Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Массовое заболевание рыб. Нужна помощь

болезнь лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 marketroid

marketroid

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 12 ноября 2017 - 22:34

Народ, нужна ваша помощь - идентифицировать заболевание, которое поразило добрую половину рыб в аквариуме, в частности двух огненных клоунов, оранжевоиглового носорога, лису, и желтохвостого ангела. И конечно предложить лекарство :sorry:

 

Симптомы:

1. Помутнение глаз в большей или меньшей степени, появление на роговице глаза белых точек или белых нитевидных пучков (лохмотьев)

2. В основном голова имеет сероватый налет, серо-белые точки

3. Такие же белые точки на грудных плавниках

4. Края грудных плавников помутнели и видно их частичное разрушение

5. Становятся малоподвижными, корм принимают плохо или отказываются от него.

6. Прячутся в тени и подальше от течения.

 

Двоих бедолаг удалось сфоткать для примера. 

 

042.JPG

 

040.JPG



#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 ноября 2017 - 23:26

*
Популярное сообщение!

Помутнение глаз и сероватый налёт на теле - бактериальная инфекция, скорее всего вторичная(являющаяся следствием ослабления общего иммунитета из-за первичной инфекции, возбудитель -какой-то из инфузорий или жгутиконосцев  - криптокарион, амилооодиниум, и т. п. , внешнее проявление первичной инфекции - точки-сыпь). Если дело дошло до бактериалки, я бы отсадил рыб в аквариум-отсадник с водой не из вашего аквариума, в котором свирепствует инфекция(из благополучного другого или со специально приготовленной), обеспечил их укрытиями - чтобы не стрессовали - и лечил: 2 раза в день(в самом крайнем случае 1 раз) 5-часовая ванна -  на 15литров морской воды трихопол(метронидазол) 4таб по 250мг + Ципрофлоксацин 500мг + таблетку бисептола250мг , аэрация  обязательна! Из заражённого аквариума ничего  в отсадники не переносить без обеззараживания!   Если каждый день делать 2 ванны невозможно, лучше тогда держать рыб в лекарствах круглые сутки, растворив вышеперечисленное в 100л воды(или половину дозы в 50л). Через 3 дня высадить рыб в другую отсадочную ёмкость с чистой водой, или, временно поместив рыб в вёдра, тщательно отмыть отсадник и ошпарить его кипятком, после этого наполнить новой водой и поместить рыб. Ничего кроме рыб из первого отсадника или заражённого аквариума не переносить, не обеззаразив! Ещё 3 дня продолжить лечение, потом либо снова пересаживать рыб ещё 2 раза каждые 3 дня, уже без лекарств, либо вернуть их в аквариум и обрабатывать там озоном. И вообще всю систему лучше сразу после отсадки рыб начинать обрабатывать озоном(или хотя бы средством "Медик" от фауна Марин) и продолжить некоторое время после возвращения рыб. Каждый раз в отсадник на второй день после посадки рыб вносить ещё и средство против аммиака, например НИЛПА Антиаммиак!


  • Alex65, vaniamix, marketroid и 2 другим это нравится

#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 ноября 2017 - 23:48

Если все сразу лекарства невозможно найти: самые важные из них - ципрофлоксацин и метранидазол, без бисептола в крайнем случае можно первое время обойтись.


  • Alex65, vaniamix и Григорий это нравится

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 ноября 2017 - 09:26

Жаль, что Вы вчера не дождались чуть-чуть моего ответа, и сегодня с утра не заглянули сюда - сейчас для ваших рыбок каждый упущенный час опасен. Хоть бы номер телефона оставили, если нет возможности зайти на форум.

Одна надежда: что Вы получили рекомендации из другого источника.



#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 393
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 13 ноября 2017 - 10:40

Ципрофлоксацин 500мг + таблетку бисептола250мг

 

Уточните - почему так это вроде как одинакового действия.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 ноября 2017 - 11:13

Они относятся к разным фармакологическим антибактериальным группам, поэтому по разному действуют на разные бактерии.



#7 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 393
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 13 ноября 2017 - 11:14

Они относятся к разным фармакологическим антибактериальным группам, поэтому по разному действуют на разные бактерии.

Спасибо

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#8 marketroid

marketroid

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Севастополь

Отправлено 14 ноября 2017 - 01:23

Помутнение глаз и сероватый налёт на теле - бактериальная инфекция, скорее всего вторичная(являющаяся следствием ослабления общего иммунитета из-за первичной инфекции, возбудитель -какой-то из инфузорий или жгутиконосцев  - криптокарион, амилооодиниум, и т. п. , внешнее проявление первичной инфекции - точки-сыпь). Если дело дошло до бактериалки, я бы отсадил рыб в аквариум-отсадник с водой не из вашего аквариума, в котором свирепствует инфекция(из благополучного другого или со специально приготовленной), обеспечил их укрытиями - чтобы не стрессовали - и лечил: 2 раза в день(в самом крайнем случае 1 раз) 5-часовая ванна -  на 15литров морской воды трихопол(метронидазол) 4таб по 250мг + Ципрофлоксацин 500мг + таблетку бисептола250мг , аэрация  обязательна!

 

Спасибо большое, ванны делать начал НО только для тех рыб, которых смог поймать. Как быть с теми юркими рыбками , которых поймать не удается (даже страшно подумать как буду разбирать 300 литровый аквариум и вытаскивать все камни из него, пока бандитам негде будет прятаться от сачка). Есть ли варианты лечения оставшихся рыб в общем аквариуме ?

 

p.s. Кораллов и беспозвоночных в нем нет.



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 ноября 2017 - 02:03

Антибактериальные средства в общей системе МА применять почти никакие нельзя, т. к. будет дисбактериоз и может  погибнуть биологическая очистка воды от продукта выделений гидробионтов - аммиака/аммония. Далее перезапуск системы. Почти безопасны в этом смысле эритромицин и флуконазол, но они и для болезнетворных бактерий почти безопасны. Никогда не встречал рекомендаций лечения ими рыб.

Первичную инфекцию у рыб можно и нужно!!! подавить в общем аквариуме с помощью озона, Медика фирмы Фауна Марин и их комбинаций с УФ-стерилизацией. Может быть этого будет достаточно, чтобы утихла и бактериалка, но скорее нет, чем да. Если есть куда отсадить в хорошие условия, то лучше наберитесь смелости и разберите риф или попробуйте выловить ловушкой, если эти рыбы ещё реагируют на еду.



#10 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 867
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 14 ноября 2017 - 08:43

Спасибо большое, ванны делать начал НО только для тех рыб, которых смог поймать. Как быть с теми юркими рыбками , которых поймать не удается (даже страшно подумать как буду разбирать 300 литровый аквариум и вытаскивать все камни из него, пока бандитам негде будет прятаться от сачка). Есть ли варианты лечения оставшихся рыб в общем аквариуме ?

 

p.s. Кораллов и беспозвоночных в нем нет.

 

Купите пару больших тазов, и разберите лучше, а то рыб потеряете, жалеть будете, что поленились. Заодно подмену большую сделаете.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных