Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5480

#2781 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 13:48

Алексей, думаю, у меня все-таки нечаянно завелся козел  :biggrin:  Все остальные мои актинии (а у меня их было четыре) сжигали все и вся на своем пути просто моментально, по ходу следования. Конечно, сознательно сажать ее в гущу дорогих кораллов я не стану, но передвижения деток после деления на новое место уже не боюсь до обморока.

Не, не четыре, пять! У меня же еще зеленая малышка сидит. Но ее на агрессивность проверить пока повода не было.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2782 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 13:50

*
Популярное сообщение!

А еще у меня теперь есть вот что :girlinlove: Наконец-то.
20201208_134147.jpg

Проверять в действии буду в январе. Да. Ну и не зря я стараюсь обходить стороной тех, кто громко кричит и делает громкие заявления. Предпочитаю тех, кто просто делает свое дело - тихо, буднично, надежно. С ними как-то спокойнее. И стабильнее.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2783 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 13:58

Я бы всё же приглядывал и за тиграми, и за козлами. В том случае у меня пострадал заведомо более агрессивный коралл. Так что козлы они бывают такие козлы.
  • AnnaSM это нравится

#2784 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 14:13

 Так что козлы они бывают такие козлы.

Особенно если они не козлы, а козы  :biggrin:

 

Приглядывать за морскими обитателями приходится независимо от их названия. Все они способны на неожиданные поступки. Кто мог предположить, что трехлетний клоун догонит в размере шестилетнего? Так что глаз да глаз...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2785 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 19:04



Ну и не зря я стараюсь обходить стороной тех, кто громко кричит и делает громкие заявления. Предпочитаю тех, кто просто делает свое дело - тихо, буднично, надежно. С ними как-то спокойнее. И стабильнее.

Это ты о чем ?

Кстати плевать мои рыбы на твои водросли хотели, Артемию им подавай.:)

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2786 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 21:12

Кстати плевать мои рыбы на твои водросли хотели, Артемию им подавай. :)

Слушай, я думала я своих разбаловала, у них вечно ужин из трех блюд да подача с учетом индивидуальных особенностей каждого, а оказывается у меня еще так, цветочки  :biggrin:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2787 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 09:16

Народ, нужен ваш технический гений и неожиданные решения :) 

Проблема - звук воды из автодолива. Трубка довольно высоко, выше максимального уровня воды в емкости автодолива, иначе начинает переливать. Звук... Офигенный звук.  :ah:  Смачное такое журчание и плюх. Сижу же дома на удаленке, достало и раздражает уже все. Как бы это одолеть? Приходит в голову только рассифонка, но с моим техническим талантом получится фонтан, не сейчас так после очередной помывки. Как бы сделать чтобы безопасно и тихо?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2788 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 09:33

У меня тоже течёт с довольно большой высоты в комнате. Просто взял кусок ПВХ трубы и пустил поток внутри неё. Подводящая трубка - осмосная 1/4", ПВХ - 16 мм. Труба стоит с наклоном 70-80 градусов. Другой вариант - взять кусок тонкого шланга, надеть на конец подводящей трубки и почти на всю длину отрезать половину вдоль. Т.е. получится полукруглый желоб. Вода течёт по его поверхности. Поправить наклон, если поток будет где-то срываться с него. Так у меня сделано в аквариуме поменьше. Хоть самп и в кладовке, но журчание без такой доработки было слышно в комнате.
  • AnnaSM это нравится

#2789 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 09:45

Народ, нужен ваш технический гений и неожиданные решения :)
Проблема - звук воды из автодолива. Трубка довольно высоко, выше максимального уровня воды в емкости автодолива, иначе начинает переливать. Звук... Офигенный звук. :ah: Смачное такое журчание и плюх. Сижу же дома на удаленке, достало и раздражает уже все. Как бы это одолеть? Приходит в голову только рассифонка, но с моим техническим талантом получится фонтан, не сейчас так после очередной помывки. Как бы сделать чтобы безопасно и тихо?

Поставь на трубку автодолива обратный клапан самый простой, как на сифоне для грунта например, и будет тебе счастье, от пресной воды его не заклинает.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2790 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 09:54

Труба стоит с наклоном 70-80 градусов. 

то есть при таком варианте труба ПВХ утоплена в воду и... а как она фиксируется? просто упирается одним концом в дно а вторым в держатель трубки автодолива?

 

Поставь на трубку автодолива обратный клапан самый простой, как на сифоне для грунта например, и будет тебе счастье, от пресной воды его не заклинает.

У меня вода не назад течет, а вперед. Когда помпа отключается, вода продолжает литься самотеком вперед. Зараза :) Это сильно снижает объем моей емкости автодолива - я-то планировала ее доверху наливать. А получается что выше выходного отверстия трубки автодолива нельзя.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2791 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 09:58



У меня вода не назад течет, а вперед. Когда помпа отключается, вода продолжает литься самотеком вперед. Зараза :) Это сильно снижает объем моей емкости автодолива - я-то планировала ее доверху наливать. А получается что выше выходного отверстия трубки автодолива нельзя.

Электромагнитный клапан запитаный на тот же провод что и помпа :)

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2792 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 10:04

Труба просто стоит в возвратном отсеке. Конец подводящей трубки нагрел феном, изогнул крючком и зацепил сверху. У меня там та же ситуация - бак атодолива выше сампа и после отключения помпы вода будет идти самотёком, если не принять меры. Так что трубу взял такой длины, чтобы была выше края бака.
  • AnnaSM это нравится

#2793 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 10:06

Электромагнитный клапан запитаный на тот же провод что и помпа :)


Лишняя точка отказа. Предпочитаю пассивную гидравлику.
  • KroshkaBoo это нравится

#2794 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 10:08

Электромагнитный клапан запитаный на тот же провод что и помпа :)

 

Эт ты меня с кем-то перепутал. Я не любитель лишних технологий, ни старых, ни новомодных  ;)

Труба просто стоит в возвратном отсеке. Конец подводящей трубки нагрел феном, изогнул крючком и зацепил сверху. У меня там та же ситуация - бак атодолива выше сампа и после отключения помпы вода будет идти самотёком, если не принять меры. Так что трубу взял такой длины, чтобы была выше края бака.

 

Кажется поняла. И у меня даже есть подходящая трубка! Осталась от ножек для моего поднятого рифа. Буду пробовать.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2795 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 10:35

На всякий случай - лучше убедиться, что оно всё держится. У меня просто за счёт тесноты. Если надо, закрепить. А то выпавшая подводящая трубка запросто потоп устроит.

#2796 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 12:11

 

 

У меня вода не назад течет, а вперед. Когда помпа отключается, вода продолжает литься самотеком вперед. Зараза :) Это сильно снижает объем моей емкости автодолива - я-то планировала ее доверху наливать. А получается что выше выходного отверстия трубки автодолива нельзя.

Я же тебе показывала, как у меня было. Трубка автодолива прикреплена хомутами к шлагу возвратной помпы таким образом, что отверстие выходное выше уровня сампа, а осмос просто льется по трубе возврата



#2797 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 12:17

https://reefcentral....suety/?p=945993

вот там как раз трубку и видно



#2798 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 14:22

Я же тебе показывала, как у меня было.


Слушай, я не знаю. Может у меня руки кривые, может у вас в Питере вода более послушная... Но думаю секрет в том, что у тебя труба под наклоном, а у меня ровно, поэтому моя вода отказывается по ней течь и с залихватским "Эге-гей" звонко шлепается с высоты в воду

На всякий случай - лучше убедиться, что оно всё держится. У меня просто за счёт тесноты. Если надо, закрепить. А то выпавшая подводящая трубка запросто потоп устроит.

Ну, у меня в сампе тоже того... особо не потанцуешь. Показываю что получилось - оцените отказоустойчивость конструкции.
Подающая трубка проткнута примерно в 2 см. от края, через дырку пропущена стяжка. Таким образом, стяжка проходит и через трубу и через трубку. Подергала - не рвется. Или скотчем замотать сверху для надежности?
Труба просто стоит, от дна по диагонали возвратного отсека. Падать ей особо некуда, там помпа, потом возвратная труба. Акриловый держатель подающей трубки я, если честно, просто забыла снять, и оказалось что он вполне успешно дополнительно трубу подпирает. Запихала я трубу туда не без нецензурных выражений, так что вывалиться по идее не должна. Повыше трубу сделала специально, чтобы и свою штатную емкость до краев наливать, и бак на время отпуска (интересно, когда мне в следующий раз удастся уехать в отпуск далеко и надолго? Эх...)
На тестовом запуске есть легкий звук воды, заливаемой в бутылку с узким горлышком и небольшой всплеск в конце. Думаю, при закрытой тумбе будет вообще не слышно. Ну и уж точно от такого я не подпрыгну ночью в соседней комнате.
Жду штатного срабатывания автодолива и принимаю критику, замечания и предложения.

20201211_140337.jpg 20201211_140406.jpg


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2799 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 14:32

Шланг в верхней точке не заломится?. Такое иногда бывает не сразу, а со временем. Особенно с ПВХ шлангами. Силиконовые менее склонны, если стенка толстая. У меня на доливе жёсткая полиэтиленовая трубка. Ставил специально, чтобы нигде по пути из кладовки не пережалась.
  • AnnaSM это нравится

#2800 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 14:49

а я вообще поменяла автодолив на Делтек, там стоит обычная помпа, работает тише и точнее. Там рассифонка предусмотрена






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: