Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Отказоустойчивость системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Июль 2012 - 00:17

Речь идет в основном об отпускном времени, а как вы думаете, сколько МА может пожить без пенника вообще без глобальных потерь при хорошей исходной обстановке?

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июль 2012 - 00:44

Речь идет в основном об отпускном времени, а как вы думаете, сколько МА может пожить без пенника вообще без глобальных потерь при хорошей исходной обстановке?

Слишком много факторов... При совсем хорошей обстановке - практически сколь угодно долго. (Нет перенаселения, нет перегрева, помещение вентилируется, банка открыта, корм не поступает). А если еще и водорослевик при этом будет - то вообще хорошо.
  • Манюня это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Июль 2012 - 02:04

Николай, настроить резервную помпу на включение по датчику уровня в САМПе - идея хорошая... Уже сам второй день над этим работаю. Единственно предлагаю добавить включение/выключение пенника по датчику уровня воды через таймер задержки, что бы к моменту начала работы пенника уровень был полностью восстановлен и пенник не взбесился

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июль 2012 - 04:06

Николай, настроить резервную помпу на включение по датчику уровня в САМПе - идея хорошая... Уже сам второй день над этим работаю. Единственно предлагаю добавить включение/выключение пенника по датчику уровня воды через таймер задержки, что бы к моменту начала работы пенника уровень был полностью восстановлен и пенник не взбесился

Олег, я имел ввиду уровень воды в аквариуме. :) В САМПе мне кажется сложнее логика нужна будет.
Но всё-таки... Я бы всё-таки отказался от этой мысли и лучше мониторил бы уровни и слал бы СМСки. И имел соседа, которого можно попросить зайти и выдернуть одну вилку и воткнуть вторую. Т.е. только мониторинг, никакого управления.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июль 2012 - 11:05

Но всё-таки... Я бы всё-таки отказался от этой мысли и лучше мониторил бы уровни и слал бы СМСки. И имел соседа, которого можно попросить зайти и выдернуть одну вилку и воткнуть вторую. Т.е. только мониторинг, никакого управления.

Это, мне кажется, самая здравая мысль! Но всегда же тянет поизвращаться :crazy: и не быть зависимым от графика работы соседа... У меня если погасить возвратную помпу - всегда срабатывает верхний поплавок в возвратном отсеке и приходит СМС. Он стоит для аварийного (дублирующего) выключения автодолива, но и работоспособность возврата неплохо мониторит! :)

Насчет датчиков течения. Надо искать в гугле по словам "Flow Sensor"
Чтото типа такого
http://www.futurlec....ow_Sensor.shtml ...

Такие измерители потока я встречал при разработке виндинговых автоматов. Там по ним достаточно точно отмеряли сколько жидких компонентов нужно отлить клиенту в стакан... Но для морской воды они слишком нежные устройства. Крыльчатку, мне кажется, достаточно легко забить грязью или улитками. У меня в помпу пенника периодически попадают кусочки хетаморфы, даже сквозь 2мм сетку!

Лучше поискать датчики потока без крыльчатки... Есть вот такие ПВХ измерители:
plastic_flow_meter_ISO9001_.jpg
У него достаточно широкие зазоры для прохождения мусора.. Вот если бы на него поставить оптодатчик так, чтобы прозрачная трубка не заростала изнутри... :good:

Может кто подскажет что это за штуковина?
GE_340AD_PVC_Paddle_Water_Flow_Switches.jpg
По крайней мере, у неё может быть широким проходное отверстие... А ещё там про морскую воду пишут...

Кстати, все обсуждают лишь мониторинг по уровню и потоку... А как же самое простое и надёжное средство контроля? - по температуре. У меня на возвратной помпе (внешний, грюндфос) стоит термодитчик, второй датчик измеряет температуру воздуха в том отсеке. Если помпа обесточится или перегорит обмотка - температуры сравняются. А ещё я так косвенно контролирую степень загрязнения помпы,- чем больше мусора, тем больше разница показаний датчиков. Не так давно чистил помпу (полугодовое ТО :)), скорость порока реально возросла, и температура помпы опустилась... Если в системе есть комп со свободно программируемой логикой - можно автоматически включать резервную помпу, по условию: разница в показаниях датчиков помпа-окр. среда менее 2-3 градусов ;)
P.s.: даже если помпа погружная - можно посадить термодатчик на термопасту поближе к обмотке и залить сверху эпоклилином/эпоксидкой...

#26 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 16 Июль 2012 - 12:06

Может кто подскажет что это за штуковина?

Там-же написанно "Долгосрочный стабилизированный пункт переключения, retreatment затвора магнитной силой, отсутствие усталости весны"
Неужели не понятно? :good:

На самом деле это то что я себе соорудил, как писал несколькими постами выше. Действительно, датчики с вращающейся крыльчаткой более нежные и предназначенны в основном для измерения потока воды.
А в этой штуковине просто, лепесток с магнитом и геркон. Потоком отклоняется в сторону+наверно возвратная пружинка.
То, что я себе сделал, выглядит так-же, только без возвратной пружины и работает только в вертикальном положении. Сами лепестковые датчики потока у нас продаются, но они предназначены для оттопления или еще чего. У тех что я держал в руках, корпус и лепесток бронзовые, неметаллических просто не нашел, поэтому и соорудил.
:crazy:

Вот, нашел картинку
Water_Flow_Switch.jpg

По фразе "flow switch" много подобного можно найти.

#27 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 16 Июль 2012 - 12:08

У меня на возвратной помпе (внешний, грюндфос) стоит термодитчик, второй датчик измеряет температуру воздуха в том отсеке. Если помпа обесточится или перегорит обмотка - температуры сравняются.

Есть в этом чтото, но это надо 4-5-6 термодатчиков свободных, и компьютер с "гибкой" логикой.

#28 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Июль 2012 - 16:29

Слишком много факторов... При совсем хорошей обстановке - практически сколь угодно долго. (Нет перенаселения, нет перегрева, помещение вентилируется, банка открыта, корм не поступает). А если еще и водорослевик при этом будет - то вообще хорошо.


Спасибо. Кроме водорослевика все соответствует перечисленному.
И не совсем в тему вопрос, пенник работает пол года, надо его вынуть и вымыть или можно подождать? Сбоев в работе не наблюдается.

#29 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июль 2012 - 16:39

И не совсем в тему вопрос, пенник работает пол года, надо его вынуть и вымыть или можно подождать? Сбоев в работе не наблюдается.

Я бы максимум - проверил нет ли мусора в роторе помпы, и не зарос ли кальцием воздушный инжектор...

#30 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Июль 2012 - 16:44

Спс!

#31 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Июль 2012 - 17:59

А я пока продолжаю моделировать ситуации отключения основной помпы и завязывать на уровень в САМПе. Естественно учитываю свою систему. Пока нравится эта идея... Единственно что уже дополнительно появилось необходимым установить - это поставить на основную помпу режим выключения по датчику уровня на минимуме - такая ситуация возможна, если отрубят, а потом включат электричество, при этом обе помпы заработают и надо будет одну отключить. В этом случае удобней отключить основную.
Также можно, что бы не отключать работу основной помпы поставить на резервную таймер задержки... Но до конца не смоделировал всю работу, поэтому не уверен.
Плюсом хочу поставить и на пенник датчик уровня, чтобы включение/выключение тоже было взаимосвязано при вышеуказанном случае на уровне.
Уровень измерят датчиком в акве в моем случае не очень нравится - лишние девайсы не очень красиво смотряться, да вся тех зона в САМПе для меня удобней

#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июль 2012 - 19:06

:good: Олег, ты уверен, что надежность десятка датчиков + электроники будет выше, чем надежность одного возвратного насоса? Тут можно потерять гораздо больше чем приобрести.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 16 Июль 2012 - 19:29

Гораздо надёжнее две одновременно работающих подъёмных помпы, без лишней электроники, ну и если есть место и хочется два пенника. Дополнительная электроника в этом
дополнительные возможности отказа, в том числе и из-за отключения электричества или скачка напряжения.

#34 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 17 Июль 2012 - 12:23

:ah: Олег, ты уверен, что надежность десятка датчиков + электроники будет выше, чем надежность одного возвратного насоса? Тут можно потерять гораздо больше чем приобрести.

Николай, надежность возвратного насоса и дополнительная установка ререзервного - вещи не исключающие друг друга, в моем понимании, а дополняющие. В обычном стандартном режиме работает надежный один насос. А вот в случае какой-либо аварийной ситуации при отказе основного - включится резервный. Чем это может быть хуже, чем работа одного надежного без страховки? Да... согласен, что настройка их слаженной работы требует некоторых особенностей подключения... Но это всего-навсего два датчика уровня... И все. Таймеры с задержкой включения вообще, можно сказать, обычные "заторможенные" розетки. Конечно, если учесть, что управление розетками идет через компьютер, и его надежность сомнительна... Тут не могу дать однозначного ответа. Пока GHL не подводил, но все может быть. У меня несколько элементов системы на нем завязано. Конечно, можно перестраховаться и датчики уровня завести на другой девайс, но мне кажеться это уже немного лишнее .., и так уже два шага осталось, что бы стать техногенным маньяком

#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 16:59

Николай, надежность возвратного насоса и дополнительная установка ререзервного - вещи не исключающие друг друга, в моем понимании, а дополняющие.

Только в ГЛУБОКОЙ теории.

В обычном стандартном режиме работает надежный один насос. А вот в случае какой-либо аварийной ситуации при отказе основного - включится резервный. Чем это может быть хуже, чем работа одного надежного без страховки?

Еще раз. Раньше мы зависели только от надежности только одного насоса.
Если начать извращаться - мы сразу начинаем зависеть от еще кучи других "надежностей". А что если датчик даст ложное срабатывание? А что если сдохнет реле задержки? А если реле? А если еще один из датчиков сбойнет? А если второй насос не запустится после долгого стояния? А если что-то обрабатывающее логику помрет?

Можно чисто математически попробовать это расписать.

Можно рассмотреть некий "идеальный" случай, где система мало того, что подстрахована, так еще и необходимое требование: Чтобы она продолжала нормально работать в случае выхода из строя и любого из страхующих элементов. Причем, момент, когда выйдет из строя ОДИН из страхующих элементов - ты не узнаешь. Значит необходимо постоянно проверять ВСЕ узлы этой схемы. Иначе сперва назаметно выйдет из строя какой-нибудь один элемент (это будет не критично), а через какое-то время второй - а это уже система не переживет.

Полная отслеживающая система со 100% надежностью будет ОЧЕНЬ сложная.

Моё ИМХО прежнее: ТОЛЬКО МОНИТОРИНГ. Пришла СМСка - "давления в трубе нет" - дальше уже смотрим (сами или соседа просим): Или это глюканула страхующая автоматика или это и правда умер насос и надо второй воткнуть в розетку.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:39

Николай, несмотря на то, что у тебя опыт в 1000 раз больше моего, и твой авторитет для меня намного весомей моих расчетов, сейчас хочу немного с тобой поспорить:
Во- первых, установка датчика давления и IP-камеры - для меня вещи само собой разумеющиеся, и как уже говорил, что то, что предложил Олег в части датчика - идея сурер и я ее как контрольный элемент однозначно применю.
Однако, страховка или отказоустойчивость системы я рассматриваю на время достаточно длительного оставления системы без хозяина (отпуск например). Поэтому многочисленные "если" не очень применимы в моем соучае, т. к. те же датчики, помпы и т.д. будут в испытательном режиме проверены перед отъездом;
Во-вторых, я всегда говорил и буду дальше утверждать, что система удаленноно контроля за системой должна быть (что я сейчас и делаю) должна быть дублирующей.
Конечно, на все 100% согласен и с тобой и слюбым другим выссказыванием, что от всех ситуаций не зачтрахуешься... Даже лопнуть может аква... И тут пофиг сколько систем резервных будет задействовано. Тут и приятель сосед не поможет! Но всегда можно смоделировать какие-то основные возможные ;прогнозируемые) и решаемые непредвиденные ситуации. С одной стороны, согласег, что чем больше девайсов, тем больше теоретическая вероятность какого-либо выхода из строя. Но выход из строя на ровном месте не происходит.. Все имеет причину... Если держать в хорошем техническом состоянии девайсы и делать им "ТО", вероятность их отказа уменьшается в разы.
Дублирование, возможно, усложняет систему... Но тогда если следовать этой логике, то лучший способ на время отъезда поселить рядом с аквой понимающего человека и не париться с резервными и страхующими девайсами.
Мое же желание, пусть даже путем проб и ошибок, все-таки сделать систему СПС рифа, которую можно оставить на 1-2 месяца и быть вкурсе, что пооисходит, а обращение к другу-специалисту - исключительно в крайнем случае, когда нужно человеческое вмешательство.
Я очень надеюсь, что мы все здесь совместно создадим схему такой системы.
Николай, я не менее, чем ты отношусь настороженно к "надежности" того или иного девайса, но это же интересно попообовать создать такую систему...
Не исключаю, что не маловажным фактором будет и применение конкретных моделей девайсов, возмозможно увеличивая потенциальную надежность системы.
Согласись, когда я изначально задумал сделать СПС риф с метром высоты - первое, что было мне сказано - без ныряния никак.... Но нашел же решение - в итоге принцип моей системы позволяет сделать абсолютно внеше любой конструкции риф (на любой вкус), при этом абсолютно мобильный и удобный в абслуге.
Я сделал такую форму - мне она нравиться, но принцип создания ограничен исключительно вкусом и творческими идеями.
Поэтому, думаю, что и создание системы, отказоустойчивост будет приближена к максимально возможнлму - абслютно реальна.
Вероятность сбоя девайса и вероятность возникновения непредвиденной ситуации, под которую этот девайс установлен - математически с высокой долей вероятностью расчетные величины.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных