Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5492

#4281 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 596
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 10:08

Девочке этого жутко не хочется. Но.... ...... Так что проще зажмуриться и поменять вилку. На плоскую, если удастся ее купить.

 

Леруа в помощь)) плоские "зашкафные" вилки есть на выбор



#4282 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 14:48

Отсек для электрики вроде довольно большой

Можно сразу сделать хорошо

Мой отсек выглядит вот так (тоже консультировался с Олегом)

Это абсолютно вся электрика, которая используется в аквариуме - кроме света

БП 24V MeanWell, розетки ABB, распределители WAGO

Провода к распределителю 2.5мм2 в сечении, между розетками, от БП к помпам 1.5мм2. Все провода обжаты в гильзы, естественно

Помпы запитаны от одного БП, второй пока не используется (в планах питать его через отдельный распределитель от генератора)

"Кнопки" для включения/выключения розеток (на самом деле это никакие не кнопки, а защитные автоматы на 6-16А) на DIN-рейку пока не стал ставить, ибо потребность (в моем конкретном случае) нулевая. Но если понадобится - минутное дело

В планах сделать держатели для блоков помп на DIN-рейку, сделать крепеж для проводов и разложить из по стенке. Но и так сойдет!

 

92.jpg


  • AnnaSM и Морячка из Сибири это нравится

#4283 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 16:16

Леруа в помощь)) плоские "зашкафные" вилки есть на выбор

Ой, я уже один раз каталась по Леруам и Обям в поисках сетки и профиля. А потом нажала пару кнопок в телефоне - и в ПВЗ у метро все получила. Причем профиль мне обошёлся дешевле, чем в Леруа коричневый предлагали. Так что сегодня после работы зайду в магазинчик электрический около метро, если там нет - нажму кнопки. 

 

 

Мой отсек выглядит вот так (тоже консультировался с Олегом)

 

attachicon.gif92.jpg

Ээээ.... в тексте поняла только предлоги и запятые, а картинка - восторг и моя мечта.

Я кстати тоже блоки от светильников закинула за диван. Ну, диван теперь на 5 см отстоит от стены, но помнила я об этом буквально пару часов.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4284 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 21:08

20220908_185956.jpg
Во. В магазине у метро, 150 рублей. Даже если в Леруа их раздают бесплатно - это все равно выгодно. Кстати, там и переходники если, которые Макс предлагал, и тоже 150 рублей.
Хистрикс уехал. Больше нет поводов откладывать наведение порядка в дисплее.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4285 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 962
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 21:27

Аня, поздравляю с переездом! Получается все ещё красивее, чем я себе представляла, мегакруто получилось! :) и ведь это только начало)))

#4286 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 22:19

Отсек для электрики вроде довольно большой
Можно сразу сделать хорошо
Мой отсек выглядит вот так (тоже консультировался с Олегом)
Это абсолютно вся электрика, которая используется в аквариуме - кроме света
БП 24V MeanWell, розетки ABB, распределители WAGO
Провода к распределителю 2.5мм2 в сечении, между розетками, от БП к помпам 1.5мм2. Все провода обжаты в гильзы, естественно
Помпы запитаны от одного БП, второй пока не используется (в планах питать его через отдельный распределитель от генератора)
"Кнопки" для включения/выключения розеток (на самом деле это никакие не кнопки, а защитные автоматы на 6-16А) на DIN-рейку пока не стал ставить, ибо потребность (в моем конкретном случае) нулевая. Но если понадобится - минутное дело
В планах сделать держатели для блоков помп на DIN-рейку, сделать крепеж для проводов и разложить из по стенке. Но и так сойдет!

92.jpg


Добрый день! Поясните, пожалуйста, запутавшемуся новичку..) Вы все что на 24V обрезаете вилки и подсоединяете к блоку питания?
Меня тоже очень волнует вопрос порядка и удобства в тумбе, но пока ещё все в процессе доставки, тяжело представить что куда распределять.

#4287 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 22:41

Вы все что на 24V обрезаете вилки и подсоединяете к блоку питания?

Не совсем. Хотя конечно можно было бы отрезать вилки. Но зачем?

Я заказал отдельно разъемы 2.1/5.5 с проводами, метр вроде или 3 фута

Слева внизу видно две петли проводов - левая идет к блоку от помпы на возврате - вот это подключено к БП MeanWell на рейке через клеммник WAGO. Правая идет к блоку помпы течения, подключена в розетку (эта помпа вспомогательная, перемешивает воду в шахте). Так вот, изначально эти провода одинаковой толщины были. Теперь разницу видно невооруженным глазом. Честные 1.5мм2 против каких-то жалких 0.75 или даже 0.5мм2



#4288 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 23:24

Аня, поздравляю с переездом! Получается все ещё красивее, чем я себе представляла, мегакруто получилось! :) и ведь это только начало)))

Угу, пасиб. Напоминаю - я жду тебя в гости. С мая, кажется? Или с апреля....


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4289 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 22:38

 

Эти я тоже смотрела. У него нет индивидуальных кнопок на каждую розетку. А эти кнопки супермегаудобная вещь.

https://aliexpress.r...00015578331710 



#4290 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 11:37

Сижу такая, жду знакомого моряка за кораллом. Жду знакомого. Знаю его 100 лет, знаю голос, знаю образ. И тут он спрашивает адрес. Эээээээ.... Голос - по телефону, образ - фотка из ватсапа  :biggrin:  

Так и живем. :dontknow:

На эти выходные грандиозный план - закончить уже наконец этот переезд, залить прежнее море пресной водой (я не говорю Отмыть, за невыполнимые задачи не берусь. Отмою потом) 

Скоро прибудет вторая пара рук - и вперед. Вкусняшки для обмывания процесса закуплены, назад дороги нет.  :asciidity:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4291 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 11:53

А пока вопрос. Есть способ облегчить себе процесс отмывания аквариума? По стеклу он не особо грязный, а вот состояние гидравлики я боюсь себе представить. Уксус, хлорка? Сколько надо этих волшебных жидкостей, чтобы они имели смысл в без малого 200 литрах воды?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4292 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 990
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 12:16

А зачем в объёме 200 л это делать? Это как-то слишком накладно выйдет. Лучше придумать, как заглушить нижние концы труб, прямо в них заливать растворы, отмачивать, промывать, повторять по необходимости. Максимум, шахту заполнить.


  • AnnaSM это нравится

#4293 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 12:19

Заглушить трубы - это интересно. Есть идеи, как? У меня пластилин есть...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4294 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 990
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 12:21

Не пойдёт. Лучше поспрашивать, у кого найдутся лишние заглушки вроде таких:

https://reefovod.ru/...-dlya-pvkh-trub



#4295 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 12:39

О, одна такая у меня есть. Надо попробовать ее снять, вдруг не приклеена.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4296 MikeLinzed

MikeLinzed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 189

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 13:19

Заглушить трубы - это интересно. Есть идеи, как? У меня пластилин есть...


Как вариант, может быть не стандартно конечно, натянуть контрацептив на конец и завязать? :)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • AnnaSM и Max_aqua это нравится

#4297 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 13:31

Как вариант, может быть не стандартно конечно, натянуть контрацептив на конец и завязать? :)

А вот это гениальная, на мой взгляд, идея!

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4298 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 596
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 13:56

Газету свернуть плотно, и вставить в трубу. 3 атмосферы держит такая пробка.

#4299 ВладVlad

ВладVlad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Московская область

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 17:34

Вставлю свои пять копеек если можно. Не проще ли залить шахту и отсек возврата включить помпу и пусть крутит?

#4300 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 149
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 22:57

А как слив пустить в отсек возврата и трубу возврата в шахту?

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: