Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Доработка осмоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:14

На смолу

По пути в бак можно поставить кран - получится примерно то, о чем вы пишете. Но тогда его нужно будет постоянно перекрывать. Или обратный клапан - ничего трогать не придется.

А вот по пути к смоле кран ставить сразу после тройника (т.е. вода в колбу со смолой поступать не будет при закрытом кране, но что-то останется в колбе?) или после колбы (тогда вода вроде как всегда будет иметь доступ к колбе, но пойдет ли туда...)?



#42 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:32

У меня фильтр с минерализатором, и имеет два выхода, чистый осмос и осмос плюс минерализация, на чистый осмос добавлена смола и используется для аквы, минерализованная для питья. После мембраны тройник на смолу и на бак, перекрываю кран на самом баке когда набираю для аквы, потом открываю, так как пользуюсь для питья. Никаких клапанов нет, достаточно перекрыть кран на баке и течет только через смолу из крана чистого осмоса.

#43 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:51

 

 

По пути в бак можно поставить кран - получится примерно то, о чем вы пишете. Но тогда его нужно будет постоянно перекрывать. Или обратный клапан - ничего трогать не придется.

А вот по пути к смоле кран ставить сразу после тройника (т.е. вода в колбу со смолой поступать не будет при закрытом кране, но что-то останется в колбе?) или после колбы (тогда вода вроде как всегда будет иметь доступ к колбе, но пойдет ли туда...)?

 

   Я Вас понял. Но повторюсь... если мы не ставим краник на линии в бак - при открытом кране на смолу будем иметь два потока: в бак и на смолу, ибо обратный клапан нам не должен давать "подсос" воды из бака, а закрывать движение воды "по ходу" не должен. Ваш вариант будет работать если давления воды после тройника гарантировано не будет хватать продавить обратный клапан движением воды в бак (там все равно создается некое сопротивление).

  Поняли, что я имел в виду?



#44 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:54

У меня фильтр с минерализатором, и имеет два выхода, чистый осмос и осмос плюс минерализация, на чистый осмос добавлена смола и используется для аквы, минерализованная для питья. После мембраны тройник на смолу и на бак, перекрываю кран на самом баке когда набираю для аквы, потом открываю, так как пользуюсь для питья. Никаких клапанов нет, достаточно перекрыть кран на баке и течет только через смолу из крана чистого осмоса.

  Добрый вечер, Анна! У Вас колба со смолой расположена выше уровня бака?



#45 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:56

Здравствуйте, Антон. Нет, также на полу стоит.

#46 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:58

   Я Вас понял. Но повторюсь... если мы не ставим краник на линии в бак - при открытом кране на смолу будем иметь два потока: в бак и на смолу, ибо обратный клапан нам не должен давать "подсос" воды из бака, а закрывать движение воды "по ходу" не должен. Ваш вариант будет работать если давления воды после тройника гарантировано не будет хватать продавить обратный клапан движением воды в бак (там все равно создается некое сопротивление).

  Поняли, что я имел в виду?

А если бак полный? Тогда в него ничего не будет идти. А вот из него пойдет, если не ограничить как-то. И тут 2 варианта: кран или клапан. По цене примерно одно и тоже, но кран нужно постоянно открывать/закрывать. 



#47 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:00

У меня фильтр с минерализатором, и имеет два выхода, чистый осмос и осмос плюс минерализация, на чистый осмос добавлена смола и используется для аквы, минерализованная для питья. После мембраны тройник на смолу и на бак, перекрываю кран на самом баке когда набираю для аквы, потом открываю, так как пользуюсь для питья. Никаких клапанов нет, достаточно перекрыть кран на баке и течет только через смолу из крана чистого осмоса.

Анна, можно и так, тем более, что маловероятна ситуация когда понадобилась вода на смолу и для питья из бака. ) Просто в случае с краном его нужно будет каждый раз открывать/закрывать. Не знаю насколько это повлияет на его ресурс.



#48 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:05

Алексей, спасибо большое за ваш ответ. Но, к сожалению, он не отвечает ни на один из моих вопросов. Я читал про осмос-менеджер, в данный момент он мне совсем не нужен.

 

К сожалению он не может отвечать по своему продукту в других темах. Если возникнут вопросы, то задайте их в его теме.



#49 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:11

К сожалению он не может отвечать по своему продукту в других темах. Если возникнут вопросы, то задайте их в его теме.

Да, Ирина, я понял. Спасибо.

Осмос-менеджер - отличная штука. Когда буду делать новую акву на новом месте - обязательно более детально проработаю этот вопрос.



#50 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:13

Анна, можно и так, тем более, что маловероятна ситуация когда понадобилась вода на смолу и для питья из бака. ) Просто в случае с краном его нужно будет каждый раз открывать/закрывать. Не знаю насколько это повлияет на его ресурс.

Не могу точно сказать по поводу ресурса этого крана, но на вид вполне надежный, поворачивается легко и вроде довольно крепкий на ощупь :)
А там кто его знает. Фильтр стоит уже 5 лет, пока проблем с ним не было, но все рано или поздно заканчивается, при чем внезапно, когда не ждешь.

#51 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:17

А если бак полный? Тогда в него ничего не будет идти. А вот из него пойдет, если не ограничить как-то. И тут 2 варианта: кран или клапан. По цене примерно одно и тоже, но кран нужно постоянно открывать/закрывать. 

   Если бак полный - работает ограничитель самой ситемы ОО, согласно функционалу. Мы же с Вами как-будто делаем "врезку" в эту основную линию, которая при закрытом кране "на смолу" ни как не влияет на работу самой системы, как она была задумана инженерами.

  Второй момент: сделайте с клапаном, всегда же можно переставить на кран.

  Опять же, ссылаясь на мнение Анны, можно попробовать и без крана. Возможно сопротивление проходящего потока воды через смолу действительно хватает для того, чтобы при равных данных по давлению - вода выбирает линию "на бак", по принципу наименьшего сопротивления и  будет менять направление "на смолу" только при перекрытии именно этой линии. Тогда хватает и одного крана "на бак".



#52 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:32

Фильтр стоит уже 5 лет, пока проблем с ним не было, но все рано или поздно заканчивается, при чем внезапно, когда не ждешь.

При цене крана даже если через год сломается -  и то хорошо. А тут 5 лет!



#53 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:35

   Если бак полный - работает ограничитель самой ситемы ОО

Вот об этом и спрашивал ранее. Если он работает - тогда да, обратный клапан не нужен. И отдельный кран, наверно, тоже. Тогда самый оптимальный вариант - закрывать кран на самом баке, как и пишет Анна.



#54 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:40

Вот об этом и спрашивал ранее. Если он работает - тогда да, обратный клапан не нужен. И отдельный кран, наверно, тоже. Тогда самый оптимальный вариант - закрывать кран на самом баке, как и пишет Анна.

  Ну и пробуйте. Это же как конструктор.)) Тем более, что доработки все равно будут. Колбу выше/ниже повесить, кран удобнее закрепить и т. п.



#55 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:54

  Ну и пробуйте. Это же как конструктор.)) Тем более, что доработки все равно будут. Колбу выше/ниже повесить, кран удобнее закрепить и т. п.

Да, с этим разобрался. Спасибо. По крайней мере понятно с чего начать. Насчет колбы под смолу тоже вроде понятно (ссылки кидал выше).



#56 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:12

У меня после смолы идет минерализатор, я перед ним ставил кран и обратный клапан для запирания накопительного бака.

У себя проверьте, у вас минерализатор или постфильтр. 

А картриджи 10 дюймов в леруа покупаются, 10 на вход, 5 после угля. на 1 я не беру. толку кмк не много, а давление падает.



#57 DiGriz

DiGriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 615
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ивантеевка, Московская область, Ярославское направление, 19 км от МКАД

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:38

Извините, влезу, гейзер престиж м, врезаться лучше после мембраны или постфильтра? После мембраны обратный клапан уже стоит. По сути получается после мембраны тройник и колбы со смолой.

#58 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:48

У меня после смолы идет минерализатор, я перед ним ставил кран и обратный клапан для запирания накопительного бака.
У себя проверьте, у вас минерализатор или постфильтр.
А картриджи 10 дюймов в леруа покупаются, 10 на вход, 5 после угля. на 1 я не беру. толку кмк не много, а давление падает.

Где-то пишут 10, а потом 5. А где-то пишут 5, а потом 1. Мнения разделились. )

#59 DiGriz

DiGriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 615
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ивантеевка, Московская область, Ярославское направление, 19 км от МКАД

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:49

Я думаю это своим опытом поймете, кто то чаще меняет, кто то реже и у все степень загрязнения водопровода разная

#60 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:49

Извините, влезу, гейзер престиж м, врезаться лучше после мембраны или постфильтра? После мембраны обратный клапан уже стоит. По сути получается после мембраны тройник и колбы со смолой.

Насколько я понимаю, врезаться всегда нужно сразу после мембраны, независимо от типа установки.
Да, после мембраны тройник и смола. Ну и кран.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных