Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Опыт содержания аквариумов с задним сампом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 22:45

Коллеги, хотелось бы обсудить в первую очередь организацию течения и водообмена между сампом и дисплеем. Ну и как-то аргументировать свой выбор. Просто мне пока не понятна тенденция, почему предлагаются в основном проекты с подъёмной помпой+помпа течения в дисплее. Это так заказчики ставят задачу или это проект производителя?

Начну с себя - тут всё просто. Переделанная банка денерле 20л, в перегородке отверстие под  помпу джебао, ширина отсека 9 см, чтобы влез пенник и была возможность разместить там помпу почти вплотную к отверстию в перегородке.

Аргументы: в дисплее вообще нет никакого оборудования; нет лишнего оборудования, которое греет воду, загромождает задний отсек; работает, как вейбокс; чистить и проще и меньше.

 

Хотелось бы слышать ваше мнение.



#2 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 01:41

Около 2 лет у меня задний самп на миниках (сперва 40л, затем - 90). Организован по принципу фильтра-рюкзачка: самп - отдельная приставная емкость, в первый отсек которой вода засасывается из аквариума помпой. Во втором отсеке водоросли, в третьем - бой жк и уголь. Из 3 отсека вода самотеком по козырьку бежит в аквариум.
Аргументация: аквариум без сампа уже был, хотелось спрятать пенник, грелку, уголь, сделать водорослевик и т.д.

Плюс главный в том, что в любой момент можно его оттащить в ванную. и отмыть :) Минус - помпа ставится все равно в дисплей. Как и автодолив (которого у меня нет), т. к. уровень воды в сампе постоянный.
Системой в целом доволен.

Помпа течения в дисплее, возможно, дает больше способов устроить это самое течение? Может, в этом суть.

#3 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 02:16

Ну в 90 литрах я ещё понимаю, а как в 40, если подъёмная и та в дисплее?

#4 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 02:25

Помпа течения в дисплее, возможно, дает больше способов устроить это самое течение? Может, в этом суть.

Ну у Вас просто вообще нестандартное решение из 2-х ёмкостей . А если предположить, что всё же отсеки и в перегородке отверстие, куда ставится помпа, а на сопло помпы одевается фиговина, которая раскручивает поток и делает его шире? (Одеваем только саму фиговины без трубы)
https://m.youtube.co...h?v=XgJxAyCJee8
  • Sunfish это нравится

#5 Sonatos

Sonatos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Россия, Серпухов

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:24



#6 Sonatos

Sonatos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Россия, Серпухов

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:25

Это мой проэкт с которого начинал плавонье)

#7 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 11:43

Ну у Вас просто вообще нестандартное решение из 2-х ёмкостей . А если предположить, что всё же отсеки и в перегородке отверстие, куда ставится помпа, а на сопло помпы одевается фиговина, которая раскручивает поток и делает его шире? (Одеваем только саму фиговины без трубы)
https://m.youtube.co...h?v=XgJxAyCJee8

Занятная фиговина. Если она действительно хорошо справляется с задачей, то это классный вариант и возможность спрятать помпу. Делай я сейчас миник, так бы и устроил его, наверное :)



#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:54

Ирина, уточни - тебя смущает наличие возвратной помпы в заднем сампе или наличие помп течения в дополнение к возврату?


  • KroshkaBoo это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:25

Аня, да меня в принципе ничего не смущает. Просто хочу понять у кого какие системы и чем это аргументировано. Производителями предлагается одно решение-подъёмная помпа. Я хочу понять-это желание пользователей?

#10 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:27

Около 2 лет у меня задний самп на миниках (сперва 40л, затем - 90). Организован по принципу фильтра-рюкзачка: самп - отдельная приставная емкость, в первый отсек которой вода засасывается из аквариума помпой. Во втором отсеке водоросли, в третьем - бой жк и уголь. Из 3 отсека вода самотеком по козырьку бежит в аквариум.
Аргументация: аквариум без сампа уже был, хотелось спрятать пенник, грелку, уголь, сделать водорослевик и т.д.
Плюс главный в том, что в любой момент можно его оттащить в ванную. и отмыть :) Минус - помпа ставится все равно в дисплей. Как и автодолив (которого у меня нет), т. к. уровень воды в сампе постоянный.
Системой в целом доволен.
Помпа течения в дисплее, возможно, дает больше способов устроить это самое течение? Может, в этом суть.

Я посмотрела на Вашу систему. Только Вы не обижайтесь, но я бы такого количества оборудования в дисплее не перенесла, но у всех требования разные.

#11 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:32

А чего обижаться, кому-то все равно, а для кого-то и помпа со шлангом в дисплее - много :)



#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:49

Ну, я конечно тот  еще техноспец, но я вижу ситуацию следующим образом. Спрятать оборудование - это здорово, но надо еще обеспечить водообмен между сампом (этим оборудованием) и дисплеем. Я, конечно подхожу с точки зрения аквариума среднего объема, у которого в заднем сампе и пенник, и грелка, и водорослевик, и при необходимости адсорбенты и прочие фильтрующие механизмы. Помпа течения этот водообмен не обеспечит - у нее принцип действия другой. Можно, конечно, поставить туда циркулятор наподобие головы от внутреннего фильтра для пресного аквариума - фактически маломощная подъемная помпочка, или даже целиком внутренний фильтр для пресника, заодно используя его в качестве механической фильтрации. Аквариум маленького объема потянет, среднего - не думаю. У меня в пресном 150 литров стоит фильтр с заявленной производительностью 750 л/ч, так течение в нем весьма и весьма условное, как и принято в пресной аквариумистике.

Что касается дополнительных помп течения в аквариумах 20-30 литров - этого я сама понять не могу. По мне так получается буря в стакане воды и ничего больше. Если же мы берем аквариум побольше - тут одним возвратом не обойтись - трудно задать нормальное направление течения. Можно, конечно, поставить эти штуки, как в штатной комплектации Ресанов, но по моему уж лучше аккуратная помпочка, чем эта жуть разлапистая.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:51

Ну в 90 литрах я ещё понимаю, а как в 40, если подъёмная и та в дисплее?


Если небольшая можно убрать в задний самп, сделав забор через трубку, как у внешников.

#14 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:01

Если небольшая можно убрать в задний самп, сделав забор через трубку, как у внешников.

Именно так, по принципу рюкзачка или внешника

#15 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:41

Если небольшая можно убрать в задний самп, сделав забор через трубку, как у внешников.

Вы не поняли, в данном случае она качает из дисплея в самп



#16 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:45

Я, конечно подхожу с точки зрения аквариума среднего объема, у которого в заднем сампе и пенник, и грелка, и водорослевик, и при необходимости адсорбенты и прочие фильтрующие механизмы. Помпа течения этот водообмен не обеспечит - у нее принцип действия другой. 

А почему такая уверенность? У тебя были оба варианта или просто ты так думаешь?



#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:04

А почему такая уверенность? У тебя были оба варианта или просто ты так думаешь?

Я так думаю. У меня был только с возвратной помпой в сампе. Ну не зря же одну из них называют подающей, а вторую - перемешивающей.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:55

В чем суть поста? Нужна ли подъемная помпа?! Конечно нужна. Нужна ли помпа течения? Не обязательно. Как вариант: https://reefcentral....loschat-mechtu/

Мне очень понравилась баночка.. Да и вы сами отписывались в той теме.



#19 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:11

В чем суть поста? Нужна ли подъемная помпа?! Конечно нужна. Нужна ли помпа течения? Не обязательно. Как вариант: https://reefcentral....loschat-mechtu/
Мне очень понравилась баночка.. Да и вы сами отписывались в той теме.

Ну это уже готовая система. В банке правильной формы, пожалуй, нужна подающая помпа.

А почему подающая помпа нужна конечно, а вот перемешивающая?.... Разве перемешивающая не может выполнять те же функции?

#20 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 03:29

Помпа течения не сможет обеспечить нормальный водообмен. В то время, как подъемная помпа может создать приемлемое течение в небольшой системе.

Это совсем разные помпы для разных задач. При системе с сампом наша задача перекачивать воду из дисплея в самп и обратно. С этим справиться только подъемная помпа.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных