Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужен ли мощный прожектор как таковой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 12:46

  Я считаю что вопрос про мощность возник не случайно, т. к. начат

выпуск и продажа прожекторов под известным брендом     ;)

 

Андрей, вас что в детстве продавец шаурмы покусал? Чего вы их так боитесь то? :)))

 

"Прожектор" о котором вы говорите является базовым элементом большой системы. Просто он доступен отдельно. Просто потому, что это универсально. 

 

Да, конечно в моей низменной душонке исключительно желание всех поработить и на вас нажиться :))) Для этого я каждый раз создаю новые темы не в своем разделе, чтобы каждый мог высказаться без сомнений в том, что его пост потрут. Это коварный план! :)))

 

А если серьезно, то вопрос именно в том - а нужно ли мощный? Вами описанные задачи это просто задачи. Ничего в них нет. Нужно ли их решать? Ломиться в открытую дверь. Если да, т.е. мы увидим, что есть аргументы в эту пользу, мы сделаем. Если нет - нет.

 

А тема открыта тут потому, что подобные темы не должны обсуждаться в коммерческих. Они должны быть достоянием общественности. А не решать конкретные цели конкретных людей.

 

P.S. Где-то вы видели, что упоминаемый светильник называется прожектором? ;)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#62 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 829
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 13:58

А каким образом решается?

Нам надо сделать так, чтобы от отражателя шел поток света больше, чем непосредственно от источника. А отражатель должен иметь паттерн отражения в виде ламбертианы в каждой точке. Вот и всё.

#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 829
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 14:04

А насчет - мощный эт сколько?  Я точную границу провести не могу...
Для меня 250 Вт. направленного света, это мощно....  :)

Согласен, границу здесь провести трудно, вопрос из серии "три ореха - это куча или не куча"? Но плюс-минус лапоть как-то определяться надо, чтобы оправдать терминологию :) Иначе прожектором такими темпами скоро можно будет назвать отдельный трехваттный светодиод. Он же точечный источник? Точечный! Мощный? Ещё как - вон какие от него зайцы в глазах!

В общем, если ни у кого нет возражений - предлагаю закрепить количество излучения как от 250Вт МГ как границу для устройства, которое можно назвать "прожектором". Все что меньше - либо подсветка, либо (если это часть большого неделимого светильника) просто светодиодная сборка.

Применительно к морскому аквариуму прожектор еще может
изменять свой спектр, при этом сохраняя мощность излучения.
Или изменять мощность, сохраняя спектр.

Второе сделано давно.
Первое - не так просто. Давайте разбираться. Мощность в чем будем сохранять? В ваттах? А как же тот факт что фотосинтез происходит по принципу "один фотон - одна реакция", то есть от мощности излучения отталкиваться нельзя, а можно только от количества фотонов. Опять же - разный спектр действует на фотосинтетики по-разному, с этим как быть?

#64 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 14:11

Андрей, вас что в детстве продавец шаурмы покусал? Чего вы их так боитесь то? :)))
 
А если серьезно, то вопрос именно в том - а нужно ли мощный? Вами описанные задачи это просто задачи.

P.S. Где-то вы видели, что упоминаемый светильник называется прожектором? ;)


Нужен. Причем очень хорошо известно что нужно. Берете например радиум МГ400 + люминарк, включаете и замеряете что имеем. Потом пытаетесь повторить диодами в порядке важности равномерность освещения, пар, спектр.
  • DNK это нравится

#65 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 14:50

Нужен. Причем очень хорошо известно что нужно. Берете например радиум МГ400 + люминарк, включаете и замеряете что имеем. Потом пытаетесь повторить диодами в порядке важности равномерность освещения, пар, спектр.

 

МГ Радиум 250 в черном ящике без отражателей на расстоянии 20см показывает 396 попугаев(par датчик apogeе)

С отражателем думаю будут все 800.

 

Как такой вариант для эталона?



#66 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 15:03

Нужен. Причем очень хорошо известно что нужно. Берете например радиум МГ400 + люминарк, включаете и замеряете что имеем. Потом пытаетесь повторить диодами в порядке важности равномерность освещения, пар, спектр.


Борис, не вижу смысла пытаться повторять ЛЛ или МГ. Эти повторения исключительно маркетинг (что производить для МГ и ЛЛ? Трубки? Баласты? Все уже поделено. Создается видимость возможности замены). У диодов есть свои профиты. Которые должны быть использованы.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#67 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 15:24

Борис, не вижу смысла пытаться повторять ЛЛ или МГ. Эти повторения исключительно маркетинг (что производить для МГ и ЛЛ? Трубки? Баласты? Все уже поделено. Создается видимость возможности замены). У диодов есть свои профиты. Которые должны быть использованы.

Красивый акропорник это тоже исключительно маркетинг. Напечатайте себе акропоры на 3D принтере, повесьте под свой прожектор, будут все цветно и красиво.

Но если захотите реально риф выращивать, то забейте пока на все профиты LED и хотя бы повторите то что имеем с МГ. Потом будете двигаться дальше.

А то слишком много уже людей поверив в профиты ЛЕД потеряло время а сейчас уходят обратно на МГ+Т5.

Не спорю, профиты есть, только рифы не растут нормально. А во всем остальном сплошной профит.

Кстати, если под профитом понимать зарабатывание денег, то профит с ЛЕД очень сильно превосходит профит с МГ.


  • mike-моряк это нравится

#68 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 15:25

МГ Радиум 250 в черном ящике без отражателей на расстоянии 20см показывает 396 попугаев(par датчик apogeе)

С отражателем думаю будут все 800.

 

Как такой вариант для эталона?

Очень даже неплохой. Если в Васи растет при 396 попугаях, то почему бы у Пети им не расти ?

Нам вообще не важны абсолютные числа, только сравнительные.

Еще равномерность нужна



#69 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 817

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 15:30

Оружие у меня есть любое - начиная от знаний и кончая опытом. А что есть у тебя, кроме заблуждений и мифов?


У меня есть опыт выращивания акропор под любым светом, который я прошёл через мифы и заблуждения ;)
  • balabollng, Little_flea и nord это нравится

#70 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 15:46

Борис, см. аналог. Пройдет переоценка;) но нужно время.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#71 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 15:51

Борис, см. аналог. Пройдет переоценка ;) но нужно время.

Да не будет никакой разницы. От слова  "вообще". Как не росли так и не будут расти.

Вон у ваших соседей по разделу самый аналоговый аналог, который только бывает.

И что ?

Фигня все это. Но вы маркетингом то занимайтесь.

Чтобы выяснить что это фигня потребуется как минимум год.

Еще год чтобы это осознали все.

За это время при грамотном маркетинге много продать можно.

Время конечно неудачное, деньги у людей заканчиваются, рынок стоит, но вы пытайтесь.

Удачи :)


  • bbasil, DNK и Andrey66 это нравится

#72 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 09:58

Андрей, вас что в детстве продавец шаурмы покусал? Чего вы их так боитесь то? :)))

 

"Прожектор" о котором вы говорите является базовым элементом большой системы. Просто он доступен отдельно. Просто потому, что это универсально. 

 

Да, конечно в моей низменной душонке исключительно желание всех поработить и на вас нажиться :))) Для этого я каждый раз создаю новые темы не в своем разделе, чтобы каждый мог высказаться без сомнений в том, что его пост потрут. Это коварный план! :)))

 

А если серьезно, то вопрос именно в том - а нужно ли мощный? Вами описанные задачи это просто задачи. Ничего в них нет. Нужно ли их решать? Ломиться в открытую дверь. Если да, т.е. мы увидим, что есть аргументы в эту пользу, мы сделаем. Если нет - нет.

 

А тема открыта тут потому, что подобные темы не должны обсуждаться в коммерческих. Они должны быть достоянием общественности. А не решать конкретные цели конкретных людей.

 

P.S. Где-то вы видели, что упоминаемый светильник называется прожектором? ;)

Привет, Роман!
 В моем детстве продавцов шаурмы не было, ты этого помнить не можешь,
так как тебя тоже еще не было...     :biggrin:
Я тебе уже говорил, что меня вывести из себя невозможно и на провокации
я не "ведусь", так что не трать время   и не пытайся       :biggrin:
 
  А насчет нажиться, так это естественное желание  всех кто что-то продает - кто же против... 
Если сделаешь хорошую вещь по конкурентной цене, то думаю многие ее с удовольствием купят.
Нужно просто поменьше всяких заумных понятий и честно рассказывать об не только положительных,
но и отрицательных свойствах твоей продукции.
  Хорошо... ты предлагаешь не прожекторы, а светильники.
То есть как я и писал раньше это светодиодная сборка имеющая отдельный радиатор,
блок питания и управляющий контроллер. Значит количество таких светильников 
подбирается пользователем под свой объем аквариума и свои предпочтения.
Одним таким светильником можно осветить аквариум небольшого объема.
При большом объеме аквариума потребуется несколько таких светильников, несколько блоков
питания и одна программа для синхронного управления ими.
 Я правильно понял?
 
P.S. Здесь впрочем это уже не по теме...


#73 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 11:36

P.S. Да не может быть... как же так? Сорвались? Держите себя в руках! ;)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных