Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Минское море 110х60х45

Аквариум море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 MaxTri

MaxTri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Германия Ффм

Отправлено 01 Апрель 2020 - 11:01

Металокаркас а-ля феррари :) с засолом и удачного рифа ;)

#22 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 01 Апрель 2020 - 11:36

Подскажите как побороли циано? Какие методы использовали? 



#23 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Апрель 2020 - 23:04

С циано боролся очень долго. В один из моментов доходило до того, что весь песок и практически все камни были затянуты плёнкой.
Первоначально примерно на год отключил лл лампы и оставил только лед светильник снизив тем самым общую освещённость. Подмены воды сразу делал чаще, но потом понял, что от них становится только хуже, начал менять воду раз в две недели постоянно следя за параметрами. Практически ежедневная сифонка с камней продолжалась около 3-4 месяцев. Воду сливал в пятилитровую ёмкость, далее возвращали воду в акву через очень плотную марлю, ёмкость промывалась осмосом и опять сифонка начиналась. Постепенно становилось лучше, но очень медленно. Далее было принято решение заложить в самп большое количество хетаморфы, примерно раз в неделю подрезал верхний слой хеты, который был полностью затянут бордовой плёнкой. Примерно раз в месяц хета заканчивалась и закладывалась новая. После этого уменьшение циано в акве стало происходить быстрее, с камней всё ушло, остались только небольшие локальные участки на песке. Для их удаления был запущен бычок-пуля. Буквально неделя и сейчас тьфу тьфу тьфу налёта ни на камнях ни на песке нету.

#24 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Апрель 2020 - 23:04

Подскажите как побороли циано? Какие методы использовали?



#25 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Апрель 2020 - 19:47

Произвел небольшую перестановку, проредил количество актиний оставив только сидящих внизу. Вроде очень даже учитывая практически полное отсутствие циановинегрета :-)

  • Полина Родионова, diman и anna_2003 это нравится

#26 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Апрель 2020 - 20:21

С циано боролся очень долго. В один из моментов доходило до того, что весь песок и практически все камни были затянуты плёнкой.
Первоначально примерно на год отключил лл лампы и оставил только лед светильник снизив тем самым общую освещённость. Подмены воды сразу делал чаще, но потом понял, что от них становится только хуже, начал менять воду раз в две недели постоянно следя за параметрами. Практически ежедневная сифонка с камней продолжалась около 3-4 месяцев. Воду сливал в пятилитровую ёмкость, далее возвращали воду в акву через очень плотную марлю, ёмкость промывалась осмосом и опять сифонка начиналась. Постепенно становилось лучше, но очень медленно. Далее было принято решение заложить в самп большое количество хетаморфы, примерно раз в неделю подрезал верхний слой хеты, который был полностью затянут бордовой плёнкой. Примерно раз в месяц хета заканчивалась и закладывалась новая. После этого уменьшение циано в акве стало происходить быстрее, с камней всё ушло, остались только небольшие локальные участки на песке. Для их удаления был запущен бычок-пуля. Буквально неделя и сейчас тьфу тьфу тьфу налёта ни на камнях ни на песке нету.

Титанические усилия. У меня бы ни терпения, да и ни времени и на десятую долю такого не нашлось бы. Поэтому пользуюсь эритромицином.



#27 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Апрель 2020 - 20:27

Вот интересно -я уже месяц не делал подмены -жду новую установку ОО. Циано пропало, нитка уходит сама по себе-медленно, конечно, не уходит. Кораллы чувствуют себя отлично, полипы выпущены целый день, у СПС растут юбки, мягкие (рикордея и актиния тапетум) делятся. Баллинг дозируется.

#28 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 29 Апрель 2020 - 03:54

Титанические усилия. У меня бы ни терпения, да и ни времени и на десятую долю такого не нашлось бы. Поэтому пользуюсь эритромицином.


Возможно есть способы легче и быстрее. Не люблю просто в аквариум лить химию понимая, что могут быть негативные последствия внесения. Чтобы ред-х этот вносить созревал месяца три ища информацию в инете об использовании и последствиях.

#29 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 29 Апрель 2020 - 04:10

Вот интересно -я уже месяц не делал подмены -жду новую установку ОО. Циано пропало, нитка уходит сама по себе-медленно, конечно, не уходит. Кораллы чувствуют себя отлично, полипы выпущены целый день, у СПС растут юбки, мягкие (рикордея и актиния тапетум) делятся. Баллинг дозируется.


Хорошо, когда всё хорошо :-)

#30 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Май 2020 - 18:34

Решил почистить сегодня помпу Jebao CP-25. Обычно чистил крыльчатки не разбирая её до ротора. Сегодня решил и ротор разобрать. Зачем полез в ротор? Около полугода назад потеряла мощность, из начпльного потока на вскидку осталось процентов 10. Собственно что увидел при разборке представлено на фото.
IMG_20200511_180308.jpg
Ну и может у кого-то есть старые CP-25 поломанные. Куплю/приму в хорошие руки ротор :-)

#31 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Май 2020 - 13:24

Как говорится сбылась мечта идиота :)

Несколько дней назад у меня появился оранжевоспинный центропиг. Первое время посидел в отсаднике смотря за будущими соседями. Далее был выпущен в аквариум и на сутки было установлено зеркало. Первичную агрессию удалось подавить быстро. На следующий вечер центропиги уже плавали практически не гоняясь друг за другом.

Итого в аквариуме сейчас три любимых мной центропига: биспиноза, биколор и оранжевоспинный. Доволен как слон :)


  • Katerinn@, yukr и Drob это нравится

#32 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2020 - 23:10

Из последнего установил колбу со смолой после осмоса. Осмос всегда выдавал значение 5-6. Смола из рифовода (объем засыпки около 300 грамм) сделала на выходе 1. Понаблюдаю за ресурсом смолы.

Уже на протяжении двух месяцев живут три центропига. После первичной агрессии успокоились и сейчас не обращают друг на друга особого внимания. Начали понемногу возвращаться бурые водоросли, с которыми боролся длительное время. Понемногу сифоню и постепенно заселяю аквариум кораллами. Параметры воды при этом стабильны на протяжении продолжительного времени (Кальций 420, магний 1350, КН 7,5-7,8 , нитраты 5-7, фосфаты 0,06-0,10).

И небольшое видео кормления.


  • Drob это нравится

#33 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 17:43

Обновлю информацию об аквариуме. За это время изготовил так называемый лед бар на 3-ватных диодах (20 шт 470 нм, 10 шт 450 нм). Понизил интенсивность основного светильника. Голубой отлив света очень радует глаз, оказалось как раз то, чего не хватало. Кораллы постепенно растут. Радует, что на спсах явно видны точки роста и я объективно вижу прогресс. Лпсы тоже чувствуют себя хорошо. Практически два месяца не делал тесты, но благо всё отлично, баллинг не подвел. Ca - 430, Mg - 1320, No3 - 2, PO4 - салиферт показал 0, КН - 8,1. Не радует, что спсы не выпускают полипы, но это как плата за присутствие трех центропигов в акве :-). Со временем понял почему очень многие моряки отказываются от мягких кораллов - это всё из-за лени и нежелания полоть этот огород каждые несколько недель :). Уверен, что в будущем и у меня будет красивый спс/лпс риф, не спешу, медленно двигаюсь к намеченной цели.



#34 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Февраль 2021 - 09:41

Постепенно растем. Из основных нововведений в аквариуме вместо курве 5 появился новый пенник от Рифовода Int 150. Доволен как слон работой. Постараюсь еще выложить видео чуть позже, за три недели использования заметна разница, с песка начал уходить небольшой налет, выглядеть песок стал белее.

  • Dmitriy07, diman и Злата это нравится

#35 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 20 Август 2021 - 00:51

Не часто вылаживаю фото, а аквариум между развивается.
Пенник из Рифовода, о котором писал в прошлом сообщении, буквально за полтора месяца обнулил значения нитратов и фосфатов в ноль по крайней мере по салифертовским тестам. Лишних водорослей после этого не увидел, отсюда делаю вывод, что значения околонулевые, но не полный ноль.
И как часто бывает аквариумистика как хобби меня захватывает постепенно полностью. Жена к счастью разделяет моё увлечение. Около трех месяцев назад у нас появился еще пресный кубик 45*45*45, а около двух месяцев назад рядом с пресным занял своё место морской кубик 45*45*45 с задним сампом.
IMG_20210819_122511.jpg
Маленькое море планируется в будущем как домик для двух мандаринок, но их заселение будет еще не скоро.
Также вашему внимвнию несколько фото аквариумов и обзорное видео, где представлены все аквариумы.
IMG_20210818_233838.jpg
IMG_20210818_234028.jpg
IMG_20210712_195953.jpg
IMG_20210712_200142.jpg
IMG_20210712_200008.jpg
IMG_20210422_223016.jpg

  • Gerun, tabaki и Чингизхайм это нравится

#36 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 03:34

И снова здравствуйте. Выложил на Youtube обзорное видео домашнего аквариума.

Всё идет своим чередом, кораллы растут. Рыбки слава богу тоже. За последнее время была попытка подселения в аквариум белогрудого хирурга. Первые несколько дней после убирания отсадника его попрессовали рыбы, но зеркало спасло ситуацию. После этого около трех недель он плавал уже, кушал корм и щипал с камней, но не округлялись бока, был худой как приехал. И в один вечер лег на песок и при извлечении в отсадник уже не сопротивлялся. На следующий день закончился. Как понимаю печенка была убитая.Рыба очень нравится, но врядли в ближайшее время решусь на вторую попытку.



#37 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Январь 2022 - 03:14

Состояние аквариума на сегодняшний момент.
Новых рыб не появилось. Из кораллов-новичков факельная эуфилия. При заказе проходила как зеленая с желтыми точками. По состоянию с ней всё хорошо, но она более серая. Зеленый цвет отчетливо виден только если полипы прячет, с выпущенными опять становится серенькой. Если смысл ждать чудо или такой тип?

  • ZKeNzO это нравится





Темы с аналогичными тегами: Аквариум море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: