Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море и цена его содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#41 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:04

Вообще странно обсуждать бюджет, если топикстартер не написал размеры аквариума ))

Самое экономное по размерам, так чтобы под жесткие и не совсем маленькая банка получилась, наверное кубик 60х60х60.

 

Вот, посмотрите, бюджет банки на топовом оборудовании с размерами:

https://reefcentral....bb-110g/page-22

 

Но можно сделать раза в 2,5 дешевле без притеснения будущего населения аквариума.



#42 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:03

Вообще странно обсуждать бюджет, если топикстартер не написал размеры аквариума ))
Самое экономное по размерам, так чтобы под жесткие и не совсем маленькая банка получилась, наверное кубик 60х60х60.
 
Вот, посмотрите, бюджет банки на топовом оборудовании с размерами:
https://reefcentral....bb-110g/page-22
 
Но можно сделать раза в 2,5 дешевле без притеснения будущего населения аквариума.

Согласна, что бюджет разный в зависимости от размера. Но на основе опыта в травниках, нет большой разницы между 60 л и 200-300.
У меня максимально возможный объем до 100 литров. Но и маленький на 30 литров было бы интересно, просто думаю что быстро его перерастем

#43 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:05

Ничего сложного. Когда есть интерес и время, то вникаешь очень быстро. А самп - технический аквариум, где стоит все оборудование. Есть аквариумы с задним сампом прямо в дисплее, есть с отдельным (в тумбе). Второй удобнее и практичнее. Просто, не всегда есть возможность установить его.

Посыл не понял. Пенник мой не угодил?

Посыл - дёшево не значит хорошо!
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#44 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:07

Какие именно габариты банки?! Вообще, склеить банку не такая проблема. Тем более, если море на пробу, то глобально можно не подходить.
Касаемо содержания. Почти любой скажет, что это не бюджетно. Но все-таки можно минимизировать затраты. При запуске самое дорогое - это ЖК. Можно сэкономить и запускаться на СРК, но их нужно правильно подготовить и понимать, что запуск на них будет очень долгий.
Многие советуют сразу брать литров 500, ну хотя бы 250. Если денег много, можно и так. Но все-таки, чтобы запускать такие серьезные или относительно серьезные объемы, должны быть уже какое-то понимание в море. Все равно в первой системе будут ошибки и просчеты. Поэтому лучше начинать с банки около 100 или чуть больше литров с сампом. Это если хочется более серьезно попробовать. Но можно пойти еще проще и взять меньший объем.
Мне до запуска говорили о цене в 30-40р на старте. В итоге получилось в 2 раза больше. Но я подошел немного серьезнее. Можно было и сэкономить. Хотя, разве что на свете. Самое дорогое это: 1. Осмос (о его покупке ни капли не жалею, т. к. питьевая вода дома - это удобно, наконец решена бесконечная проблема с доставкой воды) - почти 10 т. р.; 2. Свет (с кронштейном вышел более 20т. р. наверное даже 25 - перестал считать на каком-то этапе затраты, чтобы не расстраиваться)))

Если это не акропортник, то содержание вполне бюджетно (см. ниже). Самое дорогое - это растраты на новых гидробионтов, а они неизбежны! Всегда будет хотеться кого-то подселить, особенно при наличии "лишней" копейки в кошельке. Если сдерживать свои желания, то ничего колоссального. Дорого на стадии запуска.. В пределах 30-50 запуститься можно. Зависит от объема ;) Всегда можно готовые б/у системы поискать при ограниченном бюджете. Но это без осмоса.

Ну это если совсем на широкую ногу ;) Обычно пишут 15-20% в месяц. Очень сильно зависит от оборудования и обитателей. Я думаю, что небольшой мягкий риф с такими подменами можно вполне без пенника содержать, при условии, что он не будет перенаселен.

2000 наверное за приличный размер. Имею дисплей 150л + самп около 40л. Оборудование не выключаю: основной свет лэд, на водоросливике фитолампа 50W, две rw-4 в дисплее, две dc2000 в сампе, пенник, автодолив, кулер. Все трудиться 24 часа в сутки. Я замеры не производил, но судя по квитанции, за свет около 300р. Корма и пр тоже копейки. Самое дорогое это соль, но даже с ней меньше 1000 получается..
Конечно, если сюда добавить желание подселить нового гидробионта, то этой суммы и на раз не хватает обычно ;)

Ну у меня 360 ватт света в дисплее(около 300 литров), помпы и пенника и возврата обычные АС-потребляют больше энергии. Про сумму это я примерно, потому как не знаю точно сколько расходуется соли и ресурса мембран(лень считать), но не больше 2000₽ точно.

#45 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:09

Вообще странно обсуждать бюджет, если топикстартер не написал размеры аквариума ))
Самое экономное по размерам, так чтобы под жесткие и не совсем маленькая банка получилась, наверное кубик 60х60х60.

Вот, посмотрите, бюджет банки на топовом оборудовании с размерами:
https://reefcentral....bb-110g/page-22

Но можно сделать раза в 2,5 дешевле без притеснения будущего населения аквариума.

Как я и сказал сразу 500>>
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#46 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:10


Породам аквас +живнасть
https://reefcentral....аквас-+живнасть
  • mamadu и Westa это нравится

#47 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:10

Согласна, что бюджет разный в зависимости от размера. Но на основе опыта в травниках, нет большой разницы между 60 л и 200-300.
У меня максимально возможный объем до 100 литров. Но и маленький на 30 литров было бы интересно, просто думаю что быстро его перерастем

В МА 60 литров и 200-300 - принципиально разный бюджет из-за разной мощности требуемого оборудования и требований к его надежности.



#48 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 580
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:11

Можете посмотреть эту тему, банку я видел, вполне годится для старта. Не совсем хайтек, но живет и действует.
  • Westa это нравится

#49 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:43

Посыл - дёшево не значит хорошо!

При чем тут ссылка на мою тему вообще?


  • Westa это нравится

#50 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:16

При чем тут ссылка на мою тему вообще?

При том что подобного рода оборудование несёт за собой геморрой. Я же пишу что нужно сразу покупать хорошее, а оно дорогое! Чего не понятно?
  • Westa это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#51 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:57

При том что подобного рода оборудование несёт за собой геморрой. Я же пишу что нужно сразу покупать хорошее, а оно дорогое! Чего не понятно?

Нужно как то совместить хорошее и приемлемую цену. Хотя сложная задачка.

Смотрю на объявление о готовом море и думаю, а как его перевезти, как потом содержать ведь нетоже элементарных вещей для него, той же соли.
Пожалуй рано мне. С начало надо составить список всего что нужно и где это купить. Постепенно все собрать .

#52 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:59

Породам аквас +живнасть
https://reefcentral....аквас-+живнасть

Для начала самое оно. Но думаю пока рано мне. Надо более детально изучить все, что бы не загубить

#53 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:10

А если еще найдете человека с красивым акропорным аквариумом и он пойдет вам на встречу, то можете сильно сэкономить на соли и осмосе, просто забирая воду у "акропорятника" при подменах. В таких аквариумах всегда нужные параметры соленой воды.

#54 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:30

*
Популярное сообщение!

Сделайте заведомо временную бюджетную систему из того что есть. Начните с клоунов с актинией... А через год уже определитесь, что вы хотите, идти дальше, или обратно. Без опыта пробовать сделать идеально очень сложно, все равно через год поймете, что сделали что- то не так. А переделывать очень накладно. Как раз за год накопите на хорошее оборудование

#55 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:11

Даже если вы запплатите лям, высока вероятность, что без опыта вы превратите его в ройально экзлюзивное болото
  • perchikbest, mamadu, volmax и еще 1 это нравится

#56 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:16

При том что подобного рода оборудование несёт за собой геморрой. Я же пишу что нужно сразу покупать хорошее, а оно дорогое! Чего не понятно?

Это ты про какое дорогое оборудование?
  • Sanctus это нравится

#57 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:19

*
Популярное сообщение!

Но не забывайте две пословицы: "Какой солдат не мечтает стать генералом" и "Аппетит приходит во время еды". Многие тут сидящие как вы рассуждали: посажу два клоуна с актинией и ВСЁ. А потом начинается: банка побольше, жители покрасивее да поредкостнее и тд. Я вам на полном серьезе говорю по себе: если в аквариуме в течение 2 месяцев не появляется что-то новое, то держите меня семеро. При этом предложений купить куча, и как тут не поддаться). Наркомания да и только. Алкоголизм. А есть у нас тут форумчане, у которых аквариум дороже квартиры)
  • А н т о н, diman, AnnaSM и 3 другим это нравится

#58 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:47

Но не забывайте две пословицы: "Какой солдат не мечтает стать генералом" и "Аппетит приходит во время еды". Многие тут сидящие как вы рассуждали: посажу два клоуна с актинией и ВСЁ. А потом начинается: банка побольше, жители покрасивее да поредкостнее и тд. Я вам на полном серьезе говорю по себе: если в аквариуме в течение 2 месяцев не появляется что-то новое, то держите меня семеро. При этом предложений купить куча, и как тут не поддаться). Наркомания да и только. Алкоголизм. А есть у нас тут форумчане, у которых аквариум дороже квартиры)

Да и это я проходила на травниках. Шарик для петушка 13л, побольше на 30, 60 и тд
Поэтому маленький совсем не хочу, а большой некуда. Так что у меня без вариантов 60-100 л.

#59 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:50

Да и это я проходила на травниках. Шарик для петушка 13л, побольше на 30, 60 и тд
Поэтому маленький совсем не хочу, а большой некуда. Так что у меня без вариантов 60-100 л.

Лучше от 100 тогда уж, стабильнее будет система, по затратам не так уж и много выйдет
  • mamadu и Westa это нравится

#60 Tappet

Tappet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:58

Наверное да 80-100 л самое оно и бюджетно и монго живности не погубите. У меня такой объём с мягкими обходился как кот в 3000р в месяц. Фото можете посмотреть в галерее у меня.


  • Westa это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных