Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужен ли мощный прожектор как таковой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:18

Коллеги, есть вопрос относительно права на существование мощного прожектора для аквариума и предела его мощности.

 

Смотрите сами, банки у нас примерно от 30 до 80 см в высоту. Т.е. видится мне, что "пробивная" мощность должна быть ограничена такими высотами. 

 

Если берем длинную банку, то там выравниваем засветку ставя несколько прожекторов. Одним мощным ее полюбому не осветить. Просто потому, что пятно круглое. Есть иные формы пятен, но что-то я не видел подобных решений да и там они скорее всего будут очень компромиссными. А кубики, которые можно было бы осветить одним мощным прожектором, кончатся литрах на 300-400. Но и тут, фигачить одним мощным прожектором это слишком неравномерно. В центре все будет гореть. 

 

Есть ли мнения на этот счет? Может кто имеет опыт? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 829
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:23

Смотрите сами, банки у нас примерно от 30 до 80 см в высоту. Т.е. видится мне, что "пробивная" мощность должна быть ограничена такими высотами.

Пробивная мощность не при чем. Посыл изначально неверен. Солнышко у нас одно. Давай его выкинем и поставим десятка два? Будет ведь лучше?

#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:28

Солнышко у нас одно, но еще есть всякие ништяки типа кучи рефракций на куче слоев как минимум атмосферы, что дает освещение даже в тени. А также, есть прохождение солнца по своду, когда все кому нужно получают свою дозу солнечной радиации под различными углами. 

 

И сравнивать прожектор с солнышком некомпетентно. Предлагаю далее не сравнивать фонарь с солнцем. 

 

P.S. Еще размеры на всякий случай сравни солнца и земли. Расстояние конечно важно, но ореол равномерности в любом случае будет значительный. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 829
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:34

И сравнивать прожектор с солнышком некомпетентно.

Источник света искусственного должен быть максимально приближен к источнику света естественного. По всем параметрам. Иные рассуждения - суть натягивание совы не глобус в каких-то целях. Скорее всего с целью извлечения коммерческой выгоды из продукта, под которого таким образом пытаются подсунуть "логическую платформу" вместо того чтобы допилить его хотя бы до какого-то приемлемого значения по мощности.
 

Еще я был бы признателен, если бы в своих рассуждениях оппоненты употребляли только те выражения, которые им знакомы не по-наслышке. Да-да, я к тому что рефракция в атмосфере не является значимой в нашем случае.



#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:39

Ну так коллега, замерьте PAR в тени в солнечный день. А также совокупную радиацию за сутки. 

 

А потом поставьте прожектор и с теми же условиями проведите эксперимент ;)

 

До этого момента, учитывая особенность делать выводы исключительно теоретические, думаю не стоит писать лишнего.

 

Хотелось бы услышать тех у кого есть прожектора и они ими пользуются ну или  хотя бы в руках держали  ;)

 

Заранее спасибо. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 829
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:45

Ну так коллега, замерьте PAR в тени в солнечный день. А также совокупную радиацию за сутки.

У меня-то есть чем замерять. Причем прибор scientific grade. А ты какими источниками пользуешься? Интернетом? Который уже лет 20 как стал помойкой в первую очередь, а не носителем информации. Поэтому и лезут в голову всякие разные мысли, мало коррелирующие с реальностью.
 

Хотелось бы услышать тех у кого есть прожектора и они ими пользуются ну или  хотя бы в руках держали  ;)

Могу поспорить что я и держал и пользовался прожекторами больше, чем треть форума вместе взятые :)

#7 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:47

У меня-то есть чем замерять. 

 

Ждем! Спасибо!


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:54

 В центре все будет гореть. 

Это точно? Хорошо распределяющую свет линзу или рефлектор сделать невозможно или очень трудно?



#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:01

Ну если делать конусную/полусферу и т. п. без отражателя в центре для распределения излучения обратно на отражатель (что типа как в авто фары), то думаю ничего не сделать. 

 

А если делать в центре отражатель, боюсь появится фокусное расстояние. Т.е. использовать прожектор можно будет на определенных высотах.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:11

Я всегда говорила, что мощные точечные источники света-это зло. Платишь за мощь, покупаешь 2-3 и гоняешь на 40-50%. но они всё равно нужны, не массово, но нужны.  Шоу аквариумы и пр.


  • balabollng и nord это нравится

#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:13

Да, согласен наверное для шоу это норм решение. Думаю даже там будет гораздо сложнее сделать иначе.... 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#12 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:17

Да, согласен наверное для шоу это норм решение. Думаю даже там будет гораздо сложнее сделать иначе.... 

Ну почему же?  У нас на одной банке стоят сириусу, раньше были мг. Высота столба воды 2,5 м + 0,5 м над водой


  • DNK это нравится

#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:23

Т.е. МГ пробивает? А какая мощность была? Поменяли почему? И какие впечатления после? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 V.Navi

V.Navi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:25

Если нет смысла "фигачить одним прожектором это слишком неравномерно", то есть ли смысл в прожекторах для аквариума вообще?

 

Я вижу единственную нишу для прожекторов - фермы, гигантские аквариумы зоопарков, выставочных центров и т. п. Где реально нужны киловатты света из одной точки, которую просто обслужить и заменить. 



#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:25

Посыл изначально неверен. Солнышко у нас одно. Давай его выкинем и поставим десятка два? Будет ведь лучше?

 

 

Источник света искусственного должен быть максимально приближен к источнику света естественного. По всем параметрам. Иные рассуждения - суть натягивание совы не глобус в каких-то целях. Скорее всего с целью извлечения коммерческой выгоды из продукта, под которого таким образом пытаются подсунуть "логическую платформу" вместо того чтобы допилить его хотя бы до какого-то приемлемого значения по мощности.
 

 

:lol:  :lol:  :lol:

Солнышко у нас одно...

 

Максимально приближенное к натуральному? Абсолютно не нужно. Никому. 

А если кто-то "натягивает сову на глобус" в этом направлении, то только с целью извлечения коммерческой выгоды, под которую таким образом (солнышко у нас одно, и поэтому наш идеал, простите, венец, - мощный прожектор :lol: ) пытаются подсунуть логическую платформу...


  • BorisKramer, balabollng и nord это нравится

#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:27

Коллеги, ....

P.s.   Остальное, о чём вы пишите, уже вряд ли на столько критично для кораллов, хоть и имеет место в природе: Солнце - да, действительно, освещает огромные площади совершенно равномерно, и его лучи, падающие на эти площади, практически параллельны; в разное время суток светит с разных направлений, отчего на рифе остаётся мало не просвеченных мест, к этому добавляется свет, многократно отражённый от микроскопических взвешенных частиц, отчего к колониям свет приходит не только сверху и сверху-сбоку, но и сбоку и даже почти снизу(на бОльших глубинах - вроде "световой сферы").

Просто увеличением количества маломощных прожекторов это не сымитировать - прежде всего не просто сделать от  них только параллельные лучи света, а без этого чем кардинально Н-ное количество прожекторов будет отличаться от некоторого количества современных светодиодных сборок или даже ЛЛ? Свет и от тех и от других и от третьих, беспорядочно приходя в каждую точку с разных, с подавляющим преимуществом  верхних направлений одновременно(как на средних глубинах), будет более или менее "размазан", лишён чётких световых "зайцев"/теней, которые присущи натуральному солнечному свету на небольшой глубине, - более или менее "мёртвым". И совсем уж трудно добиться в малом ограниченном объёме эффекта "световой сферы". 



#17 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:28

Если нет смысла "фигачить одним прожектором это слишком неравномерно", то есть ли смысл в прожекторах для аквариума вообще?

 

Я вижу единственную нишу для прожекторов - фермы, гигантские аквариумы зоопарков, выставочных центров и т. п. Где реально нужны киловатты света из одной точки, которую просто обслужить и заменить. 

 

Ну в целом я согласен. Но есть кубики, которые именно из-за своей формы прожекторами можно осветить. Другое дело, я не вижу необходимости мощных прожекторов для этих целей. Т.е. решение достаточно нишевое выходит. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#18 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:31

P.s.   

 

Я не ставлю в один ряд прожектор и равномерность. Даже и близко. Это нишевое решение, как написал выше. Конечно ИМХО. Но и для него мощность бывает просто чрезмерная. И я вот думаю... в каких случаях она нужна. При всех недостатках точечного света. Где разумный предел? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#19 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:39

Т.е. МГ пробивает? А какая мощность была? Поменяли почему? И какие впечатления после? 

Ой, мощность уже не помню. Висело 3 светильника. Под сириусами стало конечно лучше : живее, красочней и даже ярче.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 829
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:41

Это точно? Хорошо распределяющую свет линзу или рефлектор сделать невозможно или очень трудно?

Нетрудно если знать что делать и как. Для этого надо или знать самому или знать кого спросить - всего лишь :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных