Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море и цена его содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#21 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:51

Николай, не все же содержат такой риф как Ваш, хотя лично мне бы хотелось дорасти до такого! Многие довольны и средней баночкой с мягкотой, без баллинга и топовой техники. И совсем не всегда люди отдают предпочтение кораллам, часто те же клоуны с актинией-любимые питомцы на годы.

Так у меня тоже начиналось все как у всех , но сейчас я понимаю что нужно делать сразу все хорошо ибо все переделки стоят еще больших денег.


  • serenya1982, Psy и Westa это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#22 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:55

Уже легче, а то не знал что и думать - ноль в ценнике лишний или попал на форум миллиардеров... сам тоже спрашивал у весьма опытного аквариумиста о цене старта и всегда он уходил от ответа, тут или ответа конкретного нет, или не хотел меня шокировать. Пока собираю информацию и мелочевку, и конечно ни о какой половине лимона и речи нет: не брать пафосное оборудование, не планировать коллекционных животных, не гнаться за объемами исчисляемыми тоннами - и все оказывается не так и дорого, а результат зависит в первую очередь от хозяина.

Все относительно и нет тут миллионеров вовсе, у меня к примеру по затратам только свет 3000рублей в месяц ! А старт это весьма дорогое удовольствие, и поверьте мне что у всех он приблизительно одинаковый, но позже аппетит расте :)


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#23 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:57

Так у меня тоже начиналось все как у всех , но сейчас я понимаю что нужно делать сразу все хорошо ибо все переделки стоят еще больших денег.

Согласна целиком и полностью! Проверенно не раз)))

Вопрос только в информации. Понять , что реально нужно, а что нет. Кто будет жить, какой объем им нужен и тд и тп Все это проходила на травниках. Но они дешевле.

А вот еще вопрос. Видела на разных площадка предложения о продаже готовых МА. Стоит ли связываться? интереснее начать с нуля, но там вроде как бы все запущено и готово. Терзают сомнения на этот счет. А ваше мнение?



#24 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:01

Согласна целиком и полностью! Проверенно не раз)))

Вопрос только в информации. Понять , что реально нужно, а что нет. Кто будет жить, какой объем им нужен и тд и тп Все это проходила на травниках. Но они дешевле.

А вот еще вопрос. Видела на разных площадка предложения о продаже готовых МА. Стоит ли связываться? интереснее начать с нуля, но там вроде как бы все запущено и готово. Терзают сомнения на этот счет. А ваше мнение?

Мое разумное предложение :

1. Съездит в гости к морякам  ( не стесняйтесь просто напроситесь в гости к тем кто не против) посмотрите систем 6 минимум, можете ко мне приехать я не против :)

2. Определитесь с тем что желаете

3. Покупайте все на барахолке ибо тут дешевле и все есть !


  • Westa это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#25 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:01

Все относительно и нет тут миллионеров вовсе, у меня к примеру по затратам только свет 3000рублей в месяц !

Вопрос про свет - почему такие суммы? там мощности светильников такие или что? У меня сейчас 2 травника с 6 Т5 лампами в сумме, фильтры, со2. И то в месяц счета максимум на 700р ... откуда такие суммы?



#26 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:03

Вопрос про свет - почему такие суммы? там мощности светильников такие или что? У меня сейчас 2 травника с 6 Т5 лампами в сумме, фильтры, со2. И то в месяц счета максимум на 700р ... откуда такие суммы?

Мощность системы итого !  свет, помпы, холодильник


  • Westa это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#27 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:07

Есть банка от травника на 60л, но узкая и длинная. Можно ли ее использовать? для моря, заменив свет естественно.

 

Понимаю вопросы новичков надоели, но пожалуйста не пройдите мимо.

Какие именно габариты банки?! Вообще, склеить банку не такая проблема. Тем более, если море на пробу, то глобально можно не подходить.

Касаемо содержания. Почти любой скажет, что это не бюджетно. Но все-таки можно минимизировать затраты. При запуске самое дорогое - это ЖК. Можно сэкономить и запускаться на СРК, но их нужно правильно подготовить и понимать, что запуск на них будет очень долгий.

Многие советуют сразу брать литров 500, ну хотя бы 250. Если денег много, можно и так. Но все-таки, чтобы запускать такие серьезные или относительно серьезные объемы, должны быть уже какое-то понимание в море. Все равно в первой системе будут ошибки и просчеты. Поэтому лучше начинать с банки около 100 или чуть больше литров с сампом. Это если хочется более серьезно попробовать. Но можно пойти еще проще и взять меньший объем.

Мне до запуска говорили о цене в 30-40р на старте. В итоге получилось в 2 раза больше. Но я подошел немного серьезнее. Можно было и сэкономить. Хотя, разве что на свете. Самое дорогое это: 1. Осмос (о его покупке ни капли не жалею, т. к. питьевая вода дома - это удобно, наконец решена бесконечная проблема с доставкой воды) - почти 10 т. р.; 2. Свет (с кронштейном вышел более 20т. р. наверное даже 25 - перестал считать на каком-то этапе затраты, чтобы не расстраиваться)))

 

Если это не акропортник, то содержание вполне бюджетно (см. ниже). Самое дорогое - это растраты на новых гидробионтов, а они неизбежны! Всегда будет хотеться кого-то подселить, особенно при наличии "лишней" копейки в кошельке. Если сдерживать свои желания, то ничего колоссального. Дорого на стадии запуска.. В пределах 30-50 запуститься можно. Зависит от объема ;) Всегда можно готовые б/у системы поискать при ограниченном бюджете. Но это без осмоса.

 

подмена 10% раз в неделю, стоимость соли смотрите в интернете

Ну это если совсем на широкую ногу ;) Обычно пишут 15-20% в месяц. Очень сильно зависит от оборудования и обитателей. Я думаю, что небольшой мягкий риф с такими подменами можно вполне без пенника содержать, при условии, что он не будет перенаселен.

 

Топикстартеру: могу сказать по своим затратам, что банка с мягкими и лпс с водорослевиком и без баллинга потребляет не более 2000₽ в месяц-это и свет и осмос и соль для еженедельных подмен. Фрагами я не торгую-я ими меняюсь, то есть прибытка как такового я не ищу, ибо аквариум-он для души)))

2000 наверное за приличный размер. Имею дисплей 150л + самп около 40л. Оборудование не выключаю: основной свет лэд, на водоросливике фитолампа 50W, две rw-4 в дисплее, две dc2000 в сампе, пенник, автодолив, кулер. Все трудиться 24 часа в сутки. Я замеры не производил, но судя по квитанции, за свет около 300р. Корма и пр тоже копейки. Самое дорогое это соль, но даже с ней меньше 1000 получается..

Конечно, если сюда добавить желание подселить нового гидробионта, то этой суммы и на раз не хватает обычно ;)


  • Tappet это нравится

#28 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:14

   Добрый день, Westa! Посмотрите темы Дмитрия "Krang".  https://reefcentral....hie-akvariumy/ 

Это же какая красота! Ребята, все

Я пропала))) и бюджет семейный тоже :biggrin:



#29 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:16

Читаю и не могу понять.. 1000 за свет... 3000... Что у вас там работает?! Вроде тарифы так сильно не разнятся в цене...


  • SergO это нравится

#30 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:18

   Добрый день, Westa! Посмотрите темы Дмитрия "Krang".  https://reefcentral....hie-akvariumy/ 

Что там за нереальный крабик такой?! Красотень...



#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:19

Теперь в другую сторону маятник качнулся :) , сначала у кого нет ляма - проходит мимо, теперь содержание аквариума выливается меньше, чем содержание котёнка. Все пересчитал уже не единожды, старт небольшого, но уже и не маленького аквариума обойдется в рублях тысяч в 100, максимум 150, а вот дальше исключительно по желанию и возможностям.
  • perchikbest это нравится

#32 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:19

Это же какая красота! Ребята, все

Я пропала))) и бюджет семейный тоже :biggrin:

Надо понимать, что он в Израие и скорее всего зонты покупал и сажал прямо колониями, у нас такие здоровенные колонии долго растить придется



#33 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:20

Читаю и не могу понять.. 1000 за свет... 3000... Что у вас там работает?! Вроде тарифы так сильно не разнятся в цене...

Я же написал , посмотрите мою тему если интересно !


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#34 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:22

Sanctus

 

Есть банка 51х33 высота 41 см

Есть осмос! У меня все травники на осмосе уже давно.

В принципе место есть для акваса не более 100 литров.

Что такое самп пока не знаю :ah:

Хочется чего то не слишком сложного, хотя понимаю, что там все сложное.



#35 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:23

Sanctus

 

Есть банка 51х33 высота 41 см

Есть осмос! У меня все травники на осмосе уже давно.

В принципе место есть для акваса не более 100 литров.

Что такое самп пока не знаю :ah:

Хочется чего то не слишком сложного, хотя понимаю, что там все сложное.

 

У меня в минике  60 литром , самп спокойно помещался, и пеник стоял и даже отсек с травой.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#36 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:28

Читаю и не могу понять.. 1000 за свет... 3000... Что у вас там работает?! Вроде тарифы так сильно не разнятся в цене...

https://reefcentral....mp/#entry557410

Сергей, вот вся экономия на оборудовании , как пример ваш пост.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#37 Tany79

Tany79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва,ЮЗАО (Коньково)

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:38

Нет, я из ЮЗАО, но бываю в ваших краях и я с удовольствием
Правда муж одну не пустит. Вдвоем нас на чай позовете? :wink:


Привет. Я тоже живу в ЮЗАО у меня правда баночка с мягкими и немного ЛПС. Если будет интересно приезжайте в гости. Посмотрите в живую разных банок и понять в каком направлении двигаться. Цена будет зависеть от того что вы в итоге захотите.

#38 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:45

Sanctus

 

Есть банка 51х33 высота 41 см

Есть осмос! У меня все травники на осмосе уже давно.

В принципе место есть для акваса не более 100 литров.

Что такое самп пока не знаю :ah:

Хочется чего то не слишком сложного, хотя понимаю, что там все сложное.

 

Ничего сложного. Когда есть интерес и время, то вникаешь очень быстро. А самп - технический аквариум, где стоит все оборудование. Есть аквариумы с задним сампом прямо в дисплее, есть с отдельным (в тумбе). Второй удобнее и практичнее. Просто, не всегда есть возможность установить его.

 

https://reefcentral....mp/#entry557410

Сергей, вот вся экономия на оборудовании , как пример ваш пост.

Посыл не понял. Пенник мой не угодил?


  • Westa это нравится

#39 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:48

Привет. Я тоже живу в ЮЗАО у меня правда баночка с мягкими и немного ЛПС. Если будет интересно приезжайте в гости. Посмотрите в живую разных банок и понять в каком направлении двигаться. Цена будет зависеть от того что вы в итоге захотите.

Спасибо огромное за предложение! Если не передумаете, то обязательно заеду в ближайшее время.

В личку напишу, сориентируемся



#40 Westa

Westa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:msk

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:57

Спасибо всем! Так тепло вы меня приняли!

Картина начала проясняться






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных