Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Отказоустойчивость системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:09

Тема отделена вот от этой: https://reefcentral....t__20#entry7517 Sleepy.

Давно использую по два возвратных насоса на аквариум(пришёл к этому через печальный опыт).
Был выход из строя одного насоса - ничего страшного по приезду из отпуска. :)

#2 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 11 Июль 2012 - 16:45

Олег, ты предлагаешь основную помпу возврата и резервную попеременно по таймеру включать? Но это тогда надо программировать на таймер и включение/выключение пенника, иначе он взбеситься... к тому же - с какой частотой таймер? Если часто, то вообще не поймешь что будет, а допустим раз в неделю - то где вероятность того, что какая-либо из помп возврата не заклинит и система до следующего включения по таймеру будет без возврата... да и пенник тоже отреагирует на повышение уровня в сампе...

Не совсем так.
Представь себе что твоя основная помпа - работает год без перерыва, а потом взяла и заклинила. Для включения резерва тебе понадобится датчик потока в трубе, иначе у автоматики не будет причины включить резерв. Про датчик- ты умолчал, а я предполагаю что он есть, иначе как - непонятно?
Так вот за этот год - резервная благополучно так заростет, что не включится почти наверняка.
Поэтому я и предложил раз в неделю, на пол-часа таймером, выключать основную, и включать резервную.
Аналогично - с пенником. Т.е в работе всегда только один комплект, тогда и не будет скачков уровней.

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2012 - 22:40

Давно использую по два возвратных насоса на аквариум(пришёл к этому через печальный опыт).

:) Но повышаем вероятность выхода из строя хотя бы одного из них. Хотя в общем-то прокатит.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2012 - 22:42

Могли бы немного подробней описать вашу систему - не понимаю как при отключении одной помпы и соответственно снижения мощности возврата у вас не меняется уровень в САМПе и не беситься пенник

Насосы должны стоять в последнем отсеке (не в том, где пенник) и в штатном режиме работы разница уровней между отсеками должна быть больше объема изменения, который возникает при отключении одного из насосов. И тогда ничего с пенником не будет при отключении одного из насосов.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 11 Июль 2012 - 22:49

Насосы должны стоять в последнем отсеке (не в том, где пенник) и в штатном режиме работы разница уровней между отсеками должна быть больше объема изменения, который возникает при отключении одного из насосов. И тогда ничего с пенником не будет при отключении одного из насосов.


Согласен, но в этом случае САМП должен позволить настроить этот уровень. А у меня, если мощность возврата упадет хотя бы на 30% - уже уровень поменяется в отсеке пенника, хотя расположение как раз пенник - водорослевик - возврат

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2012 - 23:07

Значит тебе не походит этот способ. :) Контролируем течение в трубах или уровни воды и переключаем насос на резервный если что не так.
И, как у уже выше писал Олег - периодически включаем резервный.

ИМХО вообще это всё того не стоит. Усложнение системы не приведет к ее суммарной надежности.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 12 Июль 2012 - 00:10

Насосы должны стоять в последнем отсеке (не в том, где пенник) и в штатном режиме работы разница уровней между отсеками должна быть больше объема изменения, который возникает при отключении одного из насосов. И тогда ничего с пенником не будет при отключении одного из насосов.

Или пенник независящий от уровня воды в сампе(как в моём случае).

#8 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 12 Июль 2012 - 10:35

Я тоже всегда думаю о надежности системы, особенно в период отпуска.
Даже провел для аквы отдельный провод с автоматом от щитка. :dancing:
Две помпы на возврат и две на пенник, как -то громоздко получается,
и так иногда места в сампе не хватает, а добавит ли надежности
Да еще и "дисбаланс" если одна из помп выйдет из строя.
Всего наверное все равно не предусмотришь.
Я помню Сергей (Dip) почти все автоматизировал и все равно ......
Я стараюсь перед отпуском разбирать промывать помпы и прошу раз 2 дня знакомую
приходить и смотреть, можно список написать, что и чего делать
А на короткое время у меня есть вортеки с батареей

#9 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июль 2012 - 22:18

Я в далёком-далёком будущем, когда смогу себе позволить акву побольше, обязательно поставлю пенник с двумя помпами и два независимых возврата с двумя помпами. Мне эта идея очень понравилась! Работать должны постоянно оба комплекта. С попеременным включением помп повышение надёжности очень сомнительно. Самое плохое, что будет при понижении потока в 2 раза,- система слива будет гнать в самп воздух. Ну поднимется уровень в возвратном отсеке... Вода испарится и уровень станет прежним :ah: Если сильно захотеть,- можно сделать сдвоенный слив. Первый - пониже настраивается при работе одной помпы, при этом второй слив должен быть выше уровня воды в шахте. Потом включаем вторую помпу и настраиваем верхний слив. В итоге двойной резерв без всякой доп электроники.

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июль 2012 - 22:44

Я в далёком-далёком будущем, когда смогу себе позволить акву побольше, обязательно поставлю пенник с двумя помпами и два независимых возврата с двумя помпами

Вот эта мысль мне показалась странной...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2012 - 11:13

Эмм, а что странного? Сейчас у меня маленькая аква и туда попросту не влезет ничего дополнительного. Есть мечта завести большое море. Но это только когда своя квартира будет. А мысль ставить по две помпы на пенник и возврат у меня была ещё за долго до создания этой темы :ah:

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2012 - 15:08

Эмм, а что странного? Сейчас у меня маленькая аква и туда попросту не влезет ничего дополнительного. Есть мечта завести большое море. Но это только когда своя квартира будет. А мысль ставить по две помпы на пенник и возврат у меня была ещё за долго до создания этой темы :biggrin:

Ну каждая помпа просасывает некоторое кол-во воздуха. Это некое кол-во воздуха можно примерно пересчитать в объем пены, поднимающийся над уровнем воды в пеннике. Т.е. допустим каждые 1000 л. воздуха дают 4 л. пены. Если у тебя пенник под 8 л. пены и в нем стоит две помпы, которые поднимают эту пену то точки "перелива" в чашу сборника, то если одна помпа выйдет из строя, то пена просто не поднимется до нужного уровня.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 941
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 13 Июль 2012 - 17:45

Ну каждая помпа просасывает некоторое кол-во воздуха. Это некое кол-во воздуха можно примерно пересчитать в объем пены, поднимающийся над уровнем воды в пеннике. Т.е. допустим каждые 1000 л. воздуха дают 4 л. пены. Если у тебя пенник под 8 л. пены и в нем стоит две помпы, которые поднимают эту пену то точки "перелива" в чашу сборника, то если одна помпа выйдет из строя, то пена просто не поднимется до нужного уровня.

С флотатором и кучей помп к нему я с тобой полностью согласен, но вот поставить две помпы на возврат, вполне здравое и практичное предложение.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#14 Жорик

Жорик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Откуда:Одесса

Отправлено 13 Июль 2012 - 19:52

Ну каждая помпа просасывает некоторое кол-во воздуха. Это некое кол-во воздуха можно примерно пересчитать в объем пены, поднимающийся над уровнем воды в пеннике. Т.е. допустим каждые 1000 л. воздуха дают 4 л. пены. Если у тебя пенник под 8 л. пены и в нем стоит две помпы, которые поднимают эту пену то точки "перелива" в чашу сборника, то если одна помпа выйдет из строя, то пена просто не поднимется до нужного уровня.

Не согласен. ИМХО, пенник погонит пену более "сухой фракции".
ИМХО.

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2012 - 23:10

Не согласен. ИМХО, пенник погонит пену более "сухой фракции".

Скорее всего настолько сухой, что пена до верха так и не дойдет и будет какой оседать не дойдя до верха. Если бы речь шла о ТРЕХ помпах в пеннике, настроенных на жидкую пену, то отказ одной из них - да, перевел бы пенник в режим сухой пены. Но если в 2 раза рубануть воздух - он не поднимет до края пену.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Июль 2012 - 21:44

А ежели - не 2 помпы на пенник, а, тупо, ДВА пенника?

#17 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 15 Июль 2012 - 00:26

Позавчера, как раз перед вылетом, обсуждал этот вопрос с товарищем, который очень хорошо смыслит МА. Так вот, однозначно пришли к выводу, что лучше всего на время отъезда, да и вообще кто хочет по каким-либо причинам дополнительную страховку - это два пенника. Пусть даже второй менее мощный. И теоретически при отказе основного мощного может резервный взбеситься. Но если учесть, что на время отъезда уменьшается количества поражаемого корма в акву (это легко), то соответственно нагрузка на резервный будет меньше.

Теперь по нескольким помпам на пенник... Тоже не однозначно оказалось. С одной стороны, я согласен с Николаем, что вероятность перехода с более мокрой пены на сухую при выходе из строя одной из трех помп, высока. Но возникает другие проблемы:
1. При работе "на мокрую" трех помп в стандартном режиме нужно продумать куда будет деваться такое количество скимата... А если аква будет без присмотра дней 20..,??? Можно конечно разработать систему, при которой скимат будет уходить в канализацию через емкость в которой помпа, включается по датчику уровня и отключается по таймеру ... (это отдельная тема - позже подниму)... Но при этом высока возможность опреснения аквы, если автодолив идет не через емкость накопительную, а напрямую...,
2. Если помпы ставить условно параллельно, что бы пузырьки входили в пенник в одном направлении, то соединение будет подразумевать изгибы и тройники, а это потеря КПД пенника
3. Без потери КПД помп при установки их независимо друг от друга напрямую к пеннику возникают некоторые технические сложности его работы при выходе из строя одной из помп - тут надо еще подумать...

Поэтому еще раз поторюсь - думаю, что лучше ставить два пенника на время отъезда, а вот установка двух помп по системе, предложенной Олегом (Oleg_il) мне кажеться классной.

#18 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2012 - 08:54

Ну каждая помпа просасывает некоторое кол-во воздуха. Это некое кол-во воздуха можно примерно пересчитать в объем пены, поднимающийся над уровнем воды в пеннике. Т.е. допустим каждые 1000 л. воздуха дают 4 л. пены. Если у тебя пенник под 8 л. пены и в нем стоит две помпы, которые поднимают эту пену то точки "перелива" в чашу сборника, то если одна помпа выйдет из строя, то пена просто не поднимется до нужного уровня.

Тут ты прав, Николай. Просто я насмотрелся на пенники Aleksandr P. с двумя помпами и машинально подумал, что две помпы - для повышения надёжности. А как там поменяется объём пены при отказе одной помпы не учёл.
Жаль уровень перелива в пеннике не подстраивается автоматически под текущий объём пены...

#19 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 15 Июль 2012 - 21:54

Привет.
Насчет датчиков течения. Надо искать в гугле по словам "Flow Sensor"
Чтото типа такого
http://www.futurlec....ow_Sensor.shtml
только подходящее под твои помпы по производительности.
Гдето год назад, я озадачился подобным и собрал такой датчик на помпу инжекторного пенника Aqua-C. Там периодически забивался инжектор, и помпа вставала, а я это обнаруживал спустя несколько дней. Потом как-то интерес угас, датчик к контроллеру так и не подключил, но он исправно работает до сих пор, я его периодически проверяю. Т.е зп год он не забился и не зарос грязью. :)

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2012 - 21:58

Может быть чем по давлению ориентироваться - можно ориентироваться по уровню воды в аквариуме? Он же падает на добрых 15-20 мм. в большинстве систем, если отключить возврат.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных