Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто ест акрпорных планарий и их яица?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 01:17

Вопрос в теме, интересует кого можно завести чтобы жрал акрапорных планарий и/или их яица для профилактики.



#2 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 07:23

К сожалению никого. Евгений Bala из Пятигорска отрезал верхние фраги от колоний, купал их в разных растворах. А остальное в утиль вместе с камнями. Ест конечно меланурус, но по мере разрастания колоний меланурус не в состоянии залезть внутрь колонии. Так что только полный перезапуск со стерилизацией всего. Для профилактики надо брать акры от проверенных источников, в которых нет планарий и в которых продавец не допустит появления в своей банке планарий с новыми фрагами, купальники новые фраги в растворах.
  • Sergej1975 это нравится

#3 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 07:56

Раз уж идёт перезапуск можно же тогда в самой банке потравить их и потом все слить?

#4 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 08:19

Раз уж идёт перезапуск можно же тогда в самой банке потравить их и потом все слить?

А чем травить предлагаете? Coral RX? Так чтобы потравить весь аквариум Coral RX, то можно без штанов остаться. Слить, а дальше что? Запускаться на этих же камнях? А вдруг пара яиц выживет? И по новому? 



#5 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 08:20

... продавец не допустит появления в своей банке планарий с новыми фрагами, КУПАЯ новые фраги в растворах.



#6 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 08:25

А чем травить предлагаете? Coral RX? Так чтобы потравить весь аквариум Coral RX, то можно без штанов остаться. Слить, а дальше что? Запускаться на этих же камнях? А вдруг пара яиц выживет? И по новому? 

 

Йодатом калия. Впрочем в банке травить совсем не вариант. Йодат кстати тоже дорогая штука. Купаю в нем акрапоры перед посадкой в аквариум, но на яйца он к сожалению тоже не действует.

Акрапорных планарий может есть хельмон (если повезет) и губаны (меланурус и иридис). Они могут держать популяцию под контролем, но расти акрапоры будут плохо.


  • Карен и MagRus это нравится

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 08:44

*
Популярное сообщение!

Метод с иодатом калия (между прочим мое изобретение) помог до конца вылечить аквариум мне, а также еще нескольким более серьезным аквариумистам с более большими аквариумами.

 

Делать перезапуск аквариума как минимум глупо. Если неохота связываться с лечением и пошли мысли о перезапуске, то просто удалите из аквариума все акропоры, Камни и другие кораллы удалять нет смысла. Аквариум будет гарантированно чист от планарий (включая их яйца) через 2 месяца. После этого можете снова заводить акропоры. И не нужен никакой перезапуск.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Superzombi

Superzombi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва, Царицыно

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 08:55

С популяцией планарий хорошо справляются: шести полосый губан( он же может помочь при монтировка голожаберниках), губан меланарус, шахматный губан, мандаринки. Ну и соответственно купать все новые фраги в coral rx или pest control от Fm или Dvh coral protec, ну и желателен карантин на 2-3 неделе с купание раз в неделю ( ну это больше для дикарей).
  • doriel это нравится

Sps and Zoas made in Lyublino (или Мои 300 литров)

EcoTech Radion xr30w Pro 2gen *2 + 4*T5 39W, Vortech MP40ES *2, Reeflink, RE Double Cone 200 RD3


#9 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 10:04

Где то на форуме натыкался на информацию, что черноморские креветки жрут планарий,голожаберников и их яйца. Так же есть голожаберники которые питаются планариями.


Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#10 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 11:32

Где то на форуме натыкался на информацию, что черноморские креветки жрут планарий,голожаберников и их яйца. Так же есть голожаберники которые питаются планариями.

Не вводите человека в заблуждение. Акропорные планарии и красные планарии это разные виды. Голожаберник "Синий бархат" ( Chelidonura varians ) справляется с красными планариями, но  акропорных есть не будет.

Черноморские "Палемоны" лентяи еще те. При наличии любого другого корма (а в акве с рыбами его полно) никаких планарий трогать не будут. Так что здесь то же мимо....

To nadia:

Губаны едят по не многу. Но полностью не очистят. Смотрите в сторону метода Карена ИМХО


  • Pashkoff это нравится

#11 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 12:16

Да обычные планарии, это вообще не проблема. Можно простов йоде искупать пару раз, их отлично и мандаринки едят и губаны. Да и вреда от них кроме эстетического никакого. А вот акропорные планарии это совершенно другая история.



#12 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 12:56

Не вводите человека в заблуждение. Акропорные планарии и красные планарии это разные виды.

И мысли не было в водить в заблуждение,я написал что натыкался на такую информацию. По поводу голожаберника, не думаю что у него такая узкая трофическая специализация, если ест один вид планарий то скорее всего будет есть и несколько других.ИХМО.

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#13 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 17:26

Вопрос в теме, интересует кого можно завести чтобы жрал акрапорных планарий и/или их яица для профилактики.

Понятие "профилактика" не совсем уместно в вопросе акрапорных планарий и я не знаю ни одного природного способа их извести в ноль, да, возможно, до некоторого момента, можно держать популяцию под контролем, но уверяю, что ситуация выйдет из под контроля рано или поздно. Если же рассуждать о сдерживании, то теоретически помогут: губаны (иридис в идеале, либо меланарус), мандаринки, креветки: верблюд или лисмата (по некоторым наблюдениям на иностранных форумах жрут даже яйца, но сам не видел, хотя небольшую армию себе запустил).

 

 

 

 Если неохота связываться с лечением и пошли мысли о перезапуске, то просто удалите из аквариума все акропоры, Камни и другие кораллы удалять нет смысла. Аквариум будет гарантированно чист от планарий (включая их яйца) через 2 месяца. После этого можете снова заводить акропоры. И не нужен никакой перезапуск.

Если система не загружена большими или редкими колониями, то это наверное самый правильный путь, все выкинуть и подождать, т. к.  эта война может точно отбить всяческую охоту и желание заниматься акрами и МА в целом. Даже на своем примере понимаю, что вроде бы войну выиграл и планарий нет, но все равно чувствую себя проигравшим, т. к. к аквариуму нет никакого желания ни подходить, ни чем либо заниматься в нем.  


  • mr. J и nadia это нравится

#14 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 17:41

Спасибо друзья за рекомендации!!! думаю они помогут не только мне.

 

Планарии были обнаружены на кораллах которые были строго на одном из камней (всего их три) и они стоят друг от друга где то сантиметров по 10-15. дно - стекло. все акрапоры что были на камне где обнаружены планарии - выкинуты, даже с которых никто не отвалилс и не было обнаружено яиц.

Скрытый текст

 

так же были вытащены остальные акры (с других камней), так же искупаны в The DIP никто с нимх не отвалилися и яиц не было обнаружено.

 

тот камень на котром были зараженные акры вытащен из воды и стоит сохнет (да еще - все камни были аква роше новые, т.е. планарии были занесены не камнями а акрами 

 

вопрос? 

1 сколько нужно постоять на воздухе зараженному камню чтобы там гарантированно сдохли яица

2 велика ли вероятность заражения оставшихся двух камней и акрапор на них? (при том что акры на них были все искупаны, планарий не было там как и яиц) и акры обртано посажены на эти камни, включая  ту акру что была заражена.



#15 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 17:48

Касательно креветки лисмата, за эту речь идет 

Lysmata debelius?

 - есть такая и что самое интересное живет именно на том камне с планариями :) системе пол года. может быть она и вправду сдерживала рост, (было заражено из где то 6-8 акр только две на том камне) но яица получается не ела, или не успевала



#16 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 17:56

Вот я тоже неоднократно видел своего тихоокеанского доктора на заражённых акрах "что-то жрущего в ночи". Отгонял его) думал кораллы грызет. Что примечательно, серьёзные повреждения акрапор и наглое ползание планарий, даже в дневное время, начались именно после гибели креветки

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#17 Superzombi

Superzombi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва, Царицыно

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 18:42

У KZ есть одна методика очистки акрапор и от яиц и от самих планарий. Вот ссылка кому интересно https://www.korallen...ischnecken.html
  • Kav, vlad1984 и doriel это нравится

Sps and Zoas made in Lyublino (или Мои 300 литров)

EcoTech Radion xr30w Pro 2gen *2 + 4*T5 39W, Vortech MP40ES *2, Reeflink, RE Double Cone 200 RD3


#18 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 18:53

Касательно креветки лисмата, за эту речь идет 

Lysmata debelius?

 - есть такая и что самое интересное живет именно на том камне с планариями :) системе пол года. может быть она и вправду сдерживала рост, (было заражено из где то 6-8 акр только две на том камне) но яица получается не ела, или не успевала

Слышал и читал про положительный результат только по креветкам вурдемани и верблюд



#19 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:40

Слышал и читал про положительный результат только по креветкам вурдемани и верблюд

Про верблюд пишет КЗ что сожрет якобы и саму акру.  https://www.korallen...ischnecken.html  If the coral remains a whole day in the shrimp tank, the complete tissue also is munched!

 

В любом случае спасибо большое, будем знать кто ест гарантированно яица планарий.



#20 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:44

Если подкармливать два раза в неделю - не сожрет


Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных