгах сидит мысль про центропигов. Ну уж очень хочется мне ангела. Был бы ну очень благодарен тем, кто отписался бы касательно содержания именно в своих аквариумах центропигов, кушали ли кораллы.

Также очень хочется зебрасому подсадить. Не маловат ли аквариум для такой рыбки?



#7 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:51

Берите конечно, можно лорикулу или акантопса. Беспроблемные, с условием, что не будут голодать. Да и кораллов, которых можно бояться потерять, у вас нет



#8 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Январь 2018 - 13:17

Давно не писал. За прошедшее время в аквариуме появились новые жильцы. Как и хотел, взял центропига биспинозу, тащусь сейчас от рыбки. Появилась зебрасома скопас. Тоже мне очень нравится. Ну и конечно постепенно добавляю коралльчики.
Из негатива только обрастания на песке, надеюсь, что это все еще этап созревания.

#9 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Январь 2018 - 13:52


  • Idalgo и Morskoi76 это нравится

#10 mak8fed

mak8fed

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 11 Февраль 2018 - 19:40

А можно фото вашего сампа?



#11 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:18

Конечно. Фото правда не очень.
Три отсека. В первом пенник, во втором хетаморфы немного и каулерпы побольше, в третьем угтль и подъемная помпа.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180214_231505.jpg


#12 mak8fed

mak8fed

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 15 Февраль 2018 - 07:16

Спасибо! А какие размеры отсеков?
Просто хочу систему делать такого же размера, вот думаю какого размера мастерить самп

#13 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 15 Февраль 2018 - 11:38

Размеры сампа не принципиальны. Отсек с пенником делается из размеров пенника. Отсек с возвратом аналогичен, единственное рекомендовал бы его сделать таким, чтобы в нем с запасом вмещался объем подменной воды, тем самым облегчите себе подмены, чтобы не выключать возвратную помпу на это время
Поспамяти у меня наружные стенки сампа 60*30*35h

#14 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Март 2018 - 23:10

И опять здравствуйте :)

Море накрыло меня с головой. На удивление накрыло и жену. Если в отношении пресного аквариума в прошлом жена нехотя соглашалась на всякие покупки, то в отношении моря всё намного проще как-то, если надо, значит надо :).

Всё население аквариума живет хорошо. После заселения зебры бычок примерно на 2 месяца ушел в подполье и жил под камнем, видел его раз в неделю. Дважды спасал с пола, благо моменты прыжков совпадали с моим нахождением дома. Всячески подкармливать пытался. Уже около месяца осмелел, конечно как раньше по всему дну не плавает, но на кормежку начал выходить и периодически вдоль стенок в углу аквариума плавает уже.

Потерял собачку биколора. Очень она мне нравилась своим поведением. Нашел за аквариум уже сухую. Проскочила в щелку около 6 мм между сеткой и задней стенкой аквы.

Перед новым годом предложил жене расширить рыбкам жилплощадь. Указал что так нравящаяся ей лиса в наш аквариум крупновата. Одобрение маленького главнокомандующего после этого было получено :).

Заказал из Питера камешков сухих в районе 11 кг. Собрал из них предполагаемую скульптуру и уложил в ведро с аэрацией. Залил перекисью сразу на водопроводной воде. Месяц так лежали, после этого начал при подменах в аквариуме воду сливать в отмокающие камни. В данный момент соленость там уже около 30.

Заказал профиль и сварили на работе металлокаркас.

IMG_20180122_115028.jpg

Почему спросите каркас красный? А просто так мне захотелось :).

Заказал стекла для сампа, склеил. Проверил полторы недели на герметичность. Всё супер.

Недавно заказал стекла под новый аквариум. 10 мм, лицевая и одна боковая стенка из оптивайта, задняя и вторая боковая обычные. Все видимые поверхности с полировкой кромок. Аквариум будет без ребер и стяжек размерами 110х60х46h. Объем по внутренним стенкам с недоливом 2 см около 260 литров.

Перелопатил кучу информации по склейке. Собрался с мыслями. Купил 3 банки чемлюкса, потом решил перестраховаться и взял еще одну, и в прошлую пятницу после работы начали клеить. По итогу на склейку аквариума ушло чуть меньше двух банок :).

IMG_20180324_152409.jpg

Также склеил стенки будущей шахты.

IMG_20180324_152533.jpg

Дал всему этому просохнуть и вчера соединил шахту с основным аквариумом и оставил уже окончательно высыхать.

IMG_20180324_152409.jpg

Теперь жду субботу. Дома лежат переходы на емкость и трубы, буду испытывать на протечки.

Окончательные результаты склейки представлю на обозрение.

И собственно несколько возникших вопросов по самому аквариуму:

- с одним из кораллов ко мне переехали планарии. Периодически пипеткой пылесошу. Был приобретен губан пижама, надеялся, что поест их, не срослось. Подселил мандаринку (уж очень они мне нравятся), понимал, что шансов мало, так и вышло, мандаринка решил не есть планарий. Смотрю в сторону мелануруса, отпугивают рассказы знакомых о том, что меланурус растет санциметров до 15. Не мал ли планируемый объем для него?

- при переезде планирую запустить новый аквариум на свежей воде, засолить и через недели две постепенно начать пересаживать живность. При условии, что в нынешнем аквариуме КН стараюсь держать 7,5-8,5 используя Red Sea Coral Pro, думаю на какой соли запустить новый аквариум, чтобы при пересадке у живности не было шока из-за различных параметров жесткости.


  • Phoenus, Григорий и MoRRA это нравится

#15 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Март 2018 - 18:40

Шахта оказалась герметичной :-)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180327_172206.jpg


#16 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Май 2018 - 13:25

01/04/18 перевез аквариум домой.

Около недели понадобилось, чтобы залить примерно 250 литров воды.

IMG_20180405_004600.jpg

Засолился на соли Tetra. Уложил в акву вымачиваемые до этого СРК. СРК вымачивал около двух месяцев, раз в 3 дня хорошенечно вымывал их под душем.

14 апреля наступил долгожданный момент переезда. Подъемная помпа была перенесена из предыдущего аквариума, в самп было залито около 100 литров старой воды.

Переезд все жильцы кроме актинии восприняли без каких либо вопросов.

Актиния перестала распускаться, висела на камне как тряпочка. Стал подкармливать кальмаром раз в 3 дня. Пищевой рефлекс работал, еду подтягивала ко рту и съедала. Примерно через неделю переползла в тень на обратную сторону камня. Могло ли это произойти из-за того, что свет повесил пониже по сравнению со старым аквариумом? Интенсивность света регулировал уменьшая его, на изменения актиния никак не реагировала.

IMG_20180414_221342.jpg

IMG_20180423_122521.jpg

После появления обрастаний на песке и камешкал приобрел собачку водорослееда

IMG_20180423_122532.jpg

А примерно через неделю из карантина вышел губан меланурус и был запущен в акву. Пижама сходу ринулся в атаку. За неделю мелануруса видел дважды по минуте, далее он уходил в камни или песок. Думал не выживет, но буквально 2 дня назад он выплыл из камней, около трех часов дежурства у аквы для отгона пижамы, и меланурус полностью освоился. За пару дней губаны потеряли друг к другу какой-то интерес.

 

 

 


  • Idalgo это нравится

#17 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 00:26

Прошло больше года с момента прошлого сообщения. Описанный выше меланурус закончился застряв под камнем зарываясь в песок. Собачка биколор и салария ушли примерно через месяц после того как завелся у меня винегрет из дино, диатомовых и циано. Борьба с циано продолжается и сейчас, уже около года. Из плюсов вижу, что с камней практически ушли вредные водоросли, остается пока что на песке, но медленно но верно я их побеждаю. Как антиреклама могу сказать, что РедХ не помог от слова совсем, точнее он сдерживал зарастание стекол и аквариума пока добавлялся, через пару дней после завершения курса водоросли в тех же объемах возвращались. Кроме РедХ пробовал бороться фитопланктоном нанохлоропсисом, даже наверное видел положительную тенденцию, но через примерно полторы недели планктон заканчивался, а у человека, который в Минске разводит, партия фито умирала буквально за пару дней до окончания фито у меня. Решил не повторять после этого.
Навкрное самый положительный результат я увидел непосредственно после добавления хетаморфы в самп, как то после этого популяция вредноводорослей пошла на спад.
По параметрам воды всё не сказать, что стерильно, обычно нитраты держались в пределах до 0,1; фосфаты держались 0,03-0,05 примерно как я вижу по тестам салиферт. После добавления хетаморфы нитраты ушли в ноль, фосфат держится около 0,1
Ну и собственно за прошедшее время из рыбного населения появился центропиг биколор. Тащусь от него. При подселении биспиноза погонял мелкого дня три, использовал зеркало. После этого живут мирно, друг друга не трогают. Сразу предупрежу всех, кто думает про биколора, мой начал щипать полипы пояти соазу, пришлось расстаться с парой обалденных акан, некторые немногочисленные спс пытается щипать. Также появился хепатусик размера s, сейчас уже в районе М находится :-). Ну и повился губан (название не помню), рыбка красивая, но по поведению не пижама и не меланурус, которые постоянно в камнях искали что-то, этот всегда держится в толще воды.
Ну и по оборудованию добавилась еще одна помпа Jebao OW-25, очень она мне нравится :-).
И небольшое видео, т. к. нету оборудования красивые фотографии делать :-(

  • diman это нравится

#18 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Февраль 2020 - 13:31

*
Популярное сообщение!

Практически побежден винегрет из дино, циано и диатомовых. Песок показывать уже не стыдно :-)


#19 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Март 2020 - 01:30

Назойливые водоросли окончательно отступили. В данный момент нахожусь в ожидании баллинга с Рифовода и дозирующей помпы. Чувствую ан следующей неделе у меня появится куча вопросов :)

Ну и собственно свеженькое видео аквариума (новый же телефон, вместо того чтобы фоткать природу надо бежать к аквариуму :) )


  • Katerinn@, yukr, Григорий и еще 1 это нравится

#20 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Март 2020 - 00:20

Начал дозировать баллинг, пока не вернули тесты проверяю через день КН. Сегодня КН был 8. В пятницу ещё раз проверю и сделаю тесты КН, кальций, магний. Кальций пока что не проверяю, т. к. на прошлой неделе был 370, 300 мл раствора на 330 литров воды врядли закинут его высоко. Хочу дождаться повторной просадки КН, выставить нужное значение по всем трём показателям и начну неделю ожидания для понятия объёма потребления.
Ну и немного фото аквариума :-)
IMG_20200324_211013.jpg ]IMG_20200324_210726.jpg
IMG_20200324_210756.jpg
IMG_20200324_210858.jpg
IMG_20200324_211001.jpg





Темы с аналогичными тегами: Аквариум море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: