Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мои любимые кораллы: Ядовито-зеленая Acropora florida

Acropora florida Acropora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 683

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:47

Автор: Джейк Адамс 

В мире аквариумных жестких кораллов ‘Bali Green Slimer’ считался королем зеленых SPS более двадцати лет, примерно с середины девяностых годов. Эта особенно выносливая разновидность зеленой Acropora yongei настолько широко распространена, что ее аналог даже встречается в Австралии под названием Dallas Acro – это одна из первых акропор, которую удается успешно выращивать начинающим аквариумистам. 

acropora-florida-toxic-green-3.jpg 

acropora-florida-toxic-green-2.jpg

Большинство любителей жестких кораллов редко ищут новые разновидности зеленых SPS, но существует один коралл с настолько яркой окраской, настолько флуоресцентный, что способен изменить ваше представление о зеленых акропорах. Эта ярко окрашенная разновидность Acropora florida впервые попала в поле моего зрения примерно восемь лет назад, когда я заметил ее в аквариуме Кевина Покелла в Aquatic Dreams в Спокане (Вашингтон). 

В то время у ‘Kevinpo’ был замечательный риф из жестких кораллов с огромным стендом акропор «олений рог» и огромной колонией, которую я сейчас называю ядовито-зеленой акропорой Florida. Я не забыл, насколько интенсивно-зеленого цвета была та колония A. florida – я просто не мог поверить насколько этот коралл был ярче, чем великолепная колония Green Slimer – на тот момент обе росли под мощными металлогалогенидными лампами. 

acropora-florida-toxic-green-5.jpg
Acropora florida с оранжевыми концами, обитающая у Роберта Вурста
 
Я почти забыл об этом коралле до того момента, как два года назад я увидел рифовый аквариум Роберта Вурста в Голландии. Роберт влюблен в Acropora florida – у него большое количество разновидностей этого вида, включая такую замечательную разновидность, как Toxic Green Florida. И хотя тело коралла было светящегося зеленого цвета, как у экземпляра Kevinpo, у этого коралла – оранжевые кончики, которые у представителей A. Florida бывают рельефными, а еще более заметны они у представителей A. sarmentosa. 

Но моя любовь к ядовито-зеленой акропоре Флорида достигла кульминации этой осенью, когда я получил красивый большой фраг этой разновидности коралла от Джоша Ньюсома из Dynasty Corals. Если вы были на Reefapalooza в Калифорнии в прошлом месяце, несомненно, вы видели коллекцию SPS кораллов Джоша, которая была одной из самых эффектных из всех, что я видел на рифовых шоу в течение длительного времени – крупные экземпляры, многочисленные ветви и очень яркие! Когда я рассматривал его кораллы, там было много разновидностей, но как только я заметил ярко-зеленую Acropora florida, я точно знал, что это за коралл и откуда он родом. 

acropora-florida-toxic-green-1.jpg

Великолепие этого коралла стало еще более заметным на участке с интенсивным освещением в моем рифовом аквариуме; поверьте мне на слово, что в реальности этот коралл выглядит перенасыщенным. Необходимо отметить, что Acropora florida очень распространена в естественной среде и часто разводится на индонезийских фермах. Однако, я пока не встречал ни одного выращенного на ферме или другого экземпляра из естественной среды столь же яркого, как первый экземпляр, который завоевал мое сердце в Спокане. 

На снимках ядовито-зеленая акропора Флорида может выглядеть также как и другие зеленые акропоры; но она однозначно не оправдает ваших ожиданий, если поместить ее в среду с умеренным освещением, подходящим больше для LPS. Но если вы обеспечите этому кораллу яркое освещение и сильное течение, вы сможете наслаждаться его потрясающей окраской и сиянием.  

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 







Темы с аналогичными тегами: Acropora florida, Acropora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных