Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море и цена его содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:28

Всем привет!

Я абсолютный новичок в "море".  Много лет держу обычный травник, с которым все ясно и понятно. А тут домашние сказали - хотим море.

Я понимаю, что море очень затратно на стадии запуска (хотя и тут слабо представляю масштаб ущерба), но на сколько потом оно затратно на стадии содержания ?

Подскажите пожалуйста примерные рамки трат от и до за какой то период времени при благополучном содержании и возможные масштабы ущерба от возможно отключения электричества и тп. Конечно примерно. И понимаю, что в разных регионах все по разному.

И еще вопрос. Читаю про море, но пока очень "плаваю в теме"

Есть банка от травника на 60л, но узкая и длинная. Можно ли ее использовать? для моря, заменив свет естественно.

 

Понимаю вопросы новичков надоели, но пожалуйста не пройдите мимо.

 



#2 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:41

Узкая и длинная - будт плохо. Придется положить камни (или живые или Chr или еще какой субстрат для посадки кораллов) и вокруг них будет очень мало места, если вообще будет. Хотя, любую проблему можно решить.

Говорят, что морской аквариум стоит с учетом всего оборудования - от 1000 р за литр. Стоимость населения может варьироваться как угодно, в зависимости от ваших аппетитов, но для грубой оценки стоит считать 300-1500 рублей за фражик чего-нибудь. Ну и рыбки примерно столько же за штуку. На первом этапе вложения - это осмотическая установка, соль, живые камни, грунт, какой-нить фильтр и может быть пенник у и свет.

Самое главное - все хорошенько распланировать и не торопиться запускаться. Решить, как доливать воду испарившуюся, как делать подмены, чем фильтровать, делать ли самп, как все это будет функционировать на протяжении длительного времени, какое население посадить и что ему потребуется.


  • Westa это нравится

#3 BETEP

BETEP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 143
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:МСК

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:47

Частично ответы есть в этой теме.

https://reefcentral....е, +нет +денег 


  • Westa это нравится

#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:51

Узкая - плохо. Неудобно и в море некрасиво. На "попробовать море" пойдет, но через несколько месяцев возникнет стойкое желание поменять.

Стоимость содержания зависит от набора гидробионтов. 60 литров с парой клоунов и кучей мягких будут жить на подменах. Считайте стоимость соли (40 грамм на литр, подмена 10% раз в неделю, стоимость соли смотрите в интернете), электричество (на 60 литров копейки, на самом деле), ну и замену ламп, если планируете ЛЛ. Остальное - ваши хотелки по покупке гидробионтов, цены есть в Барахолке и разделе "Магазины..."

Если свободных денег нет - не стОит лезть в море. Оно затягивает и залазит в наши кошельки очень основательно.


  • BETEP и Westa это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Helios

Helios

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:07

Приветствую! Можете показать фото Вашего травника и я с большой долей вероятности скажу дороже ли или дешевле. По моей памяти, если сравнивать с хорошим травником на химии  ADA то примерно так же для среднестатистического моря того же обьема. 

 

Если не брать в расчет стоимость оборудования и кораллов, а считать только расходники. 

 

Кубик 60х60х60 

 

Электричество - 1000р

Соль - 1200

Амортизация осмосной системы - 300р

Химия и корма - 300р

Амортизация ламп - 750р

 

Итого: 3500р в месяц. Что равняется 2-3 проданным фрагам любых кораллов. Зонтов например. Если поменьше "курить" форумные топики и побольше читать тут  , то поверьте, вам всегда будет что продать на существенно большую сумму. Конечно если на старте не будите экономить на спичках ибо "кроилово ведет к попадалову! ":) Дорогу осилит идущий.


  • vyacheslav1901 и Westa это нравится

#6 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:15

LeonidM спасибо за ответ!

Это сумма 1000р литр - это на стадии запуска или содержания потом тоже ?

Осмос есть. Поэтому и задумались о море.

Аквариум может быть и не удобный, но главное подошел бы под море. А то читаю некоторые темы, так там какие то черви прогрызют все до протечек))) уже страшно :biggrin:

Из обитателей или клоун с актиниями или еще просят у меня рыбку "собачку" , а лучше всех вместе))

Но хочется мне начать с кого попроще и кто бы не был требователен к условиям, насколько это возможно.



#7 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:18

Ребята спасибо!

Все буду читать и вникать!

Вечером закину фотку своего травника ))

Очень хочется влезть в море, но страшно загубить его

Не столько денег, сколько обитателей



#8 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:10

Если живёте в ВАО, то милости прошу в гости на чай, вместе составим примерный список того что Вам нужно на стадии запуска и посчитаем... А там сами решите надо оно Вам или нет.
  • perchikbest, Lensky и Westa это нравится

#9 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:14

Если живёте в ВАО, то милости прошу в гости на чай, вместе составим примерный список того что Вам нужно на стадии запуска и посчитаем... А там сами решите надо оно Вам или нет.

Нет, я из ЮЗАО, но бываю в ваших краях и я с удовольствием

Правда муж одну не пустит. Вдвоем нас на  чай позовете? :wink:



#10 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:26

Приезжайте вдвоём, не вопрос, я каждый день до вечера дома, так что милости просим.
Напишите в личку когда и я вам скину адрес и телефон

#11 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:28

Всем привет!

Я абсолютный новичок в "море".  Много лет держу обычный травник, с которым все ясно и понятно. А тут домашние сказали - хотим море.

Я понимаю, что море очень затратно на стадии запуска (хотя и тут слабо представляю масштаб ущерба), но на сколько потом оно затратно на стадии содержания ?

Подскажите пожалуйста примерные рамки трат от и до за какой то период времени при благополучном содержании и возможные масштабы ущерба от возможно отключения электричества и тп. Конечно примерно. И понимаю, что в разных регионах все по разному.

И еще вопрос. Читаю про море, но пока очень "плаваю в теме"

Есть банка от травника на 60л, но узкая и длинная. Можно ли ее использовать? для моря, заменив свет естественно.

 

Понимаю вопросы новичков надоели, но пожалуйста не пройдите мимо.

Заложите для начала 500 000 рублей на хорошую систему.!Это получится боле менее укомплектованная банка хорошего размера.


  • Helios и JollyRoger это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#12 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:01

*
Популярное сообщение!

Заложите для начала 500 000 рублей на хорошую систему.!Это получится боле менее укомплектованная банка хорошего размера.

Если б мне так сказали, когда я задумался о МА - я бы сразу же похоронил эту идею. 


  • TexnoLOG, mamadu, Андрей777 и 6 другим это нравится

#13 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:11

Если б мне так сказали, когда я задумался о МА - я бы сразу же похоронил эту идею. 

Ну а как по другому, цены сейчас такие . Фишка в том что в итоге 80% людей начинают позже менять что то докупать и сумма получается как раз такая.


  • Sunny, matwey и Helios это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#14 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:32

Заложите для начала 500 000 рублей на хорошую систему.!Это получится боле менее укомплектованная банка хорошего размера.

Неее, это мы не потянем. Есть более насущные проблемы. Если скажем 30-40-50 на старте и потом поддерживать на каком то уровне, то еще реально. Все что выше - задушит ЖАБА ))

Хотя травники тоже были затратные, но не на старте, а потом. Особенно на этапе переделок дизайна на пути к тому, что захотелось в итоге. И конечно, понимаю что и тут будет также. Поэтому и спрашиваю ДО того как влезть, о возможных финансовых вложениях.



#15 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:34

Если живёте в ВАО, то милости прошу в гости на чай, вместе составим примерный список того что Вам нужно на стадии запуска и посчитаем... А там сами решите надо оно Вам или нет.

Спасибо! Как соберемся,  я маякну, если предложение будет в силе заедем :wink:


  • kimyatingi это нравится

#16 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:34

Неее, это мы не потянем. Есть более насущные проблемы. Если скажем 30-40-50 на старте и потом поддерживать на каком то уровне, то еще реально. Все что выше - задушит ЖАБА ))
Хотя травники тоже были затратные, но не на старте, а потом. Особенно на этапе переделок дизайна на пути к тому, что захотелось в итоге. И конечно, понимаю что и тут будет также. Поэтому и спрашиваю ДО того как влезть, о возможных финансовых вложениях.

Так вот я о том же, что если посчитать на круг то сумма большая.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#17 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:13

Заложите для начала 500 000 рублей на хорошую систему.!Это получится боле менее укомплектованная банка хорошего размера.

Николай, не все же содержат такой риф как Ваш, хотя лично мне бы хотелось дорасти до такого! Многие довольны и средней баночкой с мягкотой, без баллинга и топовой техники. И совсем не всегда люди отдают предпочтение кораллам, часто те же клоуны с актинией-любимые питомцы на годы.

#18 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:14

.....

Осмос есть. Поэтому и задумались о море.

Аквариум может быть и не удобный, но главное подошел бы под море. А то читаю некоторые темы, так там какие то черви прогрызют все до протечек))) уже страшно :biggrin:

Из обитателей или клоун с актиниями или еще просят у меня рыбку "собачку" , а лучше всех вместе))

Но хочется мне начать с кого попроще и кто бы не был требователен к условиям, насколько это возможно.

 

   Добрый день, Westa! Посмотрите темы Дмитрия "Krang".  https://reefcentral....hie-akvariumy/  Держал в свое время изумительные миники, с самодельными светильниками из синих и белых диодов, минимальным набором простейшего оборудования. 

  Николай правильно пишет про серьезные траты, но это при больших объемах и требовательных кораллах, а в Вашем случае (Два клоуна, Собака, Актиния + по мелочи и все это в 60-ти литрах) можно  обойтись и без САМПа, держа систему лишь на подменах. Из оборудования: грелка и градусник )

  Про прогрызающих герметик червей - правда. Есть такой опыт, но там протечка идет "капельной" скоростью, а в наше время есть герметик, которым можно без боязни промазать шов изнутри банки и он закупоривает дырочку. Так что затопить соседей Вы не должны. Да и это редкий случай, получить таких "грызунов" себе в банку.

  Да, травники безусловно интересны.....Но с морем не сравнить! Набор мелкой жизни на каждый квадратный сантиметр ЖК + разнообразие цветовой палитры стоят Вашего внимания! Съездите к Вадиму, посоветуйтесь и Вы увидите, что все не так страшно и дорого, как кажется, тем более, что все в Вашей семье хотят видеть море в доме.

  Успехов!


  • Westa это нравится

#19 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:17

Топикстартеру: могу сказать по своим затратам, что банка с мягкими и лпс с водорослевиком и без баллинга потребляет не более 2000₽ в месяц-это и свет и осмос и соль для еженедельных подмен. Фрагами я не торгую-я ими меняюсь, то есть прибытка как такового я не ищу, ибо аквариум-он для души)))
  • А н т о н и Westa это нравится

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:45

Топикстартеру: могу сказать по своим затратам, что банка с мягкими и лпс с водорослевиком и без баллинга потребляет не более 2000₽ в месяц-это и свет и осмос и соль для еженедельных подмен. Фрагами я не торгую-я ими меняюсь, то есть прибытка как такового я не ищу, ибо аквариум-он для души)))


Уже легче, а то не знал что и думать - ноль в ценнике лишний или попал на форум миллиардеров... сам тоже спрашивал у весьма опытного аквариумиста о цене старта и всегда он уходил от ответа, тут или ответа конкретного нет, или не хотел меня шокировать. Пока собираю информацию и мелочевку, и конечно ни о какой половине лимона и речи нет: не брать пафосное оборудование, не планировать коллекционных животных, не гнаться за объемами исчисляемыми тоннами - и все оказывается не так и дорого, а результат зависит в первую очередь от хозяина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных