Перейти к содержимому

Open

Фотография

NAS для дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:50

А, нафига такие объемы информации хранить и резервировать?

Не, ну хранить ладно....  типа всегда под рукой, а вот делать 

резервные копии, я считаю стоит только личных фоток и видео.

То есть того, что потеряв ты уже никак не восстановишь.

А для этого не нужны винчестеры на десятки террабайт, мне

хватает двух по 1Тб плюс те что в системнике компа для

всякой всячины...



#42 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:32

Если всего два харда и мне нужно на них 200 Гб для фото/видео-архива, а  остальное просто под фильмы. Резервировать придётся и всё остальное, если это RAID1, правильно?



#43 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:02

   Когда то давно я интересовался системой автоматического

копирования RAID, сейчас уже много не вспомню...

Мне она не понравилась именно тем что копируются файлы

именно автоматически, хотя там разные настройки.

   Для себя я считаю более удобным создавать копии вручную

и только того что мне нужно, это "мои фото", "мое видео", ну

и "моя музыка" - в основном из за того что там отобранная

музыка, которая мне нравится - я не музыкант    :)

  Сбрасываю с телефона на комп, потом раз в месяц - два

делаю резервную копию на отдельный жесткий диск, 

который используется только для архива.

Пробовал делать копии на DVD дисках, но это муторно да и

читаются они со временем плохо, так что пока жесткому диску

альтернативы не вижу....    Главное его не ронять на пол, а то

я так один угробил    :)



#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:12

Если всего два харда и мне нужно на них 200 Гб для фото/видео-архива, а  остальное просто под фильмы. Резервировать придётся и всё остальное, если это RAID1, правильно?

Ты очень криво написал конечно... Я не уверен, что правильно тебя понял. Но скорее всего ответ да. Если разнести папки по двум разным винтам, то синхронизировать можно их уже какой-нибудь софтиной с компа, если не хочется рейдом1 оба винта зеркалами делать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:21

Брр... Имеется ввиду, что не надо использовать встроенный хаб роутера. ... потому что в роутерах в подавляющем большинстве по сути убогий аналоговый хаб внутри, а не свитч.

Ой, Николай, хабов на чипах уж сто лет с огнем не найти. Свитч там, даже в SOHO, просто коммутационная матрица малой ширины. Только поэтому "нормальный гигабитный свитч" - +1. Если это циска. :)



#46 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:24

Ты очень криво написал конечно... Я не уверен, что правильно тебя понял. Но скорее всего ответ да. Если разнести папки по двум разным винтам, то синхронизировать можно их уже какой-нибудь софтиной с компа, если не хочется рейдом1 оба винта зеркалами делать.

Не совсем так.  Можно сделать raid на аппаратном уровне, если контроллер позволяет. Тогда в массиве будут диски целиком и плевать на их внутреннюю структуру, тип таблиц и пр. А можно на программном. Тогда в рейд можно объединять ЛОГИЧЕСКИЕ разделы. Т.е. в рамках группы из 2 дисков один раздел может быть в raid1, второй в raid0, независимо. Это если ПО позволяет.



#47 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:28

Не совсем так.  Можно сделать raid на аппаратном уровне, если контроллер позволяет. Тогда в массиве будут диски целиком и плевать на их внутреннюю структуру, тип таблиц и пр. А можно на программном. Тогда в рейд можно объединять ЛОГИЧЕСКИЕ разделы. Т.е. в рамках группы из 2 дисков один раздел может быть в raid1, второй в raid0, независимо. Это если ПО позволяет.

) Программный рейд раздела на диске ) Всё равно синхронизация софтиной, как я и написал.

Но вообще, под такие задачи лучше конечно железо покупать, а не пытаться делать "я тебя слепила из того что было".

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#48 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:36

Ой, Николай, хабов на чипах уж сто лет с огнем не найти. Свитч там, даже в SOHO, просто коммутационная матрица малой ширины. Только поэтому "нормальный гигабитный свитч" - +1. Если это циска. :)

Я не разбирал и не смотрел если честно... Просто поведение под нагрузкой прям как со старыми хабами было поэтому я сделал такой вывод.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#49 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 16:24

Но вообще, под такие задачи лучше конечно железо покупать, а не пытаться делать "я тебя слепила из того что было".

Жестоко плюсую.

В последнее время даже для квартиры построение своей сети становится очень актуальной темой. Поскольку количество сетевых сервисов, доросших до физиков, значительно.

 

Вот только следует разделять цели простого хранения, гарантированного хранения, простого доступа и отказоустойчивого доступа. В зависимости от вида сервиса и услуги, требуется соответствующее решение.

NAS и SAN на ЖД решают задачи 3 и 4, частично 1. Но никак не решают полностью 1 и 2 совсем, увы.

 

Поэтому для видео, трансляции потоков, регулярного доступа к файлам, библиотекам и пр. хранилища на ЖД подходят более чем. А вот хранение архивов (фото в том числе) - увы. Простой пример - малейший отказ контроллера рейда "гасит" весь архив (все диски рейда).

Из наиболее надежных я только ленточные библиотеки могу назвать да стримеры. Явно не домашнее решение, к сожалению.

 

Поэтому пока рекомендую писать архивы на 2 (3) _различных_ вида носителя, с регулярной проверкой целостности и регулярная-же перезапись, раз в --цать лет.

 

PS Да, SSD лучше не использовать для этого.


  • mamadu это нравится

#50 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:48

) я тоже неплохо вслепую знаю кучу пультов, но это не повод их защищать. Одним пультом который как "мышка" однозначно удобнее управлять одним телеком, чем кучей разных пультов разными устройствами, которые надо ещё и помнить.

Я прекрасно понимаю о чём ты говоришь. ОлдСкул и всё такое, старые привычки, деки-стойки и т.д. Я тоже всё это любил, но объективно это всё уже в прошлом. И даже выкачивание с торрентов уже доживает последние дни... Для какой-то экзотики оно ещё потрепыхается, но в в целом уже закат.

Ну вот нифига не согласен. Речь не олдскуле-виниле-прогреве проводов, нет.
Речь о банальном юзабилити. И тут свое "ИмХо" всегда важнее чужой идеи. Более того, иногда, пока на цвет и вкус не попробуешь, не найдешь свое, то что подходит больше всего. Вообще как железячник и безопасник ко всем этим приблудам отношусть со здоровой долей скепсиса. Так как понимаю их границы и внутренние устройство с присущими ему недостатками. А вот когда эти границы прорывают действительно передовые идеи, тогда становится интересно. Буду очень благодарен, если подкинете новинки для осмысления. А уж потестирую я сам уже, за так сказать свой счет... Последнее что было интерфейс типа Сири от Амазона, но там только английский язык.
Коля, уже тема в холивар уходит. Хоть и интересна. Решать тебе, что с ней делать.

#51 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:22

Ну вот нифига не согласен. Речь не олдскуле-виниле-прогреве проводов, нет.
Речь о банальном юзабилити. 

Да, речь о банальном юзабилити. Один телек в котором всё встроено на порядок юзабельнее, чем 42 устройства. И "миллионы леммингов" со мной согласны. Причем, нет никаких причин считать, что программно-аппаратная часть современных смартов не может делать что-то, что может дюна. И когда-то мне самому Дюна казалась вещью (на фоне остальных унылых медиаплееров, о чём можно найти мои высказывания на форуме буквально пару-тройку лет назад). Сейчас я считаю её и бессмысленной и совершенно убогой в плане юзабилити по сравнению с современными телеками... 

 

На счёт того что речь не про "олдскул", не могу удержаться и не процитировать тебя же: "приятно в стойке для аппаратуры(кстати тоже уже пережиток) иметь не писявую коробочку с лампочками, а нормальную стандартную деку" ))))) Антон, время признаться. Олдскул. )

 

P.S. Никакого холивара.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#52 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:42

Свет Т5 тоже некоторые ретроградством считают ))
У меня телевизор не читает образы BR, а дюна легко.

#53 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:54

Свет Т5 тоже некоторые ретроградством считают ))

К делу не относится...
 

У меня телевизор не читает образы BR, а дюна легко.

Я уже говорил - можно подобрать специфичную задачку... А ещё можно подобрать специфичную задачку, которую без стационарного компьютера не решить. И что с того? Ставить рядом с ТВ персоналку всегда? Эти образы нафиг не сдались... Использовал их пару раз в жизни всего. Но если вдруг... каким-то чудом такая задачка возникнет - воспользуюсь стационарным компьютером и с него отправлю на ТВ. ) Но за многие годы не возникала.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#54 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Январь 2018 - 19:35

Да, речь о банальном юзабилити. Один телек в котором всё встроено на порядок юзабельнее, чем 42 устройства. И "миллионы леммингов" со мной согласны. Причем, нет никаких причин считать, что программно-аппаратная часть современных смартов не может делать что-то, что может дюна. И когда-то мне самому Дюна казалась вещью (на фоне остальных унылых медиаплееров, о чём можно найти мои высказывания на форуме буквально пару-тройку лет назад). Сейчас я считаю её и бессмысленной и совершенно убогой в плане юзабилити по сравнению с современными телеками...

На счёт того что речь не про "олдскул", не могу удержаться и не процитировать тебя же: "приятно в стойке для аппаратуры(кстати тоже уже пережиток) иметь не писявую коробочку с лампочками, а нормальную стандартную деку" ))))) Антон, время признаться. Олдскул. )

P.S. Никакого холивара.

Понимаю, принимаю, но не всасываю... Ну не идет и все. Мне пофиг коробки, даже в форме деки в карасном дереве. Это винтаж, это круто, но это хобби итд. На любителя.
Я говорю - покажи мне телик, который делает все, что может (ну хоть на 90%) дюна, и пульт, который реально удобен и я куплю это. А дюну выброшу. А вместе с ней и стойку. Пока я такого не нашел. Возможно, что плохо искал.

#55 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2018 - 20:42

Понимаю, принимаю, но не всасываю... Ну не идет и все. Мне пофиг коробки, даже в форме деки в карасном дереве. Это винтаж, это круто, но это хобби итд. На любителя.

Ещё раз напоминаю тебе ТВОЮ реплику: "приятно в стойке для аппаратуры(кстати тоже уже пережиток) иметь не писявую коробочку с лампочками, а нормальную стандартную деку"
)

Я говорю - покажи мне телик, который делает все, что может (ну хоть на 90%) дюна, и пульт, который реально удобен и я куплю это. А дюну выброшу. А вместе с ней и стойку. Пока я такого не нашел. Возможно, что плохо искал.

Любой современный LG, Samsung, Sony, Phillips и т.д. Только не "90% от дюны", а 98% реальных возникающих задач. А именно, воспроизведение практически любого скаченного аудио-видео, всевозможные онлайн-кинотеатры, медиасервисы и т .д.  А удобство пульта и навигации... Сорри, но дюна это УГ с интерфесом отставшим лет на 15...

 

Я тебя выше спросил конкретики... Ты назвал обложки для фильмов и какие-то загадочные медиаформаты. ) Ради этого держать ещё одну коробку убогую? 

 

Кстати, обрати внимание - они судорожно наклепали ещё дешевых моделек с 4К, а авито просто завалено ими за копейки - видать совсем их перестали покупать, т. к. телеки решают её задачи. Пользователи их сливают, а новые не берут.

 

А если рассуждать в процентах функционала от дюны, то дюна решает максимум 5% задач которые может решать PC. Почему ты не убеждаешь всех подключать комп к телеку? ) Если его подключить к телеку, то он на порядок круче дюны, но ты предпочел дюну. )  Потому что этот мегафункционал никому не нужен на самом деле. Надо упасть на диван и двумя кнопками (а ещё лучше "мышиным пультом") выбрать то что ты хочешь.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#56 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:08

Я говорю - покажи мне телик, который делает все, что может (ну хоть на 90%) дюна, и пульт, который реально удобен и я куплю это. А дюну выброшу. А вместе с ней и стойку. Пока я такого не нашел. Возможно, что плохо искал.

 

Вот хорошие из недорогого сегмента и клевый мышиный пульт в комплекте (Пульт Magic Remote):

первые цифры переменные, диагональ.

Я в восторге.  :)

 

LG 55UJ750V

LG 55UJ675V



#57 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:14

Ещё раз напоминаю тебе ТВОЮ реплику: "приятно в стойке для аппаратуры(кстати тоже уже пережиток) иметь не писявую коробочку с лампочками, а нормальную стандартную деку"
)
Любой современный LG, Samsung, Sony, Phillips и т.д. Только не "90% от дюны", а 98% реальных возникающих задач. А именно, воспроизведение практически любого скаченного аудио-видео, всевозможные онлайн-кинотеатры, медиасервисы и т .д. А удобство пульта и навигации... Сорри, но дюна это УГ с интерфесом отставшим лет на 15...

Я тебя выше спросил конкретики... Ты назвал обложки для фильмов и какие-то загадочные медиаформаты. ) Ради этого держать ещё одну коробку убогую?

Кстати, обрати внимание - они судорожно наклепали ещё дешевых моделек с 4К, а авито просто завалено ими за копейки - видать совсем их перестали покупать, т. к. телеки решают её задачи. Пользователи их сливают, а новые не берут.

А если рассуждать в процентах функционала от дюны, то дюна решает максимум 5% задач которые может решать PC. Почему ты не убеждаешь всех подключать комп к телеку? ) Если его подключить к телеку, то он на порядок круче дюны, но ты предпочел дюну. ) Потому что этот мегафункционал никому не нужен на самом деле. Надо упасть на диван и двумя кнопками (а ещё лучше "мышиным пультом") выбрать то что ты хочешь.

Мы ходим по кругу. У меня есть два самсунга. В том числе 8500 серия. С мышиным пультом, распознаванием голоса и жестов. Все это работает на скоростном канале в интернет. Но!
Пульт этот не удобен. Лично для меня. Именно поэтому они дают два пульта в комплект. Стандартный и мышиный.
Жесты - требуют света в комнате.
Голос - требует тишины.
Кинотеатры онлайн - не устраивает контент и перемотки по фильму.
Нет запоминания и повторного воспроизведения при закрытии файла.
Это на вскидку.
Парируй.

#58 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:16

Вот хорошие из недорогого сегмента и клевый мышиный пульт в комплекте (Пульт Magic Remote):
первые цифры переменные, диагональ.
Я в восторге. :)

LG 55UJ750V
LG 55UJ675V

Эээээ. Диагональ малэнький, вах! Встроенного тюнера спутникового тв нет, Э!

#59 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:27

Мы ходим по кругу. У меня есть два самсунга. В том числе 8500 серия. С мышиным пультом, распознаванием голоса и жестов. Все это работает на скоростном канале в интернет. Но!
Пульт этот не удобен. Лично для меня. Именно поэтому они дают два пульта в комплект. Стандартный и мышиный.

Ключевое тут "лично для тебя". Тебе нравится древний интерфейс.)
 

Жесты - требуют света в комнате.
Голос - требует тишины.

Этим я тоже не пользуюсь, хотя есть любители.
 

Кинотеатры онлайн - не устраивает контент и перемотки по фильму.
Нет запоминания и повторного воспроизведения при закрытии файла.

Контент чаще всего уже тот же что и можно скачать (читай своровать). Про самсунги не скажу, но и в LG и в Sony есть запоминание последней позиции при воспроизведении через DLNA. При работе через онлайн сервисы - тем более.
Кстати, ту же аргументацию мне часто приятель один пытается подсовывать. Он толком ничего не смотрит и ему как мотается и ищутся моменты гораздо важнее чем остальное удобство. Смотрятся в основном коллекции боксерских боев до любимых моментов. И ему подходит ТОЛЬКО персоналка с управлением мышкой. Дюну он тоже считает хренью. ) Но надо понимать, что это отдельный извращенный случай. Чаще всего "нормальные люди" фильм смотрят от начала и до конца. А если что, то я и без памяти позиции где-то за 10 секунд найду нужное место (если NAS нормальный, а не дюна в качестве DLNA-сервера (она тупит, файлы передаёт существенно медленнее чем тот же WD MyCloud)).

В любом случае всё перечисленное не стоит убогости интерфейса дюны по сравнению с "мышиной" навигацией. ) Которая тебе просто "не нравится". ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство людей предпочитают её. Медиаплееры считай УЖЕ умерли. Независимо от того нравится тебе это или нет...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#60 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:35

Эээээ. Диагональ малэнький, вах! Встроенного тюнера спутникового тв нет, Э!

Выдумываешь. Я про что угодно найду какую-нибудь подобную причину, что якобы чего-то сверхнужного нету. Ещё раз: для 98% нормальных людей того что есть достаточно. 2% ретроградов/гиков со специфическими запросами  :P  не показатель чтобы нужное им советовать всем. Что дальше? Запишешь в недостатки невозможность войти по ssh? )


Системы вещания
Прием цифрового ТВ (Наземная, Кабельная, Спутниковая) DVB—T2/C/S2
Поддержка HbbTV HbbTV(Ready)
Поддержка кабельного ТВ [DVB] CI + (Common Interface / общий интерфейс) CI+ 1.3
Телетекст, количество страниц 2000 страниц
Субтитры ●
Электронная телепрограмма (EPG) ●

 

P.S. Я тоже раньше маньячил и любил всю эту хрень. Чтобы чем больше проводов - тем лучше. Потом это всё НАДОЕЛО. Apple правы в своей политике создания простых вещей. Не нужны людям ни флешки ни диски. Основное это простота и удобство. Нажал одну кнопку на одном пульте и всё работает. Сколько было криков когда выпустили айпед что "а как же в него воткнуть флешку"?!  А не надо. ) Да, можно перечислить много каких-то мелочей совершенно несущественных которые теряются. Но это всё ерунда на фоне общего удобства.

Чуток натянутые аналогии, но на то они и аналогии...

 

P.P.S. Первый шаг ты сделал - отказался от универсального компа в пользу менее универсальной, но более удобной дюны. ) Остался следующий - отказаться от дюны. )


  • nixon это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных