Перейти к содержимому

Open

Фотография

NAS для дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:42

Всем привет!
Нужна помощь в выборе сетевого хранилища домой. Задача номер раз - надёжно хранение семейного фото/видео-архива, номер два - хранение и просмотр фильмов в максимальном качестве, 4К в том числе. Есть смысл брать на 4 харда (валяются без дела 4х1Тб WD, правда, блэки). Пока смотрю на QNAP. Если брать на 2 или на 4, например, D2 и D4, нужна ли версия Pro? Насколько я понял, видео в 4К напрямую только она сможет на телек передавать.
PS: Если будет 4 диска, то планирую два использовать в RAID, а два - так.

Тут особо мудрить не стоит. Synology более полезен функционалом. Qnap более удобен при восстановлении битых массивов. По железу он тоже чуть посереьезней. Для дома годятся оба. Берите на 5 и более отсеков.
  • vahegan это нравится

#22 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:47

Не брать NAS с выходом на телек. Использовать для этого профильные приставки типа Dune
И для дома 2 диска за глаза

Приставка дюна на 4к хорошее решение. Для просмотра. Но NAs на два диска - деньги на ветер. Тогда с дюны и раздавайте. Она умеет. NAS ценен аппаратным рейдом 5 или 6. Остальное все - мышкины слезки. Когда накроется диск с десятилетиями фотографий и домашних видео, никаких волос на заднице не хватит, чтобы прочуствовать глубину ошчушчений....
  • mamadu это нравится

#23 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:50

ИМХО медиаплееры уже пережиток прошлого...

Коля, это очень удобная система. На сегодня пожалуй самая удобная в управлении и каталогизации. Хотя нонешние смартвизоры сильно догоняют, но приятно в стойке для аппаратуры(кстати тоже уже пережиток) иметь не писявую коробочку с лампочками, а нормальную стандартную деку. Олд стайл так сказать.
  • Architector это нравится

#24 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:52

Понял. А микротик, в качестве свича, совсем не годится?

Не годится. Долго обьяснять почему.

#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:54

Коля, это очень удобная система. На сегодня пожалуй самая удобная в управлении и каталогизации.
Хотя нонешние смартвизоры сильно догоняют, но приятно в стойке для аппаратуры(кстати тоже уже пережиток) иметь не писявую коробочку с лампочками, а нормальную стандартную деку. Олд стайл так сказать.

) Я знаю что такое медиаплеер, у меня их было не меньше десятка и т.д. Я в курсе, честное слово. С современными ТВ имхо это уже всё нафиг не нужно, меньше проводов, меньше пультов, всё просто и удобно. Я тоже любил раньше стойки-деки и т.д. Но всё это уже пережиток. Олдстайл нафиккк! Добро пожаловать в 21-й век. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2018 - 18:03

Задачу можно упростить. Резервное копирование буду делать на компе на 2-3 харда. Вручную, но это нужно нечасто. Тогда мне нужен NAS для просмотра с него фильмов, тех же фоток (ещё одна копия) - перекинул с компа туда и получил доступ к хранилищу с Дюны и телека. Возможно, добавил бы пару камер наблюдения (около лифтов и в общем коридоре).

Это путь в никуда. Все что делать планируется "ручками" никогда не делается вовремя. А ломается все это всегда "крайне не вовремя".
Вообще, если в кратце, то уже отписали вам :
Входной файервол---свитч гигабит с poe портами--- управление бесшовным вайфаем-- точки доступа вайфай с пое и камеры с пое-- по меди Nas raid 5 или 6 -- потребители Duna pleer 4k и смартвизоры.
Остальное - компромиссы и балоство.
Спорить не с кем не буду, и это не ИМХО, а факт.
Почему, потому что имею опыт таких инсталляций и вот такую аббревиатуру в профессиональных навыках - MCSE.
Если нужно хорошо - пишите в личку. Если поиграться - то продолжайте архивировать ручками с одного ненадежного хранилища на другое.
  • mamadu это нравится

#27 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2018 - 18:05

) Я знаю что такое медиаплеер, у меня их было не меньше десятка и т.д. Я в курсе, честное слово. С современными ТВ имхо это уже всё нафиг не нужно, меньше проводов, меньше пультов, всё просто и удобно. Я тоже любил раньше стойки-деки и т.д. Но всё это уже пережиток. Олдстайл нафиккк! Добро пожаловать в 21-й век. )

Вот когда ты свой тюлювизир заставишь раскладывать фильмотеку автоматом, подкачивая обложки с сети, да заодно его по торрентам прошуршать научишь, да все подряд форматы читать аудио и видео, тогда да.

#28 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 18:12

Вот когда ты свой тюлювизир заставишь раскладывать фильмотеку автоматом, подкачивая обложки с сети, да заодно его по торрентам прошуршать научишь, да все подряд форматы читать аудио и видео, тогда да.

Да нафиг не нужны эти "обложки с сети". А сортировок достаточно по папкам типа "Фильмы буржуйские", "Наши", "Сериалы", "Музыкальные" и т.д. вполне хватает. При нескольких тысячах фильмов проблем нет, не путаюсь. Торренты может качать стационарный комп.

 

По секрету - в общем-то и это уже практически в прошлом. Качать уже скоро практически перестанут. Онлайн сервисы уже стали крайне удобными и нет смысла держать многие террабайты скачанного видео и музыки. И всё это даже с обложками, как ты хочешь. )

 

Безусловно, можно придумать какие-то крайне хитрые ситуации-задачи когда окажется, что медиаплеер типа нужен. Но в 98% реальных применений он только занимает лишнее место на полке.

 

P.S. Пару тройку лет назад я и сам ещё пытался защищать медиаплееры. ) Но прошлое есть прошлое. Надо это признать.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#29 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2018 - 19:12

Да нафиг не нужны эти "обложки с сети". А сортировок достаточно по папкам типа "Фильмы буржуйские", "Наши", "Сериалы", "Музыкальные" и т.д. вполне хватает. При нескольких тысячах фильмов проблем нет, не путаюсь. Торренты может качать стационарный комп.

 

По секрету - в общем-то и это уже практически в прошлом. Качать уже скоро практически перестанут. Онлайн сервисы уже стали крайне удобными и нет смысла держать многие террабайты скачанного видео и музыки. И всё это даже с обложками, как ты хочешь. )

 

Безусловно, можно придумать какие-то крайне хитрые ситуации-задачи когда окажется, что медиаплеер типа нужен. Но в 98% реальных применений он только занимает лишнее место на полке.

 

P.S. Пару тройку лет назад я и сам ещё пытался защищать медиаплееры. ) Но прошлое есть прошлое. Надо это признать.

 

У меня есть пара смартвизоров и дюна. Она удобнее по любому. Смартвизор выигрывает только на подготовленном контенте - видеосервисах онлайн. но на них в основном быдло-дерьмо (пардон за мой китайский). Тот же фильм HUMAN или OCEANS там не найдешь.... Невыгодно.... пипл не хавает... Плюс у смартвизора один есть - нет коробки плеера как таковой. у меня 6500 и 8500 модели самсунгов. может 9000 серия толковее стала, не знаю. я тв не смотрю вообще. это для домашних. ИМХО



#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:14

Тот же фильм HUMAN или OCEANS там не найдешь....

Наверняка можно найти... На английском так 200%. Но всё ОЧЕНЬ быстро развивается. Но вот как раз для таких случаев и можно держать где-нибудь сетевой накопитель с DLNA. ) Медиаплеер по прежнему не нужен. :) А скоро и накопитель не нужен будет.

 

P.S. А какой же убогий пульт у дюны по сравнению с современными теликовыми пультами, которые как "мышка" работают...   8)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Январь 2018 - 01:48

Наверняка можно найти... На английском так 200%. Но всё ОЧЕНЬ быстро развивается. Но вот как раз для таких случаев и можно держать где-нибудь сетевой накопитель с DLNA. ) Медиаплеер по прежнему не нужен. :) А скоро и накопитель не нужен будет.

P.S. А какой же убогий пульт у дюны по сравнению с современными теликовыми пультами, которые как "мышка" работают... 8)

Ха, а я вот наоборот его знаю на ощупь, этот пульт, а новомодные мне неудобны. Даже под новую дюну купил еще один старый пульт. С синими кнопками. Есть новомодные и у меня. Странно, но не прижились. Ни голосовое управление, ни жесты. Слабовато все это пока работает. До уровня голосового ввода гугла пока не тянут.

#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 02:03

Ха, а я вот наоборот его знаю на ощупь, этот пульт, а новомодные мне неудобны. Даже под новую дюну купил еще один старый пульт. С синими кнопками. Есть новомодные и у меня. Странно, но не прижились. Ни голосовое управление, ни жесты. Слабовато все это пока работает. До уровня голосового ввода гугла пока не тянут.

) я тоже неплохо вслепую знаю кучу пультов, но это не повод их защищать. Одним пультом который как "мышка" однозначно удобнее управлять одним телеком, чем кучей разных пультов разными устройствами, которые надо ещё и помнить.

 

Я прекрасно понимаю о чём ты говоришь. ОлдСкул и всё такое, старые привычки, деки-стойки и т.д. Я тоже всё это любил, но объективно это всё уже в прошлом. И даже выкачивание с торрентов уже доживает последние дни...  Для какой-то экзотики оно ещё потрепыхается, но в в целом уже закат.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Январь 2018 - 02:15

Чуть не умерла от счастья выбросив смарт приставку, а мышечный пульт - просто сказка. Встроенное смарттв... В общем теперь подвисаю у экрана с удобством и крайним удовольствием. Тоже рассматриваю покупку сетевого хранилища, пробежав четвертью глаза по теме, половину слов надо гуглить, как страждущие определятся - отпишитесь, пожалуйста, с учетом что вас читают и недоразвитые пользователи женского пола.

#34 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:32

У меня есть пара смартвизоров и дюна. Она удобнее по любому. Смартвизор выигрывает только на подготовленном контенте - видеосервисах онлайн. но на них в основном быдло-дерьмо (пардон за мой китайский). Тот же фильм HUMAN или OCEANS там не найдешь.... Невыгодно.... пипл не хавает... Плюс у смартвизора один есть - нет коробки плеера как таковой. у меня 6500 и 8500 модели самсунгов. может 9000 серия толковее стала, не знаю. я тв не смотрю вообще. это для домашних. ИМХО

У меня старенькая Dune HD Smart D1.

dune_hd_smart_d1_.jpg

4К, она, скорее всего, не тянет. Нужно попробовать обновить. Хард в неё раньше пробовал ставить, но он там аццки греется. В любом случае, хочу её использовать. Те же образы Blue-Ray только с неё получалось читать.



#35 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:38

У меня такая же дюна, и на ней любит греться кошка. Все дюны хороши. Смысла ухода от них не вижу. Плагинов куча и айпи тв и сериалы и фильмы Онлайн пиратские и тп

#36 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:39

Вариант Антона с хранилищем на много слотов мне понравился. Может я не прав, но что если не заморачиваться RAID'ом и пихать в него разнокалиберные харды, по мере надобности, а для критически важной информации просто настроить резервное копирование на все эти диски? Или всё это полная фигня и нужно сразу тратить кучу денег? Например, QNAP D4 стоит около 20 тыс., версия Pro - около 32 тыс. А ведь под них нужны ещё и диски, мои-то чёрные вестерны не покатят. Красный вестерн на 6Тб стоит около 15 тыс.



#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:53

Вариант Антона с хранилищем на много слотов мне понравился. Может я не прав, но что если не заморачиваться RAID'ом и пихать в него разнокалиберные харды, по мере надобности, а для критически важной информации просто настроить резервное копирование на все эти диски? Или всё это полная фигня и нужно сразу тратить кучу денег? Например, QNAP D4 стоит около 20 тыс., версия Pro - около 32 тыс. А ведь под них нужны ещё и диски, мои-то чёрные вестерны не покатят. Красный вестерн на 6Тб стоит около 15 тыс.

Вот поэтому и говорю или WD My Cloud или взрослое самому собирать с аппаратным рейдом. Кстати, есть у того же WD серия где два винта и сразу аппаратный raid1. Типа для фоток-документов.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:02

Вот поэтому и говорю или WD My Cloud или взрослое самому собирать с аппаратным рейдом. Кстати, есть у того же WD серия где два винта и сразу аппаратный raid1. Типа для фоток-документов.

Интересно, в характеристиках написан объём, например - Western Digital My Cloud Mirror 6 TB. Это два диска по 3Тб или два по 6, уже с учётом рэйда? Если два по 3Тб, то 31 тыс. не особо дёшево выходит, при том, что 3 Тб - ни о чём, а расширить уже нельзя будет.



#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:06

Интересно, в характеристиках написан объём, например - Western Digital My Cloud Mirror 6 TB. Это два диска по 3Тб или два по 6, уже с учётом рэйда? Если два по 3Тб, то 31 тыс. не особо дёшево выходит, при том, что 3 Тб - ни о чём, а расширить уже нельзя будет.

Я не помню. Копайся в доках. Ну или им ещё позвонить можно. Я как-то прикидывал собрать машинку именно под хранилище/dlna.  6 винтов и т.д. Что б всё по взрослому, в нужном корпусе, со всеми радостями. У меня что-то около 80 тыс. без винтов насчиталось какая хочу. ) Я подумал и решил что мне это нахрен не нужно на самом деле и просто балуюсь, взял очередной wd )


  • Andrey66 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:41

Знакомый продаван из Just.ru сказал, что на коробки WD много рекламаций и вообще они - г-но :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных