Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Чем бы прикрепить сухой коралл к стеклу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 01:40

Думаю в будущей банке на заднюю стенку прикрепить плоские дохлые кораллы (см 2-3 в толщину), типа частичного объемного фона.
И в раздумьях, чем бы это лучше сделать. Кораллы сухие - т.е. можно и на силикон посадить, но, если вдруг захочется убрать - не замучаешься ли потом его остатки соскребать со стекла, чтоб ничего не повредить.
Видела какой-то крепеж, типа такого, но как-то не очень радует - и уродовать кромку будет аквариума, и тогда надо или большие камни, или крепить их между собой...
Никто не сталкивался с чем-то подходящим? :ah:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 17 Июль 2012 - 03:09

А может, на магнит.... :ah:

#3 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 04:27

Полин, спасибо за мысль.. :ah: Как-то уже ж были разговоры об использовании магнитов в подобных целях, вылетело из головы напрочь... Надо порыть тему. В плюсах - съемность и подвижность камня.. В минусах - наверное, безопаснее всего использовать внутрибаночные половинки чистилок магитных с запасом по "мощности" ("голый" магнит же в воду не сунешь..), и тогда найти достаточно плоские, чтоб вмонтировать их в панельку коралла (вклеить-то просто на самом деле, но панель тонкая довольно, не влезет в нее он, боюсь). Для толстого камня проще и надо иметь ввиду... и поискать плоские загермеченные магниты где-то..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#4 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 17 Июль 2012 - 05:01

"голый" магнит же в воду не сунешь..


:ah: Ессно.

Вот тут было.

#5 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 17 Июль 2012 - 06:03

Ян, а если решетку к стеклу присобачить хоть как... а на нее камни приклеить герметиком и воще кораллы можно приделать... в морях таких решеток всяких... и зарастают красиво... надоело - решетку снял...
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#6 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Июль 2012 - 07:03

А точно хочется в банку дохлые кораллы совать?
Все началось в океане Изображение

#7 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 021
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Июль 2012 - 08:27

А точно хочется в банку дохлые кораллы совать?

Дохлые кораллы - это практически те же живые камни :ah: .

Ян, я недавно заказал вот такие магниты. Они без покрытия, надо будет вставить в какую-нибудь оправку из тонкого пластика и залить эпоксидкой. А в эпоксидку можно вделать любой удобный крепеж. Приедут - отпишусь.

А вот два сайта, специализирующихся на сверхмощных магнитах: magnet4less.com и magnet4sale.com. Под ссылками я уже выделил магниты, уже покрытые на заводе слоем эпоксидки (самые мощные - магниты, использующиеся в ветрогенераторах, например, вот эти - пруточек 5х2.5см и толщиной 1.2см, может удержать под 40кг. /когда-нибудь закажу, сделаю на нем магнитный скребок для стекол самодельный/). Но все равно, на американских ворумах читал, что даже это эпоксидное покрытие слезает со временем, то есть, лучше закатать в пластик и залить нормальной эпоксидкой.

#8 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Июль 2012 - 08:48

Дохлые кораллы - это практически те же живые камни :ah: .

Я знаю, зачем дохлые то совать если живые можно?)
Все началось в океане Изображение

#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 548
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:08

Я знаю, зачем дохлые то совать если живые можно?)

Живые кораллы, случается - дохнут.. Остаётся скелет, порой - весьма декоративный. Вот о том, как их утилизировать, "шоб було красиво" - и идёт речь.. ))

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 14:39

Я знаю, зачем дохлые то совать если живые можно?)

Дохлый большой коралл - по сути тот же ЖК - а) пористая и т.д. основа и плацдарм для заселения мелкой живностью (благо, ее есть, расселится постепенно), т.е. создания кормовой базы той же мандаришке и т.д., да и, со всех сторон полезно, б) очень хорошая основа для посадки живых кораллов, в) просто классно можно задизайнить :)

Ваге, ты, как всегда, кладезь :ah: спасибо :) вечером полезу изучать. тоже была идея загерметить самой, хоть промышленное толковое и как-то надежнее по ощущениям.

Лен - решетка тоже мысль... :) на магниты на те же.. надо подумать.. сильно застойных зон еще хочется избежать, немного-то не страшно..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Июль 2012 - 14:59

Дохлый большой коралл - по сути тот же ЖК - а) пористая и т.д. основа и плацдарм для заселения мелкой живностью (благо, ее есть, расселится постепенно), т.е. создания кормовой базы той же мандаришке и т.д., да и, со всех сторон полезно, б) очень хорошая основа для посадки живых кораллов, в) просто классно можно задизайнить :ah:

Важность этой пористости точно так же как и мелкой живности уже развеянные мифы. А вот на "просто классно задизайнить" с удовольствием посмотрю :)
Все началось в океане Изображение

#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 16:39

:)) Важность в каком аспекте? Ни слова не говорила о работе ЖК и мелкой живности как биофильтра, обеспечителя равновесия и т.д. и пр.. А вот как "жилье" для кормовой базы для рыбы, отшельников, крабов и т.д. (обрастания всякие, мелкая живность- и т. п. - это тоже миф? :ah:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:34

Яночка, я вот такие купил. При переезде, когда отрывал их друг от друга, пришлось одной рукой глаза держать, чтоб не вылезли.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:14

magnet4less.com и magnet4sale.com. Под ссылками я уже выделил магниты, уже покрытые на заводе слоем эпоксидки (самые мощные - магниты, использующиеся в ветрогенераторах, например, вот эти - пруточек 5х2.5см и толщиной 1.2см, может удержать под 40кг. /когда-нибудь закажу, сделаю на нем магнитный скребок для стекол самодельный/). Но все равно, на американских ворумах читал, что даже это эпоксидное покрытие слезает со временем, то есть, лучше закатать в пластик и залить нормальной эпоксидкой.

Ваге, ага, и по ссылкам написано, что эпоксидка не самое надежное.. И они вон для ветряков покрывают многослойкой экоксидка-никель-медь-никель для соленых сред. Но тут уже начинает пугать наличие меди, особенно, если эпоксидка рано или поздно слезает.. Керамические магниты - (феррит бария или стронция и оксид железа) тоже надо чем-то заливать, наверное - коррозии там нет, но чем-то могут в воду шарахнуть, чего доброго, тем не менее... Так что получается, что да - готовый такой ставить без доработки стремно...

Сереж, спасибо :) А хорррошая вещь, загермечено все точно, да еще и глаза увеличивает.. :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 021
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:36

Ваге, ага, и по ссылкам написано, что эпоксидка не самое надежное.. И они вон для ветряков покрывают многослойкой экоксидка-никель-медь-никель для соленых сред. Но тут уже начинает пугать наличие меди, особенно, если эпоксидка рано или поздно слезает.. Керамические магниты - (феррит бария или стронция и оксид железа) тоже надо чем-то заливать, наверное - коррозии там нет, но чем-то могут в воду шарахнуть, чего доброго, тем не менее... Так что получается, что да - готовый такой ставить без доработки стремно...

Ян, магнитики на самом деле классные, но без доработки действительно нельзя использовать. Впрочем, доработка минимальная - положить в подходящий тонкостенный пластмассовый корпус, залить эпоксидкой, и дать заполимеризоваться. Те, что от ветряков - это _ОЧЕНЬ_ сильные магниты. Ты представляешь, что значит 40кг силы удержания на площади 5х2.5 сантиметров? Руками это расцепить невозможно.

Вообще, с супермагнитами одна из самых больших проблем - не дать им схлопнуться. Потому что они схлопываются с такой силой/скоростью, что крошатся на мелкие кусочки...

#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:14

А, если залить эпоксидкой, она никуда не денется со временем? :)
Насчет силы - это да, тут слишком хорошо тоже может оказаться плохо... И не расцепишь, если надо, и покалечиться можно... в идеале, мне кажется, иметь бы некий запас и надежность, но не избыточность... я как-то поиграла шурановским магнитом-чистилкой для толстостенных банок - вещььь, они даже при поставке две его половинки разделяют прокладками см 15... Я к магнитам отношусь с уважением :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:29

:)) Важность в каком аспекте? Ни слова не говорила о работе ЖК и мелкой живности как биофильтра, обеспечителя равновесия и т.д. и пр.. А вот как "жилье" для кормовой базы для рыбы, отшельников, крабов и т.д. (обрастания всякие, мелкая живность- и т. п. - это тоже миф? :)

Да кто их вообще есть то будет если три раза в день кормят от пуза?)))
Все началось в океане Изображение

#18 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 21:06

:))) а вот пусть на подножный корм переходят... есть любители такого дела, а у меня диагноз "а вдруг мандаринка голодная останется"...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#19 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 17 Июль 2012 - 21:23

Ян, те магнитики, про которые я говорил, достаточно сильные и уже загерметизированные. И штырь уже есть. И изготовлено именно для морской среды. Ни одного недостатка для твоей цели. Зачем изобретать велосипед?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#20 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 021
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Июль 2012 - 21:36

А, если залить эпоксидкой, она никуда не денется со временем? :)

Если качественный компаунд, с небольшим добавлением пластификатора, то будет жить десятки лет. Наверняка обращала внимание, на помпах аквариумных статор бывает залит эпоксидкой с одной стороны. А ведь это самый ответственный элемент, там внутри высокое наппряжение, а с другой стороны - соленая вода...

Насчет силы - это да, тут слишком хорошо тоже может оказаться плохо... И не расцепишь, если надо, и покалечиться можно... в идеале, мне кажется, иметь бы некий запас и надежность, но не избыточность...

Угу, все верно. Именно поэтому я заказал пока не те мощные магниты из америки (там материал один из лучших, марки N50), а китайские, попроще (согласно продавцу, N35, но не очень то верю). Поиграюсь пока этими, посмотрим, что можно из них полезного сделать. Думаю, разный магнитный крепеж на стенки - в самый раз будут.

я как-то поиграла шурановским магнитом-чистилкой для толстостенных банок - вещььь, они даже при поставке две его половинки разделяют прокладками см 15... Я к магнитам отношусь с уважением :)

Угу. Серьезные магниты достойны уважения. Из тех мощных от ветрогенераторов как раз подумываю сделать самодельную скребалку для стекла 15мм (для будущего аквариума). Вдохновлен маленькой и изящной чистилкой NanoMag Algae Cleaner за авторством Julian Sprung, которую мне насоветовал Geonix. Очень нравится, но она все же для малых объемов, на толщине 10мм уже на пределе работает, хочется сделать нечто подобное, но помощнее и чуть побольше размерами. .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных