Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую море 150х60х55h

Морской аквариум море Аквариум море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 strannic

strannic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:03

Добрый день Форумчане! Взвесив все за и против, решил попробовать себя на море. Аквариум хочу собрать самостоятельно, размеры банки планирую 1500х600х550h. В поисках  стекла наткнулся на одну компанию, которая мне сделала предложение, от которого трудно отказаться (дешево). Предложили, переднее, заднее и боковые стекла М1 толщина 15 мм. Дно двухслойное, из 12 мм стекла. Но прежде чем запустить банку в работу, хотелось бы проконсультироваться. Есть вопросы.
1. Пойдет ли переднее стекло аквариума из стекла М1, или принципиально optiwhite (оптивайт).?
2. Хотелось бы собрать банку без стяжек и ребер жесткости. Толщина стекла 15 мм. Достаточна?
3. Не перебор боковые стекла ставить 15мм. Может хватит 10-12мм?. Какой герметик лучше использовать?
4. Какие отверстия сверлить в переливной шахте слив-?, Аварийка-?, Долив-? Нужно полировать кромку отверстий?
5. Стоит ли дно клеить из двух 12мм, стекол. Или достаточно одного?

6. Нормальная высота  банки 60 см или лучше по ниже?

 

Во избежании совершения классических ошибок, прошу помощи у опытных Моряков.

За что за раннее и благодарен!



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:59

Здравствуйте!

 

У вас две разных высоты в начале и в конце поста. 550 и 600.

 

1. Оптивайт или не оптивайт - это тема для холивара. Кто-то говорит, что ему без разницы, а для кого-то это принципиальный момент. Для меня на толстых стёклах точно принципиальный.

2. При 550 - да, при 600 мне уже не нравится при такой длине. Точно будет прогиб. Хотя многие скажут, что без проблем. Себе бы не стал.

3. Не перебор.

4. Ответ на этот вопрос зависит от слишком многих факторов... До него ещё далеко. Сперва вам надо более тщательно продумать свою систему. 

5. А почему бы не использовать ту же 15 мм? 

6. Кому как... ) И 600 и 550 нормальная высота.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 strannic

strannic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 01:09

Немного напутал 1500х550х600 (Д,Ш,В). Ситуация такова. Мне предложили стекла по цене в районе 10 тыс. Но 15мм стекла хватит только на переднее, заднее и боковые. 10-12 мм количество не ограничено.

Как я понял если без ребер жесткости высоту лучше убавить до 550? 

В принципе дно можно заказать у них из 15мм, а переднее стекло из оптивайт в другом месте. Правда цена резко вырастет. Почему и хотелось бы понять, сильно будет заметен оттенок зеленого в запущенной банке?



#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Апрель 2017 - 01:22

Будет зеленить реально 15мм, даже 10мм зелень дает. Можно привыкнуть конечно, но потом будет мешать. имхо
  • Dmitry и mamadu это нравится

#5 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 18 Апрель 2017 - 09:13

Мне предложили стекла по цене в районе 10 тыс. Но 15мм стекла хватит только на переднее, заднее и боковые. 10-12 мм количество не ограничено.

Вне зависимости от того что вы хотите получить внутри банки, рыбник или риф, такое кроилово на стекле  выйдет боком. Полный комплект просветленки из 15 мм будет стоить чуть больше 20 тыр. Разница в 1-2 рыбки с тем что  предлагают сейчас Вам, оно надо?


  • Sleepy, Dmitry и mamadu это нравится

#6 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Апрель 2017 - 15:51

Грубо, из 15 мм получается 25 тыс. стёкла. Это оптивайт, кроме дна и заднего.

При 60 см высоты небольшой прогиб есть и на моей банке 140 см. Я бы делал с продольными рёбрами для спокойствия. А чем такая длина обусловлена? Она за собой и свет соответствующий потянет. Имхо, лучше добавить глубины (от задней до передней стенки), 55 см узковато будет, а длину ограничить 120 см. Высота 55 см очень даже ничего.

Что планируете держать в аквариуме?


  • Batusay это нравится

#7 strannic

strannic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:54

Размеры банки обусловлены тем, что на этом месте стоял (пока еще стоит) пресный аквариум Биодизайн Атолл 500, -150х55х68 см (ДхШхВ) . Под него и подушка сделана в полу. То есть, для того, что бы прибавить ширину даже сантиметров на пять, придется вырезать пол (он на лагах с ламинатом). Доливать подушку, докладывать кусочки плитки. Можно правда убавить длину банки например до 1400 или высоту до 550. 



#8 strannic

strannic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:01

Человек продает банку: Прогиб и у него есть в середине. Хотя банке лет пять, не меньше по крвйней мере. Проблемы возникли только с герметиком. Спереди в углу отклеилось стекло несколько сантиметров

Аквариум 140х60х55h под море, стекло 12мм, перед и бока оптивайт, без стяжек, с 2 ребрами жесткости.

Прикрепленные изображения

  • aqa.ru-20170227090732.jpg


#9 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:26

Просто такая длина "потащит" за собой соответствующий свет и там есть нюансы.



#10 strannic

strannic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:02

Просто такая длина "потащит" за собой соответствующий свет и там есть нюансы.

Если не трудно. А что за проблемы возникнут с освещением и длиной? 



#11 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:41

Самая главная проблема - значительное удорожание светильника. Любого. А если вдруг решите ставить светильник на ЛЛ лампах, то возможностей приобретения ламп до 39Вт (аква до 120 см) гораздо больше.

#12 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:42

Если бы я знал раньше об этом, то не уверен, что стал бы клеить 140 см. Да и высоты 55 см мне бы хватило.
  • Batusay и strannic это нравится

#13 strannic

strannic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:48

Если бы я знал раньше об этом, то не уверен, что стал бы клеить 140 см. Да и высоты 55 см мне бы хватило.

Решил послушать Вас. Буду заказывать 1400х600х550. Нормально будет при высоте 550 мм. переднее и заднее стекло 15мм без ребер и стяжек?

Отверстия 32мм - слив, 32мм - аварийка и 25 - возврат пойдут? И хотелось бы понять, нужно ли полировать кромку отверстий?

И честно говоря думаю боковые стекла можно и по тоньше, например из 12мм? У меня на Биодизайн Атолл 500 боковые из 10мм, без ребер жесткости и это при размерах 150х65х68. Мне почему то кажется чем тоньше, тем эстетичнее...?



#14 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:23

Решил послушать Вас. Буду заказывать 1400х600х550. Нормально будет при высоте 550 мм. переднее и заднее стекло 15мм без ребер и стяжек?

Отверстия 32мм - слив, 32мм - аварийка и 25 - возврат пойдут? И хотелось бы понять, нужно ли полировать кромку отверстий?

И честно говоря думаю боковые стекла можно и по тоньше, например из 12мм? У меня на Биодизайн Атолл 500 боковые из 10мм, без ребер жесткости и это при размерах 150х65х68. Мне почему то кажется чем тоньше, тем эстетичнее...?

У меня без рёбер и стяжек, спецы говорят, что нормально. Диаметры труб верные, но сами отверстия буду больше, не помню цифры, уточните или просто купите сначала проходные муфты (только не китай), полировать кромки отверстий не нужно. С толщиной боковых стёкол много не выгадаете, а смотреться будет убого, имхо. Пресные банки от "именитых" производителей для меня никогда не являлись эталоном эстетики, за исключением ADA. Но ADA, как раз, такой фигнёй не страдает ))



#15 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:23

Решил послушать Вас. Буду заказывать 1400х600х550. Нормально будет при высоте 550 мм. переднее и заднее стекло 15мм без ребер и стяжек?

Отверстия 32мм - слив, 32мм - аварийка и 25 - возврат пойдут? И хотелось бы понять, нужно ли полировать кромку отверстий?

И честно говоря думаю боковые стекла можно и по тоньше, например из 12мм? У меня на Биодизайн Атолл 500 боковые из 10мм, без ребер жесткости и это при размерах 150х65х68. Мне почему то кажется чем тоньше, тем эстетичнее...?

 

Игорь - я не понимаю ход Ваших мыслей? Вы пытаетесь сэкономить или как? Море это не про это..

что касается 12 мм - то 1. разница в стоимость там не велика и экономии тут будет рублей на "500" 2. Чем больше площадь соприкосновения (склейки) тем надежнее - надеюсь это логика Вам будет понятна.


  • mamadu это нравится

#16 strannic

strannic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:19

Нет конечно. Дело не в экономии (хотя иногда не помешает))). Просто хотелось уменьшить швы. Заказываю 1400х600х550 из оптивайт 15мм. Дно и заднее стекло М1. Смысл переплачивать?



#17 strannic

strannic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Меня зовут:Igor
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:24

Если бы решил сэкономить, взял бы банку. Фото выложил выше. С тумбой, сампом.... За 20 тыс отдают, только переклеить нужно)))







Темы с аналогичными тегами: Морской аквариум море, Аквариум море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных