Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Доработка осмоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 14:40

Вот такие: на 5мк и на 1 мк подойдут? Этот угольный можно вместо штатного?



#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 14:42

В установке ОО главное... ХОРОШАЯ мембрана...

в вашей вроде стандартный мембранный корпус, и вы можете менять ее на любую качественную (подходящую 10") по желанию.



#23 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 14:45

Да, в фильтре ОО главное - это мембрана ОО. Тут, наверно, не поспоришь )). Но разве предфильтры абсолютно неважны? Хотя бы для продления жизни мембране?



#24 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 14:49

Я уже не знаю что вам ответить.... если корпуса стандартные 10" то можно покупать любые, если тоньше или длиннее... то не пойдут . 

Показанный вами набор:

"Для проточных фильтров Аквафор Осмо Классика и других фильтров стандарта SlimLine 10"  :dontknow:  :sorry:

Кстати картриджи PENTEK считают наилучшими.



#25 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:03

Александр, так я и начал этот топик с вопроса: чем лучше заменить те картриджи, которые идут по умолчанию конкретно в моей установке ОО! Мне, как начинающему, желательно получить от более опытных коллег конкретные рекомендации: такой-то производитель, такая-то модель картриджа. А пока 2 страницы разговор ни о чем. Сейчас посмотрю можно ли почистить топик. Если у вас нет конкретного ответа на конкретный вопрос - зачем вступать в дискуссию???



#26 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:10

 Вы еще не довольны что я пытался помочь.. трите, я не против   :biggrin:

Ждите ответа....



#27 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:17

Александр, я очень доволен, что вы пытались помочь! Просто пока у вас это не получилось ) Все 3 вопроса из 1-го сообщения так и остались открытыми. Хотя, если не ошибаюсь, вы пользуетесь смолой и могли бы кинуть ссылки на вашу колбу и смолу. А также показать как у вас реализован забор воды после мембраны (тройник, клапан, ссылки на них). Вот это и была бы помощь! А вместо этого вы зачем-то пытались ответить на вопрос об установке ОО, о которой ничего не знаете ))

Тереть сообщения в этом разделе у меня нет прав.



#28 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:21

Я знаю ОБЩИЕ принципы... много чего можно найти в интернете... но вам это лень сделать....

На этот УМОЛКАЮ.



#29 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:33

"Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь..." Пушкин

 

Александр, мы все тут знаем ОБЩИЕ принципы ))) Но они никому не интересны в данной теме! И тему эту я заводил не только для себя. После меня будет еще огромное количество новичков, которые так или иначе столкнутся с подобной проблемой. Вы всех будете посылать в интернет? Не лень? )))

 

Тема в разделе для новичков. Пришел новичок в МА, он знает В ОБЩЕМ, что нужно что-то доработать - и тут ему БАЦ и Александр Авдеев снова рассказывает ОБЩИЕ принципы )))

 

Я же хочу, чтобы он открыл тему, а ему сразу "покупай ТАКИЕ тройники, краны, ставь вот СЮДА вот ТАКОЙ клапан, потом вот ТАКУЮ колбу, в нее вот ТАКУЮ смолу и получишь на выходе воды приближенную к идеалу для МА!"


  • DiGriz это нравится

#30 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:37

  Максим! Сейчас все распишем и объясним. Не "кипятитесь"! ))

Эстетическая составляющая для Вас принципиальна?   



#31 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:42

Нет, все под мойкой! ))



#32 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:02

    Тогда, как бы сделал я...

А.Авдеев прав, "Пентек" хорошие. Те, что у Вас в посте # 21 подойдут, но я бы не стал ставить на 1мк. ибо он будет быстро забиваться, давление воды на мембрану ослабевает и селективность падает.

   Оставил бы ( по порядку) 5мк, уголь, мембрана и после разветвления бак и смола.

   Колбу под "механику" и смолу лучше прозрачный. Лучше видно степень загрязнения фильтра. https://moemgorod.co...m/product/505/ 

они на выбор (под смолу нужно заполняемый)

   Про обратный клапан не могу ничего сказать, ибо система одностадийная и не знаю, куда его "приладить". В нашем случае два "отсечных" и распределитель на два потока.

    кран    https://moemgorod.co...shut-off-valve/

    или  https://moemgorod.co...it-to-speedfit/

    распределитель на два направления https://moemgorod.co...wo-way-divider/

    или обычный тройник https://moemgorod.co...t-equal-tee-12/

 Вам понадобится крепление под три колбы. https://moemgorod.co...-bracket-sl1-a/

 Соединяем все пластиковым шлангом, как в наборе. Продается метражом.

 

 Вроде все. Если надо нарисовать подсоединение - не вопрос.



#33 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:23

    Тогда, как бы сделал я...

А.Авдеев прав, "Пентек" хорошие. Те, что у Вас в посте # 21 подойдут, но я бы не стал ставить на 1мк. ибо он будет быстро забиваться, давление воды на мембрану ослабевает и селективность падает.

   Оставил бы ( по порядку) 5мк, уголь, мембрана и после разветвления бак и смола.

   

Антон, там же 3 предфильтра: в первый ставлю 5мк, второй - уголь. а в третий думал 1мк. Если будет забиваться - поставить тоже 5мк? 

 

Насчет прозрачной колбы для предфильтра: наверно трудно оценить визуально? Если просто менять раз в 6 месяцев - нормально будет?

 

После мембраны ставлю тройник, далее по пути от этого тройника к распределительному 4-ходовому клапану ставлю обратный клапан (нужен ведь?). Перпендикулярно основному ходу воды от тройника идет кран, а после него корпус, в нее вставляется картридж засыпной со смолой. Все верно? Кстати, может лучше кран ставить после колбы со смолой?



#34 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:43

Антон, там же 3 предфильтра: в первый ставлю 5мк, второй - уголь. а в третий думал 1мк. Если будет забиваться - поставить тоже 5мк? 

 

Насчет прозрачной колбы для предфильтра: наверно трудно оценить визуально? Если просто менять раз в 6 месяцев - нормально будет?

 

После мембраны ставлю тройник, далее по пути от этого тройника к распределительному 4-ходовому клапану ставлю обратный клапан (нужен ведь?). Перпендикулярно основному ходу воды от тройника идет кран, а после него корпус, в нее вставляется картридж засыпной со смолой. Все верно? Кстати, может лучше кран ставить после колбы со смолой?

   А зачем нам третий фильтр? Он ведь лучше не сделает, а давление чуть снизит. Да, бытует мнение, что микрульки угля вылетают и забивают мембрану, но так для этого мы промываем угольный перед подсоединением к мембране и самому мембрану периодически. Другими словами, 5-ка нам не поможет уже, а 1-ка может ухудшить.

 

  Она из прозрачного пластика (как оргстекло) нормально видно. Из белого цвета фильтр "уходит" в коричневый. 6-ть месяцев - это "по умолчанию", но если вода сильно грязная или слесаря постоянно в трубах дома ковыряются, может и раньше забиться от ржавчины.

 

   Вы хотите поставить обратный клапан, боясь "возвратки" из бака в систему?



#35 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:47

     Вы хотите поставить обратный клапан, боясь "возвратки" из бака в систему?

Да. Или обратка не пройдет через 4ходовой клапан? Нашел ответ Антона на подобный вопрос.



#36 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:56

Да. Или обратка не пройдет через 4ходовой клапан?

   А нам же важнее, чтобы поток не делился на два и вся вода шла именно на колбу со смолой. Посему, открывая краник "на смолу" - закрываем краник "на бак". Набрали воду для аквы - перекрыли первый, открыли второй.

Прикрепленные изображения

  • 001.jpg


#37 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:59

Если ставить такой разветвитель и отдельный кран на каждый поток - тогда да, клапан не нужен.



#38 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:00

Да. Или обратка не пройдет через 4ходовой клапан? Нашел ответ Антона на подобный вопрос.

  Там у Антона несколько сложнее система. Есть уголь после накопительного бака (еще один картридж). У нас же упрощенная версия.



#39 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:03

У меня после бака тоже есть пост-фильтр. Да и бак, наверно, не самое чистое место.

(тут фото можно выложить только из галереи?)



#40 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:09

У меня после бака тоже есть пост-фильтр. Да и бак, наверно, не самое чистое место.

(тут фото можно выложить только из галереи?)

  Я понял Вашу мысль. Ну попробуйте, как я нарисовал. По крайней мере Вы уже точно будете знать, по какой магистрали течет в данный момент вода без ненужных "подсосов". Да и шланги эти копеечные, девайсы меняются "на раз" и Вы в любой момент можете провести апгрейд Вашей системы. Может кто что умное/дельное посоветует.

 

  А постфильтр после бака думаю нужен. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных